Конспект урока по музыке 1 класса
Тема: О чем рассказывает музыка
Художественное название урока: Краски осени в музыке
Тип урока: знакомство с новым материалом.
Жанр урока:
Музыкальный материал:
В. С. Косенко «Дождик»
Муз. М. Красева, сл.М.Ивенсен «Падают листья»
Дид. песенка «Дождик»
«Осенняя песенка» В.Васильева-Буглая
П.И. Чайковский «Осенняя песнь»
6. «Осень» из цикла «Времена года» А. Вивальди.
Задачи.
Образовательные:
- учить различать характер и настроение музыкального произведения по схеме;
- тренировать умение обучающихся давать полный ответ названия музыкального произведения по схеме;
- познакомить обучающихся с новой песней и начать работу по озвучиванию музыкального и литературного текста с I – III ступенями лада. Разучить дид. песню «Дождик» с ладовыми жестами;
- познакомить обучающихся с композитором В.С. Косенко.
Развивающие:
- развивать вокально-речевые навыки (координацию жеста и голоса, основные артикуляционные позиции гласных звуков , мышечную свободу вокально-речевого аппарата, чистоту интонирования I – III ступени )
- развивать внимание, логическое и образное мышление;
- развивать навык культуры слушания.
Воспитательные:
- воспитывать способность видеть красоту окружающей природы;
- воспитывать дружеские отношения в классе, чувство взаимопомощи,чувство прекрасного.
Оборудование:
Аудиозаписи по слушанию музыки;
Словарь эстетических эмоций;
Схемы анализа и названия муз. Произведения;
Портрет композитора В.С. Косенко;
Графическая схема дид.песенки «Дождик»;
Графическое изображение «Осенней песенки»
Репродукция картины И.Левитана «Золотая осень»
1.Орг. момент.
Под музыку В. Косенко «Дождик» дети входят в класс.
Музыкальное приветствие:
Учитель: Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас!
Дети: Здравствуйте, учитель! Добрый день наш класс!
Учитель: Посмотрите, как красиво оформлен класс! Все в осенних листьях, полотна, на которых изображена осень-это рисунки ребят! Наверное, и за окошком осень? Вы догадались, что наш урок будет посвящен этому прекрасному, удивительному времени года-ОСЕНИ! А начнем мы наш необычный урок с красок, не простых, а красок ОСЕНИ! Звучит «Музыка осени». Вы обратили внимание, что все нарисовано в одной цветовой гамме? Какими цветами красок пользовались художники, нарисовавшие такую замечательную осень? Да, совершенно верно - это краски осени - рыжая, желтая, коричневая, красная, серая! А этими цветами можно изобразить зиму, лето? Конечно, нет, потому что у каждого времени года свои краски! А вы знаете, что бывает три осени? Первая приходится на сентябрь – это ПЕРВООСЕНЬЕ! Расскажите, какая осень была в сентябре? Какие краски преобладали в этом месяце? Да, еще зеленая трава, синее-синее небо, тепло, летит паутинка, чуть-чуть желтеют листочки. Вторая осень приходится на октябрь- это глубокая осень! В народе говорят: октябрь - грязник! Почему его так называют? И третья осень ПРЕДЗИМНЯЯ! Характерная особенность ноября: деревья голые, выпадает первый снег, дует сильный, холодный ветер!
А сейчас я прочитаю стихотворение Садовского «Осень», и во время паузы, вы должны произнести фразу «Наступила осень!»
Ветки голые стучат.
Галки чёрные кричат.
В тучах редка просинь……
Наступила осень
Свет с утра усталый
День сырой и вялый
Дождик косит, косит…….
Наступила осень
Льдинка хрустнет звонко
Крикнет птица тонко
Будто есть попросит…..
Наступила осень
Гнезда черные пусты
Меньше сделались кусты
Ветер листья носит….
Наступила осень!
__________________________________________________________________
2. Слушание.
Уч. Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Осень
Уч. А какое время года изображено на картинах?
Дети: Осень.
Уч. А в каком жанре живописи созданы эти картины?(Пейзаж)
Да, это осенние пейзажи.
Я прочитаю вам загадку, а вы отгадаете тему нашего урока:
Вот художник , так художник,
Все леса позолотил.
