Конспект открытого занятия хора мальчиков

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Использование разнообразных приемов работы для активизации процесса усвоения вокально-интонационных навыков учащимися младшего школьного возраста.В статье показана необходимость выработки навыка точного интонирования на начальном этапе обучения, а так же - как, с помо...


Конспект открытого занятия хора мальчиков


Тема: «Использование разнообразных приемов работы для активизации процесса усвоения вокально-интонационных навыков учащимися младшего школьного возраста».

Тип занятия: урок формирования навыков и умений

Форма занятия: урок-концерт

Форма организации работы: групповая


Цель: Создать условия для формирования навыка точного интонирования в процессе вокально-интонационной работы.

Задачи:

Дидактические (образовательные):

  • отработать и закрепить отдельные приемы развития навыка точного интонирования;

  • активизировать слуховое внимание;

  • формировать чувство лада.

Развивающие:

  • развитие внимания, творческой инициативы обучающихся;

  • развитие музыкальных способностей: слуха, памяти, ритма, музыкальности, артистизма.

Воспитательные:

  • воспитание чувства ответственности за общее дело, чувства сопереживания;

  • сформировать умение работать в коллективе;

  • способствовать выработке внимательности, трудолюбия, уверенности в себе, способности к самовыражению.

  • План занятия:

  • - Дыхательная гимнастика;

  • - Вокально-интонационные упражнения;

  • - Хоровое сольфеджио

  • - Физминутка;

  • - Ритмические упражнения;

  • - Пение канонов

  • - Исполнение хоровых произведений.

  • Наибольшее внимание нужно обратить на вокально-интонационные упражнения, а так же на пение секвенций и канонов. Данный вид работы формирует качество интонирования и хоровое звучание в целом.



Ход занятия:

I. Организационная часть: 5 мин.

Начало занятия:


Организационный момент – приветствие (стоя):

Учитель: Хор:

Здравствуйте, ре – бя – та! Здравствуй - те!


Учитель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Оно пройдет в присутствии гостей. Мы покажем много интересных упражнений и заданий. Будьте внимательны, и тогда вас ждет успех. В конце занятия мы исполним несколько произведений, устроим маленький концерт для наших гостей. Начнем с дыхательной гимнастики. Давайте встанем свободнее, чтобы не мешать друг другу.

Упражнения на дыхание по системе Стрельниковой А.Н.: «насос», «маятник», «ладошки», «погончики» выполняются стоя вместе с руководителем.

А теперь зарядка не простая, а зарядка для губ, щечек и языка, чтобы они слушались и не подводили певца.

Упражнение - зарядка:

1.  Покусайте кончик языка.

2.  Пошинкуйте его до середины и обратно.

3.  Пожуйте на одной стороне языка, на другой.

4.  Почистите зубы язычком.

5.  Покажите язычок как ящерица.

6.  Уколите одну щеку язычком, другую.

7.  Губы трубочкой рисуют круг.

8.  Поцокайте.

Отправляемся дальше. Мы пришли в город ГОВОРУНОВ.

Учитель: Сегодня здесь проводятся состязания на лучшее произношение скороговорки, на лучшую дикцию. Если мы будем невнятно произносить слова на сцене, нас не поймут зрители. Давайте разделимся на две команды.

Какая из команд четче проговорит скороговорку?

Скороговорка:

  1. «Щуку я тащу, тащу, щуку я не отпущу»

  2. «Ехал Грека, через реку, видит грека в реке рак,

  3. Сунул Грека руку в реку, рак за руку Грека цап!»

  4. Говорил попугай попугаю:
    Я тебя, попугай, попугаю.
    Отвечает ему попугай:
    Попугай, попугай, попугай!

  5. Тощий немощный Кощей
    Тащит ящик овощей.

  6. Четыре черненьких, чумазеньких чертенка
    Чертили черными чернилами чертеж.

  7. От топота копыт пыль по полю летит.

II. Основная часть: 15 мин.

1. Одноголосные упражнения в ладу.

Цель: добиться чистоты интонирования, естественного и свободного звучания голосов.

Задачи:

  • добиться унисона;

  • выработка единого звукообразования и звуковедения;

  • добиться точного интонирования при пении различными штрихами.

Упражнение 1.

Учитель: А теперь мы с вами отправляемся в «Пещеру гласных звуков».

1. пропевание звуков У-О-А-Э-И;

2. Распевки на 1звуке «От топота копыт пыль по полю летит».

3. На 2 звуках «Дин-дон».

4. На 3 звуках «Как под горкой под горой».

5. На 4 звуках «Скок поскок».

6. На 5 звуках «Мы перебегали берега».

2. Хоровое сольфеджио.

Цель: Отработать и закрепить навык точного, выразительного интонирования диатонических ступеней лада.

