Урок музыки в 3 классе. «Музыкальные инструменты. Скрипка»
Учитель музыки ГБОУ СОШ № 443 Фрунзенского района Санкт-Петербурга Котина Елена Игоревна.
Тип урока — комбинированный
Образовательные ресурсы — видеозаписи концертных выступлений скрипачей, презентация, скрипка
Цели —
1. Сформировать у учащихся понятие о струнных смычковых инструментах, в частности о скрипке.
2. Дать начальные сведения о великих скрипичных виртуозах, таких как А. Вивальди, Н. Паганини.
3. Расширить музыкальный кругозор учащихся.
4. Познакомить вживую со звучанием скрипки.
Образовательные задачи -
1. Пополнение знаний о музыкальном инструменте скрипка
2. Знакомство со всемирно известными скрипачами, такими как А. Вивальди и Н. Паганини
Развивающие задачи -
1. Развитие внимательности, памяти, слуха
2. Расширение кругозора и мотивации к изучению музыки
Воспитательные задачи -
1. Развитие эстетического вкуса, тяготение к миру искусства
2. Воспитание бережного отношения к музыкальным инструментам, к предметам старины
Предметные УУД - закрепление уже имеющихся знаний об инструменте и получение новых; умение выделять тембровую окраску скрипичного звучания среди других инструментов
Метапредметные УУД — умение слушать и анализировать прослушанное музыкальное произведение, суметь охарактеризовать его, провести сравнительную характеристику двух произведений в исполнении одного инструмента
Личностные УУД - формирование эмоционального отклика учащихся; мотивация к изучению музыки в целом
Используемое оборудование — Ноутбук; Телеэкран; Пианино; Скрипка
Материал для слушания — А. Вивальди «Шторм» из скрипичного концерта «Времена года», Н. Паганини «Каприс», программа «Академия занимательных наук. Музыка», звуки скрипки
Формы проведения урока — групповая (этап слушания, этап записи материала), индивидуальная (этап игры на музыкальном инструменте)
Урок включает в себя следующие этапы — организационный момент, повторения и получения новых знаний, слушание музыки, игра на музыкальном инструменте, вокально-хоровая работа
Ожидаемые результаты - закрепление детьми знаний о строении музыкального инструмента скрипка, изучение новых музыкальных имен — композиторов и исполнителей, повышение мотивации к изучению музыки, обогащение слухового опыта.
Ход урока «Музыкальные инструменты. Скрипка»
Приветствие детей. Настрой на урок. Здравствуйте, ребята. Приготовьте пожалуйста на краю парты всё, что вам пригодится для урока — тетрадь, ручку, дневник.
Приветствие учителя. Подготовка на парте необходимых для урока предметов — тетрадь, пенал, дневник.
Здравствуйте.
Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности учащихся
Ребята, сегодня нас ждет увлекательный урок, тему которого вы узнаете, отгадав мою загадка -
Её красивый силуэт
Созвучен с голосом прекрасным
Весь мир знаком с ней много лет
И восхищен ей не напрасно!
Как голосом она поёт
Со сцены соло и с оркестром
Царицею она слывёт
Средь музыкальных инструментов.
Четыре тоненьких струны
Сыграют звук любой так гибко!
Сбылись всех зрителей мечты
Сегодня нам играет…….
Совершенно верно, сегодня мы будем знакомится, а точнее пополнять наши уже имеющиеся знания об этом музыкальном инструменте. Более того, в конце урока каждого из вас ждет сюрприз!
А теперь откройте свои тетради и запишите число. И давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока.
Скрипка!
Записывают дату урока.
Тема урока «Музыкальные инструменты. Скрипка».
Учащиеся формулируют тему и записывают в тетрадь.
Актуализация знаний.
Ребята, давайте вспомним — что же мы знаем об этом красивом инструменте?
Верно. А что бы вы еще хотели узнать о скрипке?
Что бы вы хотели узнать об этом инструменте?
Давайте для начала вспомним звучание скрипки — посмотрим видеофрагмент — отрывок из произведения итальянского скрипача Николо Паганини «Каприс». Запишите в тетради.
Ребята, какое настроение у вас появилось после прослушивания этого произведения?
Скрипка делается из дерева, у нее есть струны и смычок.
Где появились первые скрипки, кто их придумал? Хотелось бы по пробовать поиграть на ней.