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Отгадать мы вас попросим,
Кто художник этот? (ОСЕНЬ).
Дети: Осень.
Уч. Правильно, осень. А какие вы знаете пословицы об осени?
Дети:
Осенняя пора—птицы со двора.
Осень-перемен восемь.
Лето со снопами-осень с пирогами.
Осень идет, дождь за собой ведет.
Ноябрь-ворота зимы.
Плачет октябрь холодными слезами.
(раздается стук в дверь)
Уч. Кто там?
(входит почтальон Печкин)
П.:Это я, почтальон Печкин. Это 1 класс? Я принес письмо для
ваших ребят.
Уч. Читает: Здравствуйте ребята! Мы живем на острове Чунга-Чанга.
У нас круглый год лето. Мы никогда не видели осени. Какая она,
осень? Напишите нам о ней или нарисуйте, пожалуйста. До свидания. Жители острова Чунга-Чанга.
Ребята, давайте поможем жителям острова узнать, что такое осень и какая она бывает. Мы расскажем об осени в наших рисунках, и отошлем на остров. Договорились?
Назовите осенние месяцы.
Выделите первые звуки, составьте слово.
СОН-осенью природа как –будто засыпает. По народному календарю осенние месяцы называли так: зоревник, листопад,ревун, хмурень.
В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, рвет, сверху льет, а снизу метет.
В течение одной недели часто меняется погода. Какая она бывает осенью?
Осенние дни похожи один на другой?
Вам нравится осень? Почему?
Давайте рассмотрим картину русского художника Исаака Левитана
«Золотая осень».
Что изображено на картине?
Какая картина по настроению?
Какие цвета красок использует художник?
Это холодные или теплые тона?
Давайте представим, что мы гуляем в этом лесу.
Что вам хочется сделать, находясь в этом лесу?
Послушайте стихотворение, которое передает настроение этой картины:
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу.
Смело топчу я ногой
Желтую леса красу.
С холоду щеки горят,
Любо в лесу мне бежать,
Слышать, как сучья трещат,
Листья ногой загребать. (А. Н. Майков)
Поэты, художники, композиторы передают настроение осени в стихах, в красках, в музыке.
А вот как осень описывает русский поэт А. С. Пушкин:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса-
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса.
И сейчас мы послушаем музыкальное произведение «Осень» из цикла «Времена года» композитора Антонио Вивальди.
(портрет композитора)
Постарайтесь во время звучания музыки представить картины, которые композитор рисует звуками.
Какая осень изображена в музыке?
Что вы представляли себе, слушая эту музыку.
Какой характер музыки?
Сейчас мы снова попадем в лес под музыку русского композитора П. И. Чайковского (портрет композитора) и послушаем в исполнении оркестра отрывок «Осенняя песнь» из цикла «Времена года».
Как Чайковский изобразил в музыке характер октября?
А теперь давайте вспомним все краски уходящей осени.
А вы знаете, что осень -это сказка ,потому что каждый месяц приносит нам волшебные превращения природы.
Давайте ответим на вопрос: почему мы не радуемся осени?
И все-таки: осень- это хорошо и плохо, как любое время года, оно приносит нам и радость, и грусть.
Вы не забыли,что мы обещали жителям острова Чунга-Чанга?
3.Музыкально-ритмические движения.
«Пожелтели берёзки и покраснели осины. Вода в реке потемнела, и река казалась больше, потому что берега оголели, - береговая поросль быстро теряла листву. Холодный осенний ветер обрывал засыхавшие листья и уносил их. Небо часто покрывалось тяжёлыми осенними облаками, ронявшими мелкий осенний дождь…»
У.: - Изменилось ваше настроение? Почему? Каким оно стало?
Уч.: - Грусть об уходящем лете, музыка следует за словами.
У.: - Вот и в нашем лесу начал накрапывать грустный осенний дождик. Давайте вспомним, какие дожди и дождички существуют в природе.
Уч.: - Сильные, весёлые (грибные), ливни, сердитые (грозовые).
