Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста В мире музыки и красок

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 21 г. Амурска Амурского муниципального района Хабаровского края







Интегрировано - образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию

детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет)



[pic]





[pic]









Подготовила:

музыкальный руководитель

МБДОУ № 21 г. Амурска

Морозова Елена Петровна










2015 г.

«В мире музыки и красок»

Интегрировано - образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию.


«В мире музыки и красок» – это интегрировано – образовательная деятельность, где есть возможность восхититься вместе с детьми красотой окружающего мира, устроить разноцветный праздник для глаз, но при этом, связать и объединить разные чувственные ощущения, сделать самое обычное – музыкально-образным.

Это игровая деятельность, где дети познают, чувствуют, действуют, воображают, импровизируют, размышляют, общаются и получают удовольствие.

Оказывается, мир огромен, мы все в нём живём, и в нём цвет является важнейшей характеристикой. Всё, что нас окружает, сияет цветом и … звучит, потому что – это мир и музыкальный.



Цель современного дошкольного  образования – формирование личности через собственную деятельность, развитие универсальных учебных действий (УУД), познавательной активности, творчества детей и  их личности через различные виды деятельности.

Термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ребёнка к саморазвитию путём активного усвоения и получения знаний через практическую деятельность.


Цели занятия:

- Развитие способности детей к «объединённому», синтезийному восприятию – зрительному,

слуховому, тактильному.

- Создание условий для музыкально-творческой работы с различными образами, смыслами,

навеянными разноцветьем.

- Объединение опыта и знаний детей для создания у них целостной картины мира; нравственное

развитие.

Задачи:

  1. Формировать представления детей о различных комбинациях цвета со звуками, движением, пространственными образами;

  2. Воспитывать эмоциональное отношение к красоте цветных предметов, которые нас окружают;

  3. Развивать творческое воображение, фантазию, умение импровизировать;

  4. Развивать способности детей к построению ассоциативных аналогий между собственными ощущениями (тактильными, зрительными, слуховыми) и звуковыми, пластическими, художественными образами.



К занятию ярко, разноцветно украшается зал. Можно сделать крупные цветные «пятна» в разных его частях: связка красных шаров на потолке, жёлтые гирлянды на одной стене, голубые шары на прозрачных шторах и т.п. дети наряжаются в яркие платья, мальчики могут надеть разноцветные летние костюмчики. Ведущие воспитатели для контраста должны быть в белом и чёрном – это Белый и Чёрный цвета.


Ход занятия:


Под весёлую музыку дети вбегают в зал и образуют круг. Их встречает Художник Белый цвет.


Белый цвет - Здравствуйте, мои маленькие друзья! Я – художник, а зовут меня – Белый, т.к. я

очень люблю белый цвет. Я приглашаю вас на разноцветный праздник. Мы побываем

в мире красок и музыки. И предлагаю начать наш праздник с весёлой пляски.


Появляется ещё один Художник, одетый в чёрную одежду.

Чёрный цвет - Постойте, постойте! Я тоже хочу побывать на разноцветном празднике.

Возьмите меня с собой.

Белый цвет - Это мой друг, он тоже художник. Присоединяйся к нам! Посмотрите на себя. Какие

вы все нарядные, красивые, сколько ярких красок на вашей одежде. У кого есть синий

цвет? А у кого красный? А жёлтый?.. Музыка зовёт всех нас на разноцветный

перепляс! Услышите приглашение на пляску – смело выходите в круг.


«Разноцветный перепляс»

(любая весёлая музыка 2-хчастной формы)


[pic]


(под 1 ч. музыки дети легко бегут по кругу. В конце её воспитатель говорит: «Танцуют те, у кого в одежде есть синий цвет!» или «Танцуют те, у кого белые банты, красные туфли, зелёные шорты…» и т.д. Дети, у которых в одежде есть названные цвета, выходят в центр круга и свободно пляшут, остальные им хлопают – на 2-ю часть музыки и т.д.)


Белый цвет - Какая весёлая разноцветная пляска у нас получилась.


После пляски Чёрный цвет обращает внимание на большие карандаши.

