Конспект урока в 5классеФольклор в музыке русских композиторов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект открытого урока в 5-классе по программе Г. П. Сергеевой, Е. Д. Критской

«Фольклор в музыке русских композиторов»

Особенности восприятия музыкального фольклора своего народа и других народов мира.

Хлыновой Н.И.



Цель урока: познакомить учащихся с творчеством Н.А.Римского-Корсакова на примере сказочной сюиты «Шехеразада».

Задачи урока:

Образовательные:

-выяснить характерные черты и особенности восточной музыки,

-сформировать знания о музыкальном жанре: симфоническая сюита, программная музыка.

Развивающие:

-развивать способности воспринимать музыку восточного характера;

-развивать умение размышлять о музыке и высказывать личное отношение к прослушиваемым музыкальным произведениям;

Воспитательные:

- воспитывать умение сопоставлять настроение музыки и иллюстрации картин

И.К. Айвазовского («Девятый вал», «Буря на море ночью», «Морской пейзаж, «Рассвет»), Махмуда Фарчшияна «Рассвет. Восточный танец» находить ассоциативные связи между образами музыки, литературы и изобразительного искусства;

- воспитание культуры исследователя.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы:

- исследовательский метод;

-наглядно-слуховой;

- метод проблемного обучения;

-метод зрительной наглядности;



Ход урока:

1. Организационный момент

Вход под песню «В мире много сказок» муз В. Шаинского сл. Ю. Энтина. (Слайд №1)

У. Только что прозвучала музыка, которая стала эпиграфом к нашему уроку.

К какому жанру принадлежит эта музыка и о чем сегодня на уроке мы будем говорить?

Д.-этот жанр песня, а говорить сегодня мы будем опять о сказках. (Слайд №2)

У. Вы совершенно правы прозвучала песня о сказках и наш разговор сегодня мы продолжим о фольклоре, ведь сказка это один из жанров фольклора. (Слайд №3)

2.Актуализация ЗУНов. (Слайд №4)

У. Сейчас мы проведем небольшую разминку. На доске написаны несколько музыкальных примеров. Ваша задача посмотреть внимательно и найти соответствие музыкальных примеров и фрагментов литературного текста на слайдах.

Д. соответствуют №1 и №3, а фрагмент литературного текста №2 не соответствует музыкальному отрывку. На доске записана Русская народная песня «У кота-воркота ..», а текст литературный не русский, здесь фрагмент другой сказки. Исполнение фрагментов музыки на свирелях.

У. Ребята, а кто из вас знает из какой сказки этот фрагмент?

Д. это фрагмент из сказки «Тысяча и одна ночь».

3. Постановка темы урока, целей, задач самими учащимися

У. А как вы считаете какому народу принадлежит эта сказка?

Д.- это сказка какая-то восточная и мы, наверное, будем говорить сегодня именно об этих сказках.

У. Да ребята вы совершенно правы и если на прошлом уроке мы с вами говорили о симфонической миниатюре, в основе которой лежало старинное русское сказание, то сегодня мы познакомимся с фрагментами из симфонической сюиты Н.А.Римского-Корсакова «Шехеразада» по мотивам известных арабских сказок «Тысяча и одна ночь». (Слайд №5)

4. Изучение новой темы — расширение и углубление понятий.

(Работа с тетрадью: симфоническая сюита, программная музыка) (Слайд №6, №9)

У. Тема Востока была одной из излюбленных тем в русской музыке XIX века, породившей немало подлинно прекрасных её страниц. Сказочный мир Востока раскрывали перед нами и Глинка в опере «Руслан и Людмила», и Бородин в опере «Князь Игорь, немало восточных тем встречается и в симфонической музыке русских композиторов, и в камерно-вокальном творчестве. Не прошел мимо этой темы и Н.А. Римский-Корсаков. (Слайд №7)

Источником вдохновения для создания сюиты послужило литературное произведение «Сказки тысячи и одной ночи». (Слайд №8)

Своё сочинение Римский-Корсаков предваряет небольшим программным вступлением:

Султан Шахриар, убеждённый в коварности и неверности женщин, дал зарок казнить каждую из своих жён после первой ночи; но султанша Шехеразада спасла свою жизнь тем, что сумела занять его сказками, рассказывая их ему в продолжение 1001 ночи, так что, побуждаемый любопытством, Шахриар постоянно откладывал её казнь и наконец совершенно оставил своё намерение. Много чудес рассказала ему Шехеразада, приводя стихи поэтов и слова песен, вплетая сказку в сказку и рассказ в рассказ.

