Технологическая карта урока учителя музыки МКОУ Кавказская СОШ№8 Ямщиковой Т.А.
Тема: Портрет в музыке и живопись. Картинная галерея. (6 класс 1 четверть урок№4)
Цель: Способствовать формированию у учащихся интереса к классическому искусству.
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
Ожидаемые результаты
Задачи:
Обучающие: - формировать у обучающихся целостного восприятия музыкально- художественного образа вокальной и инструментальной музыки;
- совершенствовать навыки прочтения музыкального, художественного и литературного текста;
Познавательные:
- развивать познавательный интерес, творческие способности обучающихся;
- формировать у обучающихся духовные потребности, литературный, художественный и музыкальный вкусы через организацию творческой учебной деятельности;
Воспитательные:- воспитывать нравственно-эмоциональную сферу, способность к сопереживанию, к пониманию душевного состояния другого человека через музыкальные, литературные и художественные образы;
- воспитывать человека высокой культуры.
Организационная часть
На прошлом занятии вы познакомились с двумя музыкальными произведениями М.Глинки – романс «Я помню чудное мгновенье» и «Вальс- фантазия» для симфонического оркестра. Можно ли назвать эти два музыкальных произведения музыкальными портретами? Почему?
Ответы детей.
Дают ответы, опираясь на знания полученные на прошлом уроке и выполненном домашнем задании (музыка, изо, литература;)
Регулятивные:
Учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них.
Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
Смысловая часть
1.
Слушание романса М. Глинки «Я помню чудное мгновенье», «Вальса-фантазии».
Прочитайте строки А.Пушкина на стр. 20 учебника:
Скажите, пожалуйста, ребята, к какому виду искусства относится портрет?
А как вы думаете, какое еще искусство может нарисовать портрет?
Определите тему сегодняшнего занятия.
Составим план, работы на уроке.
Обучающиеся читают и определяют тему урока:
«Портрет в музыке и живописи»
Работают с разворотом учебника; дают ответы; формулируют тему и цель урок.
Личностные:
Развитие эмоционально – нравственной отзывчивости
Регулятивные: Целеполагание.
Учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них.
Коммуникативные:
Учащиеся научатся
коллективному взаимодействию
Познавательные:
Самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели, умение осознанно строить речевое высказывание.
2.
С.Прокофьев «Вальс» из балета «Золушка»
П.Чайковский «Вальс» из балета «Спящая красавица»
Ф. Шопен «Вальс»
Вспомните, кому М. Глинка посвятил эти произведения?
Охарактеризовать эти произведения
, как в музыке раскрываются образы героинь этих вальсов?
Слушают, анализируют, рассматривают произведения живописи и знакомятся с информацией в учебнике.
Регулятивные:
Овладение логическими действиями сравнения;
умения осмыслить полученную информацию; формирование умения анализировать
Познавательные:
Учатся слушать и эмоционально откликаться на музыку,высказывать суждения о музыке;
учатся размышлять над содержанием музыкального произведения, распознавать средства музыкальной выразительности произведения;
умение структурировать знания, осознанно строить речевое высказывание; учатся выделять специальную информацию
(выбрать подходящие термины из таблицы); ориентируются в информационном материале учебника.
Коммуникативные:
Инициативное сотрудничество в группах в поиске и выборе информации; контролируют свои действия в коллективной работе; формулируют собственное мнение и позицию; ставят вопросы; аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при выборе общего решения в совместной деятельности
3.
Рассмотреть портреты современниц М.И. Глинка, А.С. Пушкина
Известно ли вам, что такое портрет?
В каких видах искусства можно встретить портрет? (скульптура, живопись, литература, музыка).
Предлагает познакомится с произведениями живописи в учебнике.
Слушают, анализируют, рассматривают произведения живописи и знакомятся с информацией в учебнике: сопоставление произведений скрипичной музыки с живописными полотнами художников
Вокально-хоровая работа
Предлагает выполнить дыхательную гимнастику
Исполняет и предлагает разучить песню
Выполняют упражнения по системе Стрельниковой
Совместная вокально-хоровая работа по разучиванию песни
Личностные
Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости
Коммуникативные:Сотрудничество с учителем и одноклассниками
Рефлексия
1.- Что самое главное необходимо запомнить с урока?
2- Что общего в этих портретах, а в чем различие?
Дети осуществляют самооценку собственной деятельности, делают вывод о взаимосвязи разных видов искусства
Регулятивные:Развитие умения осмыслить полученную информацию, формирование умения анализировать открытость обучающихся в осмыслении своих д:ействий и самооценке
Коммуникативные Умение достаточно полно и точно выражать свои мысли смыслообразование Оценивать собственную музыкально-творческую деятельность и деятельность своих сверстников
Личностные:
формирование навыков развернутого речевого высказывания в процессе анализа музыки (с использованием музыкальных терминов и понятий), ее оценки и представления в творческих формах работы.
Домашнее задание:
(2-3мин)
Подготовить отзыв - рисунок, или отзыв в стихах, прозе на музыку романса «Я помню чудное мгновенье» или «Вальс-фантазия».