Технологическая карта урока
Предмет: Музыка
Класс: 1
Базовый учебник: Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина «Музыка 1 класс», Просвещение, Москва, 2012г.
Тема урока: «Азбука, азбука каждому нужна»
Цель урока: узнать и изучить азбуку музыки.
Задачи урока:
- формировать знания о нотной азбуке; учиться исполнять и слушать музыку, взаимодействовать в процессе хорового пения;
- развивать умение осмысленно отвечать на поставленные вопросы, правильно исполнять музыкальные произведения;
- инициировать потребность детей к осмысленному восприятию музыки; учить работать в группе, в паре.
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.
Необходимое оборудование: ПК (ноутбук), интерактивная доска, музыкальный материал, УМК, презентация, фрагмент танца вальса.
Музыкальный материал:
«Азбука» А. Заруба, Б.Заходер
«Звуки музыки» Р. Роджерс
«Алфавит» М. Басова
«Вальс снежных хлопьев» П.И.Чайковский.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Дети входят в класс под песню «Азбука» А.Заруба Б.Заходер
Ребята, скажите о чем была песенка?
А зачем нам нужна азбука?
Кто может мне ответить, сколько в русском алфавите букв?
Интересно было бы узнать, а для чего нужны 33 буквы, что можно с ними делать?
Как вы, ребята, думаете можно ли написать музыку буквами или цифрами?
Как вы думаете, что еще можно назвать азбукой?
Азбукой, ребята, называют не только буквы. Основу чего-либо, важную и необходимую, тоже называют азбукой. Например, азбука поведения, азбука вежливости. А есть ли азбука у музыки? А хотели бы вы это узнать?
Сегодня мы с вами поговорим о том, что составляет основу для музыки. Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
Личностные: мотивация, самоопределение
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Регулятивные: организовывать свои действия.
Определяют своё рабочее место под руководством учителя.
Познавательные:
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме
Постановка цели урока
Тема нашего урока: Азбука, азбука каждому нужна.
Как вы думаете, с помощью чего записывается азбука музыки?
Для чего может потребоваться азбука музыки?
А какую цель мы сегодня поставим на урок?
Чтобы достичь нашей цели, что мы должны сделать? Давайте поставим задачи на сегодняшний урок.
Задачи:
Узнать азбуку музыки.
Учиться исполнять и слушать музыку
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Регулятивные: целеполагание
Познавательные: строить сообщения в устной форме.
Личностные: формировать интерес к обучению. Развивать эстетические чувства, чувство прекрасного.
Актуализация знаний УУД
Какая первая задача? Что мы с вами должны сделать?
А сейчас я предлагаю вам послушать сказку о музыкальных звуках (Приложение)
Как вы думаете, что является азбукой музыки? С помощью чего она записывается?
Что вы узнали про ноты?
Сколько их всего? Назовите их? Для чего они нужны? В какой последовательности ноты расположены?
Посмотрите на картинку, что вы видите?
В какие цвета она раскрашена?
Давайте и мы попробуем создать хоровод из ноток, в такой же последовательности цветов, какую вы видите на радуге. Поработаем в группах.
Ваша задача на листок бумаги приклеить ноты от первой до последней по порядку цветов радуги и подписать ноту. Первая и вторая парта будет приклеивать первые 4 ноты, третья и четвертая парта — оставшиеся 3 нотки.
А теперь, когда все ноты приклеены, приглашаю вас поиграть в игру “Встань по порядку”. Попробуйте после игры оценить себя:
красная нотка — все сделал правильно,
зеленая нота — испытал небольшие затруднения,
синяя нота — не смог выполнить задание.
Учитель раздаёт детям макеты нот.
Игра «Встань по порядку».
Давайте оценим себя.
Оценивание учителя с проговариванием.
Давайте вспомним сколько в азбуке букв? С помощью 33 букв пишут замечательные сказки, стихи, рассказы, словари и многое другое.
А нот ребята сколько? Для чего они нужны? В какой последовательности они расположены?
С какой задачей справились? Узнали азбуку музыки?
Переходим ко второй задаче.
Коммуникативные: воспринимать различные точки зрения.
Строить монологическое высказывание.
Владеть диалогической формой речи.
Познавательные: строить сообщения в устной форме. Устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные: планирование — определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
Личностные: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
2. Операциональный
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
“День за днём, за годом год
Водят ноты хоровод,
И давно известно всем –
Их на свете ровно семь.”
Чтобы вы хорошо запомнили названия нот, я предлагаю вам разучить песню, которая так и называется “Звуки музыки”. Музыку написал композитор Р. Роджерс, а стихи поэтесса М.Цейтлина. С помощью наших семи нот композитор написал замечательную песню.
