[pic]
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ГОРЛОВКА
ГОРЛОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ «ИНТЕЛЛЕКТ»
Учителя музыки [pic]
Горловской гимназии «Интеллект»,
Гмыри Ольги Викторовны
2016 г.
Урок 9. Интонация – основа музыки
Музыкальный материал. П.Чайковский «Песня жаворонка», «Три подружки» Д.Б. Кабалевского.
Тип урока. Комбинированный
Цель. Познакомить учащихся с единством выражения и изображения интонации в музыке. Сформировать представление о выразительной и изобразительной интонации.
Задачи. Развивать умение слушать и различать выразительные и изобразительные интонации, эмоциональное восприятие произведений. Воспитывать через музыкальные, литературные и художественные произведения чувство дружбы, доброжелательности.
Формируемые УУД. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Оценивать правильность выполнения действия. Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение.
Методы: наглядный; словесный; практический; сочинения и импровизации.
Технологии: технологии развивающего мышления; технологии критического мышления.
Формы организации обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Средства обучения. Наглядности, карточки, иллюстрации, видеоматериал, СD записи.
Ход урока
1. Организационный момент.
Слушание гимна ДНР. Музыкальное приветствие.
2. Актуализация знаний
Ребята, вспомните, кто является помощниками королевы Мелодии?
Какие марши знаете? Танцы?
Отгадайте, чей это портрет? (С. Прокофьева)
Как называется симфоническая сказка С.Прокофьева? Кто в ней главные герои? Каких музыкальные инструменты передают их образ, рассказывают о действиях?
Игра «Оркестр». (Под музыку учащиеся выполняют ритмический рисунок на шумовых инструментах, учитель в роли дирижера. Игра на внимание и чувство ритма.)
3. Изучение нового материла
Чтение стихотворения без интонации первый раз, с интонацией при повторе.
Вот и снова наш урок.
Прозвенел давно звонок
Чтобы умными уйти,
Вы работать все должны!
Не скучать и не шалить,
Не ворчать и не хитрить,
Все заданья выполнять,
петь, играть и танцевать,
думать, спорить, говорить,
фантазировать, творить.
Учиться – старательно,
А слушать так внимательно!
Смеяться заразительно
А петь лишь выразительно!
Учитель: Ребята, как я сейчас прочитала стихотворение? Послушайте, как по-новому прочитаю. Как вам больше понравилось? Выразительно, с интонацией – так стихотворение звучит лучше. Сегодня речь пойдет об интонации в музыке. А что такое интонация? (то как произносим одно и то же предложение и слово…) Действительно ребята интонация – выразительность. Для чего нужна интонация? (Для того, чтобы понимать друг друга) То есть мы общаемся с помощью интонации? (Да) А как мы показываем интонацию в общении друг с другом? Слова можно произносить по-разному, жесты, мимика, речь. Интонация в переводе с итальянского означает выразительное произношение наполненное и окрашенное чувствами и переживаниями. Ребята, а что нам в письменной речи помогает выразить наши чувства? (Знаки препинания). А какие знаки препинания вы знаете? (Запятая, точка, вопросительный знак, восклицательный знак). Молодцы! А как вы думаете, что в музыке нам помогает передать выразительное пение? Я вам помогу, исполним знакомую попевку с разной интонацией (вопросительно, восклицательно, весело, грустно)
[pic]
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по миру музыки в гости к её величеству Интонации. Я предлагаю вам послушать произведение и ответить на вопрос: меняется ли настроение произведения на протяжении звучания? Сколько частей в произведении? Как бы вы назвали это произведение? А теперь закройте глаза и внимательно послушайте эту музыку
Восприятие музыки. «Три подружки» Д.Б. Кабалевского.
[pic]
Что вы представили, когда слушали произведение? Прозвучала пьеса русского композитора - Д.Б. Кабалевского «Три подружки». А какие это подружки? Мы их видим? (Нет, мы их слышим). Какими их показала музыка?
Одна подружка грустная, печальная. Интонация плаксивая. Вторая - радостная, игривая. Интонация радостная. Третья - злая. Интонация злая.
А как же могут звать этих девочек? (Первая- Плакса, вторая- Резвушка, третья- Злюка). Почему такие имена? Потому что характер музыки говорит нам об этом. Не только характер музыки нам говорит об этом, но и музыкальные инструменты. Как композитор ещё показал нам трёх девочек? С помощью каких инструментов? (Плакса- с помощью скрипки, Резвушку- с помощью флейты, а Злюку- с помощью трубы.) Молодцы! (во время названия музыкальных инструментов на доске появляются иллюстрации этих инструментов).
Работа в парах (группах). На каждую парту раздать по одному слову - дидактический материал (разрезные слова): суетливая, болтливая, озорная, забавная, игривая, жалобная, печальная, горестная, плачевная, тоскливая, 3 неподходящих слова: грозная, злобная, зловещая. Задание: выбрать слово, которое подходит к прослушанному фрагменту. (музыкальная интонация). Окраска звучания (интонация) этих инструментов очень подходит для девочек. Очень часто, ребята, наше настроение меняется на протяжении дня. Но даже когда вы чувствуете, что начинаете превращаться в злюку или в плаксу, сразу нужно вспомнить веселую песенку.
Исполнительская деятельность. Художественное исполнение песни «Разноцветная игра». Ребята, а как мы будем исполнять эту песню, с какой интонацией?
