Урок в 5б классе на тему: «Услышь покой и красоту природы…»
Цель: Сформировать музыкально–эстетический вкус средствами музыки, литературы и живописи через песенность природы и пейзажность русской народной песни; разучивание песни « Малиновый звон» слова Анатолия Поперечного, музыка Александра Морозова.
Задачи:
- раскрытие красоты природы через звуковые образы;
- развитие умения слушать и слышать «музыку» природы;
- воспитание ценностного отношения к природе;
закрепить представление о музыке природы и умение слышать ее
цель: (про звуки и голоса природы)
Умение слушать музыку природы помогает радоваться жизни, вызывает эмоциональный подъем, способствует развитию умения видеть и понимать прекрасное.
Музыкальный материал:
1. Русская народная песня «Вечерний звон» сл. Козлова.
2. Запись колокольного звона Ростова Великого.
3. Голоса природы.
Дополнительный материал:
репродукция картины И.Левитана «Вечерний звон»
репродукция картины И.Шишкина «Утро в лесу»
репродукция картины А.Куинджи « Березовая роща»
репродукция картины И. Левинтана « Весна. Большая вода»
Ход урока
I. Вступление, введение в тему.
Слайд№1
Вход под голоса природы.
- Здравствуйте, ребята!
Я приветствую вас сегодня на уроке музыки. Но вместе со мной вас приветствуют разные голоса. А какие?
Дети: (пение птиц, журчание ручья, голоса природы).
- Верно. Это голоса природы.
А можно их назвать музыкой?
Дети: (Да)
- Почему?
Дети: Потому что голоса – это звуки. А музыка состоит из звуков.
-Значит, мы слышим музыку природы.
Природа вдохновляет человека: поэт создает лирические стихи, художник пишет живописные полотна, а композитор? (музыку) – Музыку.
Сегодня, ребята, мы будем учиться слушать не обыкновенную музыку, а одухотворенную тишиной - услышим покой и красоту природы (указать на доску). Слайд№2(репродукция картин природы)
- А только ли в окружающем нас мире мы слышим музыку природы?
II. Экспозиция. Погружение в тему на основе (основного) главного материала.
Давайте представим. Мы пришли в музей на выставку картин…
Слайд№3
(на экране крупным планом листаются картины природы без названия).
1. Левитан «Весна. Большая вода».
Слайд№4
2. Шишкин «В лесу графини Мордвиновой».
Слайд№5
3. Куинджи « Березовая роща».
Слайд№6
4. Левитан «Вечерний звон».
Слайд№7
Сопоставление:
- Внимательно вглядитесь в картины природы. Прислушайтесь к ним. Какая из них наиболее музыкальна? (указывают на «Вечерний звон»)
- Почему вы так решили?
Дети: (речка, деревья, церковь звонит)
Слайд№8
(на экране крупным планом «Вечерний звон»)
-Если бы вы были композиторами, какой бы подобрали характер музыкального языка к картине?
- песенный
- танцевальный
- или маршевый.
Дети: (песенный)
-Выходит, в картине мы слышим не только звуки природы, в ней звучит песня.
-Охарактеризуем ее с помощью средств выразительности музыки.
-представим, что мы композиторы и нам надо написать музыку к этой картине.
- сначала вспомним, какие вы знаете средства музыкальной выразительности?
Дети перечисляют.
-попробуем с вами заполнить таблицу, передать свои чувства и ощущения, как вы прочувствовали эту картину. Какая была бы ваша музыка?
-учитель раздает листочки с таблицей.
-в помощь я предлагаю вам посмотреть на экран, выбрать из словаря эстетических эмоций необходимые слова, характеризующие средства музыкальной выразительности.
Слайд№9 (динамика)
Слайд№10 (темп)
Слайд№11 (ритм)
Слайд№13 (лад)
Слайд№14 (интонация)
-Итак, ребята, кто желает рассказать, как он прочувствовал картину, какой он ее увидел? Какие выбрал средства музыкальной выразительности?
- а мы сравним со своей таблицей, согласны или нет.
Слайд№15 (таблица)
- Ребята, а теперь послушаем, какая же песня звучала в душе художника, когда он писал картину.
г) Слушание русской народной песни «Вечерний звон»
слайд №16 с картиной (вечерний звон)
-А теперь сравните картину и музыку. Полностью ли соответствует им составленная нами таблица? (Да).
Что более важно: изобразительность или выразительность?
