Особенности развития пианистического аппарата у учащихся старших классов ДМШ и ДШИ на примере изучения произведений татарских композиторов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПИАНИСТИЧЕСКОГО АППАРАТА НА ПРИМЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ ФОРТЕПИАННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ТАТАРСКИХ КОМПОЗИТОРОВ

Бабаджанова Г.А.,

преподаватель высшей квалификационной категории,

МБОУ ДОД «Актюбинская детская школа искусств

пгт Актюбинский РТ

Вопросы формирования и развития технических навыков игры на фортепиано актуальны со времен появления инструмента, и являются наиболее острыми в современной фортепианной педагогике. Они рассматривались в трудах А. Бузони, М. Клементи, А.Рубинштейна, И. Гофмана, А.Гольденвейзера, Г.Нейгауза, И.Игумнова, С. Фейнберга и других.

Современная методика работы над фортепианной техникой пианиста сформировалась в результате длительного исторического развития. Подходы к технике и приемы игры существенно менялись в зависимости от тех задач, которые ставились перед пианистами развивающейся, фортепианной музыкой.

Развитие исполнительского мастерства связано со спецификой художественной эпохи, статусом исполнителя, основными принципами обучения, а также доминирующей трактовкой инструмента.

Изучив историю фортепианного исполнительства – от клавесина и клавикорда до современного фортепиано – мы пришли к выводу, что главным определяющим качеством и необходимым фактором исполнительского процесса является процесс достижения единства художественного и технического.

Когда говорим о развитии технических навыков у учащихся, то имеем в виду ту сумму знаний, умений, навыков, приемов игры на фортепиано, при помощи которых учащийся добивается нужного художественного, звукового результата. Вне музыкальной задачи техника не может существовать. «Техника без музыкальной воли – это способность без цели, она никак не может служить искусству», писал И. Гофман.

Достижение пианистического мастерства основывается на глубоком сочетании максимальной сосредоточенности духовных, эмоциональных и физических сил, на работе сердца и ума. При всей работе над технической стороной, нельзя забывать о раскрытии художественного замысла композитора. Техническая и художественная сторона необходима в достижении единства в фортепианно-исполнительском искусстве.

В отечественной педагогике сложились традиционные жанры, которые предназначены и используются для формирования техничности пианистов: игра упражнений, гамм и арпеджио, исполнение этюдов на различные виды фортепианной техники. Все эти жанры направлены на развитие различных навыков игры, но, как правило, бывают, схематичны, конструктивны. Порою их использование ограничивается одной исполнительской задачей, связанной с развитием лишь одного вида техники, и, зачастую, такие произведения далеки от художественно-эмоционального осмысления учащимися. Эти противоречия усугубляются региональными особенностями отдельных субъектов России, в которых формированию национальной идентичности и этнической культуры подрастающего поколения придается особое значение.

Очень важно чтобы развитие пианистического аппарата у учащихся осуществлялось не только на инструктивном материале (упражнения, гаммы, арпеджио, этюды), но и на основе произведений виртуозного характера, обладающие эмоционально-художественным смыслом. В Республике Татарстан воспитание толерантных и патриотических чувств у детей является одной из важных задач национального музыкального образования.

Учащимся будет интересно и полезно знакомиться с музыкой родного края. Произведения татарских композиторов по праву занимают значительное место в педагогическом репертуаре музыкальных учебных заведений Татарстана. Основным условием успешного исполнения сочинений национального репертуара является глубокое понимание его истинного богатства, исторической значимости и жанровой самобытности.

Татарская фортепианная музыка – яркое национально-самобытное явление, впитавшее в себя традиции родного фольклора и лучшие достижения мирового музыкального искусства. Огромной популярностью у пианистов пользуются произведения Э. Бакирова, А. Монасыпова, Р. Яхина, Ф.Ахметова, Р. Белялова, Р.Еникеева, Л. Батыр – Булгари, Р. Ахияровой, М. Шамсутдинова и других. В фортепианном творчестве татарских композиторов сохраняются многовековые традиции татарской культуры и вместе с тем обновляются, впитывая импульсы современности.

Татарская фортепианная композиторская школа, стала «новым словом» в татарской национальной культуре. Творчество татарских композиторов богато и разнообразно как в жанровом, так и в стилевом отношении. Изучая наследие композиторов Татарстана, учащиеся ДМШ более полно раскроют широту его жанровых и стилевых границ.

Композиторы Татарстана с первых шагов становления татарской фортепианной культуры в своем творчестве, создавая музыку для детей, отводят большую роль воспитанию подрастающего поколения, приобщая юных музыкантов к культурному наследию своего народа. Фортепианная музыка композиторов Татарстана это адаптированный учебный материал для исполнителей, с помощью которого могут успешно решаться задачи развития технических навыков исполнения и одновременно, постигаться национально-стилевые и жанровые особенности татарской музыкальной культуры. Многие сочинения тесным образом связаны с национальной традиционной музыкой, они составляют основу национального репертуара, который создавался композиторами целенаправленно в течение более чем полувековой истории фортепианной музыки республики.