Знакомство с песней «Улыбка». Разучивание первого куплета и мелодии. Вокально-хоровые упражнения.
4. Закрепление изученного материала
Учитель: Как хорошо вы поняли, что такое интонация, я сейчас проверю. Прослушайте произведение П.Чайковского и нарисуйте мысленно картину того, что рисует нам интонация музыки.
Восприятие музыки. П.Чайковский «Песня жаворонка» (ответы учащихся)
5. Рефлексия
Учитель: В гостях у кого сегодня побывали? (у королевы Интонации) Что такое интонация? (выразительность) Какие интонации вы знаете? (удивления, восхищения, ласковая, хитрая и т. д). Интонация бывает и в речи, и в музыке. О музыкальной интонации мы продолжим говорить еще на других наших уроках. Мы научились определять музыкальные интонации.
В завершении исполните фразу «Музыка к нам приди, звуки ты подари» с интонацией восторга или удивления.
Спасибо за урок. До новой встречи в королевстве Мелодии и Интонации.
Урок 10. Внутренний облик музыкального героя в интонации
Музыкальный материал. П.Чайковский «Баба Яга», «Болезнь куклы», «Новая кукла»
Тип урока. Комбинированный
Цель. Познакомить с творчеством русского композитора П.Чайковским и некоторыми его произведениями из «Детского альбома».
Задачи. Развивать музыкальное внимание, мышление, память, умение определять характер музыки. Формировать у учащихся музыкальный и эстетический вкус, желание слушать и исполнять музыку, речь. Воспитывать уважительное отношение к композитору П.И.Чайковскому, интерес и любовь к его музыке.
Формируемые УУД. Выполнять учебные действия в качестве слушателя, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Проявлять активность во взаимодействии.
Планируемые методы: жизненных ассоциаций; пластическое интонирование; музыкальных обобщений.
Формы организации обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Средства обучения. Видеоматериал, СD записи, портрет композитора, иллюстрации, слова-характеристики, цветочки-настроения, презентация.
Ход урока
1. Организационный момент
Слушание гимна ДНР. Музыкальное приветствие.
2. Актуализация знаний
На уроке я сижу-
Не кричу и не шумлю,
Руку тихо поднимаю,
Если спросят – отвечаю.
Учитель: Назовите три «кита», которые помогают нам понимать музыку (вспомните помощников королевы Мелодии). Какие марши вы знаете, что для них характерно? Инструменты какой группы будут исполнять марш? Чем отличается танец от марша? Какие танцы вам известны? Где можем услышать танцевальную музыку, увидеть исполнение танца?
3. Изучение нового материла
Ребята, мы часто слышим звуки музыки по телевидению, радио и в повседневной жизни. Музыка поднимает нам настроение, навевает грусть, или заставляет мечтать. Без музыки мы не представляем себе жизнь.
А вы знаете, кто пишет музыку? ( Композиторы) Верно, композиторы. Они пишут музыку для взрослых и для детей. Каких композиторов вы знаете?
Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Родился Петр Ильич в Удмуртии, в заводском поселке Воткинск весной 25 апреля более 150 лет назад. Он был очень добрым и воспитанным мальчиком. С ним было очень весело – он придумывал забавные истории, игры. В семье звучало много музыки: его мама играла на рояле, пела, пел и играл на флейте отец. Петя старался что-то играть на рояле. Музыка без конца звучала у него в голове, он выстукивал ритм песен на подоконниках, на столах. Все поняли, что Петя без музыки не может жить, и к нему пригласили учителя. Вот таким был маленький Петя. Через несколько лет Петра Ильича Чайковского узнавал весь мир. Он сочинил много произведений для взрослых и детей. Его музыка звучит во всех уголках нашей земли и у нас в Республике, и за рубежом. У Петра Ильича Чайковского не было своих детей, но зато было много родственников. Для них он написал «Детский альбом». Что такое альбом? Какие бывают альбомы? (альбомы для фотографий, альбом для коллекции марок, открыток, рисунков и т. д) А «Детский альбом» - это сборник фортепианных пьес. Это собрание сочинений напоминает детскую книжку с веселыми картинками и маленькими текстами. Чайковский посвятил этот альбом своему племяннику, Володе Давыдову. В этот альбом входит 24 пьесы, мы сегодня познакомимся с некоторыми из них.
Восприятие музыки. П.Чайковский «Болезнь куклы»
Ребята, вы любите игрушки? Мальчикам наверное нравятся машины, самолеты, ракеты и, конечно, игрушечные солдатики. А девочки, я уверенна, любят кукол, и П.И. Чайковский это знал. Также он знал, что они их кормят, одевают, укладывают спать. Но однажды случилось несчастье: у одной девочки заболела ее любимая кукла. П.И.Чайковский написал об этом фортепианную пьесу «Болезнь куклы». В музыке могут быть переданы разные состояния человека, его чувства, переживания.
Кукла Маша Не поможешь
Заболела. Ей, бедняжке,
Врач сказал, Нас покинет [pic]
Что плохо дело. Маша вскоре.
Маше больно, Вот уж горе,
Маше тяжко! Так уж горе.
