Технологическая карта урока музыки в 1 классе на тему «Дом, который звучит». Урок № 29.
Урок в соответствии с ФГОС разработала Чернега Ангелина Владимировна, учитель музыки МКОУ «СОШ №1 ст. Преградная».
Цели для ученика: 1.Знакомство с Детским музыкальным театром.
2.Поиск определения «ОПЕРА» и «БАЛЕТ»
3.Совместно с учителем закрепить жанровые особенности танца «вальс».
4. Воспитывать интерес к классической музыке.
Цели для учителя:
Предметные цели:
Научиться определять понятия «опера» и «балет», различать в музыке разнообразие жанров, познакомить учащихся с музыкальным театром; исполнять композиторские песни в удобном диапазоне.
Метапредметные цели:
способствовать овладению учащихся основами культуры устной речи; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
участвовать в коллективном обсуждении проблемы и давать аргументированные ответы; формировать умения коммуникативной культуры школьников и выстраивать позицию собственного мнения.
Личностные цели:
Развитие духовно – нравственных и этических чувств, воспитание уважительного отношения к родной музыкальной культуре; воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению.
Тип урока:
Урок открытия новых знаний.
Форма урока:
Урок-погружение (экскурсия)
Домашнее задание к уроку
Сценарий урока.
Формы контроля Содержание.
Дидактический
(музыкальный материал).
Формируемые УУД.
Личностные.
Регулятивные.
Познавательные.
Коммуникативные.
Орг. момент: Творческий настрой на урок через вокально- хоровое испол-нительство. Посмотрите на меня!
Ваш экскурсовод сегодня я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
Создание благоприятного психологического климата в классе, настрой на позитивное восприятие учебного материала.
Вход в класс под музыку.
Музыкальное прветствие.
Текст распевки.
«Марш» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского.
Различать настроения, чувства и характер человека, выраженные в музыке.
Обеспечение учащимися организации их учебной деятельности. Эмоционально – положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
Целеполагание.
Планирование творческого сотрудничества с учителем и сверстниками.
Фронтальный. Наблюдение учителя.
Моделирование проблемной ситуации: «Сегодня мы с вами совершим виртуальную экскурсию в дом, который «звучит». Что за дом, почему он «звучит»? Беседа о эмблеме театра «Синей птице».
Учащиеся вступают в диалог с учителем, размышляя о роли театра в жизни человека.
Знакомство с «Детским музыкальным театром».
Материалы презентации.
Просмотр фрагмента музыкального спектакля.
Необходимые действия, операции, действует по плану.
Формулирование и решение проблемы.
Наблюдать за музыкой в жизни человека.
Фрон-тальный. Устные ответы.
Основная часть.
Организация слушательской и исполнительской деятельности.
Музыкально-теоретическая деятельность.
Слушание.
Интонационно-образный анализ, выявление особенности жанра балета, опера.
Имитация игры на гуслях.
Определение жанра «балет».
Закрепление жанра «вальса».
«Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского.
Опера «Садко» Н. Римского – Корсакого песня «Заиграйте, мои гусельки».
Проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки.
Составление плана и последовательности действий.
Сравнивать музыкальные произведения и выявлять их принадлеж -ность к раз -личным жанрам.
Узнавать и определять инструменты, оркестры.
Участвовать в диалоге, в общей беседе.
Свободное дирижирование.
Моделирование проблемной ситуации: «Представьте, что началась метель…
А как звучит в это время музыка?»
Слушание.
Определение названия музыкального произведения.
Интонационно-образный анализ, закрепление особенности жанра вальса.
Закрепление жанра «вальса».
«Вальс снежных хлопьев», из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского.
Проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки.
Импровизировать в характере жанра
Поиск и выделение информации.
Сравнивать музыкальные произведения разных жанров.
Учёт разных мнений.
Группо-вой.
Устные ответы.
Наблю –дения учителя.
Организация вокально – хо- ровой работы.
Разработка исполнительского плана песни.
Песня «Разноцветные стекляшки - разноцветная игра» Муз. Б. Савельева, сл. Л. Рубальской.
Проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при исполнении музыки.
Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.
Умение строить высказывание.
Исполнять песню хором с танцевальными движениями.
Исполнение песни.
Организация слушательской деятельности.
Музыкально-теоретическая деятельность.
Слушание.
Определение названия музыкального произведения.
Интонационно-образный анализ.
Выявление особенности жанра оперы.
Вокализация.
Определение жанра «оперы»
Закрепление жанра «колыбельной»
«Колыбельная Волховы» из оперы «Садко» Н.А. Римского-Корсакова
Проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки
Участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.
Сравнивать музыкальные произведения и выявлять их принадлеж - ность к различным жанрам.
Вокально-хоровая работа.
Разработка исполнительского плана фрагмента оперы.
Выразитель-ное исполне-ние песни.
Разучивание фрагмента из оперы «Муха – Цокотуха» (заключительный хор).
Проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки
Выполнять работу в соответствии с заданным планом.
Самостоятельно извлекать и объяснять информацию.
Исполнять песню хором с танцевальными движениями
Концертное исполнение песни
Организация контроля.
Обобщение.
Рефлексия учебной деятельности. Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.
Вот и подошло к концу наше занятие, пришло время нам прощаться. А на прощание поделитесь со мной о том, что нового вы узнали на уроке? Что вам больше всего понравилось и запомнилось?
У вас на партах
лежат листочки с заданиями викторины, запишите свой вариант ответов и приступайте к выполнению .
Сегодня на уроке мы совершили экскурсию в дом, который звучит.
- Как он называется?
- С персонажами каких опер и балетов мы сегодня встретились?
Определяют своё настроение смайликами.
Карточки для викторины.
Продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении музыкальных и творческих задач.
Адекватное понимание причин успеха (неуспеха).
Самооценка на основе критерия успешности.
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Сравнивать музыкальные произведения разных жанров.
Рефлексия способов и условий действий;
контроль и оценка результатов деятельности.
Вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов.
Формулирование и аргументация.
Викторина.
Наблю-дение учителя Оцени-вание учащих -
ся.
Самокон
троль и самооценка.
[pic] [pic]
6