Конспект урока музыки в 4 классе Опера М.И. Глинки Иван Сусанин

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...















Конспект

урока музыки в 4 «А» классе

Базовой общеобразовательной школы

Филиала СГПИ в г. Железноводске

студентки 4- группы

гуманитарного факультета



Конспект заверен


учителем /_______________

подпись Ф.И.О.


методистом /_______________

подпись Ф.И.О.

Дата проведения урока – 18.11.2016 г.

Отметка за урок - _______________ __________

подпись

Отметка за конспект - _______________ __________

подпись


Тема: М. И. Глинка. Опера «Жизнь за царя» или «Иван Сусанин».


Цели урока: знакомство учащихся с фактами биографии Михаила Ивановича Глинки, содержание оперы «Жизнь за царя» или «Иван Сусанин»; развитие логического мышления, речи, познавательной активности через проблемные ситуации, музыкальных способностей детей; воспитание патриотизма, музыкальной культуры учащихся, интереса к творчеству русского композитора М.И. Глинки.

Тип урока – урок освоения новых знаний и способов действий.


Универсальные учебные действия:

Регулятивные:

  1. Слушать вопросы учителя и отвечать на них;

  2. Осмысливать полученную информацию;

  3. Оценивать результаты собственной деятельности.

Познавательные:

  1. Анализировать средства музыкальной выразительности, используя специальную терминологию музыкального искусства;

  2. Излагать свою точку зрения;

  3. Глубже понимать смысл произведения.

Коммуникативные:

  1. Воспринимать музыку как образное искусство;

  2. Выразительно исполнять музыкальные произведения, принимать активное участие в различных видах музыкальной деятельности;

  3. Строить понятные аргументированные высказывания; грамотно строить речевые высказывания;

  4. Доброжелательно и эмоционально-нравственно отзываться на стихи и на музыку.


Планируемые результаты:

1.Предметные: понимание основных закономерностей музыкального оперного искусства; формирование основ музыкальной культуры; умение эмоционально и осознанно относиться к классической музыке и народной песне.

2.Личностные: формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач.

3.Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, освоение способами решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия и исполнения музыки; формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов оперы; овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.


Ресурсы:

1.Основные (программа Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной);

2.Дополнительные (проектор, ноутбук, колонки, презентация, материал для прослушивания).


Ход урока.

Этап урока,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный этап

1. Приветствие

2. Представление




- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

- Меня зовут , и сегодня я буду вести у вас урок музыки.



II. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Послушайте эпиграф, написанный на доске.

«Кто русский по сердцу, тот бодро и смело,

И радостно гибнет за правое дело!

Ни казни, ни смерти и я не боюсь:

Не дрогнув, умру за царя и за Русь!»

Константин Рылеев

- Сегодня наш урок будет посвящён человеку, чей подвиг воспет в этом стихотворении, который пожертвовал своей жизнью ради Родины.






К4






III. Изучение нового материала

  1. Рассказ учителя о подвиге Сусанина






















2.Слушание народной песни «Сусанин»



3.Разучивание народной песни «Сусанин»



4.Знакомство с биографией М.И. Глинки






















5.Физминутка

6. Знакомство с содержанием оперы «Жизнь за царя» или «Иван Сусанин»












































7.Слушание арии Сусанина «Ты взойдёшь, моя заря»














8.Слушание хора «Славься»









- Скажите, как называют таких людей?

- Верно, этот человек – русский крестьянин Иван Сусанин. Он отдал жизнь за то, во что верил. Не позволил врагам творить зло на родной земле.

- С 1610 по 1612 годы Москва была захвачена польскими войсками. В 1611 году Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский собрали ополчение из отрядов горожан, крестьян центральных и северных районов России. В августе 1612 года ополчение разбило польскую армию под Москвой, а в ноябре полностью освободило столицу.

- 4 ноября мы отмечаем День народного единства, которые посвящены этой победе. Памятник Минину и Пожарскому, героям 1612г., установлен в Москве на Красной площади

- Затем был избран новый русский царь Михаил Романов.

- Поздней зимой 1613 года царь Михаил Романов и его мать Марфа жили в селе Домнино. Зная об этом, польский отряд пытался отыскать дорогу к селу, чтобы захватить юного Романова. Недалеко от Домнина они встретили крестьянина Ивана Сусанина и приказали показать дорогу. Сусанин согласился, но повел их в противоположную сторону, к селу Исупову, а в Домнино послал своего зятя Богдана Собинина с известием о грозящей опасности. За отказ указать верный путь, Сусанин был подвергнут жестоким пыткам, но не выдал места убежища царя и был убит на Исуповском (Чистом) болоте. Михаил Фёдорович и его мать нашли спасение в Костромском Ипатьевском монастыре.

- Подвигу Сусанина посвящено много произведений. Одно из них – «Дума о Сусанине» Константина Рылеева. К этим стихам в народе сочинили музыку. Так появилась народная песня «Сусанин».

- Послушайте, как она звучит, и расскажите о своих впечатлениях.

(Песню исполняет учитель музыки).

- Что вы можете сказать о песне, её характере, звучании?



- Давайте разучим песню «Сусанин».

Разучивание и исполнение песни с помощью учителя музыки (с использованием напечатанного текста).

- Какую мы разучили песню?


- Подвигу Ивана Сусанина посвящена и опера Михаила Ивановича Глинки (Портрет Глинки).

- Родился 1 июня 1804 года в селе Новоспасском Смоленской губернии в отцовском имении.

- Играть на фортепиано и скрипке Михаил стал уже в десятилетнем возрасте. Позже он начал обучаться в Благородном пансионе при педагогическом институте Санкт-Петербурга. Закончив пансион, создал первые свои сочинения.

