Конспект урока по музыке (5 класс) на тему: Третье путешествие в музыкальный театр. Мюзикл

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс: 5

Тема: Третье путешествие в музыкальный театр. Мюзикл.


Цель урока: сформировать представление учащихся о мюзикле, как жанре музыкально-литературного искусства.

Задачи урока:

- углубить знания учащихся о различных музыкальных жанрах;

- продолжать эстетическое воспитание на примере мюзикла «Кошки»;

- формировать эмоционально-ценностное отношение к музыке, звучащей на уроке;

- воспитывать музыкальный вкус.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: урок-представление.

Межпредметные связи: музыка, литература.

Методы: общенаучные: системного анализа и синтеза, обобщения, сравнительный;

педагогические методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, поисковый метод, метод ситуации успеха, эмоционального воздействия.

Музыкальный материал: увертюра из мюзикла «Кошки»; фрагмент из мюзикла «Кошки» «Песня Джелликл кошек»; фрагмент из мюзикла «Кошки» Макавити.

Видеоматериал: фрагмент из мюзикла «Нотр-Дам де Пари» (Belle); фрагмент из мюзикла «Волк и семеро козлят»; фрагмент из мюзикла «Кошки» (ария Гризабеллы).

Наглядный материал: мультимедиа презентация на компьютере; старые, ненужные вещи; автомобильная шина; кошачьи маски; светящаяся гирлянда.

Карточки для рефлексии, раскраски.


  1. Организационный момент.

Ребята, сегодня мы совершим с вами третье путешествие в музыкальный театр. Но для начала давайте вспомним, с какими жанрами музыкального театра мы знакомились в предыдущих путешествиях? (опера, балет)

Тест

Сегодня Вас ждет увлекательное путешествие, в котором мы с вами познакомимся с очень интересным жанром музыкального театра - мюзиклом.

- Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока. (Третье путешествие в музыкальный театр. Мюзикл).

- Совершенно верно.

- Какую цель мы поставим перед собой? Что попытаемся узнать? На какие вопросы нам необходимо ответить?


Итак, все готово и мы начинаем наше путешествие. Я приглашаю вас на прогулку по Бродвею. Бродвей – это не просто одна из улиц Нью-Йорка, а целый мир, яркий и удивительный. Сложно поверить, что когда-то эта улица была простой тропой, извивающейся среди скал и болот. Теперь ее окружают театры. 39 театров расположены вдоль Бродвея, и весь квартал благодаря этому назван "театральным". А еще эта улица подарила миру мюзиклы – именно музыкальные постановки на Бродвее сделали этот жанр популярным по всему миру.


Раз уж мы очутились с вами на Бродвее, давайте окунемся в прекрасный мир мюзикла.

- Какова же история возникновения этого жанра?

Мюзикл – слово английского происхождения, в переводе означает музыкальная комедия. Мюзиклы возникли в США в начале XX века, а к нам в Россию они пришли в 60-е годы и быстро полюбились зрителям разных возрастов и различных пристрастий. Отдельные мелодии мюзиклов становятся очень популярными и запоминаются надолго. Мюзикл основан на связи музыки и литературы, но отличается от оперы и балета.


- Сегодня на уроке мы будем знакомиться с одним из увлекательных и самым популярным во всем мире английских мюзиклов -«Кошки» и постараемся понять особенности этого прекрасного жанра.

- Как на английском языке звучит слово кошки?

Дети: CATS.

Учитель: Правильно. Почти 70 лет назад английский писатель Томас Элиот сочинил забавные стихотворения о кошках для своих племянников, таких же детей, как и вы. Эта книга и стала литературной основой мюзикла «Кошки». Как обычно называют литературную основу оперы?

Дети: Либретто.

Учитель: Верно. Вот и у мюзикла литературная основа называется либретто.

- Литературное произведение есть, либретто написано, что же дальше?

- Дальше идет работа композитора.

- Совершенно верно и мне хочется представить вашему вниманию Эндрю Ллойда Уэббера.

(На слайде портрет композитора)

Английский композитор, лорд, бизнесмен, мультимиллиардер. Родился он в Англии, в 1948 г. в музыкальной семье. Отец – музыкант и композитор, мать – учительница музыки, и поэтому с детства он начал увлекаться и заниматься музыкой. Обучался игре на фортепиано, скрипке и валторне.

Эндрю Ллойд Уэббер – автор практически самых популярных мюзиклов. Его биографы неоднократно называли композитора «кошачьим человеком». И неудивительно – кошки нравились Эндрю всегда. В квартире его семьи в Южном Кенсингтоне коты жили постоянно. Двух из них звали Дмитрий и Сергей – в честь Шостаковича и Прокофьева – любимых композиторов Уэбберов. Эндрю любит говорить о том, что в университет Оксфорд он попал частично благодаря своей любви к кошкам – во время собеседования, которое проводил преподаватель по имени Макфарлейн, юноша «подружился» с его сиамским котом, и это растрогало экзаменатора.

Остроумные стихи Томаса Элиота пришлись по вкусу Эндрю Уэбберу, который, как вы уже знаете, тоже обожал кошек. И сегодня мы узнаем, что же получилось от содружества этих авторов.


- Ребята, а что делают актеры перед спектаклем? (ответы)

Они гримируются и надевают сценические костюмы. Вы актеры? Тогда перевоплощайтесь в кошек и мы начинаем!!!


