Конспект урока музыки в 3 классе «Образ матери в музыке, поэзии, живописи. Древнейшая песнь материнства!»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


3 класс Тема урока: «Образ матери в музыке, поэзии, живописи. Древнейшая песнь материнства!»


Цели урока:


•Изучить духовные образы, образы матери в различных видах искусства: поэзии, живописи, музыки.


•Осознать единство темы.


• Выявить интонационное сходство через характер звучания, лад, динамику


ЗАДАЧИ:


1. Раскрыть образ Божьей Матери и образ матери через произведения поэзии, музыки, изобразительного искусства;


2. Развивать умение сравнивать, вокально-хоровые навыки;


3. Способствовать расширению представлений учащихся о музыкальных образах и жанрах.


4. Воспитывать чувство уважения к произведениям искусства, раскрывающим образ Божьей Матери и образ матери.



МЕТОДЫ: созерцания, словесный, художественный анализ, наглядный, практический, сравнения, выход за пределы музыки.


Тип урока: Углубления в тему.


Вид урока: урок – исследование.


Музыкальный материал: Ф. Шуберт «Ave Maria». С.В.Рахманинов «Мамина улыбка» сл. Ольга Чусовитина, муз. С. Соснина


• Карточки со словами: мир, радость, спокойствие, величие, красота, простота, благородство, тишина, достоинство).



Использованная литература и ресурсы сети Интернет:


1. Музыка: 1 – 4 кл. Методическое пособие/Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина. – М.: Просвещение, 2004


2. Музыка: учеб. Для учащихся 3 кл. нач. шк./Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина. – М.: Просвещение, 2005


3. Фонохрестоматия / Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина. Фонохрестоматия: 3 класс (CD, MP3)


4. www.rutube.ru


I Организационный момент.


Учитель. Здравствуйте!


Ученики. Здравствуйте!



У.:- Я постараюсь, чтобы и сегодняшний урок музыки стал для вас интересным. О чем мы сегодня будем говорить, вы мне скажете сами после просмотра видеоролика.


Введение в тему урока


У.: Есть особые произведения в искусстве раскрывающие великие, вечные темы. Сегодня мы с вами поговорим об отношениях человечества к матери средствами искусства. Проследим как музыка, литература и живопись создают образ матери, тема материнства от века к веку волновала художников всех народов, наверное, потому, что эта тема близка каждому человеку, независимо от возраста, страны и национальности.


Актуализация темы урока


«Древнейшая песнь материнству. Образ матери в музыке, поэзии и изобразительном искусстве» вот тема нашего урока сегодня.


Я верю, что женщина – чудо такое,


Какого на Млечном пути не сыскать,


И если «любимая» - слово святое,


То трижды священное – женщина-мать!» (Л.Рогожников)


Музыкальная презентация «Молитва о маме»


У.: - Ребята, дайте название этой музыке одним словом


У - А где обычно звучат молитвы?


У - Перед вами строки из стихотворений прочтите их и выберите то, которое больше подходит к молитве:


Раскрытие темы урока на произведения разных видах искусства


1). Унылая пора! очей очарованье!


Приятна мне твоя прощальная краса —


Люблю я пышное природы увяданье,


В багрец и в золото одетые леса…


(А.С. Пушкин)


2). А вот и лунный шар: лампада зажжена,


В молельню тихую земля превращена;


Замолкла жизнь людей. Да вот, - ее молитва!


(Владимир Бенедиктов)


3). «Ave Maria – лампада тиха,


В сердце готовы четыре стиха:


Чистая дева, скорбящая мать,


Душу проникла твоя благодать.


Неба царица, не в блеске лучей,


В тихом предстань сновидении ей!


Ave Maria – лампада тиха,


Я прошептал все четыре стиха


( Афанасий Фет)



У.: - “Аве Мария”, что значит “Славься, Мария”. Есть неизменный латинский текст молитвы, который много веков вдохновлял и вдохновляет композиторов. Я предлагаю вам на несколько минут стать «композиторами» и подобрать музыку для этого стихотворения.


Д.: - ( выбирают характер, темп, динамику настроение, тембр голоса, инструмента, лад)


Слушание «Ave, Maria» Франц Шуберт в исполнении Робертино Лоретти


У.: - Давайте послушаем молитву “Аве Мария” австрийского композитора Франца Шуберта в исполнении итальянского мальчика Робертино Лоретти. Слушая музыку, всмотритесь в репродукцию картины «Сикстинская Мадонна » Рафаэля Санти)


У.: - Слушая молитву, перед глазами у вас была картина «Сикстинская Мадонна» итальянского художника Рафаэля Санти, созданная в 1512-1513г.г. В центре как бы парит, едва касаясь ногами облаков, прекрасная женщина с младенцем на руках. Она исполнена любви, чувства материнской гордости, кротости и тревоги. Имя младенца – Христос, имя его матери – Мария. Перед ними склонились Святая Варвара и Святой Сикст (отсюда и название картины “Сикстинская мадонна”).




Посмотрите на другое изображение мадонны. Как вы думаете, ее написал русский художник или художник зарубежный?