Некоторые наиболее яркие эпизоды чудесных сказок Шехеразады стали основой симфонического сочинения Римского-Корсакова. Несмотря на то, что в сюите много самостоятельных эпизодов, героев, музыкальных тем, сюита объединена единым замыслом, который подчинён образу главного рассказчика – Шехеразады. Ведь она, обладая огромной эрудицией и богатейшим воображением, сумела не только спасти свою жизнь, но и создать особый волшебный мир, полный невероятных чудес и приключений.

Римский-Корсаков называет эпизоды, использованные им в качестве программы для отдельных частей: «Море и корабль Синдбада», «Фантастический рассказ Календера-царевича», «Царевич и царевна», «Праздник в Багдаде и корабль, разбивающийся о скалу». Музыкальное повествование строится как череда сказочных картин и главных героев с их музыкальными темами. (Слайд №10)

Видеофрагмент.

Уч. Вслушайтесь в музыку вступления. Чьи портреты нарисовала музыка, в чем особенности этой музыки?

Повторное слушание I-ч.

Д. –первая тема грозная, властная, это тема султана, а вторая тема мягкая и лирическая, рассказывает о Шехеразаде.

У.- Да, уже во вступлении слышится контраст между грозным султаном Шахриаром и пленительной Шехеразадой с самого начала.

В теме Шахриара – унисон деревянных духовых инструментов, рисующий образ грозного и властного султана, могучего владыки своего государства.

А как охарактеризована Шехеразада? Какие синонимы, связанные с характером темы Шехеразады вы подберете из словаря синонимов? Какие особенности музыки придают ей восточный характер? Какие инструменты выбрал композитор для характеристики прекрасной и мудрой Шехеразады?

Работа с тетрадью (Слайд №12)

Главная тема I части – образ волнующегося моря. Она основана на теме Шахриара, но теперь она становится темой героя сказки – отважного путешественника Синдбада и носит суровый характер.

II-тема этой части-тема Синдбадова корабля. Музыка ее очень тонко передаёт дыхание спокойного моря, рисуя корабль Синдбада-морехода, плывущий по волнам океана. Но волнение моря постепенно нарастает, и теперь музыка рисует величие разбушевавшейся стихии. Но к концу части все успокаивается, и музыка вновь передает картину ласково плещущегося спокойного моря.

Вторая часть – «Рассказ царевича-Календера». Здесь появляется новый персонаж – царевич Календер, рассказывающий о своих фантастических приключениях. Сравните звучащую музыку этой части и картины известного художника-морениста И.К.Айвазовского

Видеофрагмент.

Но особенно яркой частью сюиты является финал, в котором объединяются темы всех предшествующих частей. Он очень яркий и темпераментный. Композитор назвал эту часть «Праздник в Багдаде и корабль, разбивающийся о скалу с медным всадником». Этот праздничный характер раскрывается в смене различных тем.

Повторное слушание IV-ч.

Какие синонимы, связанные с характером этой части вы подберете из словаря синонимов этот раз?

Работа с тетрадью (Слайд №13)

5. Вокально-хоровая работа.

- Новая песня, над которой мы начали работать на прошлом уроке связана со сказками. Как она называется?

(Слайд №14.15) «Сказки гуляют по свету» муз. Е.Птичкина сл. М.Пляцковского

Работа над песней

6. Обобщение темы, задач урока.

У.-- - Какие произведения –сказки знали?

- Какие произведения –сказки узнали?

- С каким композитором познакомились на уроке?

- Какие образы раскрывает в своем произведении Н.А.Римский-Корсаков?

  • Домашнее задание: Сочини небольшую сказку, которую могла бы рассказать Шехеразада грозному султану Шахриару.

  • Не забудь, что сказка твоя восточная! (Слайд №18)

Спасибо за урок! До свидания!