Урок музыки в общеобразовательной школе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


      1. Урок музыки



Тема III четверти: Как можно услышать музыку?



Тема урока: Что может музыка?



Цель: помочь детям почувствовать безграничные возможности музыки в отображении внутреннего мира человека и окружающей его жизни.



Задачи: 1. Познакомить с изобразительными возможностями музыки.

2. Развить ритмический слух, научить передавать в движении характер музыкального произведения.

3. Формировать слуховое восприятие, развивать вокально-хоровые

навыки пения.

4. Воспитывать любовь к музыке.



Оборудование: иллюстрации к П.И.Чайковского «Щелкунчик», портрет композитора П. И. Чайковского, наглядность: иллюстрация из мультфильма «Летучий корабль», отрывок из балета «Щелкунчик».



Музыкальный материал: П. И. Чайковский балет «Щелкунчик» (фрагменты: «Марш», «Вальс снежных хлопьев», «Танец феи Драже», «Вальс цветов») ; Г.Струве Н. Соловьева «Пестрый колпачок», «Тихо,тихо»




Подписи:


Учитель музыки:


Препод. индивид. обучения:


Методист:


Оценка:




п/п

Этапы урока

Цели и задачи

Ход урока

(способ решения целей и задач)

Примечание

I.


























































II.
























III.

















1.







































































2.




































































3.




























































4.


































5.














































6.












































































































































IV.








































V.





VI.




Вход в класс под музыку «Марш» П. И. Чайковского (из балета «Щелкун- чик»).

















































Проверка домашнего задания.





















Объяснение нового материала.














Сообщение темы урока.





































































«Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик»

П.И. Чайковского-исполнение.


























































«Тихо,тихо»-разучивание

























































«Танец феи Драже – слушание».






























«Вальс цветов» - слушание и исполнение.









































Г. Струве

Н. Соловьева. «Пестрый колпачок» - исполнение, исполнить в характере.































































































































Вывод по уроку.









































Домашнее задание.




Выход из класса под музыку «Марш» П. И. Чайковского из балета «Щелкунчик».



Настроить на урок, собрать внимание, передать в движении характер музыки.




















































Закрепить тему предыдущего урока на музыкальном материале.





















Ввести в тему четверти, проследить за характером музыки,

раскрыть содержание «Что может музыка?»











Создание проблемной ситуации: музыка может рисовать картины природы, время суток.
































































Выбрать героев и станцевать танец снежинок.(отработать движение танца-последовательность,точно отрожающую характкр музыки

).


























































Познакомить с новой песней

Выучить первый куплет в характере.
























































Определить характер, музыкальный инструмент (челеста).






























Исполнить в характере, как раскрывается любимый цветок.










































Разучить песню до конца.











































































































































Обобщить знания, полученные на уроке.







































Закрепить музыкальный материал.




Организованно закончить урок, исполнить в характере марш.

- Внимательно слушаем музыку. Выполняем движения, которые подсказывает музыка и хлопками имитируем игру на барабане ; смотрим на меня, идем красиво к своим партам, выполняем движения до окончания звучания музыки.

- Тихо сели!

- Здравствуйте! Сегодня урок музыки проведу у вас я, меня зовут Марина Алексеевна.

- Скажите, понравилась ли вам музыка?

- Как вы думаете, для кого она написана? Для взрослых или для детей?

- А кто мне скажет, как же звучала музыка? (Бодро, энергично, как будто маршируют игрушки или маленькие дети). Произведение это называется «Марш».

А в какую музыкальную сказку привел нас «Марш» на прошлом уроке?

Вывод:

-«Марш» привел нас в балет «Щелкунчик» Петра Ильяча Чайковского.





- Как вы понимаете слово «частушка»? (Это шуточная песня, в которой высмеиваются недостатки или воспеваются хорошие качества людей или животных).

- Спойте частушки про Бабу Ягу.

Вывод: Оценки сегодня поставим тем, кто обыграл частушки, в которых Баба Яга веселая, радостная, необычная (звездочки).




Вступительная беседа.

