Технологическая карта урока музыки во 2 классе Не ручей - океан ему имя(знакомство с творчеством И.С.Баха)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия №1»


Технологическая карта урока

Таблица №1


Ф. И. О. педагога

Крицкая С.В.


Предмет


Музыка.

Класс


2 класс

Тип урока


Урок открытия нового знания

Вид (форма) урока


Урок-путешествие

Тема урока


«Не ручей - океан ему имя»

Цель урока


Формирование познавательных способов деятельности в процессе восприятия  музыки.


Задачи урока:

1) обучающие

2) развивающие

3) воспитательные

Познакомить ребят с биографией и с образцами музыкального творчества И.С.Баха.

Развивать творческую инициативу и самостоятельность у учащихся.




Формы организации образовательного пространства на уроке


Риски


Недостаточно времени

Средства обучения, в том числе ЭОР


Мультимедийный проектор, компьютер, акустическая система, синтезатор, лоска(флипчарт)


Таблица №2


Дидак-тиче-ская структу-ра урока (с указа-нием времени, планируемом на каждый этап урока)*

Микроцель

(задачи) этапов урока

Методы и приёмы работы.

Образовательные технологии

(элементы технологий)

Форма деятель-

ности

Деятельность учителя.

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Деятель-

ность ученика

Планируемые результаты (УУД)**

1)ПрУУД

2)МетаПрУУД:

ПУУД

КУУД

РУУД

3)ЛУУД

1) Организационный этап.


Организация учеников на урок.

Создание ситуации


Фронтальная

Музыкальное приветствие.

Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому.

От ваших улыбок стало ярче, уютнее, светлее в классе.

Интонация вашего приветствия была светлой и бодрой. Это означает, что у вас хорошее настроение. Может ли музыка изменить настроение человека? Вслушайтесь в следующее произведение, какое настроение оно «рождает»?

Предлагает послушать музыку Баха «Хорал»


Дети под музыку входят в класс.

Музыкальное приветствие детей



















Отвечают.




Слушают музыкальный отрывок.

Владение коммуникативными навыками организации начала деятельности

Регулятивные:

определять цели УУД (направления своего познания).

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

вывести детей на проблему урока и обозначить её в словесной формулировке.


Словесная и наглядная передача учебной информации одновременно всем учащимся,.

Технология ассоциативного мышления


Индивидуальная

фронтальная

Какое музыкальное произведение прозвучало?

Где звучит религиозная музыка?

Что характерно для такой музыки?

Какое настроение создала  вам эта музыка?

Могла бы звучать такая музыка в концертном зале?


Обращает внимание детей на афишу, висящую перед классом.

Для чего люди придумали афиши?

Куда наша афиша приглашает и о чём сообщает?

Часто, не зная значения слов, которые люди используют, мешает их общению, в том числе - общению с музыкой.

И.С.Бах - именно эти слова выделены в названии концерта.

Если бы мы их сейчас произнесли на улицах Германии, то обязательно услышали восторженный голос немцев…

Читает текст на немецком языке, воспроизводя разговор жителей Германии.

Музыка для религиозного песнопения.


В храмах.



Строгость, торжественность.

Задумчивое, возвышенное.


Не всегда. На концертах звучит больше весёлой музыки.

Рассматривают афишу





Отвечают на вопросы учителя.































Улавливают из немецкой речи знакомые слова.

анализировать информацию


Личностные:

Принять на себя роли ученика и слушателя; проявлять интерес к теме.


3) Актуализация знаний.

собрать информацию о композиторе как о человеке, его привычках, чертах характера и т.д.


Организация парной работы


Удивляй


групповая

Предлагает обратиться к папке с информацией о биографии Баха.


«Бах», по-немецки значит ручей. Но другой немецкий композитор-Бетховен сказал о Бахе: «Не ручей – море ему имя!»


Читают краткую биографию






Регулятивные:

планировать деятельность с учётом поставленной цели


4) Первичное усвоение новых знаний.


Обмен информацией между учителем и детьми

Ложная альтернатива

Согласен-несогласен

фронтальная

На экране вопросы-утверждения (Некоторые ложные) о жизни и творчестве Баха

Выбирают правильные


Коммуникативные:

высказывать свою точку зрения, участвовать в коллективном обсуждении вопросов


5) Первичная проверка понимания



индивидуальная

Открывает наш концерт «Менуэт». Как узнать, как танцевали этот танец во времена Баха?

Под танцевальную мелодию, даже старинную, трудно сидеть без движений. Поэтому давайте слушать и «танцевать» кистями рук. Также вслушайтесь в одновременно звучащие две самостоятельные мелодии верхнего и нижнего голоса. Что композитор подчёркивает этим?

Звучит «Менуэт» Баха.

Обсуждение характера музыки,

Инструментов, которые играли.

Просит сравнить, чем отличается танец от современных.

Просит предположить, где сейчас можно увидеть менуэт.

Делают предположения: послушать музыку, посмотреть иллюстрации





Слушают «Менуэт» с пластическим интонированием












Делают предположение о том, что менуэт -парный танец.



Характеризуют музыку, отгадывают звучащие инструменты.


Делают сравнительный анализ танцев.



Предполагают возможные варианты.




Познавательные:

-анализ, синтез, сравнение, обобщение; -осознанно и произвольно строить речевые высказывания.


6) Первичное закрепление.


Сделать обобщение, высказать оценочные суждения учащимися о музыке и чертах характера И.С. Баха.

Морфологический ящик

Фронтальная

индивидуальная

Предлагает послушать ещё одно произведение Баха и дать ему название и написать характерные прилагательные.

Звучит «Шутка» Баха.

Просит зачитать сначала прилагательные, затем названия.

Делает вывод, кто из ребят ближе всего был к названию Баха, сообщает настоящее название, если никто не отгадал.

Звучат 2 такта «Токкаты ре минор» И.С. Баха

Спрашивает, слышал кто-нибудь эту музыку и какой инструмент звучал.

Рассказ об органе и о его роли в жизни Баха.

Предлагает послушать произведение и посмотреть фильм «Готические соборы»

Вопрос о характере музыки и возвращение к словам Бетховена и их трансформация.

Слушают, записывают на листках свои варианты названия и характера музыки.









Зачитывают характерные прилашательные , затем названия














Слушают.



Делают предположения.об инструменте.










Смотрят и слушают.







Анализируют, делают свои предположения о возможных вариантах.

Дополняют морфологический ящик прилагательными.


Коммуникативные:

- выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации;


7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению









8) Рефлексия (подведение итогов занятия)


Выявление

«Концертный зал»

индивидуальная

Рассказывает о форме рефлексии, инструктирует.

Зритель – я узнал…

Инструмент оркестра –

Ноты – я могу рассказать много интересного…



Личностные УУД:

осуществлять рефлексию собственной деятельности


















* Дидактическая структура урока формируется в соответствии с основными этапами урока и может меняться в зависимости от типа и вида (формы) урока. Обязательные составляющие структуры урока – организационный момент, «погружение» в тему, рефлексия, виды контроля и оценки деятельности обуч-ся, Д/З и комментарий к нему.

**ПрУУД – предметные УУД

МетаПрУУД – метапредметные УУД

ПУУД - познавательные УУД

КУУД – коммуникативные УУД

РУУД – регулятивные УУД

ЛУУД – личностные УУД



9