Тема урока «Картины природы в музыке»
Цель: закрепить представление об изобразительности музыки.
Задачи:
Образовательные:
1.Закрепить полученные знания о средствах музыкальной выразительности.
2.Закрепить знания о жанре музыкального произведения.
3. Отрабатывать навыки игры в оркестре детских музыкальных инструментах.
4.Познакомить с музыкой П.И. Чайковского, Э.Грига
Коррекционно – развивающие:
1.Развивать музыкальное восприятие, эмоциональную отзывчивость на слушаемую и исполняемую музыку.
2.Развивать умения связывать средства музыкальной выразительности с содержанием музыкального произведения.
3.Развивать певческие навыки, передавать в пении характер песни, эмоционально реагировать на игровой образ.
4.Корригировать нарушения речи.
5. Развивать фантазию, воображение, творческие способности в пении и движении.
6.Развивать ритмический и тембровый слух.
7.Развивать навыки игры в оркестре детских музыкальных инструментов.
8.Координация движений, развитие мелкой моторики.
9Развивать двигательные умения и соотнесения их с темпо-ритмическими особенностями музыки.
10.Умения высказываться о характере музыкального произведения, средствах
музыкальной выразительности.
Воспитательные:
1.Воспитывать интерес к музыкальным занятиям.
2. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
3.Воспитывать навыки самоконтроля в процессе формирования умения оценивать свою работу.
4.Желание работать в коллективе.
Используемые приёмы, методы, технологии обучения: психолого-педагогические (рефлексия); игровые (имитация, моделирование); технологии проблемного обучения (целеполагания); коррекционно – развивающие (логоритмика, развитие слухового восприятия); здоровьесберегающие (физкультминутка).
Оборудование: музыкальный центр, фортепиано, портреты композиторов П.И. Чайковского, Э.Грига, инструменты детского оркестра.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Вход учащихся в класс под музыку «Бабочка» композитора И.Тюменева.
Музыкальное приветствие учителя и учащихся:
Колокольчик нам поёт,
Всех на музыку зовёт.
Нам пора начать урок.
Динь-дон, динь-дон.
«Здравствуйте!» (учитель)
«Здравствуйте!» (ученики)
Сообщение темы урока.
Учитель: Сегодня у нас не совсем обычный урок. Я предлагаю вам отправиться в воображаемое путешествие в мир природы. А сопровождать нас будет музыка двух великих композиторов: русского П.И. Чайковского и норвежского Э.Грига. Но сначала, давайте с вами вспомним, что мы называем природой? (ответы учащихся).
Природа – это всё, что нас окружает: и растения, и птицы, моря и океаны, то есть то, что не создано человеком.
Предлагаю вам начать путешествие с исполнения русской народной потешки «Едем, едем на тележке…».
Речевая игра «Едем, едем на тележке…» (по методике К.Орфа).
Едем, едем на тележке распевать в лесу потешки
(Скрип, скрип, скрип. Скрип, скрип, скрип.)
Листья шуршат (ш-ш-ш), птички свистят (фить –пирю, фить-пирю)
Белка на ветке орешки всё грызёт (цок, цок, цок)
Хитрая лисица зайчишку стережёт (замирают)
Едем, едем на тележке распевать в лесу потешки
(Скрип, скрип, скрип. Скрип, скрип, скрип.)
Ручеёк журчит (болтают языком), в речку он бежит (болтают языком)
Долго – долго ехали, наконец приехали. Ух! (хором).
3. Работа по теме урока.
Учитель: давайте прислушаемся, что происходит в природе.
Учащиеся: тишина.
Учитель: в какое время суток в природе наступает тишина? (ответы учащихся)
Учитель: конечно ночью, когда все засыпают и в природе наступает тишина.
Учитель исполняет тему из пьесы Э.Грига «Утро».
Какая по характеру музыка? Как двигалась мелодия?
Давайте разучим её.
Мы знаем с вами правило, что перед пением надо сделать гимнастику для певческого дыхания и голосовых связок.
Дыхательная гимнастика
- Выпрямить спину, расправить плечи, сделать глубокий вдох носом, на несколько секунд задержать дыхание, затем ровно и медленно выдохнуть воздух через рот. Повторить упражнение 2-3 раза.
- Глубокий медленный вдох носом, задержка дыхания, выдох производится понемногу резкими рывками, активно работая диафрагмой. Повторить упражнение 2-3 раза.