Дети: Изобразительность.
-Как бы вы назвали картину?
Дети: (вечер, закат, колокола, вечерний звон).
-Да. Это картина называется «Вечерний звон». Написал ее Исаак Ильич Левитан, наш русский живописец. Когда художник услышал русскую народную песню «Вечерний звон», он мысленно представил себе пейзаж, по которому написал картину и дал ей точно такое же название.
- А почему, как вы думаете, он назвал картину «Вечерний звон»?
Дети: (В ней звучат церковные колокола вечерней службы).
-Послушайте тихий отдаленный колокольный звон вечерней службы в монастыре.
Слушание «ростовских колоколов»
Слайд№17 (колокола)
- А знаете ли вы, что ученым удалось доказать чудодейственную силу колокольного звона.
Оказывается, если постоять около церковной звонницы и послушать звон колоколов, душа очистится от дурных мыслей и наполнится светом, добром, красотой и спокойствием.
-Художник помог нам не только увидеть всю красоту русской природы, но и услышать эту красоту покоя и умиротворения.
-Красотой природы восхищались не только композиторы, художники, но и многие писатели и поэты. Послушаем стихотворение Николая Ивановича Рыленкова «Все в тающей дымке…».
Слайд№18
Читает ребенок
- Ребята, созвучно стихотворение теме нашего урока? (Да)
-Поэт просит нас всматриваться, вслушиваться, чтобы почувствовать покой и красоту природы.
Слайд с эпиграфом
- Ребята, сегодня на уроке вы были композиторами, слушателями. А кем не были? (Исполнителями).
-Сейчас мы с вами начнем разучивать песню « Малиновый звон» слова Анатолия Поперечного, музыка Александра Морозова.
-послушайте, пожалуйста.
-о чем эта песня? Почему «Малиновый звон»?
-бывают разные виды церковного звона, мы сегодня слушали звон вечерней службы; бывает благовест-звон в один большой колокол перед началом службы, трезвон; перезвон и Малиновый - это звон в отборные колокола, он звучит ровнее и мягче. Словосочетание «мали́новый звон» никакого отношения к соответствующим ягоде и цвету не имеет. Происходит от названия города Мехелен, расположенном теперь во Фламандском регионе Бельгии, который по-французски называется Malines (Мали́н), где в Средневековье разработали удачный сплав для литья колоколов. С тех времён на Руси стали так называть красивый, переливающийся звон. (сочетание «мали́новый звон» имеет значение: «очень приятный, мягкий по тембру звон».
-Учитель раздает распечатанные листы с песней.
-сегодня мы поработаем над первым куплетом и припевом. Прочитайте, пожалуйста, текст и скажите, какие слова вам покажутся более выразительными?
- Почему именно эти слова звучат в песне выразительно?
- Что они выражают?
Дети: (Звуки и музыку природы)
Сейчас мы разучим I куплет песни. Будем разучивать по фразам, но сначала нам нужно разогреть свой голосовой аппарат.
-сели все правильно, как мы должны сидеть при пении.
-Хорошо. А теперь, ребята, соединим все фразы.
Исполнение I куплета учителя с детьми.
Исполнение 1 куплета детьми.
Вывод:
– Ребята, понравилось ли вам песня? Созвучна ли она теме урока и эпиграфу? (Да)
Сегодня на уроке мы работали с разными видами искусства, назовите их и есть ли взаимосвязь между ними?
Дети: (живопись, поэзия и музыка), (все выражают красоту и звуки природы)
Итог:
-Обратите внимание на три высказывания известных писателей.
Кто прочитает их? (дети читают).
Слайд№19(поэты)
Дети: Экзюпери. Потому что нужно не просто смотреть на картины природы, а чувствовать ее красоту и звуки.
Оценка: Сегодня все вы поработали на отлично. Вы были слушателями, композиторами, исполнителями. Возьмите песню «Малиновый звон».
Д/З.: Выучите дома 2 куплет.
Слайд№20 - Урок окончен!
В своей работе я использовала взаимосвязь разных видов искусства, чтобы дети как можно глубже прочувствовали всю красоту, гармонию, свет, чистоту и тонкость природы. Как искусство, в том числе и музыка, воспитывает, формирует и развивает чувство тонкости добра, любви, внутренней красоты. Возвышает школьника как личность, одухотворяет, заставляет волновать, трогая самые тонкие струнки его души.