У.: - Это икона русского художника В.Васнецова «Богоматерь с младенцем»


IV Беседа по картинам


Картину Рафаэля от иконы Васнецова отделяет почти 350 лет, а ведь они очень похожи. Давайте сравним чем?



У.: Кто изображен на картинах?


У - Откуда явилась Мария?


У: - Куда направляет стопы?


У.: - Куда устремила взгляд?


У.:- Какие краски на холстах художников?


У.: - Какого цвета больше?


У.: - Есть ли разница на картинах между небом и землёй?


У.: Где происходит действие?


У.: - Перед кем стоит Дева Мария?


У.: - Картины созданы в разное время и разными по вероисповеданию художниками, но как много в них общего. Как вы думаете почему?


Д.: - …


У.: - Так же как в католической вере есть молитва «Аве Мария», которую мы с вами прослушали в исполнении Р. Лоретти, и в русской православной церкви есть подобная молитва, обращённая к матери.


Разговор о бабушке.


У.: - Что вы почувствовали?


У.: - Опишите эту музыку? Какая она?


У.: - Как вы думаете, музыка этих молитв похожа?


У.: - Чем?


Д.: - (распевность, динамика, лад, чистое, благозвучное звучание, красота)



У.: - Когда художник пишет деву Марию, то у него чаще всего получается не обычная картина, а икона. На Руси есть иконы с удивительно поэтическими названиями: «Утоли мои печали», « Неувядаемый цвет», «Нечаянная радость», «Милостивая», «Всех скорбящих радость». Каждая из этих икон получила название о того о чем молятся этой иконе.


Особенно близка сердцу русского человека икона Богоматери Владимирской - Небесной заступницы всех живущих на земле.


(В руках учителя маленькая копия иконы из церкви)


Беседа


У.: О чем молятся этой иконе?


Д.: …


Эта икона -Величайшая святыня Руси - в течении нескольких столетий находилась в Успенском соборе Московского кремля. Недаром Россию называют домом Богородицы. Многое «видела» и «слышала» икона:


«Странная история России

Вся прошла перед Твоим Лицом....

Здесь в Успенском - в сердце стен Кремлёвских,

Умиляясь на нежный облик Твой,

Сколько глаз жестоких и суровых

Увлажнились светлою слезой! (М. Волошин)


У.: -Вот что пишет об этой иконе Максим Волошин. Что «видела и слышала» икона по мнению автора?

Д.: - …

У.: - Путь иконы из Сиона в Киев, из Киева во Владимир, из Владимира в Москву - путь многовековой, а образ остаётся неизменным.


У.: Что вы можете сказать о музыке, которая звучала?


Д.:(возможный ответ Похожа на молитву.)


Не на троне – на Её руке, Левой


Ручкой, обнимая шею, -


Взор во взор, щекой припав к щеке,


Неотступно требует…Немею –


Нет ни сил, ни слов на языке…


А Она в тревоге и в печали


Через зыбь грядущего глядит…


В мире нет слепительнее чуда


Откровенья вечной Красоты!


Максим Волошин


У.: - Какие чувства вызывают у вас эти строчки? С чем схожи они?


Развитие вокально-хоровых навыков.


Кто-то приходит за помощью к иконам, кто-то находит помощь и успокоение, в том, что пишет стихи, картины, но каждый из нас знает точно, что выслушает, поможет и защитит нас только один человек – это наша МАМА. МАМА – слово, которое на всех языках звучит одинаково нежно и тепло…


- Ребята, а теперь закройте глаза и представьте себе лицо своей мамы. Загляните в её глаза прямо сейчас, в своём воображении. Хорошо ли вы их помните?


Дома вы доучивали слова песни «Мамина улыбка». Давайте с вами споем ее красиво, с чувством, каждый постарается петь так, как будто вы дарите песню в подарок своей МАМЕ.


Исполнение песни «Мамина улыбка».



У.: - Какой образ сопровождал нас сегодня на уроке?


Д.: - …


У.: - Найдите слова, которые передают ваши чувства, когда вы слушаете музыку, стихи, смотрите на картины, посвященные Богоматери.


Итог урока


( На доске слова повесить (или сейчас или перед началом урока): мир. радость, спокойствие, величие, красота, простота, благородство, тишина. достоинство).


Д.: - (выбирают, придумывают свои)


У.: - Богородица, прежде всего мать, поэтому и чтят её образ во всех странах, как вечный символ страдающий матери. И в любом из видов искусств образ матери является неизменным символом доброты, любви, счастья, величия. Берегите, уважайте, нежно любите свою маму, старайтесь не причинять ей боли своими словами и поступками.


Домашнее задание. У.: Наверняка, у каждого из вас, после прослушивания музыки на уроке, остались свои впечатления найдите стихотворение, которое, по вашему мнению, было бы близко вашим чувствам, прочитайте его выразительно и поделитесь с нами на следующий урок.


У.: Всмотритесь ещё раз в эти изображения, «пролистайте» в памяти весь урок. Мы уже с вами знаем, что одной из этих икон молятся о мире на Земле, а другая помогает быть здоровыми.

Спасибо за урок!