Конспект урока на тему Развитие выразительных средств музыки (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение

«Гимназия №2»

Тверская область г. Осташков





Открытый урок по музыке

в 3 классе

по теме:


«Развитие выразительных средств музыки»

(исполнительское, темповое, динамическое)















Учитель музыки:

Пыльникова

Анжелика Владимировна



Цель: сформировать понятие о разнообразных видах развития музыки.

Задачи:

Образовательные: знакомство с исполнительским, темповым и динамическим развитием (дать понятие о темпе и динамике в музыке), раскрыть значение форте и пиано.

Развивающие: развитие творческих способностей учащихся, развитие навыков чистого интонирования при пении и чувства ритма при игре на детских музыкальных инструментах. Расширение музыкального кругозора, развитие образного мышления учащихся.

Воспитательные: воспитание положительной мотивации у учащихся к восприятию произведений искусства. Воспитание слушательской культуры.

Тип урока: изучение нового материала.

Планируемые результаты:

Личностные:

формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать музыкальное искусство во всем многообразии его видов и жанров;

осваивать духовно-нравственный потенциал, накопленный в музыкальных произведениях;

формирование навыков самостоятельной работы при выполнении учебных и творческих задач;

умение познавать мир через музыкальные формы и образы;

положительно относится к учению;

проявлять эмоционально-ценностное отношение к искусству и к жизни;

проявлять устойчивый интерес к искусству, расширять свой эстетический кругозор;

реализовывать свой творческий потенциал, осуществлять самоопределение и самореализацию личности на музыкальном художественно-образном материале.



Метапредметные результаты:

умение организовывать свою деятельность в процессе познания мира через музыкальные образы, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации этих целей и применять их на практике, взаимодействовать с другими людьми в достижении общих целей;

оценивать достигнутые результаты;

умение работать с разными источниками информации, развивать критическое мышление, способность аргументировать свою точку зрения по поводу музыкального искусства;

формирование ключевых компетенций: коммуникативные умения, информационные умения, исследовательские умения;

умеет действовать по плану; контролирует процесс и результаты своей деятельности;

осваивать диалоговые формы общения с произведениями музыкального искусства.



В области предметных результатов ученику предоставляется возможность научиться:

представлять место и роль музыкального искусства в жизни человека и общества;

воспринимать и анализировать смысл (концепцию) художественного образа, музыкального произведения;

различать развития музыки;

описывать явления музыкальной культуры, используя для этого специальную терминологию;

классифицировать изученные объекты и явления музыкальной культуры;

структурировать и систематизировать изученный материал и информацию, полученную из других источников на основе эстетического восприятия музыки;

понимать условность языка различных видов музыкального искусства;

применять выразительные средства в творческой и исполнительской деятельности на музыкальном материале.



Методы:

организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

объяснительно-иллюстративный;

частично-поисковый.

стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:

ситуация занимательности;

сравнение, анализ, обобщение;

приём сопоставления со смежными видами искусств.

по источнику информации и характеру деятельности:

словесные;

наглядные;

практические.

по назначению и дидактическим задачам:

приобретение знаний;

формирование умений и навыков;

применение знаний;

повторение.



Оборудование: DVD, мультимедиапроектор, компьютер, детские музыкальные инструменты, синтезатор (ф-но).

Программное обеспечение:

компьютерная презентация.

Материалы к уроку:

Зрительный ряд: (оформление доски)

Дерево для рефлексии.



Музыкальный материал к уроку:

Музыкальное приветствие.

Комплекс вокально-хоровых упражнений.

«Звонко пойте» – повторение попевки.

«Почему медведь зимой спит». Л.Книппер – разучивание песни.

«Калинка». Русская народная песня – игра на детских музыкальных инструментах.



Структура урока:

1. Организационный момент, создание ситуации успеха на уроке;

2. Вводная часть, комплекс вокально-хоровых упражнений.

3. Введение в тему.

4. Разучивание песни.

5. Игра на шумовых инструментах.

6. Обобщение темы урока.

7. Рефлексия.



























Ход урока

1. Организационный момент.



Слайд №1

Музыкальное приветствие «Здравствуйте».



Установка

Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения. От ваших улыбок стало ярче, уютнее, светлее в классе.

А у меня для вас есть несколько вопросов.



2. Комплекс вокально-хоровых упражнений.



Учитель:

а) Работа над дыханием. (Как мы дыши при пении?...(бесшумный вдох, медленный выдох – растягиваем или несколько отрывистых коротких выдоха. ) – погреем руки.

б) Скороговорка (дикция) – Мимо маленькой Марины пробежал медведь с малиной.

в) Как называется знак, который открывает нам музыку? (Скрипичный, музыкальный ключ)

г) Сколько всего нот в музыке? (7) назовите их по порядку.

Встали нотки дружно в ряд,

Получился звукоряд.

д) Пропоём все звуки, показывая каждую ступень рукой. (Гамма; до-до, ре-ре, ми-ми, фа....; До-ре-ми-фа-соль-фа-ми-ре-до)

Повторение

Попевка «Звонко пойте»

Учитель: давайте вспомним попевку «Звонко пойте». (Исполняет учитель)

  • Музыка в этой попевки была одинаковая или разная?

  • Что изменялось в музыке? (динамика/громкость; интонация)

  • Поём вместе. По очереди: девочки – спокойно, а мальчики - громко и наоборот.

  • А какими знаками в музыке обозначаются громко и тихо? (Ответы детей)

Слайд №2

f и р – контрастные оттенки в музыке.

Любое изменение в музыке называется его развитием.



