Проектный урок на тему Громкая музыка-польза или вред?

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Проектный урок по предмету музыка

Тема: Громкая музыка: польза или вред для человека ?

Цель: Выявить пользу или вред для организма человека приносит прослушивание громкой музыки.

Проблемные вопросы:

Учебные вопросы: Что такое звуковая волна, источник звука, частота звука.

Оборудование урока: механические часы, линейка, таблица для занесения результатов, стикеры.

Краткая аннотация проекта

Данный проект предназначен для выявления пользы или вреда здоровью человека при прослушивании громкой музыки, направлен на формирование собственной точки зрения на данную проблему, на развитие мышления, навыков исследовательской деятельности. В рамках проекта ученики знакомятся с материалом по данной теме: отбирают и анализируют нужную информацию, проводят исследование с целью проверки собственной гипотезы по проблеме. Результаты работы учеников представляются в виде мультимедийной презентации, рекомендаций.

Ход урока

1. Организационный момент. Доброе начало. 1 группа «Теоретики», 2 группа «Исследователи», 3 группа «Критики» Совместная разработка правил работы в группе. Условные знаки группы при работе (стратегия «Пальчики»)

2. Организация учебной деятельности

Вступительное слово учителя.

Музыка родилась одновременно вместе с творением мира, так утверждали древние мудрецы. Пифагор основал науку о гармонии сфер, утвердив музыку как точную науку. Его последователи проводили занятия математикой под музыку, поскольку заметили, что она благотворно влияет на человека. Аристотель утверждал, что музыка оказывает воздействие на этическую сторону человеческой души. Врачеватель древности Авиценна назвал мелодию «нелекарственным» способом нарду с диетой, запахами и смехом. Мы любим музыку во всем ее многообразии: веселую и грустную, медленную и живую, громкую и тихую.

Сегодня на уроке нам предстоит выяснить какое воздействие на человека оказывает громкая музыка. Поэтому сегодня у нас с вами урок не обычный, а урок – исследование. Наш класс заранее был поделен на 3 группы, каждая группа выполняла свое задание. Слово мы предоставляем ребятам из группы «исследователи»

Выступление группы «Исследователи» Мы выбрали эту тему не случайно. Мы все очень любим слушать музыку. Современную жизнь очень трудно представить без музыки. Производители разных фирм в большом количестве предлагают нам продукцию в виде колонок, динамиков, плееров. Каждый человек если покупает колонки, то помощнее, если телефон, то обязательно с функцией прослушивания музыки. Облик современной молодежи –это подросток в джинсах и с наушниками в ушах. Средства массовой информации и сайты интернета говорят нам о негативном воздействии громкой музыки на здоровье человека. Нам стало интересно так ли это? Поэтому мы считаем, что тема нашего исследования интересна и требует изучения. Актуальной проблемой для нас явилась задача выяснения особенностей собственной среды обитания, особенностей звукового режима, допустимого для нормального существования организма.

Цель исследования: выяснить как громкая музыка влияет на память, мышление, слух.

Актуальность нашего исследования мы видим в том, что несмотря на то, что многие люди в наше время увлечены здоровым образом жизни- мало кто уделяет внимание тому, что люди предпочитают слушать громкую музыку. И эта музыка звучит в недопустимой для слуха громкости. Кроме того, наших родителей, учителей и просто знакомых раздражает, когда мы с плеером или телефоном отгораживаются от остальных музыкальным фоном. Это воспринимается окружающими как проявление неуважения.

Прежде, чем перейти к исследованию наша группа поставила перед собой задачи:

1. Изучить информацию по теме.

2. Изучить литературу по теме исследования.

  1. Провести исследование на уроке математике, позволяющий сделать вывод о влиянии громкой музыки на память, мышление и сосредоточенность во время решения заданий.

  2. Во время урока провести опыт, доказывающий влияние громкой музыки на слух.

  3. Разработать рекомендации для людей, слушающих громкую музыку.

Гипотеза: Предположим, что агрессивная громкая музыка оказывает негативное влияние.

При работе нам оказала поддержку группа товарищей «Теоретики», которые помогли разобраться с такими понятиями как звуковая волна, источник звука, частота звука.

Выступление группы «Теоретики». Звуковая волна – это передающиеся в пространстве механические колебания молекул вещества (например, воздуха). Распространение звуковых волн в пространстве происходит в результате каких-то возмущений (например, в результате колебаний громкоговорителя или гитарной струны), вызывающих движение и колебания воздуха в определенной точке пространства. Тело, создающее возмущение (колебания) воздуха, называют источником звука. Количество колебаний воздуха в секунду называется частотой звука. Волны с разной частотой воспринимаются нами как звук разной высоты: волны с малой частотой воспринимаются как низкие, басовые звуки, а волны с большой частотой - как высокие. Частота измеряется в Герцах (Гц): 1 Гц = 1 колебание в секунду; или килогерцах (кГц): 1кГц = 1000 Гц.

Мы составили таблицу уровней звука некоторых источников из которой видно, что самый низкий уровень звука имеет спокойное дыхание. Поэтому мы его почти не слышим, а самый высокий уровень имеет прослушивание домашнего кинотеатра на максимальной громкости и прослушивание рок музыки. Нам стало интересно почему высокий уровень звука имеет именно рок-музыка. Тогда мы решили узнать о ней немного подробнее.



