Конспект открытого урока по теме: " Оркестр русских народных инструментов"
Цель урока: Расширение и закрепление знаний учащихся о русских народных инструментах.
Задачи:
Образовательные:
1.Познакомить с создателем первого оркестра народных инструментов и его роли в сохранении народного творчества;
Развивать музыкальное восприятие, тембровый слух, вокально-хоровые и ритмические навыки; внимание, память интонационно - стилевые представления, творческие способности.
Коррекционно – развивающие: способствовать развитию памяти, внимания, запоминания, мышления, развивать устную речь уч-ся.
Воспитательные: Обогатить детей знаниями о музыке своей Родины, способствовать формированию патриотических чувствии и нравственных качеств через традиции народа.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1. Организационный этап.
Здравствуйте, уважаемые ребята! Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Вот и опять мы встретились в классе музыки и пения, чтобы узнать новое и интересное.
-Ребята, как вы думаете, уроки музыки и пения важны для вас? Это интересный для вас предмет? Почему занятия музыкой и пением для вас интересны, почему они вам нужны?
(Музыка создает хорошее настроение, музыка делает мир лучше и помогает высказать то, что у нас на сердце. Музыка делает мир лучше.)
Музыка окружает нас постоянно: она повсюду - телевидение, фильмы, песни, которые мы исполняем и слушаем. Представьте себе 1 день просмотра телепередач, в которых исключена музыка.
Вывод: музыка и пение нам необходимы.
Чтобы сегодня мы узнали на уроке новое о музыке, нам нужно вспомнить необходимые знания предыдущего урока.
2. Повторение пройденного материала
- Ребята, какую тему изучали на предыдущем уроке? О чем шла речь?
Уч-ся: Тема предыдущего урока «Средства музыкальной выразительности»
Учитель: С помощью чего композитор создает музыкальное произведение и выражает свою мысль? Назовите эти понятия.
Уч-ся: Мелодия, ритм, темп, динамика, тембр, регистр, лад.
Учитель: А теперь «Угадай-ка, правильный ответ называй-ка»
(Если ответ верный, то будут звучать аплодисменты, а если нет, то барабанная дробь).
Учитель: Выразительная последовательность звуков?
Уч-ся: Мелодия, напев.
Учитель: Чередование коротких и длинных звуков?
Уч- ся: Ритм.
Учитель: Скорость музыкального произведения?
Уч- ся: Темп.
Учитель: Громкость музыкальных звуков?
Уч-ся: Динамика.
Учитель: Назовите лишнее – тембр, регистр, лад, форте?
Уч-ся: Форте.
3.Изучение нового материала
Учитель: обратите внимание на иллюстрацию и послушайте мелодию, учитель наигрывает мелодию песни «Во поле береза стояла».
О чём нам могут рассказать народные песни? (Об историческом прошлом наших предков, традициях, обрядах, о природе…)
Видите, как много песен сложено в России. Ни в одной другой стране нет таких песен, и мы все должны гордиться своей народной музыкой, ее песнями, ее певцами.
А теперь отгадайте загадку:
Треугольник есть и ложки,
Бубны, гусли и гармошки.
Если все их сразу взять,
Дружно вместе заиграть…
Буду я тут дирижером,
Кто же вы?
Ответьте хором… (оркестр народных инструментов)
Замечательно, вот вы и назвали тему нашего урока.
Но прежде я вам расскажу, что означает слово оркестр. Оркестр - коллектив музыкантов (из 12 и более), играющих на различных музыкальных инструментах и совместно исполняющих музыкальное произведение.
Цель нашего урока: получить знания о составе русского народного оркестра,воспринимать на слух с тембры народных инструментов;
Познакомиться с создателем первого оркестра народных инструментов, Разучить песню «Родина»В Смыслова. В конце урока вы должны уметь исполнить песню 1 куплета. Если мы этого сумеем достичь, значит выполнили поставленную цель, которая стала результатом урока.