Какое настроение передает эта музыка? (грустная) Да, пьеса очень печальная, грустная, нежная. Девочка горюет, что ее кукла заболела, гладит ее, хочет утешить, пожалеть. Вы слышали, как капали слезы, как вы думаете, кто плакал - кукла или девочка? (Обратить внимание детей на то, что музыка как бы изображает вздохи больной куклы.) Кукла лежала в постели и тяжело вздыхала, а девочка горько плакала. Слезы одна за другой капали на подушку. Как мы можем движениями передать характер этой музыки? (Наверное, они должны быть нежными, как будто девочка гладит и ласкает заболевшую куклу) Не грустите, ребята. Кукла скоро поправится! Восприятие музыки. П.Чайковский «Новая кукла» Любимая кукла выздоровела! Теперь она как новая! Как музыка передает настроение девочки, послушайте.
Ах, мама, мама, неужели
Куклу скоро привезут?
Ах, мама, мама, в самом деле
Кукла скоро будет тут?
Ах, где же куколка моя?
Её хочу увидеть я.
Ах, что? Уже? Тогда молю –
Ну дай мне куколку мою.
Ах, как она прекрасна, мама!
Как я рада, Боже мой!
Ах, кукла, кукла! Никогда мы
Не расстанемся с тобой.
Восприятие музыки. П.Чайковский «Баба Яга»
А сейчас мы послушаем пьесу о сказочном персонаже, о каком вы узнаете, отгадав загадку. [pic]
В дремучем лесу затерялась избушка.
В избушке живет непростая старушка -
Берет помело, да в ступу садится,
И тут же над лесом взлетает, как птица!
Баба Яга, а кто это? (сказочный персонаж из русских народных сказок). Расскажите, что вы знаете о Бабе Яге, как ее описывают в сказках? Да, Баба Яга - это злая, старая, страшная колдунья, волшебница. Где живет Баба Яга? (в лесу) В каком лесу живет Баба Яга? Правильно, она живет в темном, заколдованном, таинственном лесу поросшим мхом, где живет разная нечисть (Кикиморы, Лешие Водяные), где растут одни мухоморы, где даже русским духом не пахнет. Давайте закроем на минутку глаза и представим себе Бабу - Ягу, которую нарисовал нам композитор в музыке. (восприятие музыки) Какую Бабу-Ягу изобразил композитор - добрую или злую? (злую)
Ребята, как музыка нам рассказала о характере Бабы Яги? Какая по характеру музыка? (подобрать слова-характеристики: зловещая, пугающая, гневная, страшная, тревожная). Стремительно мчится Баба-Яга за кем-то в погоню, и как будто видишь, как летит она над лесами и долами в своей ступе. Грозен облик старухи. Настойчиво, резко звучат аккорды, именно басы передают кипящую злобу старой колдуньи.
Исполнительская деятельность. Знакомство с песней «Баба Яга». А в нашей песне, какая Баба Яга? Разучивание текста, мелодии, работа над дикцией и интонированием.
4. Закрепление изученного материала А теперь небольшая викторина. Кто был самый внимательный на уроке.
Как называется сборник, в который вошли пьесы для детей?
Кто написал музыку «Детского альбома»?
Какие пьесы из «Детского альбома» прослушали на уроке?
Какая пьеса вам больше всего понравилась? Почему?
5. Рефлексия
Учитель: Разная интонация в музыке помогает увидеть разных героев, нарисовать разные картины без слов, а только с помощью музыкального языка – мелодии.
Быстро пролетел урок! Подведем теперь итог-
Чем сегодня занимались?
В чем с охотой упражнялись?
Что узнали и познали?
Почему умней вы стали?!
С каким настроением вы заканчиваете наш урок? Если урок понравился – цветок-улыбка, а если нет, то грустный цветочек.
Урок 11. Разнообразие песенной, танцевальной, маршевой музыки.
Музыкальный материал. Ранее изученные произведения Тип урока. Комбинированный.
Форма. Урок-путешествие
Цель. Познакомить с разнообразием музыкальных примеров песенной, танцевальной, маршевой музыки.
Задачи. Учить слышать и определять песенный, маршевый, танцевальный характер разных мелодий; практически применять знания о музыке. Развивать мышление, создавая творческую атмосферу. Воспитывать уважительное отношение к людям, чувство взаимовыручки, желание помочь в трудную минуту на примере использованного материала.
Формируемые УУД. Осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии, позитивной самооценки своих музыкально-творческих возможностей. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Оценивать правильность выполнения действия.
Планируемые методы: моделирование художественного процесса; размышления о музыке.
Формы организации обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Средства обучения. Видеоматериал, СD записи, иллюстрации, музыкальный город, ёжик, король скрипичный ключ, ребусы-загадки.
Ход урока
1. Организационный
Слушание гимна ДНР. Музыкальное приветствие.
2. Актуализация знаний
Вокально-хоровые упражнения. Артикуляционные упражнения.
3. Изучение нового материла
(На доске картинка ёжика) Учитель: Однажды ёжик вышел из леса, и ему показалось, что где-то заиграла музыка.
- Странно, - подумал ёжик, - нужно узнать, что это такое…
Шёл он, шёл и видит – на большой поляне раскинулся город. Везде звучит музыка.
- Интересно, кто там живёт?
Постучал он в ворота, и тут невидимые стражи ему говорят:
- Пароль!
- Что за «пароль»? – растерялся ёжик.
- Жанр песня!