-Ребята, мы уже знаем, как удивителен мир звуков, окружающих нас. Мы можем проследить в музыке картины природы: шум ветра, шелест листьев, перестук колес мчащегося поезда, как кружатся снежные хлопья и многое другое.

То есть музыка может нарисовать образы природы, сказочных героев и их действия и все то, что окружает человека.

- А как вы понимаете способность музыки: – нарисовать, рассказать, согреть, останавливаться, двигаться, завьюжить.


- На прошлом уроке мы обратились к замечательной сказке Э.Т.А. Гофмана « Щелкунчик и Мышиный Король».

- А как называется музыкальная сказка?(«Балет Щелкунчик»)

- Кто композитор этого балета?(П.И.Чайковский )

- Посмотрите в глаза этому человеку.

-Как вы думаете, каким был дядя Петя для своих племянников (ведь именно им он посвятил балет «Щелкунчик»)?

-Какой у него взгляд?(добрый, проникновенный )Да он очень любил детей и написал музыку такую, которую они полюбили.


- О каком празднике в балете идет речь? (О Рождестве).

-Посмотрите на фрагмент из балета «Щелкунчик ».

-Продолжаем путешествие по первому действию балета.





а )Рассказ

- Комната Мари превращается в зимний лес (и наш кабинет тоже).

Поднимается метель, кружатся снежные вихри, снежинки окружают наших юных героев.

-Назовите имена героев?(Щелкунчик и девочка Мари)

- А сейчас, ребята, мне понадобиться ваша помощь:

- Мы с вами постараемся изобразить обстановку, которая окружала Мари и Принца. Для этого мне понадобиться один мальчик, т.е. Принц и девочка – Мари, а так же девочки-снежинки. (Девочки-снежинки кружатся, плавно качая руками).



б) Исполнение вальса.(оттачивание движений)

-Мы должны с вами красиво станцевать вальс и нарисовать с помощью движений рук и ног как кружатся снежинки.

Вывод: - Как мы исполняли танец?

- Плавное кружение у нас было?

- Что рисовала музыка? (Вальс снежных хлопьев).

-Белый пух,

Снежный пух- все все все в пуху во круг,

Пух на шапках, Пух на шубах,

Пух на бровках,

Пух на губах.

-В какое время года мы попали?(Зима).



а )Беседа

-Мы с вами танцевали, устали и решили отдохнуть. Но разговор пойдет опять о зиме.

-Какая зима нарисована в новой песне?

-Послушайте, придумайте название.

-Определите характер.

-Сели в позу «слушатель».

Б ) Показ песни учителем.

В ) Анализ:

-Понравилась ли вам новая песня?

-О чем она?(о зиме)

-Какую картину вы представили?

-Каков характер музыки?(Как она звучала-плавная,напевная мелодия, упоюкибающая,мягко,тихое звучащая)

-Что рисовала музыка?(образ зимнего леса)

-А теперь исполняем под фонограмму «минус»



Вывод:

-Как называется песня?(Тихо,тихо)

-Понравилось как мы исполнили первый куплет?

-Нарисовали ли мы образ зимнего леса?

-Каков характер музыки?(плавный,напевный)

-На следующим уроке мы выучим песню до конца.



а) Рассказ.

- В царстве сластей, лакомств и игрушек Мари и Щелкунчика встречает фея Драже. Музыку феи Драже мы услышим в исполнении инструмента, называется он челеста.

- Вам задание во время слушания музыки:

- Рассказать о звучании этого инструмента и как танцует фея Драже.


б) Слушание.


в) Анализ.

- Скажите, какой характер у музыки?

- Какой вы представили себе фею Драже в танце?



а) Рассказ.

- Все благодарят девочку-спасительницу, ведь она спасла Щелкунчика, он стал Принцем. Перед ней танцуют: шоколад, кофе, чай, а затем и красивые цветы, воспевающие красоту родной природы.

- Скажите, ребята, а у вас есть любимые цветы? какие?

- Хорошо. Теперь представьте себя любимым цветком.

