Урок в 1 классе. Музыка в цирке.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урока по музыки в 1 классе «Музыка в цирке»

(19.04.2016)

Цель: познакомить детей с музыкой, звучащей в цирке, с ее огромным значением в цирковом представлении, познакомить с композитором Исааком Дунаевским.

Задачи:

Предметные:

 научить проводить интонационно-образный анализ музыкальных сочинений, изображать цокот копыт, передавать характер звучания пьес и песен,  закрепят   понятия «марш»,  «танец», «песня»

Метапредметные:

 Регулятивные: учится выбирать действия в соответствии с поставленными задачами.

 Коммуникативные: учится исполнять песни, рассуждать на тему, отвечать на вопросы.

     Познавательные:  учится сравнивать музыкальные произведения и выявлять их принадлежность к  разным жанрам.

Личностные:   учатся проявлять  эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки, импровизировать в характере жанра, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.

.Ход урока:

(звучит Песня о цирке Муз. В. Шаинского, сл. В. Пляцковского)

(каждый ученик при входе получает билет)

Внимание, уважаемые зрители!

Ждет вас представление – всем на удивление!

На какое представление я вас сегодня пригласила?(в цирк)

А как вы догадались? (по музыке, слайду)

(СЛАЙД 1)

Каждый получил билет и отправляемся мы в цирк.

Только вы его не теряйте, до конца урока сохраняйте!

Здесь мужества и силы праздник,

Здесь клоун - мастер и проказник,

Здесь каждый зверь – большой артист:

Прыгун, танцор, эквилибрист.

Веселье, радость, звонкий смех-

Всё это цирк! И он для всех!

Ребята, скажите, пожалуйста, что делает цирковые представления такими увлекательными, радостными? (музыка)

- Верно, и тема нашего сегодняшнего урока – «Музыка в цирке».

(Слайд 2)

- Зачем нужна музыка в цирке

- Кто исполняет музыку в цирке?  ( Оркестр)

- Кто руководит оркестром? (Дирижер)

Да. Каждое выступление сопровождается музыкой, её исполняет оркестр. (СЛАЙД 3)

 Есть специальное место, где располагается оркестр. Оркестрантам очень хорошо видна арена цирка.  

Итак, в зале гаснет свет, прожекторы освещают арену цирка, звучит музыка и выходят….(СЛАЙД 4-5)

Слушаем внимательно музыку и представляем , кто выходит на арену?

(слушание «Выходной марш» И.Дунаевского)

Так кто же сегодня будет радовать нас своим талантом? Кого вы себе представили?(клоунов, зверей, жонглеров, фокусников воздушные гимнасты, всадники на лошадях и т. д.)

Что можно сказать о музыке? Какая она была?

Перед вами на столах подсказки. Работаем в парах. Найдите слова ,которые характеризуют это музыкальное произведение.

(торжественная, маршевая, бодрая, энергичная)

Да, прозвучал марш - он так и называется «Выходной марш»

Сейчас вы будете музыкантами циркового оркестра. Какие музыкальные инструменты вы услышали?

 (повторное слушание)

Это произведение написал композитор Исаак Дунаевский для фильма «Цирк».

 Слушаем ещё одно музыкальное произведение Исаака Дунаевского и думаем, кто из артистов мог выступать под эту музыку.

(слушание «Галоп» И.Дунаевского)

Кто самый догадливый?  Музыку какого номера мы с вами услышали?

(лошадь, всадник) СЛАЙД 6

Солнце в оранжевом фраке огненной плеткой своей
гонит по кругу, во мраке девять планет – лошадей.
Синяя звездная пена хлопьями с губ их летит.
Вся цирковая арена  пламенем млечным горит.
Так и бегут друг за другом, мордой касаясь хвоста,
по заведенному кругу  и под удары хлыста…
 

Как вы догадались, что выступают лошади? Какие слова передают характер звучания этой музыки ? Работа в парах, смотрим подсказки.   (быстро, радостно, стремительно, живо)

Да, быстрый бег лошади называется галоп. Именно так назвал и свое произведение Дунаевский. Слушаем еще раз и своими кулачками тихонько попробуем изобразить копыта цирковой лошади.