- Но ведь я не знаю, – огорчился ёжик.
Ребята, давайте поможем маленькому ёжику. Какую песню вы бы хотели спеть?
Исполнение песни по выбору учеников.
И вот открылись волшебные ворота и зазвучала музыка. Ёжик в изумлении остановился.
Звучит Вальс из балета «Золушка» С.Прокофьева.
Стража (обращаясь к ёжику):
- Сначала ты должен назвать жанр прозвучавшей музыки, а уж потом мы тебя пропустим в наш музыкальный город.
Ёжик:
- Ребята, мне снова нужна ваша помощь. (ученики называют жанр)
Учитель:
- Раз уж мы попали в музыкальный город вместе с ёжиком, давайте покажем ему, что такое вальс. (дирижируют под музыку вальса Прокофьева). Вот ёжику и удалось войти в город. Что он видит? На троне кто-то восседает. Решил ёжик узнать, кто же это? Спросил он у стражи, а те ему отвечают:
- Мы зовём его – Ключ «Соль». Всеми правит ключ скрипичный, Нотной азбуки король!
Ёжик: Ага, значит – это король. А зовут его… Ой, забыл…
Учитель:
- Ребята, подскажите, как зовут короля и объясните, почему? (Ответы учеников) Подошёл ёжик к трону королевскому. А король посмотрел на него и говорит:
- Сможешь отгадать загадки, придуманные мной, останешься в моей стране. А если не отгадаешь – стража проводит тебя за ворота.
(Звучат разные марши)
Ёжик растерян.
- Так, понятно, - сказал грозно король…
Ребята, помогайте ёжику вспомнить марши (ответы детей).
- Может, отгадаешь другую загадку? Назови слова, которые здесь спрятаны.
Ноты-загадки: [pic] [pic]
[pic] [pic]
Ёжик снова в растерянности.
Учитель:
- Ребята, нам нельзя оставить ёжика в беде. Снова нужна ваша помощь.(Дети отвечают на вопросы Короля).
Король: Молодцы! Что ж, и ёжик, и вы, ребята, можете остаться в моём городе. Но уж очень хотелось бы услышать песню в вашем исполнении.
Исполнение песни по выбору ребят.
4. Закрепление изученного материала
Учитель:
- Ребята, что вы хотели бы спросить у Скрипичного Ключа, короля музыкальной страны? (Учащиеся задают вопросы о музыке)
5. Рефлексия
Учитель: Надеюсь, вам понравилось наше путешествие в музыкальный город. Вы большие молодцы, что помогли маленькому ёжику выполнить все задания. Он по секрету мне сказал, что очень бы хотел прийти к вам еще раз в гости и просит, чтобы вы нарисовали его портрет вместе с вами.
[pic]
Урок 12. Музыка народная и композиторская
Музыкальный материал. П.Чайковский «Камаринская», «Мужик на гармошке играет»
Тип урока. Комбинированный.
Форма. Урок-игра
Цель. Углубление в мир русской культуры с помощью русской народной и композиторской музыки в народном стиле.
Задачи. Познакомить с характерными чертами народной музыки (простота мелодии и ритмов, напевность, повторность). Научиться находить сходства и различия между музыкой народной и композиторской. Развивать исполнительское мастерство, умение работать в группах. Формировать интерес к русской музыкальной культуре. Воспитывать любовь и уважение к традициям и истории своей страны.
Формируемые УУД. Выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя. Соотносить правильность выбора, выполнения и результата действия. Обсуждать вопросы в паре. Учитывать настроение других, их эмоциональное восприятие музыки.
Планируемые методы. Словесные, наглядные.
Технологии. Технология развивающего обучения. Элементы технологии саморазвития личности учащегося. Элементы технологии диагностического обучения.
Формы организации обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Средства обучения. Видеоматериал, СD записи, портрет композитора, иллюстрации.
Ход урока
1. Организационный
Слушание гимна ДНР. Музыкальное приветствие.
2. Актуализация знаний
Вот звонок нам дал сигнал,
Он учиться нас позвал,
А мы время не теряем и урок наш начинаем.
Ребята, вы любите игры? Какие игры вы знаете? Я предлагаю вам сегодня поиграть со мной в народные игры, поводить хороводы, выучить народные прибаутки и песенки. Кто готов узнать что-то новое на уроке - поднимайте скорее руку! (если есть учащиеся, которые остались пассивными, можно предложить им просто поприсутствовать на народном празднестве)
3. Изучение нового материла
Какими слова встречали раньше гостей? И всегда с песнями, любой праздник сопровождался песней. Народных песен много, а вы знаете, почему они называются народными? Правильно, их написал народ. А кто же тогда композитор? Композитор – это один человек, который создает музыку, дает ей название и подписывается своим именем. Народная – создает народ, конкретного автора нет. Многих композиторов привлекала народная музыка, они путешествовали городами, странами, слушали народные напевы, принимали участие в праздниках, обрядах, водили хороводы, танцевали.
Сегодня нас в увлекательное путешествие народными песнями и играми приглашает хорошо нам знакомый русский композитор, большой любитель детей -…. правильно, П.Чайковский. Он много путешествовал по России и заграницей, но свое сердце он всегда отдавал России. «Я вырос в глуши, с детства, самого раннего, проникся неизъяснимой красотой русской народной музыки», - писал П.Чайковский.
