Тема: Балет «Золушка» С. С. Прокофьева
Цель урока:
1)обеспечить усвоение понятия «балет», познакомить с балетом «Золушка» С. С. Прокофьева;
2) развивать творческое мышление через восприятие произведений музыки и литературы, наблюдательность, память, способность детей различать настроение, (эмоциональное звучание) художественных, литературных и музыкальных произведений, опыта восприятия произведений;
3) воспитывать любовь к русской культуре, музыке.
УУД:
Личностные:
Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации на уроке музыки.
Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности на уроке.
Работать над осознанием ответственности за успех группы, учебной пары.
Учиться выражать свое мнение о характере героев балета и способе их воплощения в танцевальном движении.
Регулятивные:
Фиксировать индивидуальное затруднение в ответах на вопросы, запоминании музыкальных фрагментов.
Самостоятельно решать музыкальные задачи, ребусы, кроссворды, используя свои знания о мире танца.
Контролировать свою деятельность в создании образов героев сказки «Золушка».
Познавательные:
Работать с разными видами информации по теме «Музыкальный театр»
и ориентироваться в ней. Отбирать в литературном тексте необходимые сведения о персонажах, их различиях и особенностях.
Задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.
Коммуникативные:
Осуществление учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками при парной, групповой и коллективной работе в постановке танцевальных эпизодов;
Обращать внимание на достаточную полноту и точность выражения мысли; построение полного ответа, точность выражения образа в танце.
Продолжать прививать интерес и любовь к музыке и танцу, литературе, потребность общения с искусством, совершенствование эмоциональной сферы учащихся.
Воспитание художественного, музыкального и эстетического вкусов, нравственных качеств личности.
Оборудование: презентация, коробочка под туфельку, хрустальная туфелька, листы (для афиши).
Ход урока
I.Оргмомент
II.Беседа по теме
III.Основная часть
IV.Заключительная часть
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Добрую сказку помню я с детства,
Хочу, чтобы сказку послушал и ты,
Пусть подкрадется к самому сердцу
И зародится в нем зерно доброты.
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Сергеевна, я у вас сегодня буду вести урок музыки.
Чтобы определить тему нашего урока, вам нужно отгадать загадку.
Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал!
Никто во дворце не узнает
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь.(слайд)
Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить?
Кто же написал сказку «Золушка»?
(Слайд)
А куда нас может привести Золушка?
(Слайд)
Ребята, как вы думаете, что находится в этой коробочке? Что же потеряла Золушка на балу?
Ребята, вы знаете, что такое либретто?
Либретто – это краткий пересказ.(слайд)
Составьте либретто к сказке «Золушка».
Какие танцы танцуют на балу?
А знаете ли вы, что такое балет?
Балет – это музыкальный спектакль, в котором все действующие лица только танцуют.(Слайд)
Как герои балета выражают главную мысль?
Кто пишет музыку?
Композитор С.С. Прокофьев написал музыку к сказке «Золушка».(слайд)
Давайте послушаем небольшой фрагмент музыки . А вы подумайте к какому фрагменту сказки написана это музыка.(слайд)
А почему вы так решили?
Какое настроение было у Золушки?
Какой танец Золушка танцевала на балу?
Кто хочет побывать Золушкой? Выходите ко мне. Давайте станцуем этот танец.
А теперь мы попадаем в театр.(слайд)
Как нужно вести себя в театре?
Я вам прочитаю стихотворение, а вы мне скажите, как вела себя героиня.
Когда мне было
Восемь лет,
Я пошла
Смотреть балет.
Мы пошли с подругой Любой.
Мы в театре сняли шубы,
Сняли теплые платки.
Нам в театре, в раздевалке,
Дали в руки номерки.
Наконец-то я в балете!
Я забыла все на свете.
Даже три помножить на три
Я сейчас бы не смогла.
Наконец-то я в театре,
Как я этого ждала.
Я сейчас увижу фею
В белом шарфе и венке.
Я сижу, дышать не смею,
Номерок держу в руке.
Вдруг оркестр грянул в трубы,
Мы с моей подругой Любой
Даже вздрогнули слегка.
Вдруг вижу — нету номерка.
Фея кружится по сцене —
Я на сцену не гляжу.
Я обшарила колени —
Номерка не нахожу.
Может, он
Под стулом где-то?
Мне теперь
Не до балета!
Все сильней играют трубы,
Пляшут гости на балу,
А мы с моей подругой Любой
Ищем номер на полу.
Укатился он куда-то...
Я в соседний ряд ползу.
Удивляются ребята:
— Кто там ползает внизу?
По сцене бабочка порхала —
Я не видала ничего:
Я номерок внизу искала
И наконец нашла его.
А тут как раз
зажегся свет,
И все ушли из зала.
— Мне очень нравится балет,—
Ребятам я сказала.
Правильно ли вела себя героиня?
А почему? Что она делала неверно?
Так как мы с вами попали в театр, давайте смотреть спектакль.
Что делали артисты, которые участвовали в этом фрагменте?
Какой характер этого танца?
Этот вальс звучит в самом разгаре бала. А вальс всегда одного характера?
Почему музыка стала тревожной?
Почему изменилась музыка во второй части после боя часов?
Какими словами можно передать состояние Золушки на сцене ?
С помощью чего были переданы чувства Золушки?
Кто изображает часы?
Ребята, кто знает, что такое афиша?
Нас попросили сделать афишу к спектаклю «Золушка».(слайд)
Посмотрите, что должно быть на афише: дата, время, название, композитор, главные герои.
Нарисуйте свою афишу.
Что на этом уроке было для вас новым?
Сегодня мы сделаем для себя очень ценный вывод, подводя итоги сегодняшнего урока: что искусство живет по законам жизни. Есть замечательное высказывание – “Зорко одно лишь сердце”. Искусство балета учит его слушать и понимать.
Золушка
О Золушке
Шарль Перро
На бал
Хрустальная туфелька
Нет
Составляют.
Вальс и др.
Отвечают.
Движениями, мимикой, жестами.
Композитор.
Золушка на балу.
Веселое, радостное и т.д
Вальс
Поднимают руки.
Танцуют.
Нет
Смотрят видео
Танцевали
Яркий, праздничный, блестящий, игривый.
Нет, потому что музыка изменила свой характер.
Стрелки часов стали приближаться к двенадцати.
Музыка стала грустная, полная разочарования, так как Золушка вновь превратилась в бедную девушку. Исчезло красивое платье, карета.
Тревога, волнение, радость, счастье, восторг, зло, мечта.
С помощью мелодии, интонации, мимики, жестов, движения артистов.
Люди .
Реклама.
Рисуют.
Узнали, что такое балет, смотрели видеофрагменты балетов. Послушали, как танец нарисовал нам внутренний мир, чувства, мысли, переживания героев.