Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества муниципальное образование Ейский район
Технологическая карта учебного занятия по фортепиано
Введение в образовательную программу «Аккорд»
педагог дополнительного образования
Одинцова Лариса Павловна
Ст.Камышеватская
2016 г.
Характеристика учащейся:
Воронкина Эвелина учащаяся творческого объединения «Аккорд» (1 год обучения)
Оборудование: фортепиано, нотная литература.
Вид занятия: вводное занятие.
Основная технология: технология индивидуального обучения.
Цель:
- познакомить с образовательной программой «Аккорд» и заинтересовать ученика перспективой обучения по данной программе.
Задачи:
-познакомить с основными этапами и формами обучения, режимом работы;
-дать представление о возможностях фортепиано, о различных жанрах фортепианной музыки;
-способствовать быстрому и эффективному знакомству с инструментом фортепиано, его клавиатурой и регистрами;
-развивать внимание и концентрацию.
Технологическая карта учебного занятия
Блоки Этапы учебного занятия
Задачи этапа
Содержание деятельности
Результат
Подготовительный
Организационный.
2 мин.
Подготовка учащегося к занятию.
Настрой на творческую работу, сосредоточение внимания.
Приветствие. Знакомство с учеником.
Игры «Расскажи мне о себе», «Мое самое любимое».
Поднять настроение, уверенность в своих силах.
Дать позитивный эмоциональный настрой.
Проверочный.
5 мин.
Определение уровня музыкальных данных ребенка.
Выполнение метроритмических заданий. Музыкальные игры.
Определение педагогом музыкальных данных ребенка.
Подготовительный (подготовка к восприятию нового содержания).
3 мин.
Знакомство с целями и задачами детского объединения, содержанием его образовательной программы, режимом занятий.
Рассказ педагога об особенностях обучения по программе «Аккорд».
Объяснение основных этапов овладения мастерством, содержания и результатов первого года занятий.
Рассказ о традициях творческого объединения.
Формирование желания и интереса к занятиям музыкой.
Расширение кругозора.
Развитие познавательных интересов.
Создание положительного психоэмоционального настроя, мотивационная настройка на предстоящую работу.
Основной
Усвоение новых знаний и способов действий.
8 мин.
Познакомить с историей создания фортепиано.
Дать представление о возможностях инструмента.
Познакомить с устройством фортепиано, с требованиями к постановке корпуса, рук за инструментом.
Способствовать быстрому и эффективному знакомству с инструментом фортепиано, его клавиатурой, регистрами.
. Рассказ об истории создания фортепиано-обращение к энциклопедии. Форте – громко, пиано – тихо.
Слушание музыки в исполнении педагога разного характера, темпа, ритма. Марш, танец, песня.
Знакомство с регистрами фортепиано.
Клавиши – молоточки – струны – звуки. Звуки низкие, средние, высокие.
Расширение кругозора ученика в области музыкального искусства.
Получение первичных знания об устройстве фортепиано.
Приобретение начальных навыков постановки корпуса и рук за инструментом.
.
Первичная проверка понимания изученного.
8 мин.
Установление правильности и осознанности усвоения нового материала.
Физкультминутка.
Выполнение упражнений для рук на крышке фортепиано. 1. «Красим стену.» - дыхание рук.
2. «Яблоня с яблоками».
3.Простукиваем песенки «Дин – дон» и «Андрей – воробей».
4. «Балерина» - стоим на одном пальчике.
5.Знакомство с клавиатурой и расположением нот. Белые и черные клавиши.
Нотки - До, ре, ми.
Выработка начальных навыков звукоизвлечения.
Умение ориентироваться в регистрах фортепиано.
Закрепление новых знаний, способов действий и их применение.
4 мин.
Выполнение задания под наблюдением педагога.
Предупреждение возможных ошибок.
Развитие творческой мысли.
Выполнение творческих заданий.
Игра «Подбери слова».
«Угадайка».
Игры со звуком.
Закрепление пройденного материала, его сознанное усвоение. Развитие творческой адаптации ученика.
Обобщение и систематизация знаний.
5 мин.
Развитие творческой мысли.
Мини викторина, игра «Подбери слова.
Умение обобщать и систематизировать полученные знания и умения.
Контрольный.
3 мин.
Выявление качества полученных знаний и умений.
Анализ выполненных заданий с последующей оценкой.
Педагог подводит итоги, дает краткий анализ работе на занятии.
Итоговый
Итоговый.
2 мин.
Побуждение к анализу и оценке проведенного занятия.
Подведение итогов занятия. Информация о положительных и отрицательных моментах
Настрой ученика на дальнейшее освоение игры на фортепиано.
Рефлексивный
Определение полезности приобретенных навыков.
Оценка учеником, что наиболее понравилось, в чем были затруднения?
Умение анализировать собственную деятельность и соотносить ее с практическими умениями.
Информационный
Определить дальнейшую работу. Нацелить на достижение новых целей и задач.
Педагог благодарит за работу и определяет домашнее задание на следующее занятия.
Желание и готовность продолжить обучение, стремление к дальнейшему совершенству.