Как всякая национальная музыкальная культура, татарская фортепианная музыка воплотила особенности национального характера татарского народа. Следует отметить, что в пьесах татарских композиторов ладо-гармонический строй своеобразен, что исходит из традиций пентатонного мышления, свойственной народной мелодике. Излюбленными гармониями являются кварто-квинтовые созвучия (обычно в октаве). Их освоение учащимися сопряжено с развитием растяжки кисти юного пианиста и свободы пианистического аппарата.

Остроту и характерность придают секунды токкатным, скерцозным темам Скерцо» Н. Жиганова, «Каприччио» Р. Белялова). Динамические свойства этого диссонанса широко используются в качестве выразительного средства («Токката» Р. Белялова). Интонационное строение пассажей определяется пентатонической ладовой особенностью татарской музыки («Матюшинские эскизы Н. Жиганова №1). С этим связаны нестандартные аппликатурные формулы, где преобладает позиционная аппликатура с пропуском одного из средних пальцев (1, 2, 4, 5; 1, 2, 3, 5), а также преобладание позиций с частым употреблением 1 и 5 пальцев на чёрных клавишах. Применение подобной аппликатуры приносит ощутимую пользу в развитии гибкости рук, приспособляемости их различным положениям на клавиатуре, воспитывает позиционное аппликатурное мышление («Мелодия сорная» Р. Яхина). Скерцозно-танцевальные темы фортепианных сочинений близки по жанру народным быстрым песням. Им свойственны простые чётные размеры, четкая ритмическая пульсация, упругая синкопированность, повторность мотивов, акцентирование окончания фраз, что помогает выработке ритмической устойчивости и развитию ощущения свободы пианистического аппарата исполнителя («Танец» Р. Еникеева, «Башкирский танец» А. Ключарёва). Применение в произведениях татарских композиторов кварто-квинтовой интервалики способствует развитию гибкости рук и благоприятному развитию пианистического аппарата («Матюшинские эскизы№6 Н. Жиганова).

Таким образом, стилистические особенности татарской фортепианной музыки обнаружили дополнительные задачи в технической подготовке учащегося, в частности: мелкая моторика рук, ритмическая свобода, глубокая растяжка кисти рук, позиционная аппликатура с пропуском одного из средних пальцев. Систематическая, вдумчивая работа над важными компонентами татарской фортепианной музыки приблизит пианиста к достижению желанной цели – подвластности рук художественной воле исполнителя. Татарская фортепианная музыка воплотила характерные черты национального мелоса татарского народа, и работа над ней требует особого понимания и подхода в процессе развития фортепианной техники учащихся. Систематическая, вдумчивая работа над важными её компонентами – приблизит пианиста к достижению желанной цели – подвластности рук художественной воле.

Каждая из таких пьес содержит пианистическую трудность на определённый вид техники. Подбор произведений татарских композиторов и распределение их по методической направленности в обучении учащихся старших классов, является весьма полезным.

Изучая, произведения татарских композиторов с учащимися следует отметить, особенности татарской фортепианной музыки осознавались учащимся достаточно легко, т.к. целостная работа над произведением охватывала не только технические задачи, но и эмоциональное познание музыки, погружение в художественный образ и объяснение специфики национальной мелодики.

Исполнение произведений татарских композиторов, является необходимым этапом в процессе развития пианистического аппарата у исполнителей.

Значимость национального аспекта проблемы формирования фортепианной техники у учащихся старших классов ДМШ является определяющим фактором в развитии пианистического аппарата. В Республике Татарстан воспитание толерантных и патриотических чувств у детей одна из важных задач национального музыкального образования.

Национальная музыка является многоцветной мозаикой современного звучащего мира, помогает воспитанию молодежи в духе толерантности, уважения к музыкальному наследию разных народов.






Список используемой литературы

1) Бузони Ф. Путь к фортепианному мастерству. М.: Музыка, 1973. – 156 с.

2) Гофман И. Фортепианная игра. Ответы на вопросы о фортепианной игре. М.,1961. – 224 с.

3) Дулат-Алеев В.Р. Татарская музыкальная литература. – Казань, 2007.

4) Корто А. Рациональные принципы фортепианной техники. М.: Музыка, 1969. – 108 с.

5) Либерман Е. Работа над фортепианной техникой. М.: Классика – XXI, 2003 – 143с.

6) Раимова С. И. История татарской музыки. Казань, 1986. – 79 с.

7) Спиридонова В.М. Татарская фортепианная музыка в процессе обучения и воспитания пианиста. Казань, 1993. – 14 с.