(Рисуют носики, усы, надевают ушки и т.д. Кто что придумает.)


Бал — мероприятие торжественное, а значит хлопотное, требующее особых приготовлений. Это праздник для избранных — джелли! Кошки любого происхождения, породистые и беспородные, домашние и беспризорные, кошки всех возрастов, со всех уголков земли собираются вместе, на грандиозный ежегодный бал, с которым не сравнится ни один другой!


Итак, полночь. На улице ни звука, и в свете проезжающих фар высвечиваются силуэты собирающихся со всех сторон кошек. В мюзикле действие происходит на свалке, куда ежегодно, на бал, собирается особое кошачье племя «джелли». Кошки любого происхождения, породистые и беспородные, домашние и беспризорные, кошки всех возрастов, со всех уголков земли собираются вместе! Сегодня для них особенная ночь: кошки собираются все вместе, чтобы повеселиться от души, продемонстрировать друг другу свои уникальные способности и характерные черты в танце, в стихах и в песнях. А затем выбрать самую достойную для путешествия в кошачий рай. Именно поэтому каждый член племени старается проявить себя и рассказать свою историю.


Кошки собрались и исполняют первую песню о своём племени «джелли». Каков характер этих кошек? Что вам подскажет музыка?


Видеофрагмент «Песня Джелли кошек».


Каков же характер этих кошек?

Дети: Эти кошки весёлые, дружные, музыка ритмичная, танцевальная.


Учитель: Напомню, что основа мюзикла – это выразительные танцевальные движения, которые мы с вами можем сейчас же использовать для танца.


Физминутка «Кошка беспородная».


Учитель: Молодцы! Замечательные, дружные кошки. (Дети садятся на свои места). У каждой кошки, пришедшей на эту свалку, своё имя и характер, о чем они и рассказывают в своих в песнях.


А вот и первый герой – кот Макавити. Попробуйте определить по характеру музыки и по звуковым эффектам, кем может быть этот кот? (он может быть бандитом, разбойником…)


Слушание


-- По каким эффектам вы определили это? (взрыв, вой полицейской сирен).

Учитель: Вы правы, ребята, Макавити действительно – король преступного мира.


Вывод: Звуковые эффекты играют в мюзикле большую роль.


И вот перед нами появляется главная героиня – это кошка Гризабелла. Ее имя произошло от двух французских слов – «гриз» - серый и «белла» - красавица. Значит, как зовут нашу кошку? Правильно – Серая красавица. Когда-то Гризабелла была самой красивой и очаровательной кошкой племени Джеликл. Но она предала свое племя и отправилась путешествовать по свету. И вот она, больная, старая, возвращается и попадает на бал. Несколько раз Гризабелла пытается уговорить кошек принять её, и всё напрасно. Отчаявшись, Гризабелла исполняет свою главную арию «Память» ("Memory"), в которой призывает всех помнить о прошлом.


Перед вами текст арии. Вслушайтесь, проникнитесь этими словами. (Чтение текста).

Какую музыку вы сочинили бы, если б были композитором? (спокойную, тихую, лирическую).

А теперь давайте послушаем, как звучит ария в мюзикле.


Видео Ария Гризабеллы «Память».


Мы сказали, что это ария…

Эта музыка напоминает оперную арию? Чем? А чем отличается от нее?

( Манера пения в мюзикле отличается от оперной. Это скорее напевание, по-речевому интонируемые отдельные слова, восклицания, вскрики, пение-шепот. При этом артисты хора еще и танцуют. А оркестр аккомпанирует этому действию, используя ритмы и тембры джаза и рок- музыки.)

Учитель: Гризабелла, вложив все силы в исполнение этой песни, падает без сил и начинает лапками разгребать себе могилку. Как бы вы отнеслись к Гризабелле после этой арии, ведь кошки очень похожи на людей? (Ответы детей).

На этот раз кошки начинают понимать, как одинока и несчастна Гризабелла и принимают ее обратно в племя.

Кошки понимают, что главное - уметь прощать, сострадать. Именно Гризабеллу кошки выбирают для путешествия на небо в кошачий рай, после которого её ожидает воскрешение. Мюзикл заканчивается общей радостью и восторгом по поводу происходящего.


Ребята, а теперь давайте подведем итог нашего исследования. Посмотрите на таблички на доске. Какие выразительные средства мюзикла мы сегодня выявили?

Давайте попробуем сформулировать, что такое мюзикл?


Ребята, вы молодцы. А теперь давайте посмотрим, как отвечает на вопрос "Что такое мюзикл?" музыкальная энциклопедия.

На слайде понятие из энциклопедии:

"Мюзикл - музыкально-сценический жанр, использующий выразительные средства музыки, драматического, хореографического и оперного искусств.


5. Рефлексивно-оценочный этап

Ребята, я сегодня очень довольна нашей совместной работой. Вы были прекрасными актерами и в то же время - исследователями.


Рефлексия. Дети заполняют карточки.

Я познакомился с ...

было непросто...

я добился...

у меня получилось...

хотелось бы...

мне запомнилось...

я попробую...



- На парте у вас лежат карточки, с помощью которых я предлагаю вам оценить сегодняшний урок. Вам нужно выбрать утверждение (можно несколько) и поставить галочку возле него. А так же я прошу вас оценить себя. Вам нужно продолжит предложение: «Я оцениваю свою работу на уроке на ……. баллов, потому что………………»