- Встаньте из-за парт и покажите, как вы себя представляете в этом образе.


б) Слушание и исполнение.

- А теперь под музыку «Вальса цветов» потанцуйте в образе.

Вывод: «Вальс цветов» рисует праздник, музыка торжественная, красивая, изящная. Все вы это услышали и исполнили в танце.



а) Показ песни учителем.

- Сели в позу «слушатель», внимательно послушайте песню и вспомните её название.


б)Повторение первого куплета.

- Вспоминаем слова 1 куплета.

Раз сидел веселый гном

На пеньке под елкой

И латал свой колпачок

Хвойною иголкой.

Ти-ла-ла да ти-ла-ла

На пеньке под елкой

И латал свой колпачок

Хвойною иголкой.


- Как нужно исполнить песню? ( Весело, шуточно и в то же время игриво)

- Вспоминаем мелодию первого куплета.

- Приготовились, исполняем.


в) Разучивание 2 куплета.

Гному было много лет

Он не удивлялся,

Что колпак за столько лет,

У него порвался.

Ти-ла-ла да ти-ла-ла

Гном не удивлялся

Что колпак за столько лет,

У него порвался.

-Послушайте 2 куплет.

-Послушайте 1 фразу.

Гному было много лет

Он не удивлялся- 2 раза

- Слушаем 2 фразу.

Что колпак за столько лет

У него порвался-2 раза

- Исполняем обе фразы вместе.

- Исполняем весь 2 куплет хором.

-Послушайте 3 куплет:

От заплаток колпачок

Пестрым был у гнома

Сине-красно-голубой,

Розово-зеленый.

Ти-ла-ла да ти-ла-ла,

пестрым был у гнома

Сине-красно-голубой,

Розово-зеленый.

-Слушайте 1 фразу:

От заплаток колпачок

Пестрым был у гнома

-Послушайте 2 фразу:

Сине-красно-голубой,

Розово-зеленый.

-Исполняем 2 фразы вместе.

-Ребята, посмотрите что слова в песни повторяются.

-Послушайте 4 куплет:

Ну а гномик песню пел

На пеньке под ёлкой,

И латал свой колпачок

Хвойною иголкой.

Ти-ла-ла да ти-ла-ла

На пеньке под елкой

И латал свой колпачок

Хвойною иголкой

-Послушайте 1 фразу:

Ну а гномик песню пел

На пеньке под ёлкой,

-Слушаем 2 фразу:

И латал свой колпачок

Хвойною иголкой.

-Исполняем 1 и 2 фразу вместе.


- Встали около парт, исполняем хором все 4 куплета, как на концерте под фонограмму «-».


Вывод: - Как называется песня, которую мы пели?

- Какая эта песня по характеру?

- Прочитаем хором тему нашего урока «Что может музыка?»

- Так что же может музыка?

- В какую сказочную страну мы попали? (балет «Щелкунчик»)

- Какую музыку мы слушали?

- Прочитаем слова: нарисовать, рассказать, согреть, останавливаться, двигаться, завьюжить.

- Что нарисовала музыка? (снежные хлопья, танец цветов).

- Какую песню исполняли?

- Кого нарисовала музыка в этой песне?

- Сегодня за работу на уроке я поставила оценки. (Раздаются звездочки).



- Нарисуйте рисунки к понравившейся на уроке музыке.



-Встали. Слушаем музыку. Маршируем на месте и хлопаем в ладоши. А теперь ко мне подходит 1 ряд, 2 ряд, 3 ряд. И уходим в свой класс.




За 1-2 мин.

до начала урока привести детей в кабинет музыки, построить в колонну по одному.






















Показ портрета П.И.Чайковского и иллюстрации к балету.













Частушки про Бабу Ягу из мультфильма.

Иллюстрация к мультфильму.































































Показ портрета






















Иллюстрации к балету: елка, замерли игрушки, показ начала балета.












Показ фрагмента из балета.














































































































Учитель исполняет первый куплет под фонограмму.(минус)Фонограмма плюс.



























































































































































Исполнение 1 куплета песни целиком.





















2 раза.