Восприятие музыки. П.Чайковский «Камаринская»
До чего же весело у нас –
Под камаринскую все пустились в пляс.
Пляшет мама, пляшет папа, пляшу я,
Пляшут сёстры, пляшет вся моя семья. [pic]
Пляшет бабка, пляшет дед,
Пляшет братик и сосед.
«Камаринская» - веселый танец, послушайте и представьте этот танец.
Восприятие музыки. П.Чайковский «Мужик на гармошке играет»
Вот еще одно веселое произведение, созданное на основе народных мелодий, послушайте, как красиво мужичок играет на гармошке.
Исполнительская деятельность. Песня-игра «Заинька»
Заинька походи, серенький походи.
Припев. Вот так вот так походи -2р
Заинька повернись, серенький повернись.
Заиньки топни ножкой, серенький, топни ножкой.
Заинька попляши, серенький попляши.
Заинька поклонись, серенький поклонись.
Заинька выбирай, серенький выбирай.
Исполнительская деятельность. Песня «Выходили красны девицы».
Вокально-хоровые упражнения. Разучивание мелодии и слов песни.
4. Закрепление изученного материала
Игра «Самый умный»
1. Какие «киты» существуют в музыке? (песня, танец, марш)
2. Что такое песня? (музыка, под которую поют)
3. Из чего состоит песня? (слова и мелодия)
4. Какая бывает музыка? (народная и композиторская)
5. Что значит «народная музыка»? (музыка, которую создает народ)
5. Рефлексия
Учитель: Наше путешествие подошло к завершению. Надеюсь, много нового и интересного вы сегодня узнали на нашем уроке и вам будет, чем поделиться дома со своими друзьями и родителями. С каким настроением вы покидаете музыкальный класс? Закончите предложение: «Моё настроение похоже на:
солнышко;
солнышко с тучкой;
тучку;
тучку с дождиком;
тучку с молнией;
Урок 13. Мир сказочных образов
Музыкальный материал. М.Сильванский «Ивасик телесик»
Тип урока. Изучение материала
Цель. Ознакомить первоклассников с творчеством Н.Сильванского и его музыкальной сказкой «Ивасик-Телесик», значением выразительных средств в музыке.
Задачи. Содействовать развитию умений применять знания освоения средств музыкальной выразительности при анализе прослушанного произведения. Формировать музыкально-творческие навыки и умения. Воспитывать уважительного отношения к музыкальному искусству в различных его проявлениях.
Формируемые УУД. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Оценивать правильность выполнения действия. Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение.
Планируемые методы: перевод на язык другого вида искусства; моделирования и импровизации.
Технологии: ассоциаций и сочинений.
Формы организации обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Средства обучения Видеоматериал, СD записи, портрет композитора, иллюстрации.
Ход урока
1. Организационный
Слушание гимна ДНР. Музыкальное приветствие.
2. Актуализация знаний
Торопимся мы на урок,
Будут знания нам впрок.
Будем руку поднимать,
Точно, бойко отвечать!
Учитель: Ребята, вы любите сказки? Что такое сказка? Какие вы знаете сказки? Кто сочиняет сказки? А есть еще и музыкальные сказки, с одной мы познакомимся на уроке. В гости к сказке мы сегодня отправимся на поезде.
Музыкальная игра. «Поезд» - изменение динамического звука.
Ребята, сейчас вы все превратитесь в машинистов. С помощью хлопков в ладоши будет показано, как сначала разгоняется, а потом останавливается поезд. Сначала делает хлопок в ладоши первый, затем к нему присоединяется второй участник и так до последнего. Так же поочередно хлопанье прекращается по команде ведущего и снова - с самого первого участника.
3. Изучение нового материла
Поезд прибыл по назначению – остановка «Музыкальная сказка».
Добрую сказку помню я с детства,
Хочу, чтобы сказку послушал и ты,
Пусть подкрадется к самому сердцу
И зародится в нем зерно доброты…
Когда я была маленькая, мне рассказывали народную сказку о маленьком мальчике по имени Ивасик-Телесик, которого хотела съесть злая …. нет, не скажу, слушайте сказку и узнайте сами историю Ивасика-Телесика. На музыкальный язык ее перевел Николай Сильванский (1916 -1985), украинский композитор родился в Харькове, всю жизнь посвятил музыке, учился музыке с самого детства, а потом и сам учил других музыке и однажды сочинил музыку к народной сказке «Ивасик Телесик»
[pic]
Просмотр видео – фрагмента музыкальной сказки «Ивасик-Телесик»
Учитель: Так кто же хотел съесть Ивасика-Телесика? Получилось это выполнить? Как змея обхитрила мальчика? Снова мы с вами убедились в огромнейшей силе музыкальной интонации! Как музыка помогает воспринимать сказку? Или может она, наоборот, мешает? С музыкой сказка воспринимается ярче, эмоциональней, настраивает на дальнейшее развитие сюжета, передает настроение главных героев. Предлагаю и нам с вами поиграть в игру.
“ Чей голос? “Музыкальная игра на развитие тембра.
Исполнительская деятельность. Работа над песней. Вокально-хоровые упражнения (по выбору учителя)
4. Закрепление изученного материала
Викторина «Угадай мелодию». Звучат мелодии из мультфильмов. Угадать названия песенок и музыкальных героев.