3. Введение в тему

В нашей жизни и в нас с вами постоянно происходят изменения. Если что-то изменяется, значит, происходит что? - развитие.

О чём мы будем говорить на уроке? (о развитие)

Как будет звучать тема нашего урока? (ответы детей)

Тема нашего урока: «Развитие музыки».

Слайд №3.

Сегодня на уроке мы познакомимся с разными видами развития музыки.

3. Новая тема.

Дети читают стихотворение:

Послушай, как щебечут птицы,

Послушай, как поёт волна.

Как дождь в окно твоё стучится,

Повсюду музыка слышна.

(Л. Некрасова)

Учитель: О чём нам говорят эти строчки?...

Именно эти строчки стихотворения говорят: хорошо было бы, если каждый из вас будет очень внимательным, очень чутким к музыке.

Чтобы понять, что такое развитие музыки и какие бывают виды развития музыки, надо внимательно слушать музыку и учителя.

Музыка – искусство, которое раскрывается перед слушателем в движении, постепенно, шаг за шагом (звук за звуком). Поэтому нет музыки без развития, даже когда она стремится изобразить полный покой и неподвижность.

А посмотрите в жизни человека, в природе или просто вокруг нас происходят изменения? (да) Какие?... (Ответы детей)

Слайд №4,5

  • в природе: прорастает зерно, растет, изменяется и становится растением.

  • из маленького росточка вырастает куст, дерево.

Слайд №6

человек: малыш растет, развивается, крепнет, умнеет и т.д.

Так что мы называем развитием?

Слайд №7

Развитие – это, прежде всего изменение, постоянно происходящее и наблюдаемое нами в жизни.

Если мы прочитаем (без музыки) любую сказку, то увидим, что в ней происходят различные события, действующие лица совершают разные поступки, меняется их настроение, они вступают друг с другом то в дружеские беседы, то в споры и т. д. Все это называется развитием.

Вот послушайте одну шуточную историю и ответьте есть в ней развитие?

Слайд №8, 9,10,11.

Анализ по тексту.

Учитель: В этой истории есть развитие? (Да. Есть развитие.)

Но если такое развитие есть в тексте сказки, то оно, должно быть и в музыке.

Музыка изменяется при помощи средств музыкальной выразительности.

Какие средства музыкальной выразительности вам известны?

Слайд №12

Темп

Динамика

Тембр

Ритм

Лад

Учитель: Молодцы. Вы хорошо знаете все определения.

Давайте сами составим план исполнения песни. (по рядам)

Слайд №13........

В начале какая будет звучать музыка? (Спокойная)

В первом куплете нарисована картина спокойного леса; медведь тихо идет домой, в свою берлогу. Таким же спокойным должно быть и звучание музыки. Но в самом конце первого куплета – происшествие: медведь наступил лисе на хвост.

Во втором куплете: В жизни лесных обитателей переполох, шум, гам. Так же должна прозвучать и музыка: быстро, взволнованно, шумно.

В третьем куплете медведь залез – в берлогу, заснул, и в лесу стало спокойнее – музыка в этом куплете исполняется тише и спокойнее, чем в первом куплете.

План исполнительского развития:

1 куплет – спокойный

2 куплет – взволнованный

3 куплет – спокойный.

Сейчас мы послушаем песню Льва Книппера (слова сл. А. Коваленкова) «Почему медведь зимой спит» и посмотрим правильно ли мы составили план исполнения песни.

Слушание песни.

По этому плану мы будем петь, меняя характер музыки. Такое изменение называется исполнительским развитием.

4. Разучивание песни.

Разучивание по строчке, по куплету. Разучивание мелодии.

Исполнение песни целиком в характере (стоя, с движениями),(1 куплет).

Молодцы. Вы постарались.

Эта песня является ярким примером...исполнительского развития музыки.

5. Игра на шумовых инструментах.

Учитель: Продолжая осваивать изменения в музыке, я предлагаю поиграть на детских музыкальных инструментах.

Слайд №14

Но, сначала я вам загадаю музыкальную загадку. Надо угадать русскую народную песню по мелодии. (наиграть фрагмент)

Правильно! р.н.п. “Калинка”.

Слайд №14



Слушаем и определяем изменения в музыке.

1 часть (припев) – быстрая, весёлая, танцевальная….

2 часть (куплет) – медленная, плавная, протяжная, более песенная….



Правила игры на инструментах:

как правильно держать;

как извлекать звук;

когда играть, в какой момент…

Игра на д.м.и. под фонограмму (2 раза)

Анализ исполнения. Что получилось? Какое развитие? (Динамическое и темповое)

Учитель: Давайте вернёмся к началу урока? В какой распевке было явно выражено развитие? («Звонко пойте», динамическое развитие.)

5. Обобщение темы урока

Слайд №15

Подведём итог урока:

Что такое развитие? Скажите одним словом….(изменение)

С какими видами развития мы познакомились?

В каком произведении было самое яркое развитие музыки? (Исполнительское – песня “Почему медведь зимой спит” Л. Книппера, р.н.п. “Калинка” – темповое, динамическое; распевка «Звонко пойте» — динамического развития).

Значит, в основе музыки лежит развитие.

Слайд № 16

Нет музыки без развития

Слайд №17.

Нет и жизни без развития. Мы с вами должны стремиться развивать свои таланты, способности...

6. Рефлексия.

У вас на парте лежит листочек и кто из вас считает, что на сегодняшнем уроке развивался, тот, уходя из класса прикрепит листочек на дерево (дерево на доске).

Выставление оценок.

Спасибо за активную работу на уроке.