Чёрный цвет - Ой, сколько ярких карандашей! Я очень люблю рисовать карандашами!

«Разговор карандашей»


[pic]


Чёрный цвет подносит к уху стакан с карандашами, прислушивается и восклицает:

- Карандаши что-то говорят. Вот красный только что сказал: я – помидор, (я - флажок,

я - закат, я - роза). Давайте послушаем, что говорят остальные.


Дети берут по одному карандашу. Ребёнок поднимает свой карандаш и торжественно называет один - два предмета, которые бывают такого цвета.


Белый цвет - Чёрный, сегодня у нас разноцветный праздник. Почему ты не одет как все – ярко?

Чёрный цвет - Чёрный цвет мне очень нравится! Без чёрного цвета не будет ночи, черных котов,

Чёрного моря, чёрного шоколада, черных глазок у ребят и черничного варенья.

Ребята, будет ли красивее на земле без чёрного цвета?

Ответы детей.

Чёрный цвет - А почему ты всегда в белом?

Белый цвет - А я очень люблю белый цвет! Он такой лёгкий, нежный, воздушный… Благодаря ему

все яркие краски меняют свой цвет. Если соединить красный и белый, то получится

какой цвет? (розовый). А если соединить синий и белый? (голубой)

Видишь, какой белый цвет Волшебник!

Ребёнок читает стих-загадку.

А я видела кота разноцветного,

В нём было семь разных цветов,

И кончик хвоста семицветного

Касался лиловых лесов.


А спину свою разноцветную

Над полем он выгнул дугой,

И лапы свои семицветные

Поставил он в пруд золотой.

Белый цвет - Что же это за кот такой, который раскрашен в семь разных цветов?

Дети отгадывают.

А какие же 7 цветов у радуги?

Дети поочерёдно называют все цвета радуги.

Изодеятельность «Радужный кот»


[pic]


Отгадку нужно вынести на мольберте (2 шт.)– большой рисунок кота, у которого спина выгнута «радугой-дугой». После чего детям можно предложить разукрасить пропущенные цвета у «котов», разделившись на 2 команды. Дети оценивают работу другой команды.


Звучат звуки металлофона!!! (в октаву)

Поставить стол с инструментами в середину зала.

Белый цвет - Ребята, посмотрите, а здесь лежат музыкальные инструменты. Сколько их?

(считают -7). Какое совпадение: их ровно столько, сколько и … (цветов у радуги).

И столько же, сколько звуков в музыке. (проиграть на металлофоне).

- Давайте разложим инструменты по цветам радуги. (раскладывают)

- А давайте изобразим радугу звуками!

Дети берут инструменты и встают по порядку цветов радуги с инструментами.

- После чего появляется радуга? Правильно, после дождя. Послушайте, как

затихает дождик… И вдруг появилась РАДУГА… (пиано - форте)


(Педагог играет медленное глиссандо вверх и звонкое тремоло наверху, а дети импровизируют каждый свой цвет. Чёрный цвет ими дирижирует, в руках у него палочка).


Импровизируем. Музицирование «Радуга».

Можно исполнить 2 раза.


[pic]


Белый цвет - Какая интересная музыкальная радуга у нас получилась. А что это за палочка у тебя в

руках?

Чёрный цвет - Такая палочка есть у каждого дирижёра. Она помогает мне при исполнении музыки.

Белый цвет - А у меня тоже есть палочки. С ними можно поиграть, потанцевать, и буквы составлять.

Предлагаю поиграть в игру


Коммуникативная игра «Сложи букву из палочек»


[pic]

Полька 2-частной формы. На 1-ю часть музыки дети парами двигаются по кругу, у каждого в одной руке по две палочки. Белый цвет называет букву и дети (на 2-ю часть музыки) парой выкладывают букву. Можно делать паузу во время игры, для того, чтобы проверить все ли дети правильно справились с заданием.


Пока Белый цвет играет в игру, Чёрный цвет раскладывает на столах квадратики для следующего задания.