5. Рефлексия
Учитель: Ребята, какая сказка была у нас в гостях? Назовите героев, какие они – добрые или злые? Мы видим, что в сказках добро всегда побеждает зло. И еще мы можем заметить, что сказку можно не только рассказать устно, но и передать ее музыкальным языком, то есть спеть. Нарисуйте рисунок к сказке и сделайте выставку ваших работ в классе «В гости к сказке».
Урок 14. Музыкальные картины природы
Музыкальный материал. П.Чайковский «Утренняя молитва», С.Прокофьве «Вечер»
Тип урока. Изучение нового материала.
Форма. Урок-соревнование
Цель. Показать и раскрыть тему природы у поэтов, художников, композиторов.
Задачи. Помочь ребятам на музыкальных примерах, стихах, картинах убедиться, что природа разнообразная, живая, яркая. Выделить изобразительное и выразительное значение в тех или иных произведениях. Развивать и совершенствовать творческие способности и навыки учащихся. Учить находить прекрасное в окружающей природе. Способствовать эстетическому восприятию музыки.
Формируемые УУД. Выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя. Обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Принимать участие в групповом исполнении. Выражать в словесной форме образный смысл и замысел произведений.
Планируемые методы: забег вперед и возвращение назад; музыкальные обобщения; жизненные ассоциации.
Формы организации обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Средства обучения Видеоматериал, СD записи, портрет композитора, иллюстрации, презентация.
Ход урока
1. Организационный [pic]
Слушание гимна ДНР. Музыкальное приветствие.
2. Актуализация знаний
Быть может вся природа - мозаика цветов,
Быть может вся природа - различность голосов,
Быть может вся природа - лишь числа и черты,
Быть может вся природа - желанье красоты?
У мысли нет орудья измерить глубину,
Нет сил, чтобы замедлить бегущую весну,
Лишь есть одна возможность сказать мгновенью - «Стой!»
Разбив оковы мысли, быть скованным мечтой.
К. Бальмонт
3. Изучение нового материла
Любовь к родной природе начинается у нас с любви к Родине. С детства в памяти у нас живёт светлый образ родного края. У одних - это поля, леса, реки, озёра; у других – высокие горы; у третьих - улочки вечернего города. Красоту и прелесть природы воспели в своих произведениях многие поэты, писатели, художники, композиторы. Какое время года у час любимое? Какая погода нравится? Может ли ваше настроение поменяться, если пойдет дождь?
Отправляемся в путешествие в красивую сказочную страну, где живут маленькие феи, умеющие исполнять желания всех послушных детей. Скорее загадайте свое желание и если вы сегодня постараетесь и выполните все задания, феи обязательно исполнять ваше желание, только нужно очень захотеть и верить. Готовы, закройте глазки – и в путь…
Нас песня весёлая вдаль увлечёт.
Подарит нам солнце и к звёздам полёт,
Разбудит нас утром, звеня и маня,
А вечером сны принесёт для тебя.
В королевстве утро наступило.
Незабудка синий глаз открыла. Восприятие музыки. П.Чайковский «Утренняя молитва» Какую картину вы увидели в сказочной стране? Это было утро или день, почему? Как музыка помогла понять, что рисует картину сказочного утра? Маленькие феи любят весело проводить время. Они очень музыкальные и все талантливые, и желают с вами посоревноваться в исполнении песен. Принимаем их условия? Исполнительская деятельность. Вокально-хоровые упражнения, исполнение песен. Новое испытание приготовили для вас феи-выдумщицы. Они хорошо знают ритм, длинные и короткие звуки. А вот как вы справитесь с новым задание, посмотрим. Музыкально-ритмическая деятельность с элементами музыкальной грамоты. Феи устали, вы отличные соперники, им нравится, как вы выполняете все задания. Настал вечер, и они хотят отдохнуть. Что и я вам предлагаю. Восприятие музыки. С.Прокофьев «Вечер»
4. Закрепление изученного материала Последнее задание приготовили для вас феи. Отгадайте, что звучит – утро или вечер. Назовите композиторов этих произведений.
5. Рефлексия Учитель: Наше путешествие завершилось, сказочная страна показала нам много красивых картин природы, а сказочные феи за ваши старания и успехи исполняют все ваши желания. Только нужно произнести волшебные слова. «Бамбара, чуфара, лорики, ёрики, пикапу, трикапу, спорики, морики»
Урок 15. Инструменты симфонического оркестра
Музыкальный материал. С.Прокофьев, симфоническая сказка «Петя и волк»
Тип урока. Комбинированный
Цель. Закрепить знания учащихся о симфонической сказке «Петя и волк»
С.С. Прокофьева.
Задачи. Расширить знания детей о понятиях: симфония, симфонический оркестр, тембр; активизировать слуховое внимание детей, во время выполнения задания учителя; воспитывать слушательскую культуру детей; формировать музыкально-слуховые представления; развивать творческое воображение, музыкального мышление в процессе слушания музыки.
Формируемые УУД. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Соотносить свои действия с поставленной целью и результатами. Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
Планируемые методы: ассоциаций, игровой, словесный (беседа, рассказ), метод пластической импровизации.
Формы организации обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Средства обучения Видеоматериал, СD записи, портрет композитора, иллюстрации.
Ход урока
1. Организационный момент
Слушание гимна ДНР. Музыкальное приветствие.
