Музыкальные инструменты симфонического оркестра

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект открытого занятия по музыке

«Музыкальные инструменты симфонического оркестра»

2 класс

Учитель музыки Куртаджиева А.С.

Цель урока – познакомить обучающихся с инструментами симфонического оркестра, повысить творческий интерес, восприятие каждого ребенка, Различать инструменты по группам

Задачи урока:

Обучающие:

- обогатить  знания  инструментов симфонического оркестра (внешний вид,  тембровая окраска),

- формировать интерес к классическому искусству на основе эмоционального восприятия симфонической музыки;

- привить любовь, уважение, чувство эстетического сопереживания к произведениям искусства.

Развивающие:

развивать музыкальное мышление, умение анализировать, сравнивать;

- формировать компоненты музыкального слуха (звуковысотный, тембровый), творческие способности,

- способствовать развитию вокально–хоровых навыков в процессе пения под аккомпанемент.

 Воспитательные: 

-воспитывать чувства уважения к культуре всех народов

- способствовать формированию потребности  в общении с музыкой.


Оборудование:ноутбук,фортепиано, нотный материал, презентация -слайды, раздаточный материл (пазлы музыкальных инструментов)

Музыкальный материал:

1. «Симфония № 5» (финал) П.И. Чайковского – слушание.

2. Концертный цикл «Времена года» А. Вивальди – слушание.

3. «Симфония № 22» Й. Гайдна – слушание.


4. «Веселый музыкант» песня – разучивание.

5. «Марш» -Мендельсона


План урока:

1. Орг. момент. Музыкальное приветствие.

2. Актуализация знаний учащихся по теме урока.

3. Открытие новых знаний.

4. Проверка усвоения нового материала

5.Закрепление знаний и умений учащихся по изучаемому материалу.

6. Подведение итогов урока. Рефлексия


Ход урока

  1. Орг. момент.

Музыкальное приветствие.


У. -Здравствуйте, ребята!Рада видеть вас!

Д. -Здравствуйте Учитель!

Добрый день наш класс!

Учитель: Настал новый день. Я улыбаюсь вам, и вы улыбнитесь друг другу. И сегодня мы отправляемся с вами в очередное музыкальное путешествие в «Мир симфонической Музыки»


2. Актуализация опорных знаний учащихся по теме урока.


У: Что вы видите на экране? (карточки муз.инструментов)

Д: Много инструментов

У: Правильно. А что их объединяет?

Д:Музыка!

У: А где мы можем услышать звучание этих инструментов одновременно?

Д: В оркестре.

У: Молодцы! А кто знает. Что такое оркестр?

Д:ОРКЕСТР – это коллектив музыкантов, играющих на различных музыкальных инструментах.

У: О каком оркестре идёт речь? В этом вам поможет музыка (слушание марша Мендельсона)

Д: О симфоническом.

Слайд № 1,2

Открывается тема урока «Музыкальные инструменты симфонического оркестра»


Определение темы урока.

У: Мы раскрываем тайны симфонического оркестра. Кто управляет оркестром? (дирижер)

Слайд № 3


3. Открытие новых знаний.

Какие инструменты входят в состав этого оркестра?

(Деление инструментов на группы: струнно-смычковые, деревянно-духовые, медно-духовые и ударные при помощи раздаточного материала-карточки)

Струнная группа инструментов – скрипка, альт, виолончель и контрабас. (Картинки этих инструментов размещаются на доске) Эти инструменты называются струнные смычковые, т.к. звук у них извлекают при помощи смычка ударом по струнам.


Слайды № 4, 5, 6, 7 (слушание звучания каждого инструмента)


Вторая группа – это духовые деревянные инструменты. Духовыми инструментами их называют потому, что звук извлекают путем выдувания из них воздуха.

У: Ребята, какие деревянные духовые инструменты вы можете назвать?

Д: К деревянным духовым инструментам относятся – флейта, кларнет, фагот, гобой. (Показываю внешний вид каждого инструмента).

У: Ребята, группа духовых инструментов делится на деревянные и медные духовые инструменты. И мы сейчас познакомимся с группой медных духовых инструментов.

Третья группа музыкальных инструментов симфонического оркестра -группа ударных музыкальных инструментов


Слайды 8-19 (слушание звучания каждого инструмента)



4. Проверка усвоения нового материала


У: А сейчас предлагаю вам несколько заданий по теме сегодняшнего урока. Работа в группах

Детям раздаются конверты, в которых спрятаны музыкальные инструменты в пазлах и конверт с названием той группы музыкальных инструментов, которую необходимо детям выделить.


Задача: Собрать пазлы и найти на рисунке изображения инструментов симфонического оркестра той группы, которую необходимо детям выделить

Рассматриваем и оцениваем задания.


5.Закрепление знаний и умений учащихся по изучаемому материалу.

Расположить инструменты на доске в очередном порядке (установить порядок расположения музыкальных инструментов в оркестре помогает музыка)

Для закрепления полученных знаний показываем слайд с расположением муз. инструментов в оркестре.


Слайд №20, 21

У. Ребята, вы очень хорошо справились с этим заданием, а по тембру вы сможете узнать инструменты симфонического оркестра?


Физкультминутка.

Танец «А вам слабо…»


У: А сейчас мне хотелось бы раскрыть ещё одну тайну симфонического оркестра. Симфонический оркестр не только может существовать сам по себе, но и под оркестр можно исполнять песни и мы сейчас попробуем это сделать, но прежде, чем петь погреем горлышки. И вспомним, как правильно брать дыхание при пении.

Сели удобнее и исполняем песню «Веселый музыкант»


Слайд № 22


У. Молодцы, ребята! Хорошо справились и с этим заданием.



6. Подведение итогов.


У: Какую тайну симфонического оркестра мы сегодня раскрыли?

Ответы детей…(состав симфонического оркестра)

У: Ребята, вы хотите узнать, какие ещё тайны таит в себе симфонический оркестр? Об этом мы узнаем на следующем уроке.

Молодцы ребята! Вы сегодня хорошо работали.

Учитель: Сегодня мы с вами узнали много нового о симфоническом оркестре. Эти знания нам пригодятся, чтобы ещё лучше понимать язык музыки. Сегодня все ребята хорошо работали. На следующем уроке мы продолжим говорить о симфоническом оркестре и какие оркестры кроме симфонического еще существуют.


Музыкальное прощание:

-До свидания, ребята!

-До свидания, Учитель!