КОНСПЕКТ УРОКА ПО МУЗЫКЕ
Развитие музыки (с помощью исполнения, образа, интонации)
Выполнила:
Витязева О.В
Сыктывкар, 2016
Тема урока: развитие музыки (с помощью исполнения, образа, ритма)
Цель урока: подвести учащихся к выводу о том, что музыка может развиваться с помощью исполнения, образа, интонации
Задачи урока:
Обучающие: закрепление правильного исполнения песни, прослушивания и анализа музыкального произведения;
Развивающие: развитие умения определять «инструмент», с помощью которого передается развитие музыки;
Воспитательные: воспитывать положительное отношение к пению и классической музыке.
Методы обучения:
По источнику информации: словесный;
По назначению: приобретение знаний, применение знаний, формирование умений и навыков;
По характеру познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративный.
Методы музыкального воспитания: метод сопереживания, эмоционального воздействия.
Оборудование
1. Для учителя: магнитофон, музыка (песня «Почему медведь зимой спит», произведение Прокофьева «Петя и волк», Шуберт «Марш», «Марш» Т. Хренникова), раздаточный материал (кроссворд на этапе закрепления)
План урока (40 мин):
1. Организационный момент (2 мин)
2. Открытие нового знания (27 мин)
3. Закрепление (5 мин)
5. Вывод и рефлексия (5 мин)
6. Организованный конец урока (1 мин)
VIII. Оформление доски
Ход урока
1.Организационный момент - Здравствуйте, ребята! Встаньте около кабинета по парам. Когда услышите музыку, заходите в класс и проходите к своим местам и шагайте на месте, пока не перестанет играть музыка.
Дети заходят под «Марш» Шуберта
- Спасибо! Садитесь!
музыка
2.Актуализация знаний
- Ребята, сегодня у нас первый урок музыки в третьей четверти!
Давайте вспомним, какие песни мы с вами выучили во второй четверти? («Барабан» Кабалевского, «Кто дежурные?» Кабалевского, «Кукушка», «Котенок и щенок» Потапенко)
- Отлично, напомните мне, пожалуйста, понятия, с которыми мы познакомились! (интонация, выразительная интонации, изобразительная)
3.Открытие нового знания
- Мы уже знакомы с вами с симфонической сказкой Прокофьева «Петя и Волк». Напомните мне героев произведения (Петя, Волк, Дедушка, Охотники, Кошка, Утка, Птичка)
- Прослушайте отрывки из произведения Прокофьева «Петя и Волк» и определите, какой это герой? Что нам надо сделать, чтобы стать слушателями? (все лишнее убрать из рук, закрыть глаза)
- Верно! Закрываем глазки, слушаем…
Слушание произведения Прокофьева «Петя и волк» 1 фрагмент
- Узнали героя? (Петя) Как вы догадались? (образ задорный, беззаботный, веселый спокойный, бодрый; звучали струнные инструменты)
- Послушаем следующий фрагмент, подумаем, что происходит с его образом?
Слушание произведения Прокофьева «Петя и волк» 2 фрагмент
- Как изменилась музыка? (стала серьезная, торжественная, боевая)
- Отлично! А почему же образ Пети поменялся? Вспомните сюжетную линию Пети в произведении (из беззаботного мальчика Петя – превращается в пионера-героя, который ловит волк и передает его охотникам)
- А как повлияло изменение образа Пети на музыку? (она тоже поменялась, развивалась, была спокойной, задорной, стала серьезной, торжественной)
- Сформулируем тему урока! (развитие музыки)
- С помощью чего развивается музыка в произведении Прокофьева «Петя и волк»? (музыка развивается с помощью образа)
- Верно! Давайте вспомним попевку «Разные ребята»! Поднимите ручки, кто помнит слова! Молодцы! Давайте, перед тем как петь разомнем наши ротики, чтобы они хорошо открывались, и вы не съедали звуки! Встанем! Первое упражнение «Трубочка-улыбочка-зубки». Вытягиваем трубочку, улыбаемся без зубчиков, с зубчиками… Следующее «Яблоко». Берем в руки большое яблоко, кому какое нравится, кому нравится зеленые, тот берет зеленое, кому красные – красное! Взяли! Откусили! Ротик широко открываем! Откусили! Головку не наклоняйте, подносите руку ближе! Молодцы, съели яблоко! И последнее упражнение «Цветы»! В руках у нас полевые цветы, вдыхаем их аромат! Молодцы! Садитесь!
- Как мы должны сесть? (как исполнители) А как сидят исполнители? (на краешке стула, спина прямая, подбородок чуть-чуть наклонен, в руках ничего лишнего)
- Исполняем!
Исполнение попевки «Разные ребята»
- Отлично! Вот мы распелись! Теперь можно приступать к разучиванию новой песни! Давайте ее послушаем, когда будете слушать, постарайтесь ответить на следующие вопросы: о чем или о ком песня и как ее можно назвать!