Дети записывают в тетради — Н. Паганини «Каприс» и смотрят видеофрагмент.
Немного встревоженное, печальное, стремительное, грустное, волнительное….
Первичное усвоение новых знаний
Верно. Вы заметили как искусно скрипач, исполнявший произведение владел смычком и скрипкой, сколько эмоций выражалось у него на лице, было такое ощущение как будто его душа пела вместе с инструментом. Недаром скрипку называют царицей симфонического оркестра, потому что она больше всех близка человеческому голосу. Запишите это в ваши тетради.
А почему же у скрипки такой красивый звук? Давайте разберемся и посмотрим небольшой видеофрагмент из передачи «Академия занимательных искусств. Музыка», серия № 1 (фрагмент беседы со скрипичным мастером) и запишем самое важное в тетради
Записывают в тетрадь — Скрипка — царица всех инструментов, потому что очень близка человеческому голосу.
Записать в тетради — скрипка относится к струнно-смычковой группе инструментов симфонического оркестра; записать основные части скрипки — завиток, колки, 4-е струны, подбородник, верхняя дека (делается из ели), эфы, нижняя дека (делается из клена), обечайка, смычок (делается из конского волоса, бывает светлая и черная)
Первичная проверка понимания материала и его закрепление
А теперь посмотрите внимательно на экран — у меня здесь изображены три картинки, но по-моему художник что-то перепутал и неверно нарисовал наш музыкальный инструмент — правая колонка посмотрите на первую картинку — что на ней изображено неверно?
Средняя колонка — что неверно изображено на картинке № 2?
Левая колонка — что неверно в последней картинке?
Молодцы, вы все были очень внимательны.
Раз вы так хорошо выполнили это задание вы заслужили настоящий сюрприз.
Я хочу показать то, что принесла к вам на урок — это настоящая скрипка. Ей уже очень много лет, на ней играл еще мой дед, когда был молодой. Эта скрипка пережила Великую Отечественную Войну вместе с моим дедом, он ее очень бережно хранил и вот сейчас, спустя такой большой промежуток времени, скрипка эта оказалась в стенах нашей школы.
Посмотрите на нее внимательно. Давайте еще раз вспомним все ее части и послушаем — как же она по- настоящему звучит, вживую. Мне бы хотелось, чтобы каждый из вас попробовал извлечь звуки из этого инструмента, бережно прикоснулся к струнам, к смычку.
В заключительной части урока давайте послушаем одно из самых знаменитых произведений, написанных для скрипки — композитор Антонио Вивальди и его произведение из скрипичного концерта «Времена года»
Какие эмоции вызвало у вас это произведение?
Правая колонка — на этой картинке у скрипки отсутствуют эфы — отверстия для выхода звука.
Средняя колонка — на этой картинке у скрипача нет смычка в руке.
Левая колонка — здесь у скрипки всего три струны.
Учащиеся еще раз повторяют все названия частей скрипки, слушают игру учителя на скрипке. Потом по очереди пытаются играть на инструменте сами.
Шторм.
Слушание А. Вивальди «Времена года»
Ответы детей.
Вокально-хоровая работа.
Вот на таком эмоциональном подъеме давайте перейдем к повторению нашей песни «Апрель» композитора Ермолова. Она тоже носит весенний полетный характер, такой же летящий и вдохновленный как звук скрипки.
Распевка и работа над песней.
Исполняют распевки на закрытый рот, на гласные и различные слоги, на расширение диапазона.
Исполняют песню
Домашнее задание и итоги урока
Ребята, скажите, вам понравился сегодняшний урок?
Я очень рада, что урок вам понравился, вы сегодня большие молодцы, вы были внимательны, много нового узнали о скрипке и надеюсь запомните это надолго. Оценки я проставлю каждому в журнал, а вы запишите в тетрадях домашнее задание — принести к следующему уроку иллюстрацию сегодняшнего урока — вы можете просто нарисовать скрипку, можете скрипача с инструментом, а можете себя — как вы пробовали играть сегодня на старинной скрипке.
Спасибо большое за урок, до новых встреч!
Да, очень! Я никогда не держал в руках настоящую скрипку, хочется попробовать научится играть на ней. Понравилось слушать произведения Паганини и Вивальди.
Я теперь звук скрипки точно узнаю из всего оркестра!
Дети записывают домашнее задание в дневники.
Спасибо за урок!