Первые инструменты на земле появились со времен далекой древности, человек идя на охоту брал камни и ударял их один о другой, тем самым издавал звук, ритм – заклиная богов. Потом человек «открыл» , что предметы, с которыми он то и дело встречается рождают разные звуки, вдруг услышал , как поет натянутая тетива лука, срезанная тростинка, большая раковина. Эти простые предметы подсказали, как сделать многие музыкальные инструменты. Тетива превратилась в струны и люди научились делать гусли, тростинка превратилась в дудочку, а рога животных – стал предком многих духовых инструментов.
Сложнее становился труд, выше разум глубже и тоньше переживания человека, это отражалось в мелодиях, песнях, которые создавали люди. Новые инструменты рождали новые звуки, музыка делалась богаче и разнообразней.
И сегодня мы познакомимся с составом оркестра русских народных инструментов.
Оркестр русских народных инструментов делится на 4 основные группы:
струнные щипковые (домра, балалайка гусли,)
клавишные (баян, гармонь, аккордеон)
духовые (рожки, жалейка, свирель, свистулька)
ударные (ложки, бубен, трещотки).
Струнный щипковый инструмент — назвали так, потому что звук извлекается щипками или так называемыми бряцаниями – ударом указательного пальца по всем струнам сразу.
Через 2 года года будет знаменательный для нашей страны юбилей – 130-летие оркестра русских народных инструментов.
Разговор о русском народном оркестре правильнее всего начать с личности поистине выдающейся – с Василия Васильевича Андреева (1861-1918), рано проявил музыкальный талант: в 14 лет он играл на 12 инструментах – причём все осваивал самостоятельно. Позже он обучался игре на скрипке у профессора консерватории.
Но больше, чем классическая скрипка, интересовала юношу… балалайка – простонародная балалайка. Андреев смог усовершенствовать балалайку и создать чертежи их разновидностей, получилась целая семья: прима, альт, бас, контрабас.
В 1888 году в Санкт-Петербурге Василием Васильевичем Андреевым создан «Кружок любителей игры на балалайке». Вскоре этому оркестру рукоплескала вся Россия. За рубежом виртуоз-балалаечник Андреев и концерты его оркестра тоже вызывали восторженный прием. Оркестр Василия Андреева был первым оркестром народных инструментов, в котором запели домры, балалайки, баяны, жалейки, гусли... «Простонародные» домры и балалайки вдруг зазвучали возвышенно и благородно. Репертуар был очень разнообразным, писал их сам Андреев: пляски, песни, хороводы, наигрыши, много концертировали по разным странам Германии, Франции, Англии США и конечно по городам России. Организовал школы обучения игре на балалайке в военных частях, всем солдатам, проходящим службу выдавалась балалайка, и, уходя из армии военные забирали инструмент с собой. Таким образом, балалайка распространилась по России и стала одним из самых популярных инструментов.
После смерти оркестр был переименован и сейчас носит имя своего руководителя.
Учитель: Ребята, а чтобы могло произойти, если бы В. Андреев не приложил столько усилий и не посвятил народному творчеству свою жизнь? (Ответы детей)
Итог: Важно запомнить, что благодаря усилиям В. Андреева народные инструменты сохранились, усовершенствовались и приобрели популярность.
Сейчас я предлагаю послушать в исполнении русского народного оркестра народную песню «Светит месяц, светит ясный…»
Уч. Какая звучала музыка?
Д. Радостная, задорная, бойкая, веселая, энергичная, плясовая…с изменениями.
Уч. Были ли изменения в музыкальной мелодии, появлялись ли в звучании новые варианты?
Д. Да.
Уч. Правильно, как называется такая форма в музыке?
Д. Форма вариации.
Уч. А жанр русской песни называется плясовая, хороводная.
Вторичное прослушивание и творческое задание
Слушай внимательно каждую вариацию ставь цифру на инструменте которой его исполняет
Физминутка
Разучивание песни В. Смыслова «Родина»
Учитель: Сегодня мы разучим с вами песню. А как она называется вы скажете мне сами, разгадав ребус.
Сначала познакомимся с текстом песни. Читается текст.
«РОДИНА»
Музыка Владимира Смыслова
Занялася заря расписная,
Выхожу за околицу я.
С добрым утром, сторонка родная-
Дорогая Отчизна моя.
Пароходы стоят на погрузке
У причалов разбуженных рек,
И о Волге, красавице русской,
Вдохновенно поёт человек.
