Конспект интегрированного урока Волшебный мир звуков в 4 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГБОУ АЗНАКАЕВСКАЯ ШКОЛА ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ

ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ












« Волшебный мир звуков» Открытый интегрированный урок в 4-ом классе





Провела учитель музыки Шакирова Р.В.








февраль 2016 г.


Открытый интегрированный урок

по логопедии и музыке в 4 классе

на тему: «Волшебный мир звуков»



ЦЕЛЬ: - Сравнение звуков по аккустическим и артикуляционным приз-

накам.

- Совершенствование фонематического восприятия.

- Закрепление правописания ча-ща, чу-щу.

- Развитие навыков языкового анализа, слухового и зрительного

внимания, самопроверки.

- Совершенствование умения подбора, расширение слов. запаса путем подбора слов. определений.

- Расширение и активизация музык. словаря, определить характер музыки

- Воспитание уваж. к стар.


ХОД ЗАНЯТИЯ:


1. Организация уч-ся.

- Рапорт дежурного.

- Сегодня в гости к нам пришла Фея и принесла с собой сундучок со сказкой. Стоит только произнести волшебные слова, как сказка оживет. Вы хотите отправиться в сказочную страну?

Скажем: Чок – чок – чок

Открываем сундучок.

Ди-ди-ди

Сказка в гости приходи!


- Мы попали на чудесную поляну. Изобразите цветы с помощью своих пальчиков.

- Понюхайте их, сделайте глубокий вдох носом и медленный выдох через трубочку.

- Вы удивились? Покажите, как вы удивились. А теперь улыбнитесь друг другу.


2. На поляне выросло волшебное дерево с необычными яблоками. Угадайте, кто в яблочках живет? (звуки)

- Сейчас мы узнаем, какие это звуки.

Гусь гнездо сове чинил

Гусь считалку сочинил.

И гогочет, и гогочет,

Заучить считалку хочет.

Щуку я тащу, тащу,

Щуку я не упущу.


  1. Артикуляция и характеристика звуков.

- Какой звук чаще других встречается в первом четверостишии?

- Дайте ему характеристику (согл., мяг., глух., корот. )

- Какой звук второй?

- Дайте ему хар-ку (согл., глух., мяг., длинный)

- Подумайте, чем они похожи? (оба согл., гл., всегда мягк.)

- Чем отличаются по произношению? (ч-кор., щ-длинный)


4. Фея приглашает вас в сказку. Чтобы пройти в ворота сказочного царства, надо открыть замок. Он непростой. Чтобы он открылся, надо прочитать заколдованные звукосочетания слоги.


Ча – ща – ча що – чо – що чу – щу – чу

Щи – чи – щи че – ще – че щё – чё - щё

Ащна – очну ащма – ачма ащпо – ущпу

Щач – чащ чущ – щуч щеч – чещ


Ворота открыты «Добро пожаловать!» говорит нам Фея. Но на пути новое препятствие. Нам нужно пройти по мосту, который нужно построить из слов со звуками ч и щ. Начало моста из слов со Зв. Ч, сер.-щ, конец из слов со Зв. Ч и щ одновременно.

Давайте укрепим мост, добавив еще несколько слов. Только нужно вставить подход. Буквы и прикрепить слово на нужном месте.

.удови .е, . елка, ро . а, . а . а, ре . ка, . ерепаше . ка, пе . ера, пер . атка, ве . и, зада . и, вол . и . е.


5. Через мост мы прошли, но стоит стражник, и он пропустит нас, если мы скажем пароль – чистоговорки.

1. Щеткой чищу я щения,

Щекочу ему бока.

2. Часовщик, прищурив глаз,

Чинит часики для нас.


  1. В какую сказку мы попали? Кто главный герой сказки? (Буратино)

1). - Давайте споем про него песню.

- Какая это песня? (веселая, радостная) потому что Буратино - веселый деревянный человечек.

2). - Он тоже учится в школе, и ему дали домашние задание – составить слова из этих слогов.

ро сы

ча ща

пи све

то ка

чу щу

и жой


3). - Напомните Буратино какое правило о правописании ча-ща и чу-щу? (роща, часы, пища, точу, ищу, щука, свеча, чаща, чужой)

4). Запись слов в тетрадях.


7. Это кто сидит на берегу реки? (черепеха Тортилла)

Послушаем песенку Тортиллы.

- Какая музыка звучит? (медленная, задумчивая, спокойная, мечтательная, тихая).

- А черепаха Тортилла какая? (старая, мудрая, хорошая)

- Почему старые люди мудрые? (они долго живут, много знают, много умеют, много видели).

- Правильно, ребята, поэтому мы старых людей должны уважать и заботиться о них.

- Как Тортилла помогла Буратино? (она открыла тайну золотого ключика)

- Вот этот ключик. Какой он? 9большой, блестящий, красивый, золотой).


8. Буратино и Тортилла зашифровали слова. Если вы их правильно отгадаете, то прочитаете слово, который откроет двери этого дома.

1. Речная рыба (щука)

2. Солнечный (луч)

3. Приспособление для ловли рыбы (крючок)

4. Напиток (чай)

9. В этом домике нас встречает Мальвина. Вы знаете, что она научила Буратино читать и писать. Она очень любит задавать вопросы.


Внучка, часовщик, выращивать.

- Сколько звуков в слове?

- Какой по счету звук ч или щ в слове?

- Перед каким звуком он слышится?

- После какого звука он стоит?


10. Физминутка. Путешествуя по сказке мы немного устали. Давайте отдохнем.

- Услышав звук ч поднимите руки к плечам.

Щ - к щекам.

Врач, ночь, щенок, клещ, мачта, роща, печать, пищать, точить, тащить.


11. Звучит тревожная музыка.

- Какая это музыка? (тревожная, злая, страшная, громкая)

- Кого из героев сказки вы вспомнили, услышав эту музыку? (кар-бар)

- Какой он? (грубый, страшный, злой, ужасный)

- Изобразите его.

- Вы знаете, что Кар-Бар хочет отнять у Буратино золотой ключик. Злая волшебница заколдовала Кар-Бар, поэтому он такой злой и страшный. Но вы можете его расколдовать, если в этом тексте наведете порядок, разбив его на слова и предложения. (Индив. Карточки). Чтение предложений с соблюдением пауз..


12. Буратино и Мальвина очень хотят быстрее вырасти. Они уже задумываются о том какую профессию им выбрать. Давайте им поможем.

- Назовите профессию человека, изображ. На картинке и подберите слово к нему, вставив пропущ. буквы.

часов . ик, стеколь . ик, пе . ник и др.


13. Наше путешествие подходит к концу. На нашем пути было много интересных встреч.


Последнее задание от героев сказки: вставьте в словах пропущенные буквы ч и щ. Запомните этот текст. Запись текста под диктовку.


На этом наше путешествие закончено. Герои сказки желают вам быть дружными и хорошо учиться.


























Азнакаевская коррекционная школа
















Открытый интегрированный урок

по логопедии и музыке в 4 классе

на тему:

«Волшебный мир звуков»









Провели: Шакирова Р.В.

Садыкова Э.С,









декабрь


2007 г.