Игра «Времена года»


На 2-х столах лежат квадраты БЕЛОГО, ГОЛУБОГО, ЖЕЛТОГО и ЗЕЛЕНОГО цвета.

Чёрный цвет предлагает детям представить, что они художники и будут сейчас рисовать разные времена года, но пользоваться при этом только одной краской. ВРЕМЕНА ГОДА НАДО РИСОВАТЬ ПО ПОРЯДКУ.

Чёрный цвет – Когда год начинается? Зимой. (дети должны выбрать белый квадрат)

- Можете ли вы изобразить весну жёлтой краской?

Какое время года вы будете рисовать жёлтым цветом? ОСЕНЬ. Почему?

- Можете ли вы изобразить весну зелёной краской? (дети отвечают «Да!»)

- Если вы весну изобразите зелёным цветом, то какой цвет у вас останется для лета?

(голубой)

После обсуждения приходим к выводу, что лето лучше рисовать зелёной краской, весну голубой, т.к. весной начинают течь ручьи, а песенке поётся «С голубого ручейка начинается река…»

Дети выкладывают квадраты в таком порядке: белый, голубой, зелёный, жёлтый.Можно предложить детям проблемную ситуацию.


Чёрный цвет - Почему вы считаете, что нельзя после голубого положить жёлтый? (Потому что

после весны не может наступить осень. После весны обязательно должно быть лето.)

Воспитатель делает вывод: времена года идут по порядку и повторяются.


Видео – ролик «Времена года»


Белый цвет - Вниманье, детвора! У меня для вас игра. (раздаёт верёвочки)

Помните правило: пару себе ищем на первую часть музыки, а верёвочку передаём на

вторую. Свою верёвочку отдаём правой рукой, а берём левой.


Игра «Разноцветные верёвочки»

(коммуникативная игра)

Все дети берут по одной цветной верёвочке. На 1 ч. музыки прогуливаются свободно. В конце дети образуют произвольные пары. Каждый берётся за верёвочку партнёра. Выполняют руками движение «пила». В конце 2-й части меняются верёвочками. Игра повторяется 3-4 раза.

Чёрный цвет (обращает внимание на колпачок) – Кто бы это мог его потерять?


Ответы детей.

Белый цвет - А у меня в сундучке есть шапочки для гномов. Они все разноцветные, и очень

необычные.


Коммуникативная игра «Разноцветные шляпки»

Каждый ребёнок берет лоскуток разноцветной пёстрой ткани, кладёт себе на голову, как шляпу. Все свободно прогуливаются и поют песню «А у меня есть шляпа». Когда лоскутки в конце песни оказываются на полу, дети выбирают себе другой и с ним под музыку танцуют. Затем этот новый лоскуток кладут на голову, и игра начинается сначала.

После игры дети кладут лоскутки в сундучок и встают в круг.


Размышление «Разноцветное счастье»


Белый цвет - Ребята, скажите…. Какое у вас настроение? Можете ли вы сказать, что у вас

сегодня счастливый день?

Ответы детей.


Дети инсценируют стих.

- Какого цвета счастье? – спросил я у реки?

- Конечно, голубого, как реки, ручейки.

- Какого цвета счастье? – спросил у липы я.

- Зелёного, конечно, как вся листва моя.

- Какого цвета счастье? – спросил у мотылька.

- Оно, наверно, яркое, весёлое, задорное.

И с золотом слегка.


Белый цвет - Вот и закончился наш разноцветный праздник. Сегодня мы побывали в мире красок и

музыки. Теперь мы знаем, что у радуги … Сколько цветов? Какие?

Что радугу можно изобразить не только красками, но и звуками.

Что времена года идут в определённом порядке, и их тоже можно изобразить

красками и музыкой.

Что с друзьями можно весело поиграть, если у вас есть обыкновенные цветные

верёвочки или лоскуточки-шапочки.

И я хочу подарить вам разноцветные воздушные шарики.


Дети берут в руки разноцветные шары, которыми был украшен зал и исполняют небольшую танцевальную импровизацию по показу взрослых.


Танцевальная композиция «Шарики воздушные»


Дети с воздушными шариками покидают зал.






[pic]