Конструкт урока музыки
По производственной практике
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего обучения»
Студентки группы 36
Специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Шаталовой Вероники Владимировны
Дата: 10.02.2016г.
ОУ: МАОУ СОШ №40
ФИО учителя: Голикова Анжелика Леонидовна
ФИО методиста: Сотникова Анна Юрьевна подпись:__________________________
Тема урока: «Развитие музыки»
Планируемые результаты:
Личностный: Обучающиеся проявляют интерес к музыке Эдварда Грига и М. И. Глинки, понимают понятие «Форте» и «Пиано»
Метапредметный: Обучающиеся проявляют такие УУД как: личностные УУД (смыслообразование), регулятивные УУД (целепологание, планирование, прогнозирование, волевая саморегуляция); познавательные УУД: общеучебные, такие как: выделение и формулировка познавательной цели, осознанное и произвольное высказывание в устной форме); коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение точно и четко выражать свои мысли в устной форме)
Предметный: Обучающиеся имеют первоначальные представление о роли музыки в жизни человека, ее роли в духовно-нравственном развитии человека; умеют воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению
Цель: Познакомить обучающихся с понятием «Р» - пиано и «F» - форте
Задачи:
Воспитательная: Воспитывать у обучающихся интерес к музыке Эдварда Грига и Михаила Ивановича Глинки; воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к природе
Развивающая: способствовать развитию таких УУД как: личностные УУД (смыслообразование), регулятивные УУД (целепологание, планирование, прогнозирование, волевая саморегуляция); познавательные УУД: общеучебных, таких как: выделение и формулировка познавательной цели, осознанное и произвольное высказывание в устной форме,рефлексия способов действий , контроль и оценка процесса и результатов действия); коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение точно и четко выражать свои мысли в устной форме);
Образовательная: Способствовать формированию первоначального представления о роли музыки в жизни человека, ее роли в духовно-нравственном развитии человека; способствовать умению воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению
Принципы обучения и воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема; воспитание через творчество
Методы обучения и воспитания: словесный метод (рассказ, объяснение), метод эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, поощрение и порицание, постановка системы перспектив); методы развития психических функций, твореских способностей обучающихся (создание креативного поля)
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная
Оснащение: музыкальное сопровождение (CD диск)
Тип урока:
План:
Макет доски:
- 10 февраля
Тема: «Развитие музыки»
Ход урока
1.Организационный этап Задача: собрать внимание детей, настроить на предстоящую деятельность
Предъявление педагогического требования
- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.
- Меня зовут Вероника Владимировна. Сегодня урок музыки проведу у вас я.
Внимание обучающихся собрано. Обучающиеся настроены на предстоящую деятельность
2.Актуализация опорных знаний
Задача: актуализировать знания обучающихся о изучаемой теме.
Словесный метод (беседа)
- Сегодня мы с вами продолжим тему, которую уже изучали. Сейчас я предлагаю вам 4 карточки и приглашаю четырех ребят.
- Кто сможет распределить правильно эти карточки?
- А почему именно так вы их распределили?
- Как вы думаете, что произошло из каждой героинь? (рост, развитие, внешние изменения)
- Как вы думаете, а в музыке бывают изменения? Может ли музыка изменяться? (Да, может)
Коммуникативные УУД (осознанное и произвольное высказывание в устной форме); Личностные УУД (целепологание); Регулятивные УУД (волевая саморегуляция)
3. Основная часть
Задача: познакомить обучающихся с музыкальными произведениями Э.Грига и М.И. Глинки; определить совместно с обучающимися, может ли изменяться музыка; ввести понятие «динамика»
Методы получения новых знаний (демонстрация, иллюстрация); Методы эмоционального стимулирования (поощрение и порицание); словесный метод (беседа, рассуждение)
- Давайте сейчас прослушаем произведение, и попытаемся определить, что было необычного в этой композиции?
Слушание произведения Э. Григ «В пещере горного короля»
-Сейчас мы с вами прослушали замечательное произведение Эдварда Грига, которое называется
«В пещере горного короля».