- Путешествовал на Кавказ, затем отправился в Италию, Германию.

- Множество произведений в биографии Михаила Глинки были написаны во время заграничных поездок.

- Вернувшись в Россию, Глинка с усердием работал над национальной оперой «Иван Сусанин». Её премьера в 1836 году в Большом театре Петербурга обернулась громадным успехом.

- С 1851 года в Петербурге он преподавал пение, писал музыку: 6 симфонических, несколько камерно-инструментальных произведений, две оперы, 20 песен и романсов. Под его влиянием формировалась русская классическая музыка.

- Глинка уехал в Берлин в 1856 году, где и скончался 15 февраля 1857 года. Похоронили композитора на лютеранском Троицком кладбище. Его прах был перевезен в Санкт-Петербург и там перезахоронен.

- Музей Глинки расположен в Новоспасском селе, в родной усадьбе композитора. Памятники Михаилу Ивановичу Глинке были установлены в Болонье, Киеве, Берлине.

- Предлагаю немного отдохнуть.

- А теперь мы познакомимся с содержанием оперы Михаила Ивановича Глинки «Жизнь за царя» или «Иван Сусанин».

- Опера состоит из четырех действий с эпилогом. Главные действующие лица оперы: Иван Сусанин, крестьянин села Домнина, Антонида (его дочь), Ваня (приемный сын Сусанина), Богдан Собинин, ополченец, жених Антониды.

Действие первое. 1613 год, крестьяне села Домнина, среди которых — Иван Сусанин, его дочь Антонида и приёмный сын Ваня, встречают народных ополченцев. Народ полон решимости отстоять Отчизну.

Богдан Собинин со своей дружиной привез радостные вести: князь Пожарский и крестьянин Минин собирают ополчение, чтобы отстоять захваченную панами Москву и окончательно разбить поляков. На борьбу с врагами поднимается Русь. Несмотря на радостные вести, Сусанин печален: враги ещё хозяйничают на родной земле.

Действие второе. Пышный бал в тронном зале польского короля Сигизмунда III. Опьянённые своими временными успехами, поляки хвастаются награбленной на Руси добычей, мечтают о прославленных русских мехах и драгоценных камнях. Внезапно, в самый разгар веселья, появляется посланец , который принёс плохие для поляков вести! Весь русский народ восстал против врагов, польский отряд осаждён в Москве, германское войско бежит. Танцы прекращаются, поляки в смятении, но грозятся захватить Москву и взять в плен Минина.

Действие третье. Тем временем в семье Сусанина готовятся к свадьбе. Приходят крестьяне пожелать, добра Антониде. Внезапно в избу врываются поляки. Угрожая Сусанину смертью, они требуют провести их к Минину, в Москву, Вначале Сусанин отказывается.

Страха не страшусь,

Смерти но боюсь,

Лягу за святую Русь, —

гордо говорит он.

- Но затем у него созревает смелый, дерзкий план — завести врагов в лесную глушь и погубить.

Действие четвёртое. Всё дальше и дальше уводит Сусанин врагов. Кругом непроходимые снега, бурелом. Измученные стужей и метелью, поляки располагаются на ночлег. Сусанин видит, что враги начинают подозревать неладное и его неминуемо ждёт смерть. Смело смотрит он ей в глаза:

Чуют правду!

Смерть близка,

Но не страшна она:

Свой долг исполнил я.

-Мысленно прощается Сусанин со своими родными — Антонидой, Богданом и Ваней. Поднимается вьюга. В её завываниях Сусанину то грезится светлый образ Антониды, то чудятся поляки.

- В это время звучит его ария «Ты взойдёшь, моя заря». Послушайте её и расскажите о своих впечатлениях.

-Какие черты характера, чувства Сусанина передает его ария?

- Просыпаются враги. Они допытываются, куда завел их русский крестьянин.

Туда завел я вас,

Куда и серый волк не забегал,

Куда и черный вран костей не заносил!

Туда завел я вас, где глушь и глад,

Где вам от лютой вьюги погибать!

Где вам голодной смертью помирать! —

с достоинством отвечает Сусанин.

Мысли его обращаются к Отчизне: «Я шёл на смерть за Русь!». В злобном ожесточении поляки убивают Сусанина.

Эпилог. Красная площадь в Москве заполнена народом. Со словами утешения обращаются русские воины к детям Сусанина. На площади появляются Минин и Пожарский. Народ приветствует славных полководцев. Звучит торжественная здравица в честь воинов-освободителей, русского народа и Руси – хор «Славься».

- Что же передает хор «Славься»?

- Здесь есть и тема скорби и печали — памяти о погибших. Колокольный звон — праздничный, радостный, передаёт победу русского народа.

- Именно под звуки хора «Славься» 24 июня 1945 года из Спасских ворот Кремля выехал на белом коне маршал Жуков, командующий Парадом Победы.


- Герои, патриоты.





























- Песня напевная, протяжная, грустная, даже трагичная.




- Народную песню «Сусанин».









































































- Мужество, патриотизм.

















-Торжество, ликование









Р1


Р2



























К1

К4

П1



К2



Р1


Р2

























Р2

П3












































П1



К3

К1
















К3

К1












V. Рефлексия

- О чем мы говорили сегодня на уроке?

- Ребята, какие чувства вызывает подвиг Ивана Сусанина?

- Какое действие оперы больше всего произвело на вас впечатление? - Сегодня мы перелистнули страницы нашей истории. Музыка учит нас любить, защищать Россию и гордиться своей Родиной. Великая любовь к своей русской культуре заложена в русской песне, музыке русских композиторов.

Анализ работы детей на уроке. Выставление отметок.

-На этом наш урок окончен. До свидания.


Р1







Р3