- Вдох резкими рывками носом, задержка дыхания, медленный ровный выдох через рот. Повторить упражнение 2-3 раза.
- Надуваемся как шар: глубокий вдох, одновременно разводим руки, как бы показывая увеличивающийся шар, задержка дыхания и очень медленный выдох опуская руки (шарик медленно сдувается). Повторить упражнение 2-3 раза.
Артикуляционная гимнастика
- «Футбол» - с закрытым ртом, языком натягивать по очереди щёки.
- «Вальс» - с закрытым ртом, делать круговые движения языком.
- «Туча» и «Солнышко»- вытягиваем губы вперёд «в трубочку», затем растягиваем в широкой улыбке.
- «Лошадка» - цокаем языком, при этом губы вытянуты вперёд «в трубочку», затем цокаем, растягивая губы в широкой улыбке по жесту учителя.
Цель упражнения: работа над дыханием, непосредственная подготовка к пению, разогревание голосового аппарата, развитие работы артикуляционного аппарата.
Учитель: После такой разминки мы готовы к пению.
Разучивание мелодии, пропевая её гласными: первая фраза – на гласную у, вторая фраза на гласную – о, третья фраза на гласную – а.
Исполнение мелодии с изменением динамики.
Учитель: Молодцы ребята. Сейчас мы послушаем музыку норвежского композитора Э.Грига. Задание: если вы услышите знакомую мелодию, то исполните её.
Слушание «Утро» Э.Грига
Учитель: вы услышали ту мелодию, которую мы с вами только что разучили. Кто исполнял её? (ответы учащихся). Всегда ли она одинаково она звучала? (ответы учащихся). Как вы думаете, какую картину природы изобразил Э.Григ? (ответы учащихся).
Учитель: Э.Григ изобразил рассвет. Это музыкальное произведение называется «Утро». Вот наступило утро и всё на земле просыпается.
А какое время года сейчас в природе? (ответы учащихся). Какие приметы весны вы знаете? (ответы учащихся). Назовите, какой месяц весны сейчас идёт? (ответы учащихся). Может кто-нибудь из вас знает, что происходит в природе весной? (ответы учащихся).
Учитель: в апреле распускаются первые цветы – подснежники. Посмотрите на улицу, появились ли первые цветы? (ответы учащихся).
Зима никак не хочет уходить. Я предлагаю вам помочь весне вступить в свои права и прогнать зиму. Но для этого вы должны выполнить задание. Вам необходимо найти солнышко, которое спряталось за елями. Когда вы его найдёте, оно поднимется высоко и согреет землю. А тут уж и подснежники появятся, тогда и зиме конец.
Задание: (на доске изображение трёх ёлей, в одной из которых спрятано «солнышко». Учитель играет три варианта мелодии Э.Грига «Утро», в двух из которых искажена мелодия. Учащиеся должны определить правильное звучание музыки.
Выполнение задания «Отыщи солнышко»
Учитель: Молодцы, ребята. Вот и солнышко поднялось, засветило ярче, прогрело землю и появились первые цветы – подснежники. А мы с вами послушаем музыку русского композитора П.Чайковского, который изобразил подснежник в своей музыке. Во время звучания музыки вы можете нарисовать подснежник такой, каким вам его изобразила музыка.
Слушание « Апрель. Подснежник» П.И. Чайковского.
Учитель рассматривает рисунки учащихся. Ученики комментируют свои рисунки.
Учитель: А сейчас, я вам предлагаю отдохнуть. Мы с вами уже умеем рассказывать стихи движением своих тел. Предлагаю рассказать стихотворение «Цветочки».
Я цветочки собираю
Вот какие разные:
Три зелёных, восемь жёлтых,
Остальные- красные.
Я прибавлю к ним улыбку,
С неба – алую зарю,
Этот сказочный букетик
Другу утром подарю.
Учитель: я предлагаю вам начать разучивание новой песни, которая называется «Мы хотим, чтоб птицы пели»
4. Разучивание 1 куплета песни «Мы хотим, чтоб птицы пели».
5.Рефлексия
Что нового мы узнали на уроке?
Музыку, каких композиторов мы слушали?
Что изображала музыка?
С помощью, каких средств музыкальной выразительности Э.Григ изобразил рассвет в природе?
Как звучала музыка, которая изображала подснежник?
Как мы должны с вами поступать в отношении природы?
6. Подведение итогов. Выставление оценок.
Звучит песня «Мы хотим, чтоб птицы пели» в записи. Учащиеся выходят из класса.