2. Актуализация знаний
Учитель: Сегодня, ребята, мы с вами продолжим наше путешествие по сказочной стране Симфонический оркестр. И отправимся в гости сразу к двум семействам: деревянно –духовых и медно-духовых инструментов. Попасть в сказку нам поможет Волшебная Радуга
Над широкой над рекой
Светит радуга дугой
А от радуги-дуги
Льются в сторону круги,
Будто манят за собою -
Прыгай только, да беги.
Красный, синий, голубой -
Выбирай себе любой
Прыгнул я, и жёлтый обруч
Очутился подо мной.
Я по радуге бегу,
И в мир сказки попаду!
3. Изучение нового материла
Учитель: Первыми нас встречают гостеприимные Деревянно-духовые инструменты. Они живут по соседству со Смычковыми инструментами (назовите их) и всегда и во всем их поддерживают. Так же как и Струнно-смычковых, Деревянно-духовых - четыре представителя-это флейта, кларнет, гобой и фагот. Но если скрипок в оркестре бывает 30, то каждого представителя этого семейства не более двух, трех. Давайте посмотрим, какое место эти инструменты занимают в симфоническом оркестре. Каждый из этих музыкальных инструментов - яркая индивидуальность со своим характером, тембром, манерой исполнения. Голоса у Деревянно-духовых очень схожи с человеческими. Мы с вами в этом убедились, когда на одном из уроков знакомились с музыкальной сказкой «Петя и волк». Сегодня мы снова ее вспомним и еще раз послушаем звучание тем главных героев и их музыкальный язык – музыкальные инструменты.
[pic]
Вот - Флейта, это один из самых древних духовых инструментов. Родилась она из тростниковой дудочки и поначалу была простой деревянной трубкой с отверстиями. В течение многих веков она совершенствовалась, пока не приобрела современный вид. Голос у флейты очень красивый, нежный, певучий. В сказке С.Прокофьева, кого изобразил это инструмент? (тема птички).
У флейты есть брат - Кларнет. У кларнета голос чистый, тембр мягкий. Он может исполнять и нежные мелодии, словно бархатными лапками по мягкой дорожке ступает кошка. Давайте послушаем его голос. ( тема кошки)
У кларнета есть старший брат - Фагот. Голос у фагота низкий, ворчливый и всем недовольный. Иногда бывает даже немного суровым, точно, как дедушка может быть ворчливым. Давайте послушаем его голос. (тема дедушки)
Еще один представитель этого семейства – Гобой. Голос у этого инструмента певучий, задушевный, сочный. А кого в сказке он передает? (тема утки).
По соседству с семейством Деревянно-духовых инструментов проживает семейство Медных духовых музыкальных инструментов. Это очень мощное и сильное семейство, поэтому может организовывать даже самостоятельный оркестр - Духовой. Во главе этого семейства стоит Труба, у Трубы есть родная сестра - Валторна. Голос - очень выразителен, иногда даже немного злой и коварный, как в сказке С.Прокофьева, который с помощью валторны изобразил - волка. (тема волка)
Ребята, а кого из героев мы еще не вспомнили? Правильно, Петю, какие инструменты помогают нам определить его тему? (струнные), (тема Пети)
4. Закрепление изученного материала
Учитель: Предлагаю воспользоваться нашими шумовыми инструментами и устроить свой школьный оркестр. (напоминаю правила игры на шумовых инструментах, роль дирижера). Музыкально-ритмическая игра «Оркестр»
Исполнительская деятельность. Для хорошего настроения не хватает исполнения песни.
5. Рефлексия
Учитель: Сегодня мы еще раз с вами убедились в волшебной силе музыки, которая помогает нам более ярко и красочно знакомиться со многими интересными вещами. Я предлагаю вам дружить с музыкой и пронести эту музыку через всю свою жизнь, и она вам подарит еще много незабываемых встреч с прекрасным. И обязательно расскажите своим друзьям о всех музыкальных инструментах, о которых вы узнали на уроке или поиграйте дома с родителями – отгадай инструмент.
До новых встреч, мои маленькие друзья!
Урок 16. О чем говорит музыка
Музыкальный материал. Ранее изученные произведения
Тип урока. Обобщающий
Форма. Урок-игра
Цели.
Образовательные:
актуализировать знания о различии в понятиях «Композитор», «Исполнитель», «Слушатель»;
проанализировать, как музыка, средства музыкальной выразительности идут к созданию музыкального образа;
проконтролировать степень усвоения знаний с помощью теста.
Воспитательные:
формировать умение учащихся давать эмоционально-образную оценку произведениям искусства и явлениям жизни;
формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре;
воспитывать патриотизм, доброе отношений друг к другу и к окружающим.
воспитывать нравственно-эстетические чувства.
Развивающие:
развивать интонационный слух и творческие способности учащихся;
совершенствовать вокально-хоровые навыки;
развивать творческие способности, вовлекая детей в эмоциональное исполнение попевок, песен, игры на музыкальных шумовых инструментах;
Формируемые УУД. Осуществлять поиск средств реализации деятельности в разных формах и видах музыкальной деятельности. Адекватно оценивать собственное поведение, проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
Методы обучения: словесные, наглядные, практический, проблемный, частично-поисковый, исследовательский.