Физкультминутка, « Шум дождя» (1-2 мин)
Упражнение «Грибной дождь». Дети встают, лёгким потряхиванием плечей и рук освобождают их от напряжения, слегка закидывают назад голову, подставляя лицо под «моросящий тёплый дождь», и слушают запись шума дождя. Мышцы лица расслабляются, легонько улыбаются губы, полуприкрыты глаза. Нет никакого напряжения. Дождик тёплый и приятный. Лицо выражает удовольствие и наслаждение…
У.: - У каждого на парте лежат листочки, нам нужно их «оживить», сделать осенними. А чтобы работать было легче, вам поможет музыка П.И. Чайковского «Осенняя песнь», она подскажет краски осени. Пока звучит музыка, вы должны разукрасить каждый свой листочек.
На фоне звучания фортепианного цикла П.И. Чайковского «Времена года» «Осенняя песнь. Октябрь» дети рисуют осень на заготовках.
Вот с таким хорошим настроением предлагаю вспомнить пальчиковую игру « Осенние листья» Приготовились.
Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики, начиная с большого.)
Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки.)
Листья берёзы, (Загибают пальчики, начиная с большого.)
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём,
Маме осенний букет отнесём. («Шагают» по столу средним и указательным пальцем.)
«Осень»
Ветер по лесу летал, (Плавные, волнообразные движения ладонями)
Ветер листики считал:
Вот дубовый, (Загибают по одному пальчику на обеих руках)
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки - золотой,
Вот последний лист с осинки (Спокойно укладывают ладони на стол)
Ветер бросил на тропинку
4.Вокально-хоровая работа.
Работа с поэтическим текстом.
Учитель: Ребята, прослушайте стихотворение из русского фольклора.
Осень, осень в гости просим!
Осень, осень погости неделек восемь!
С обильными хлебами, с высокими снопами,
С листопадом и дождем,
С перелетным журавлем!
Учитель: Ребята, а что происходит осенью с деревьями? (ответы детей)
Учитель: Верно, начинается листопад! Давайте превратимся в осенние листочки, кружащиеся в удивительном танце. Который еще никто не видел, т.к. вы сейчас сами его придумаете!
Учитель раздает детям раздаточный материал (осенние листочки)
Дети выходят из-за парт, строятся в круг. Учитель исполняет песню «Падают листья» муз. М. Красева, сл.М.Ивенсен. Во время песни дети придумывают движения к песне, плавно кружась.
Учитель: А теперь, я попрошу вас замереть и превратиться в красивый осенний лист!(Дети замирают)
Учитель: Молодцы!!Вот какой красивый листопад у нас получился! Присаживайтесь на свои места, а листочки положите на парту.
Работа с дид. песней «Дождик»
Исполнение дидактической песни «Дождик».(Отработать навыки интонирования 1-3 ступени, познакомить с ладовыми жестами 1-3 ступени )
Работа над интонацией
Прохлопать ритмический рисунок попевки «Дождик»
Исполняется дидактическая песня «Дождик»
Дождик, дождик льет с утра
Будет море у двора.
Дождик, дождик льется,
Ручейком зовется.
Работа над песней «Осенняя песенка»
Показ «Осенней песенки» В.Васильева-Буглая.
Графическое изображение песни.
Разучивание 1-го куплета.
Учитель: Спасибо, ребята!! На следующем уроке продолжим работу над песней!!
5.Рефлексия.
[pic]
У учителя неожиданно появляется пальчиковая игрушка зайка Степашка.
Учитель- здравствуй Степашка ты где был, почему на урок опоздал?
Заяц – извините, пожалуйста, я больше не буду опаздывать на урок.
Учитель – ведь ты пропустил много интересного!
Заяц - что же мне теперь делать?
Учитель – могу дать тебе совет, спроси у ребят ,чем они занимались на уроке?
(заяц «подходит» к ребятам и спрашивает)
Что вы узнали интересного на уроке?
Какое произведение вы слушали?
Кто автор этого произведения?
Какую песенку учили?
Кто написал эту песенку?
Какое задание было самое сложное на уроке?
Что понравилось на уроке?
Заяц –спасибо, ребята, вы мне очень много интересного рассказали.
Учитель - на этом урок закончен .
Домашнее задание: нарисовать на альбомных листах картины осени, собрать сухие листья, мы вложим ваши работы в большой конверт и отошлем жителям острова.
11