Льются песни потоком незримым
К звёздам счастья - к седому
Кремлю.
Я люблю тебя, край мой родимый,
Неизменно, по-русски, люблю!
-Ребята понятны ли вам слова в тексте?
Словарная работа:
Заря расписная – свечение неба перед восходом солнца.
Околица - изгородь вокруг деревни или край деревни.
Погрузка - складывание груза в какой либо транспорт.
Причал - специально оборудованное место у берега.
- О чем говорится в этом стихотворении? (О любви к своей Отчизне, о красоте родного края, о природе о труде, о том что так дорого человеку.)
Распевание
Учитель: Ребята, напоминаю, в песне при разучивании четко проговаривайте все слова и четко произносите все звуки. Во время разучивании песни старайтесь запомнить мелодию.
Показ песни, поет учитель.
Учитель: Какой характер песни?
Дети: Песня лирическая, печальная, сдержанная, задушевная.
Игра «Эхо»
Учитель: А теперь давайте разучим 1 куплет песни «Родина» в виде игры «Эхо». Сначала я пою весь куплет , а вы внимательно слушаете, запоминаете мелодию. Далее я пою 1 фразу песни громко, а вы поете тихо. Пою.
(Когда разучим песню 3 уч-ся вызываются к доске и учитель просит спеть первый куплет).
Физминутка
4. Первичное закрепление материала (4 мин.).
-Музыку, какого оркестра мы сегодня с вами слушали?
-Какие музыкальные инструменты входят в состав народного оркестра?
Задание «Назови» работа с рисунками
Назови инструменты входящие в группу струнные щипковые …
в группу клавишных
-Кто первый организовал оркестр?
-Как его назвал?
5.Итог
Учитель: Какую цель, ребята мы ставили перед собой в начале урока?
Уч-ся: получить знания о составе русского народного оркестра, воспринимать на слух с тембры народных инструментов; познакомиться с создателем первого оркестра народных инструментов разучить песню «Родина»В Смыслова
Учитель: Так что мы сможем сказать достигли мы цели?
Уч-ся: Мы узнали о составе оркестра русских народных инструментов, выучили песню «Родина», заботливо относились к своему здоровью.
Учитель: Что понравилось на уроке? Если бы вы рисовали красками настроение урока, то какие бы цвета преобладали?
Я сегодня ставлю за урок следующие оценки, а какие вы назовете сами, узнав свою оценку по первым буквам картинок.
Оценка «5» - справился со всеми заданиями, хорошо исполнял песню, воспроизведение мелодии;
Оценка «4» - не точные ответы, не давал полных ответов на вопросы;
Оценка «3» - недостаточно активен во время урока, редко отвечал на вопросы.
5. Домашнее задание.
Нарисовать народный музыкальный инструмент Выучить наизусть текст песни четко произнося слова.
Спасибо за внимание Слайд 35
КРОССВОРД
1 .Есть бубенчики на нем, по нему мы громко бьем. С ним сейчас играть мы будем, дайте в руки звонкий … (Бубен)
2. У неё есть три струны ,
Их рукой щипать должны,
Можно под неё плясать
И по-русски приседать. (Балалайка).
3.Тараторит, словно тётка. Называется… . (Трещотка)
4.Мы собрали хоровод. Пригласили весь народ, Дополняет наш кружок пастуший… . (Рожок)
Ой, звенит она, звенит!
Всех игрою веселит
А всего-то три струны
Ей для музыки нужны…(домра)
6.Инструмент у музыканта –
Он у нас не без таланта!
Как на кнопки нажимает,
Громко музыка играет.
Кажется: звучит орган,
Хоть в руках простой – баян.
7. На дуге висят спокойно, Стоит лишь дугу встряхнуть — Мелодично и привольно Украшают долгий путь( бубенцы)
8. Очень весело поёт,
Если дунете в неё,
Вы все в неё играете
И сразу отгадаете. Жалейка
Вывод
Чтобы воспитать любовь к Родине, необходимо знать и понимать народные традиции. Раскрывая истоки создания народных инструментов, развивая эмоционально- целостное отношение к жизни через произведения музыкального фольклора, учимся понимать, уважать и не разрушать культурное наследие наших предков.