Задачи:

  • выработка чувства ладовой принадлежности;

  • формирование внутреннего слуха;

  • подключить самоконтроль;

  • формирование умения петь по нотам.

Задание 1. «Живые нотки».

Учитель:  Вначале споем звукоряд. Попробуем точнее «нацелиться на звук», «попасть голосом в мишень», ведь очень важно помнить правило: «Слышу – пою».

(Дирижер показывает своим голосом, как правильно «нацелиться» на звук). Хор поет упражнение вслушиваясь.

А теперь будем петь этот звукоряд по цепочке, передавая звук, как эстафетную палочку следующему певцу. Каждому достанется спеть одну нотку. (Хор выполняет задание). 

Скажите, а все ли нотки звучали точно? Не все. Чтобы звук был точным, мы должны помогать себе губами и ушками. Если губы при пении вялые, то и звук получится таким же. И стараться пропеть интонационно точнее. Давайте послушаем, как звучат нотки у каждого из вас. Спеть надо очень точно, не «испортив» общего звучания песенки.

Звучит гамма, каждый поет свою нотку по знаку дирижера.


Задание 2. Пение «На внимание» (Преподаватель показывает звуки, их надо точно проинтонировать).

3. Пение канонов.

Цель: Развитие вокально-интонационного слуха.

Задачи:

  • тренировать вокальный и внутренний слух через певческую деятельность;

  • выработать умение слышать свой голос в общем звучании;

  • воспитание навыка пения простейшего двухголосия;

  • концентрация внимания.

Учитель: Ребята, кто узнает песенку по ритму? (прохлопывает ритм песенки «Боровик». Ответ, почти хором: «Боровик»!)

Боровик, боровик, красная головка. Боровик, боровик, дам тебе морковку.


А сейчас, попробуем это задание выполнить каноном, разделившись на две группы. (Выполнение задания). Молодцы, справились.


Задание 2. «Светофор». Пение песенки «Улитка» на две группы по руке дирижера: поднята правая рука, поет 1 группа, левая рука – 2 группа. Мелодия подхватывается на любом слоге, без остановки.

Ой, ой! Ну, дела! К нам улитка приползла,

Серая, двурогая, я ее не трогаю.

Пение песенки каноном (Чередование пения по команде дирижера («Светофор»), вслух, про себя).


III. Заключительная часть: 10 мин.

Цель: Исполнить хоровые произведения по руке дирижера.

Задача: Показать эффективность применения отработанных приемов по формированию вокально-интонационных навыков.

Исполнение хоровых произведений в концертном варианте является не только формой проверки достижения поставленных задач, но и средством стимулирования обучающихся к дальнейшей работе.

«Карусель мелодий»

«Милые взрослые»

«Быть мужчиной»


Планируемые результаты занятия:


предметные:

  • закрепить навыки вокально-интонационной работы;

  • показать их применение в исполнении хоровых произведений.

метапредметные:

регулятивные:

  • понимать и принимать сформулированную преподавателем учебную задачу;

  • контролировать и корректировать свое поведение по отношению к сверстникам в ходе совместной деятельности;

познавательные:

  • проявлять индивидуальные творческие способности при выполнении упражнений и заданий;

  • анализировать, сравнивать, различать высоту и направленность вокальной интонации;

коммуникативные:

  • испытывать ответственность за выполнение задания;

  • испытывать чувство коллективизма.

личностные:

  • стараться выполнять задания качественно;

  • быть активными, внимательными и собранными в выполнении заданий.



Определение результативности занятия по выполненной работе:

Для обучающихся: прокомментировать на различных этапах занятия результативность работы обучающихся.

Для хормейстера: Оценить работу обучающихся и исполненную ими программу.



Методы организации и осуществления познавательной деятельности:

  • практический – хоровое пение, игра на шумовых инструментах, постановка заданий (упражнений) и демонстрация хода выполнения задач. Формулирование и анализ итогов практической работы;

  • словесный (вербальный) – пояснение, объяснения, побуждения, сравнения и т.д.;

  • наглядно-зрительный;

  • наглядно-слуховой – показ преподавателя голосом;

  • ассоциативно-образный.

  • Наблюдение (слуховое и зрительное).

Специальные методы музыкального воспитания:

  • Музыцирование – хоровое пение;

  • Сравнительный анализ;

  • Сочетание пения и движения;

  • Пение а капелла;

  • Мысленное пропевание (пение про себя);

  • обучение в форме игры;

  • самоконтроль.

Методы стимулирования и мотивации познавательной деятельности:

  • Создание ситуаций успеха в обучении;

  • Разъяснение;

  • Поощрение обучающихся.

Материально-техническое оснащение занятия:

- хоровой класс;

- стулья;

- рояль;

- ноты;

- ступеневая лесенка;

- карточки-клавиши;

- мяч, светофор.