Первичное прослушивание песни.
Грустно или весело звучала эта песня?
Кто ее исполнял?
О чем в ней шла речь?
Какая учительница, какие ученики?
В этой замечательной песенке к каждой ноте придумали предложение, в одном из слов которого, есть название ноты.
Сейчас мы выучим эту песенку, которая поможет нам разобраться, как наши ноты звучат.
Регулятивные: планировать работу в соответствии с поставленной задачей, прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик
Личностные: формировать интерес к обучению,
оценивание усваиваемого содержания
Коммуникативные: строить монологическое высказывание,
владеть диалогической формой речи, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Предметные: выражать свое отношение к музыкально-творческой деятельности.
Познавательные: анализ музыкального произведения
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач
Разучивание песни.
Повторим правила пения.
Если хочешь сидя петь
Не садись ты как медведь
Спину выпрями скорей
Ноги в пол упри смелей.
С каким настроением исполняется песня?
Значит и мы с вами должны ее так исполнить.
Учим песню.
Ребята, теперь мы с вами знаем, что каждая нота имеет своё название.
Давайте оценим свое пение
-красная нота означает, что ты запомнил слова песни и ее мелодию и можешь исполнить песню без ошибок;
-зеленая нота означает, что не совсем запомнил слова песни, нужно еще потренироваться;
- синяя нота означает, что ты совсем не запомнил слова песни и её мелодию, возьмешь это задание на дом.
Подними ноту того цвета, который ты считаешь нужным.
А теперь давайте разобьемся на пары и попробуем исполнить еще раз эту песенку. Сначала попробую я, но роль учеников кто-то желает исполнить? Роль учительницы исполню я, роль учеников — желающий.
Исполнение.
Теперь попробуем исполнить песню сами в парах, распределите роли, кто будет исполнять слова учительницы, кто ученика.
После исполнения оцениваю работу пар с помощью нот с проговариванием.
Регулятивные: оценивать правильность выполненного действия.
Коммуникативные: ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Предметные: исполнять музыкальное произведение.
Познавательные: обобщение изученного материала.
Личностные: формировать способность к самооценке
Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков
А теперь мы послушаем знакомое всем вам произведение, вспомните, как оно называется и возможно кто-то вспомнит фамилию композитора.
Слушание: “Вальс снежных хлопьев” музыка П.И. Чайковского из балета “Щелкунчик”.
Как звучала музыка? Кто написал эту музыку?
Ребята, помогите мне найти портрет композитора П.И. Чайковского!
С помощью чего написано это произведение? Сколько Чайковскому потребовалось нот? Всего лишь 7 нот, а какая красивая, сказочно-волшебная музыка!
В чьем исполнении прозвучало произведение?
А как назвал композитор Пётр Ильич Чайковский эту музыку?
А что такое ВАЛЬС?
Я думаю, что вы все видели зимой, как летят и кружатся снежные хлопья. Посмотрите, как танцуют пары на экране. Покажите, пожалуйста, эти движения.
Давайте все вместе представим, что мы снежные хлопья и попробуем придумать свой танец, будем под музыку кружиться так же легко, плавно и красиво.
Замечательный танец мы с вами исполнили, старались показать танец снежинок с помощью движений, а композитор П.И.Чайковский этот танец изобразил с помощью нот и это ему действительно здорово удалось.
А сколько нот потребовалось для написания такой красивой музыки? Назовите их. Для чего нужны нотки?
Какую задачу решали?
Что учились делать?
Оцените себя, кто как работал на этом этапе урока.
Красная нота - активно отвечал на вопросы, исполнил танец;
Зеленая нота — отвечал на вопросы, исполнял танец, но испытывал некоторые затруднения;
Синяя нота — плохо отвечал на вопросы, испытывал трудности в исполнении танца. Почему так оценили? Что нужно делать, чтобы получить красную нотку?
Личностные: формировать интерес к обучению. Развивать эстетические чувства, чувство прекрасного,
Предметные: воплощать художественно-образное содержание в игре.
Регулятивные: оценивать правильность выполненного действия.
Коммуникативные: ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Познавательные: анализ музыкального произведения.
3. Рефлексивно - оценочный
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД
Давайте вспомним, сколько букв в алфавите? Что делают с помощью букв? А сколько нот в музыке? Для чего они нам нужны?
Давайте вспомним песенку, в которой поется о буквах
Ребята, давайте исполним знакомую песню «Алфавит». О чем поется в этой песенке?
Как мы должны исполнить песню?
Предметные:
исполнять музыкальное произведение.
Регулятивные: оценивать правильность выполненного действия.
Коммуникативные: ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии, Коммуникативные: сотрудничество в группе.
Личностные: ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков.
Развивать эстетические чувства, чувство прекрасного.
