Урок музыки на тему Музыкальные традиции китайского народа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока музыки 4 класс

Тема: Музыкальные традиции китайского народа

Цель: обеспечение усвоений знаний по теме «Музыкальные традиции китайского народа»

Задачи:

1.Систематизировать знания учащихся, сформировать представление о музыкальных традициях китайского народа

2.Развивать речь учащихся, умение анализировать музыкальные произведения

3.Воспитывать патриотический интернационализм, нравственные качества

Методы и приемы: показ голосом, словесное сообщение, наглядно-слуховой, метод анализа и сравнения.

Оборудование: интерактивная доска, аудиозапись, презентация, учебник «Музыка» издательство «Атамура» 2012г.

Ход урока.

1. Орг.момент.

а)Музыкальное приветствие:

У:Прозвенел звонок,

Начался урок.

Здравствуйте, ребята!

Д:Здравствуйте!

б)Музыкальная посадка

-Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому. Посмотрите, от ваших улыбок стало ярче, уютнее, светлее в классе. Я желаю вам, чтобы вы не только получили хорошие оценки, но и ушли с сегодняшнего урока с новыми впечатлениями и приобретенными знаниями.

2.Сообщение темы урока.

- Тема нашего урока «Музыкальные традиции китайского народа».

3. Работа по теме урока.

- Сейчас внимательно послушайте «Китайский танец(чай)» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского.

После прослушивания вам нужно будет ответить на такие вопросы:

- Какая музыка по характеру: грустная или весёлая?

- По темпу: быстрая или медленная?

- Какие инструменты звучат в данном произведении?

Слушание музыки.

Беседа о прослушанной музыке.

- Какая музыка по характеру: грустная или весёлая?

- По темпу: быстрая или медленная?

- Какие инструменты звучат в данном произведении?

В этом произведении отражены музыкальные традиции китайского народа. И чтобы лучше представить жизнь этого народа посмотрите на презентацию.

Китайская музыкальная традиция- одна из самых древних.

Музыка переводится на китайский язык как юэ. Однако, это короткое слово включает в себя поэзию и танец, живопись и чайную церемонию, и даже ритуал сервировки стола.

В китайском языке, как и в корейском, всего пять нот. Их сравнивают с красным, желтым, зеленым, белым, фиолетовым цветами.

В старину китайский народ считал,, что с помощью музыки можно управлять природой: вызывать дождь, огонь, воздействовать на рост и цветение растений.

Даже название звуков у китайцев произошли от названия природных явлений:

  • Цзяо- шум ветра

  • Чжи- потрескивание дров в огне

  • Гунн- журчание ручья

  • Шан- звуки горы

  • Юй- капли дождя

Исполнение песен, обрядов китайцы всегда сопровождали игрой на музыкальных инструментах:

  • Смычковый струнный инструмент- баньху

  • Китайская флейта- гуцинь

  • Бамбуковая дудочка- юэ

  • Ударный инструмент - гангу.

А теперь откройте учебник на с.34 посмотрите изображение:

  • Металлический колокольчик -лин

  • Кожаный барабан- дагу.

Очень интересен и необычен китайский музыкальный театр. Кроме слов, музыки, сценических движений, в нем присутствуют приемы боевых искусств.

Огромное значение китайские актеры придают гриму- маске. Цвета, которыми они раскрашивают лица, имеют определенный смысл:

  • Красный цвет – верность и честность

  • Белый – коварность

  • Черный- храбрость

  • Фиолетовый – хладнокровность

  • Синий и зеленый – жестокость и строптивость

  • Золотой и серебряный – предназначаются для волшебных, фантастических героев.

- «Китайский танец (чай)» является частью балета «Щелкунчик», который сочинил Пётр Ильич Чайковский.

Пётр Ильич Чайковский- русский композитор XIX века. Он родился 7 мая 1840 года. В доме Петра всегда звучала музыка. В 5 лет Петр уже умел играть на фортепиано, через 3 года играл на фортепиано по нотам. Начав сочинять музыку, он поступил в консерваторию Петербурга и учился под руководством В.Зеремба, Рубенштейна. Его произведения «Лебединое озеро», «Щелкунчик», опера «Ундина». Пётр Чайковский композитор мирового значения.

В основу балета Чайковского положена сказка Э.П.Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», которая была создана в 1892 году. Первая постановка сказки 6 декабря 1892 г.

Вторичное слушание.

Беседа о прослушанной музыке.

- Какая музыка по характеру: грустная или весёлая?

- По темпу: быстрая или медленная?

- Какие инструменты звучат в данном произведении?

- Что вам представилось под эту музыку?

- Как бы вы по-другому озаглавили это произведение?

5. Подготовка голосового аппарата.

А сейчас споем попевку «Божья коровка»

Теперь споем еще раз, только чуть выше.

Приготовились, начали.

6. Пение

Исполнение песни «Новогодние часы»

Разучивание новой песни «Новый год»

План разучивания:

1. Показ голосом

2. Проговаривание литературного текста

3. Интонирование с помощью учителя

4. Интонирование самостоятельно

7. Итог урока.

- Что мы изучили на уроке?

- С каким произведением познакомились?

- Как называются китайские музыкальные звуки? Раскройте их значение.

- Какие музыкальные инструменты китайского народа вы запомнили?

- Что обозначает каждый цвет маски?

Рефлексия.

У вас на парте лежит солнышко. Изобразите условно ваше настроение на уроке. Дорисуйте у солнышка очертания рта: радость, грусть, безразличие.

Чтобы сказки не обидеть -
Надо их почаще видеть:
Их читать и рисовать,
Их любить и в них играть!
Сказки всех отучат злиться,
А научат веселиться,
Быть добрее и скромнее,
Терпеливее, мудрее.
Спасибо за урок! До свидания!