-Откройте, пожалуйста, свои тетради. Запишите число – 10 февраля. Тему урока «Развитие музыки», и ниже, название произведения которое мы с вами прослушали (помещаю на доску карточку с названием произведения и автором)
- Как вы думаете, были ли какие-нибудь изменения в музыке? (да, были)
- А что необычного вы заметили в музыке? (музыка звучала по- разному, в начале звучала из далека – тихо-тихо, постепенно становилась все громче и громче, в конце она стала громкой, мощной)
- То есть, одним словом в музыке изменялась громкость. В музыке нет слова громкость, а есть слово «Динамика»
- Давайте запишем это символами (записываем)
-Давайте послушаем еще одно произведение.
Слушание произведения М. И. Глинка «Марш Черномора»
- Что вы представляли, когда слушали это произведение?
- Как вы думаете, кто такой Черномор?
-Верно, ребята. Черномор- это сказочный персонаж.
- В каком произведении мы сможем встретить этого героя? (А.С. Пушкин «Руслан и Людмила»)
- А какими чертами обладает Черномор (Черномор был злобным старым карликом с очень длинной бородой. В ней и заключалась вся его колдовская сила. Он жил в горах в роскошных чертогах, имел множество слуг и постоянно воровал красавиц. Владел шапкой невидимкой, которую в дальнейшем нашла Людмила и использовала, чтобы спрятаться. Ее Черномор пугал не сильно.)
- Давайте запишем название этого произведения в тетрадь. Записываем: Михаил Иванович Глинка «Марш Черномора» (помещаю карточку на доску)
- Ребята, в опере Черномор не поет.
- Как оркестр показывает его? (жестами, мимикой, с помощью инструментов)
- Послушайте характеристику Черномора из произведения «Руслан и Людмила»
Боязнь объемлет Черномора;
В досаде, в горести немой,
Напрасно длинной бородой
Усталый карла потрясает:
Руслан ее не выпускает
И щиплет волосы порой.
Два дни колдун героя носит,
На третий он пощады просит:
«О рыцарь, сжалься надо мной;
Едва дышу; нет мочи боле;
Оставь мне жизнь, в твоей я воле;
Скажи — спущусь, куда велишь… »
- Какие чувства вызвала у вас музыка? (страх, грозность)
- Изменялась ли музыка? (да)
- А как она изменялась? (менялось настроение)
- Местами она была злой, грозной, устрашающей, а местами она была легкой, нежной и воздушной
- То есть, в музыке был контраст.
-Как вы понимаете слово контраст?
- Да, ребята, верно. Контраст -это резкая противоположность, например, белый цвет и черный. (пример вывешен на доску)
Регулятивные УУД (волевая саморегуляция);
Личностные УУД (смыслообразование)
4.Концертное исполнение песни «Ничего на свете лучше нету»
Задача: контролировать выступление ребят
Методы эмоционального стимулирования (постановка системы перспектив, создание ситуации успеха)
- Ребята, на прошлых уроках вы разучивали песню «Ничего на свете лучше нету».
-Давайте вспомним, о чем эта песня?
- Какое настроение передает эта песня?
- Какие эмоции вызывает у вас эта песня?
-Кто сможет перечислить всех героев? (Иллюстрация героев на доске)
- Сейчас я буду приглашать по 5 человек, которые будут петь песню в концертном исполнении.
- Первые пять человек будут петь первый куплет и припев.
-Вторые пять человек будут петь второй куплет песни и припев.
- А затем, мы с вами споем песню все вместе. Самые лучшие певцы получат медали!
Коммуникативные УУД (умение работать в коллективе)
5. Рефлексия учебной деятельности.
Задача: оценка результатов деятельности на уроке
Словесный метод (беседа); Метод эмоционального стимулирования (поощрение и порицание)
- Наш с вами урок подходит к концу.
-Чем запомнился урок?
- Что для вас было сложным?
- Как я и обещала, за лучшее исполнение песни получают медали …. И …… и ……
- А остальным ребятам нужно чуть-чуть постараться, и у вас все получится.
-Спасибо за урок. До свидания.
Познавательные УУД: общеучебные (рефлексия способов действий , контроль и оценка процесса и результатов действия) Коммуникативные УУД ( умение полно и точно выражать свои мысли в устной форме)