Рефлексия деятельности
Сколько всего существует нот в музыке? Назовите их? Какая у нас была цель урока? Как вы думаете, достигли ли мы ее? Все ли мы задачи решили? Как вы думаете, зачем нам эти знания?
Кто хочет поделиться своими впечатлениями?
Выскажитесь по одному предложению.
Всё ли вам удавалось легко?
В чем вы испытали трудности?
Мы сегодня хорошо поработали. Посмотрите, сколько ноток и какого цвета вы получили за урок и оцените с помощью волшебных линеечек на каком уровне усвоили пройденный материал.
А хотите узнать, где у каждой нотки свое место? Об этом мы поговорим на следующем уроке. Домашнее задание такое:
Расстаться с музыкой нельзя.
Мы влюблены в нее с рожденья
И мы не скажем ей: «Прощай»,
А просто: До свиданья!
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные:
самооценка, контроль и коррекция.
Личностные: смыслообразование
Приложение
Сказка о музыкальных звуках
Первый солнечный луч заглянул в окошко и прыгнул на пушистые ресницы спящего мальчика. Другие солнечные лучи влетели в комнату вслед за первым и рассыпались повсюду. Мальчик открыл глаза и сказал: «Ой! Ой, это что?!»
В комнате кружились, сверкали и звенели золотые искорки. Мальчик попытался поймать ладошками звенящие искорки. Они тут же растаяли в солнечном луче, но в ладошках у мальчика шевельнулось что-то горячее. Он осторожно открыл ладошки и увидел одну золотую искорку.
— Спой мне золотую песенку, искорка, — попросил мальчик.
— Я могу спеть только один звук, — пропела искорка звонким голоском. — Остальные звуки унесли мои сестрицы искорки. Отпусти меня к ним, мальчик.
— Хорошо, лети, — мальчик подбросил искорку в воздух. Она сверкнула и исчезла в солнечном свете. Дверь открылась, и в комнату вошла мама.
— Мама, здесь звенели и пели золотые искорки, но потом они улетели, — сказал мальчик.
— Это была музыка — песенка солнышка. Она всегда летает вместе с солнечными лучами, — засмеялась мама и поцеловала сына.
Днем мальчик побежал гулять на поляну за домом. По краю поляны тек прозрачный ручей. Мальчик присел на корточки и смотрел, как прозрачные струи журчат и обтекают разноцветные камушки. Некоторые журчащие хрустальные капельки выпрыгивали из бегущей воды и кружились над ручьем.
Мальчик протянул ладошки, чтобы поймать их. Все капельки нырнули в ручей, а в ладошках мальчика осталась только одна маленькая капелька.
— Спой мне журчащую песенку, капелька, — попросил мальчик.
— Я могу спеть только один звук, — пропела капелька журчащим голоском. — Остальные звуки унесли мои сестрицы капельки. Отпусти меня к ним мальчик.
Мальчик наклонил ладошку, капелька скатилась в ручей и исчезла.
Мальчик побежал домой и пожаловался маме:
- Мама, над ручьем прыгали журчащие капельки, но потом они уплыли вместе с ручьем.
- Это была музыка - песенка ручья. Она всегда бежит вместе с ручьем, — объяснила мама.
Пошел дождик, а потом выглянуло солнышко, и над поляной повисла красавица радуга. Её разноцветные дуги гудели и вибрировали. Мальчик побежал к радуге. Он хотел взять маленький кусочек поющей радуги, но радуга быстро погасла. Мальчик чуть не заплакал от огорчения, но тут увидел, что кусочек разноцветной радуги лежит на цветке.
Мальчик быстро накрыл этот кусочек ладошкой и попросил: — Спой мне песню радуги, радужный кусочек. -Жжж, — зажжужало под ладошкой. - Я не радужный кусочек, а жук. Радуга подарила мне только капельку сверкающей краски для спинки и один свой жужжащий звук.
- А где остальные звуки радужной песни? - спросил мальчик.
- Добрая радуга подарила се кусочки бабочкам, жукам, цветам, птицам - всем, кто украшает Землю. Отпусти меня, пожалуйста. Мальчик убрал ладошку, и жук улетел.
- Я не смог поймать радужную песенку. Она разделилась на много тысяч кусочков и разлетелась по всей Земле, — сказал расстроенный мальчик маме.
- Не горюй, сынок. Пусть ты не поймал песенку, но тебе дан великий дар - слышать Музыку, — успокоила мама сына.
- Откуда берется Музыка, мама? - спросил мальчик.
- Наверное, она спускается с небес, чтобы подарить людям свои мелодии, - задумчиво произнесла мама.
Я все-таки поймаю эти мелодии, - упрямо сказан мальчик.