Прослушивание песни «Почему медведь зимой спит» (слова А. Коваленкова, музыка Л. Книппера)
- О ком песня? (о медведе) Как можно назвать? (медвелдь, случай с медведем) Эта песня называется «Почему медведь зимой спит», слова А. Коваленкова, музыка Л. Книппера. Что пелось о нем в первом куплете? (Раз морозною зимой Вдоль опушки лесной Шел медведь к себе домой В теплой шубе меховой. Шел он, шел к своей берлоге По проселочной дороге) (описывается как медведь идет домой)
- Верно, нарисована картина спокойного леса, медведь тихо идет домой, в свою берлогу. Нов самом конце куплета происшествие. Какое? (И, шагая через мост, Наступил лисе на хвост) (медведь наступил лисе на хвост)
- В жизни лесных обитателей переполох, шум, гам! (Подняла лисица крик — Зашумел темный лес. И медведь с испугу вмиг На сосну большую влез. На сосне веселый дятел Белке домик конопатил И промолвил: «Ты, медведь, Должен под ноги смотреть!»)
- Как звучит второй куплет? (звучит быстро, шумно)
- Что происходит в 3 куплете? (С той поры медведь решил, Что зимой нужно спать, По тропинкам не гулять, На хвосты не наступать. Он в берлоге безмятежно Спит зимой под крышей снежной И доволен неспроста, Что родился без хвоста) (медведь залезает в берлогу, засыпает, в лесу становится спокойно)
- Как надо исполнять этот куплет? (спокойно, плавно)
- Как предается развитие музыки в этой песне? (с помощью исполнения)
А теперь выучим первый куплет песенки! Для этого сядем как слушатели, слушаем первую фразу куплета.
(прослушиваем)
- Раз морозною зимой Вдоль опушки лесной Шел медведь к себе домой В теплой шубе меховой. Споем, но не забывайте про вступление.
(поем)
- Молодцы, теперь послушаем вторую фразу куплета, для этого сядем как слушатели, первую фразу (Раз морозною зимой Вдоль опушки лесной Шел медведь к себе домой В теплой шубе меховой) поем про себя, а вторую фразу слушаем.
(прослушиваем)
- Вторая фраза: Шел он, шел к своей берлоге
По проселочной дороге. Давайте споем эту фразу. Первую фразу поем про себя.
(поем)
- Молодцы, теперь послушаем третью фразу куплета, для этого сядем как слушатели, первую и вторую фразу (Раз морозною зимой Вдоль опушки лесной Шел медведь к себе домой В теплой шубе меховой. Шел он, шел к своей берлоге По проселочной дороге) поем про себя, а третью фразу слушаем.
(прослушиваем)
- Третья фраза: И, шагая через мост, Наступил лисе на хвост. Давайте споем эту фразу. Первую и вторую фразы поем про себя.
(поем)
Давайте споем куплет полностью. Раз морозною зимой Вдоль опушки лесной Шел медведь к себе домой В теплой шубе меховой. Шел он, шел к своей берлоге По проселочной дороге. И, шагая через мост, Наступил лисе на хвост. И постараемся сразу спеть с необходимой интонацией. Первая и вторая фразы спокойно, третья взволнованно, шумно!
(поем)
- Замечательно! Получилось у нас исполнить с нужной интонацией!? (да)
- Какие произведения мы сегодня уже прослушали? (произведение Прокофьева «Петя и волк», песня «Почему медведь зимой спит») Какой мини-итог мы можем сделать из прослушанных произведений? (музыка развивается с помощью образа и с помощью исполнения)
- Отлично! Познакомимся еще с одним произведением! Прослушаем произведение «Марш» великого австрийского композитор Шуберта. При слушании попробуйте выделить главную интонацию и проследить за ее развитием!
Слушание произведения Шуберта «Марш»
- Как изменялась музыка? С помощью чего? (с помощью интонации) Верно!
Музыка
Музыка
тема урока на доске
«Образ»
Разминка-физкультминутка: «Трубочка-улыбочка-зубки», «Яблоко», «Цветы»
Музыка
Музыка
«Исполнение»
Музыка
Музыка
Музыка
Музыка
Музыка
Музыка
Музыка
Музыка
«Интонация»
4. Закрепление
- А теперь небольшой кроссворд!
- 1 по горизонтали: С помощью чего развивается тема Пети в произведении Прокофьева «Петя и Волк»
2. По горизонтали: С помощью чего развивается музыка в «Марше» Шуберта
3. По горизонтали: С помощью чего развивается музыка в песне «Почему медведь зимой спит»
Какие слова можно вписать в клетка по вертикали?
Закрыть доску 5.Вывод и рефлексия
- Какова была тема нашего урока! (Развитие музыки)
- Что мы узнали? (что музыка развивается с помощью образа, исполнения и интонации)
- Сложная тема?
- Что было трудным?
- Что больше всего понравилось?
6. Организованный конец урока
- Спасибо за урок, ребята! Отдыхайте!