Технологическая карта урока по музыке в 5 классе.
Тема «Вторая, «Богатырская» симфония»
Цель
Показать многостороннюю связь между двумя видами искусств (музыка и живопись).
Планируемый результат
Предметные
Метапредметные
Личностные
Обучающийся научиться эмоционально и глубоко воспринимать образно-смысловое содержание музыки.
- развитие навыков прочтения литературных отрывков и произведений;
- формирование мотивационной направленности на продуктивную музыкально-творческую деятельность;
- овладение первичными основами литературной грамотности
- умение самостоятельно ставить перед собой новые задачи познавательной деятельности;
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группах;
- владение устной и письменной речью;
- освоение общекультурного наследия России;
- принятие и реализация ценностей диалога, осуществление его на основе равноправных отношений и взаимного уважения
Тип урока
Вводное занятие
Основные понятия
Литератор, проза, рифма, творчество, вдохновение, фантазия
Организация пространства
Учебный кабинет, ноутбук, колонки, аудиозапись, магнитофон, портрет А. Бородина, репродукции картин В. Васнецова, тексты песен ("Песня о маленьком трубаче", "Песня о России"), презентация.
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Музыка, информатика, история, литература, живопись
Фронтальная, групповая.
В.О.Усачева, Л.В.Школяр. Учебник «Музыка», 5 класс. Изд. «Вентана-Граф», 2012 год.
Домашнее задание:
вспомнить песни, картины, стихи, к/ф о подвигах русских людей в годы тяжелых военных испытаний. Прочитать рассказ М.Салтыкова-Щедрина "Богатырь".
1.Организационный этап. Приветствие учеников.
Организационный момент.
Приветствуют учителя.
Р. – Мобилизация усилий при подготовке к уроку;
- Торможение отвлекающих факторов.
2. Актуализация знаний.
Учитель вводит учеников в тему урока, ведя с ними диалог. Ставит перед выбором, в зависимости от которого учащиеся ставят письменно задачи – «я хочу узнать на этом уроке», «я хочу понять на этом уроке».
- Что отличает литературу от музыки?
- Чем они связаны?
- Что делает литератор?
Ученики отвечают на вопросы учителя. Делают выбор, предложенный учителем. Ставят самостоятельно задачи на данный урок.
П. – Строить логическое рассуждение;
- выдвигать гипотезы и их обосновывать;
- умение произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме
Р. – Самостоятельное определение задачи учебной работы
К. – Следование морально-этическим принципам общения и сотрудничества;
- использовать адекватные языковые средства для отображения своих мыслей, мотивов и потребностей.
3. Изучение новой темы.
У. О каких людях нам сегодня поведает музыка русского композитора А. Бородина, попробуем определить по характеру главной интонации (пропеть по нотной записи на доске).
У. Как вы считаете, что должна приносить людям богатырская сила?
Назовите героев русских былин, поговорки, связанные со словом "богатырский".
(рассмотреть картину В. Васнецова "Три богатыря").
Ученики ведут диалог с учителем о творческом процессе, о создании новых музыкальных шедевров, о вдохновении. Обсуждают результаты работы.
П. - Строить логическое рассуждение;
- выдвигать гипотезы и их обосновывать;
- умение произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
- смысловое чтение;
- творческое преобразование информации
Р. – Принятие учебной задачи;
- проявление настойчивости и активность в случае учебных затруднений.
К. – Умение работать в группах, устанавливать рабочие отношения, способствовать продуктивной деятельности в группе сверстников;
- Следование морально-этическим принципам общения и сотрудничества;
- использовать адекватные языковые средства для отображения своих мыслей, мотивов и потребностей.
4. Первичное
закрепление.
"Песня о маленьком трубаче" С. Никитина (слушание, разучивание 1 куплета )
У. Можно ли назвать трубача маленьким "богатырем"?
Ученики рассуждают и размышляют. Приводят примеры и доказательства к ним. Разучивают отрывок.
П. – Поиск и выделение необходимой информации;
- творческое преобразование информации;
- оценка ресурсов, необходимых для решения задач
Р. – Мобилизация усилий при выполнении учебных задач;
- проявление настойчивости и активности в случае учебных затруднений
К. – Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности;
- использовать адекватные языковые средства для отображения своих мыслей, мотивов и потребностей
6. Рефлексия.
У. Что дает нам сопоставление произведений музыки и живописи?
У. Теперь споем песню о Родине, которую защищают и охраняют наши. современные богатыри.
(исполняют "Песню о Родине" Г.Струве).
Ученики оценивают музыкальные фрагмент. Оценивают уровень выполнения поставленных ими задач в начале урока
П. – Делать выводы на основании причинно-следственных связей;
- контроль и оценка результатов деятельности
Р. – Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
К. – основы коммуникативной рефлексии
7. Домашнее задание.
вспомнить песни, картины, стихи, к/ф о подвигах русских людей в годы тяжелых военных испытаний. Прочитать рассказ М.Салтыкова-Щедрина "Богатырь".
П. - творческое преобразование информации