Конспект урока по музыке на тему Музыкальные инструменты 1 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Музыка 1 класс.

Тема: Музыкальные инструменты.

Цель: знакомство с тембрами музыкальных инструментов, умение проводить интонационно-образный анализ музыкальных произведений, формулировка выводов.

Планируемые результаты:

Предметные: знают понятия форте-пиано (громко – тихо), тембр. Умеют определять на слух звучание музыкальных инструментов: балалайка, скрипка, барабан, фортепиано. Знакомство с инструментом волынка. Умеют: вслушиваться в звучащую музыку и определять характер произведения, выделять характерные интонационные музыкальные особенности музыкального сочинения, имитационными движениями изображать игру на музыкальных инструментах.

Метапредметные: регулятивные – составлять план и последовательность действий;

Познавательные – ставить и формулировать проблемы;

Коммуникативные – проявлять активность во взаимодействии, вести диалог, слушать собеседника;

Личностные – развитие эмоционального восприятия произведения искусства, оценка результатов собственной музыкально-исполнительской деятельности.

Оборудование: магнитофон, наглядный материал, раздаточный материал, текст песни.

Музыкальный материал:

1. “Клоуны” Д. Кабалевский

2. Звучание инструментов: фортепиано, балалайка, скрипка, барабан, волынка

3. «Веселый музыкант» Т. Попатенко

4. песня “Будущий солдат”



Ход урока

І. Организационный момент.

Приветствие.

Речевая разминка:

Ру-ру-ру, ру-ру-ру
Здесь коза грызет кору
Ры-ры-ры, ры-ры-ры
Прилетели комары
Рок-рок-рок, рок-рок-рок
Начинается урок.

- Оцените свою работу с помощью ноток!

Сейчас я предлагаю вам правильно сесть, спинка прямая, руки на коленях, делаем глубокий вдох и выдох. И приготовились слушать музыкальное произведение, после чего я вам задам вопросы, на которые вы постараетесь мне ответить.

(Слушание “Клоуны”)

 - А какая это музыка по характеру? (озорная, шутливая, живая, задорная, радостная, быстрая, спокойная, медленная, грустная) – дети выбирают правильные ответы.

- А какой инструмент ее исполняет?

Отгадайте загадку:

Играть умеет он и «форте», и «пиано», за это назвали его… (фортепиано)

- Что такое форте? Пиано?

- Покажите, как умеете играть на фортепиано.

На фортепиано я играю (изображают пальцами игру на инструменте)

На педали нажимаю (топают ногами)

Гамма вверх (поднимают руки вверх, тянутся на носочках)

Гамма вниз (опускают руки вниз и приседают)

А сейчас всем поклонись (делают поклоны в разные стороны).

- Хорошо, Да, мы уже много раз слышали музыку, которую исполняют на фортепиано. Голос фортепиано легко запомнить, он отличается от всех голосов других инструментов.

ІІ. Работа по теме.

А сегодня добрая волшебница – МУЗА подготовила для вас встречу с музыкальными друзьями. Как вы думаете, а что это за друзья? Как мы можем назвать одним названием? Итак, тему нашего урока вы определите сами, а в этом помогут нам загадки.

А всего-то три струны, Всех игрою веселит! Ой, звенит она, звенит, Кто такая? Отгадай-ка. Это наша… (балалайка)

- Этот инструмент мы уже знаем? Послушаем, как звучит балалайка. Какой голос балалайки? (ответ детей).

Как будто девушка запела,
И в зале словно посветлело.
Скользит мелодия так гибко.
Затихло все: играет ...(скрипка).

(слушание скрипки)

- Какой голос у скрипки? (ответ детей)

Он тугой и толстокожий.
Стукни палочкой. - Бам, бам!
Загремит. Смолчать не сможет
Этот громкий.... (барабан).

(слушание барабана)

- Вы уже догадались, какая тема нашего урока? (музыкальные инструменты)

- Ребята, голоса каких инструментов вы услышали? (фортепиано, балалайка, скрипка, барабан).

- Чем отличаются друг от друга эти инструменты? (звуком, голосом)

- Ребята, посмотрите, на доске есть три слова. Все ли эти слова нам знакомы? (ритм, темп, тембр)

Что такое ритм? (чередование длинных и коротких звуков)

Что такое темп? (скорость в музыке)

- Какая цель нашего урока? (знакомство с тембром музыкальных инструментов)

- Итак, каждый музыкальный инструмент, как и любой человеческий голос, имеет свое собственное звучание, собственную окраску. Это звучание называется ТЕМБРОМ. (слово тембр, дети читают хором).

- Ребята, давайте послушаем песню «Веселый музыкант» и изобразим все инструменты, которые есть в этой песне. (Движения, которые изображают дети, это имитация игры на инструментах: скрипка, балалайка, барабан).

ІII. Знакомство с музыкальным инструментом волынкой.

- Познакомимся еще с одним интересным музыкальным инструментом.

(Слушание волынки)

- Какой тембр волынки (ответы детей)?

Волынка. Волынка распространена в Шотландии. Она является непременным участником народных гуляний и сельских праздников. Волынка – народный духовой язычковый инструмент. Состоит из меха (мешок из кожи или пузыря животного), в который вставлены трубки для нагревания и извлечения звука. Воздух нагревается ртом или накачивается нажимом локтей на специальные педали. Применяется для сопровождения танца.

IV. Работа над песней “Будущий солдат”

- Ребята, с какой песней мы познакомились на прошлом уроке?

- Какой инструмент может сопровождать эту песню?

V. Закрепление.

Я предлагаю вам поиграть в игру «Собери картинку». Работаем группой.

VI. Подведение итогов (Рефлексия)

- Итак, ребята, с какими инструментами мы сегодня познакомились?

- Как называется окраска, звучание музыкальных инструментов?

Молодцы, спасибо за работу на уроке. Дома сравните свой тембр голоса, своих родственников с тембрами музыкальных инструментов и нарисуйте.