(повторное слушание с имитацией цокота)

Следующим номером на арене цирка – встречайте!

(слушание «Клоуны» Д. Кабалевского)

Итак, кто на арене? (клоуны)СЛАЙД 7

Действительно, это  забавные клоуны, которые смешат публику своими неуклюжими проделками.

Клоун в цирке каждый вечер.

Сколько радости от встречи –

Балагурит и хохочет, Рассмешит, кого захочет.

Яркий Рыжий с красным носом.

Задает он всем вопросы,

Получает оплеухи, Лечит нас от лени, скуки.

Клоун Белый – элегантный.

Он ведет себя галантно,

Не вступает в переделки, Терпит Рыжего проделки.

 Оба скачут и резвятся,

Всем на радость веселятся,

Дарят всем задорный смех – Вот в чем клоунов успех!

Пьеса так и называется – «Клоуны».  Композитор Дмитрий Кабалевский написал ее для исполнения детьми, обучающимися в музыкальной школе.  Как вы думаете, сложно ли ее исполнять? Почему?(сложно, быстрый темп)

Какие слова передают характер звучания ? Работа в парах, слова подсказки (задорно, озорно, шутливо,весело  СЛАЙД 8

Повторное слушание)

Вот и закончилась первая часть циркового представления, объявляется АНТРАКТ

Музыкальная разминка «Колокольчики», музыка Моцарта

Молодцы, теперь с новыми силами смотрим вторую часть циркового представления. А во второй части, как обычно, выступают на арене звери.


Продолжают цирковое представление – слоны. (Слайд9)  Что могут делать слоны в цирке? Как вы думаете, что на арене могут делать слоны?

Они какие?(танцевать, слоны добрые, толстые)

-Послушайте песню «Добрые слоны». (Слушание песни Журбина «Добрые слоны»).

Презентация «Слоны в цирке».

Какую музыку сочинил композитор для этих добрых, неуклюжих животных?

-Какая музыка? (Веселая, танцевальная)

Пение песни «Шарики воздушные»

Текст песни:

слова и музыка Анны Петряшевой

1. Шарики воздушные в небо улетят.
Шарики воздушные не вернуть назад.
Красный, желтый, голубой - радуги цвета.
Посмотри - над Землей какая красота!
Посмотри - над Землей какая красота!

Припев: Шарики воздушные,
Ветерку послушные,
Улетают шарики
В сказочную даль.
Шарики воздушные
Словно птицы, кружатся!
Расставаться, шарики,
С вами очень жаль!
Расставаться с вами очень жаль!

2. Шарики воздушные выпустим из рук,
Шарики воздушные разлетятся вдруг...
Люди улыбаются, глядя в небеса.
Дарят всем шарики детства чудеса!
Дарят всем шарики детства чудеса!

Припев:

Летят шары по небу, словно облака,
Под тихий шепот ветерка...

Пение песни «Шарики воздушные»

-И в завершение нашего похода в цирк, вспомним, какие, герои и под какую, музыку нас сегодня радовали.

  1. Как клоуны забавляют зрителей - …(задорно), … (озорно), … (шутливо).

  2. Как бегут под музыку по арене цирковые лошадки - …(быстро), …(стремительно), …(живо), …(радостно).

  3. Перечислите артистов цирка, с которыми вы сегодня познакомились. ( клоуны, лошади, слон)



5.Итог урока.

-Так кто же мне может сказать, для чего нужна музыка в цирке? (Музыка на цирковом представлении помогает зрителям лучше понять характер цирковых актеров, их номеров).

- В завершение я прошу вас выразить свое отношение к уроку – если вам урок понравился оторвите «контроль» своего билетика и положите мне на стол– а, если не понравился –оставьте себе.

Все о цирке не расскажешь -

Много дивного у них!

И в картинках не покажешь,

Не поместится и в стих!

Представленье завершилось,

Опустел огромный зал.

Ненадолго дверь закрылась,

 Свет  погас, закончен бал!








[pic]