Формы организации обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Методы музыкального обучения: эмоционально-художественное «погружение»; комплексное воздействие разных видов искусств; метод сравнения и сопоставления; наблюдения за музыкой; музыкально-ритмической импровизации
Средства обучения. Ноты-кружочки, дидактическая игра «Гусеница», раздаточный материал, аудио записи, магнитофон, ноты-кружочки, шумовые музыкальные инструменты, портреты.
Ход урока
1. Организационный момент
Слушание гимна ДНР. Музыкальное приветствие.
2. Актуализация знаний
Музыкальная планета – сцена залитая светом!
Если есть у вас минутка, приходите в гости к нам.
Здесь вас встретят музыканты уникальные таланты,
И на берег доброй сказки пригласит вас дирижер!
3. Закрепление изученного материала.
Вступительная беседа.
Учитель: Мир музыки загадочен и удивителен. Понять это царство звуков может только тот, кто умеет слышать и слушать, видеть в обычных вещах необычное, кто любит мечтать и фантазировать, кто стремится к познанию и трудолюбив. Изъясняться в этом мире принято на особом языке – музыкальном, которым вам, ребята, предстоит овладеть.
(На доске изображение композитора, исполнителя)
Чем отличается композитор от исполнителя, слушателя? Что должен знать композитор, чтобы записывать музыку или исполнитель, чтобы ее исполнить? (ноты). А сколько всего нот в музыке? Назовите их.
Сегодня на занятии с помощью музыки мы постараемся создать радостную, доброжелательную атмосферу и познакомиться с элементами нотной грамоты. Мы отправляемся в страну Музыка, где нас уже ждут друзья - Веселые нотки. А записываются ноты на линейках.
Чтение хором стихотворения:
Пять линеек нотной строчки
Мы назвали «нотный стан».
И на нем все ноты – точки
Разместились по местам.
Ребята, посмотрите на нотный стан. Только сегодня утром там были ноты, но вдруг исчезли. Мы обязательно должны вернуть их. Что ж тогда в путь. Ребята, вы все любите приключения? Вот и ваш язычок оказался отважным путешественником.
Артикуляционная гимнастика «Приключение язычка»
[pic]
Лошадка
На лошадке верхом дети щелкают языком,
Все поскачем мы потом. изменяя форму губ:
Звонко цокают копытца. вытягивают трубочкой,
Не пора ль остановиться? растягивают в улыбке
Тпру-у-у!
Поезд
Поезд подает сигнал - дети тянут «ту-у-у»
Он стоять уже устал.
произносят «чух-чух»
Набирает поезд ход, с ускорением (замедлением) темпа,
Свою песенку поет. Произносят на выдохе «пш-ш-ш»
Самолет
Полетит наш самолет, дети тянут «у-у-у»
К облакам нас унесет. с выдуванием воздуха
С ветерком там поиграет через плотно сомкнутые,
И на землю всех вернет. вытянутые трубочкой губы, изменяя высоту звука.
Вот, первые две нотки хотят вернуться в свой домик. До и Ре.
Исполнительская деятельность. Разогрели голосовые связки и добрались до страны Музыка, где все поют. Мы с вами тоже распоемся. Повторим правила пения.
Если хочешь сидя петь
Не садись ты как медведь
Спину выпрями скорей
Ноги в пол упри смелей [pic]
Исполнение песни по выбору учащихся.
Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием и вернули нотки Ми и Фа. (Нота прикрепляется на нотный стан).
Музыкально-ритмические упражнения. Я несколько раз прохлопаю, а вы повторите то, что я покажу. Приготовьте ладошки. Только сначала слушайте внимательно. А хлопать надо по моей команде и негромко.
1)Примеры ритмических диктантов
1. [pic] [pic] [pic] [pic]
2. [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
3. [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
Чередование длинных и коротких звуков в музыке называется ритмом. Запомните это новое слово. Повторите его.
Задание «Музыкальная гусеница»
[pic]
Благодаря вашему вниманию в нотном домике появилась нотка Соль.
Слушание произведений. Вспомните автора пьесы и ее название.
[link] , П.Чайковский
"Детский альбом". Болезнь куклы, П.Чайковский
"Детский альбом". Новая кукла, П.Чайковский
И с этим заданием вы отлично справились, нотка Ля спешит на свое место.
Музицирование на шумовых инструментах.
П. И. Чайковский «Полька» в исполнении учителя и учащихся на шумовых инструментах.
Замечательно исполнили произведение. Нота Си села на свою линеечку. Все нотки заняли свои окошки-домики.
4. Закрепление изученного материала
Какое замечательное путешествие получилось у нас с вами по музыкальному царству-государству. Пропоем все нотки, которые мы с вами собрали.
5. Рефлексия
Учитель: Мне хочется узнать, как вы сами оцениваете свою работу. Кто считает, что хорошо поработал, пусть споет – «А», а кто считает, что еще не все получается – «О». Кто хочет поделиться своими впечатлениями? Что интересного вы узнали? Что особенно ярко запомнилось? Всё ли вам удавалось легко?
Наше путешествие подошло к концу. Мы сегодня хорошо поработали. И веселые нотки, думаю, обязательно придут к нам в гости много раз.
Расстаться с музыкой нельзя.
Мы влюблены в нее с рожденья
И мы не скажем ей: «Прощай», [pic]
А просто: До свиданья!
Выходят из класса под музыку.