Урок музыки в 1 классе по теме: Рождественский балет «Щелкунчик» - П.И. Чайковский
Цель: продолжение знакомства с жанром балета.
Задачи:
Воспитывающая (личностная): вести к стремлению любить музыку, воспитывать культуру слушания
Обучающая: на примере балета П.И.Чайковского «Щелкунчик» дать понятия о жанре «балет», его строении, развитии;
Развивающая: развивать внутренний слух, вокальные навыки.
Структура:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания
Пение. «Сказка будет впереди» - муз. Г.Гладкова, сл. Луговой
Слушание. Увертюра из балета «Щелкунчик» -П.И. Чайковского
Пение. «Песня Мышильды» - Т.Науменко
Слушание. Марш из балета «Щелкунчик» - П.И.Чайковского (видеофрагмент)
Методы: рассказ, диалог, наглядно-слуховой, сравнения, видео-наглядности
Тип урока: лекционный комбинированный
Вид урока: урок-беседа
Наглядности: презентация
Оборудование: фортепиано, ПК, колонки, проектор, экран.
Ход урока:
Музыкальное приветствие:
У: Здравствуйте ребята.
Д: Здравствуйте.
У: Садитесь. Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке. Кто скажет?
Д: О балете «Золушка».
У: Запомнили композитора?
Д: Ответы детей
У: Балет «Золушка» написал С.С. Прокофьев. Вашим домашним задание было нарисовать Золушку на балу, кто сделал, сдаем работы.
Проверка д/з
У: Молодцы. И сегодня мы с вами опять возвращаемся в театр оперы и балета.
У.: Вы были в нашем театре оперы и балета?
Д: Да, нет
У: Давайте вспомним, или кто-то узнает, как он выглядит внутри. Посмотрите на экран.
У: Что показывают в музыкальном театре?
Д: Спектакли
У: Не просто спектакли, а музыкальные спектакли. Кроме Золушки, вы знаете еще названия опер и балетов для детей?
Д: Ответы детей ( Спящая красавица, Конек-горбунок)
У: Сегодня мы говорим об одной из музыкальных сказок, но какой вы узнаете позже, ведь сказка только впереди.
А пока споем знакомую нам песню «Сказка будет впереди». Встаем около своих мест.
Пение песни «сказка будет впереди» - Г.Гладков, сл. Луговой
У: Наверное, все мы любим сказки. Особенно, если события, о которых они рассказывают, происходят в новогоднюю ночь. Одну из таких новогодних сказок сочинил немецкий писатель Эрнст Гофман.(портреты на экране)
А русский композитор Пётр Ильич Чайковский по этой сказке написал музыку и получился прекрасный балет «Щелкунчик». Может назвать героев этой сказки?
Д: Щелкунчик, Мари, Мышильда,
У: О чем эта сказка?
Д: Ответы детей
У: Сказка о рождественском чуде, где оживает игрушечный Щелкунчик и побеждает в борьбе с злой королевой. А Мари ему в этом помогает. Сказка заканчивается тем, что Щелкунчик стал принцем, а Мари его принцессой.
У: Композитор П.И.Чайковский, как добрый волшебник, только прикоснулся к сказке своей волшебной палочкой музыканта, и она сразу ожила, наполнилась радостью настоящего праздника.
У: Балет начинается с увертюры или, по-другому, со вступления. Увертюра это инструментальная оркестровая пьеса, исполняемая перед началом балета. Послушайте сейчас увертюру к балету и после скажите, как звучит музыка. И выражает ли музыка увертюры новогоднее, рождественское настроение?
Слушание Увертюра из балета «Щелкунчик» -П.И. Чайковского
У: Как звучала музыка?
Д: Сказочно, таинственно, игриво, радостно, тихо, волшебно, танцевально.
У: Верно, музыка вводит нас в сказочное настроение балета. И какая сказка без сказочных героев, мы уже говорили о мышиной королеве. Давайте узнаем, почему она такая злая и почему заколдовала Щелкунчика. А поможет нам в этом ее песня-рассказ. Послушайте
Показ «Песни Мышильды»
У: Почему Мышильда стала такой злой и заколдовала Щелкунчика?
Д: Потому что ее не позвали во дворец посмотреть на малыша принца.
У: Верно. Обиделась она, что про нее забыли, и со злости заколдовала маленького принца. Споем эту песню вместе с Мышильдой.
Пение «Песни Мышильды»
У: Но вернемся к балету, прежде чем услышать музыку, давайте вспомним, как ведут себя зрители в театре?
Д: Тихо, никому не мешают, не разговаривают…
У: Следите за тем, что происходит в музыке, на сцене, охватывайте все, ничего не упустите из виду! Музыка наградит за это тем, что подарит новое чувство, новое настроение!
У: Итак, почти в самом начале звучит марш. Посмотри отрывок балета, а после вы скажите, как звучала музыка.
Видеофрагмент. Марш из балета «Щелкунчик» - П.И.Чайковского
У: Итак, ребята, как звучала музыка?
Д: Ответы детей
У: Верно, а удалось ли композитору передать настроение новогоднего праздника? А танцорам?
Д: Ответы детей
У: Какой жанр звучал?
Д: Марш
У: А какой характер передал в этом марше композитор?
Д: Танцевальный, праздничный, радостный, торжественный
У: Верно. Вашим домашним заданием будет нарисовать своего Щелкунчика, таким, каким вы его себе представляете.
У: Как вы думаете, какой была главная идея сказки Гофмана?
Д: Ответы детей.
У: Я считаю, что это идея победы добра над злом. И П.И.Чайковский в своих сказочных образах воплотил мечту о добре, любви и счастье, которая никогда в нем не угасала. Именно в балетной музыки он выразил яркость чувств и глубину характеров героев. А движения танца выразили эту музыку.
У.: Но наш урок подходит к концу и путешествие в музыкальную сказку пора заканчивать. Но давайте вспомним, что вы узнали на этом уроке?
Итог урока:
У : С каким музыкальным произведением мы сегодня познакомились?
Д: Ответы детей
У: Кто является автором сказки «Щелкунчик?
Д: Ответы детей
У: А кто автор музыки к балету «Щелкунчик»?
Д: Ответы детей
У: Кто кратко расскажет о содержании балета – сказки «Щелкунчик»?
Д: Ответы детей
У: Какие части из балета мы с Вами слушали?
Д: Ответы детей
У: Какую песню исполняли?
Д: Ответы детей
У: Молодцы ребята!
Оценки в дневник.
У: Спасибо за урок. До свидания!