Уровни звука , дБл

Спокойное дыхание

10

Мурлыкание кошки

15

Шелест страниц

20

Шепот

30

Холодильник

40-43

Кондиционер

40-45

Разговор людей

55

Плач ребенка

78

Домашний кинотеатр (макс. громкость)

100-110

Рок-концерт

120

Космическая ракета

180



Из интернет сайтов мы узнали, что учеными были проведены исследования с целью оценки различных воздействий рок-музыки, влекущих за собой травмы зрения, слуха, эндокринной и нервной системы. Музыкальный терапевт Адам Книст, анализируя это явление, пишет: "Основная проблема действия рок-музыки на пострадавших вытекает из уровня ее звука, вызывающего неприязненность, истощение, панику, расстройство пищеварения, гипертонию, необычное наркотическое состояние". Несколько лет назад нейрохирурги Университета штата Иллинойс открыли болезненный синдром, который они назвали "ритмическим токсикозом". У человека, злоупотребляющего прослушиванием рок-музыки, проявлялись все признаки алкогольного или наркотического отравления, хотя следов этих веществ в организме не обнаруживалось.

Ученик из группы критиков показывает, что у него существует другое мнение по этому вопросу

Ученик: Могу поспорить с вами. Я читал, что прослушивание рок музыки вызывает у человека стремление достичь чего-то большего, т.к. стимулирует выработку эндорфинов в организме. Например я сам люблю слушать музыку громко, т.к. она поднимает мне настроение. Придает силы. Поэтому считаю, что можно и нужно слушать рок-музыку.

Ученик из группы «Теоретиков». Нам известен факт того, что Ученые зафиксировали следующее: после 10-минутного прослушивания рока семиклассники на некоторое время забывали таблицу умножения. А японские журналисты в крупнейших рок-залах Токио произвольно задали зрителям один простой вопрос: как вас зовут? И ни один из опрошенных не ответил на него. Временная потеря памяти происходит потому, что такая музыка вызывает выделение так называемых стресс-гормонов, которые стирают часть запечатленной в мозгу информации.

Ученик из группы «Исследователей». На уроке математики мы провели исследование на нашем классе. Суть нашего исследования заключалась в том, что мы решали примеры сначала под спокойную классическую музыку, затем подобные примеры под громкую рок-музыку. Фрагмент видео нашего исследования мы представляем вашему вниманию. Поле проверки работ нашим учителем, мы составили таблицу результатов. Из которой видно, что количество допущенных ошибок при решении под громкий рок на …% больше, чем количество допущенных ошибок при решении под спокойную классическую музыку.

Учитель: Предлагаю вам немного отдохнуть и потанцевать.

Физминутка

Учитель: Как вы думаете влияет ли прослушивание громкой музыки на слух? (высказывание детей).

Ученик из группы «Критиков»: Мы считаем, что громкая музыка не наносит вред слуху человека, т.к. наше ухо защищено.

Ученик из группы «Теоретиков»

Один из важнейших органов чувств является слух. Благодаря нему мы способны принимать и анализировать все многообразие звуков окружающей нас внешней среды. Слух всегда бодрствует, в известной мере даже ночью, во сне. Он постоянно подвергается раздражению, ибо не обладает никакими защитными приспособлениями, сходными, например, с веками, предохраняющими глаза от света.

  • Слух – первое чувство, которое формируется у ребенка. Еще в утробе матери он начинает слышать и узнавать окружающие звуки.

  • Слух – самое совершенное чувство. Он может не только различать огромный диапазон звуков, но и точно определять пространственное нахождение их источника.

  • Слух позволяет нам чувствовать себя в безопасности. Только он дает возможность услышать шум приближающегося сзади автомобиля и вовремя среагировать.

  • Слуховой орган имеет настолько сложное устройство,  что до сих пор ни одно техническое приспособление не в силах полностью его заменить. В то время как близорукость элементарно корректируется с помощью очков.

Ухо – один из наиболее сложных и тонких органов: он воспринимает и очень слабые, и очень сильные звуки. Под влиянием сильного шума, особенно высокочастотного, в органе слуха происходят необратимые изменения. Изменения, возникающие в органе слуха, некоторые исследователи объясняют травмирующим действием шума на внутренне ухо. Имеется мнение, что действие шума на орган слуха ведет к перенапряжению и при отсутствии достаточного отдыха приводит к нарушению кровоснабжения внутреннего уха.

Учитель: Как мы видим в процессе дискуссии, что мнения разделились. Для того, чтобы иметь более достоверную картину, хочу предложить вам задание исследовательского характера. У вас на партах имеется линейка и часы. Каждая группа выбирает одного человека., на котором будет проведен опыт. Суть задания будет заключаться в следующем. Вы подведете часы к уху одноклассника, он будет вам говорить слышит или нет тиканье часов, постепенно часы от уха вы будете отводить. Нужно зафиксировать точку того расстояния, где он еще слышит часы. Другой человек линейкой будет замерять это расстояние. Вы запишите расстояние в сантимерах в таблицу. Затем я включаю громкую музыку. мы ее прослушиваем и проделываем ту же самую процедуру. А затем делаем выводы.

После исследования спрашиваю у исследуемых детей, что ощущали? Звон в ушах. Что мешало слышать тиканье часов? Какой мы можем сделать вывод?

Группа «Исследователи» После проделанной работы мы выявили, что громкая музыка действительно оказывает негативное влияние на организм человека, т.к громкая музыка отрицательно воздействовала на мышление, вычислительные навыки при решении заданий по математике, так же громкая музыка притупляет слух-этот вывод можно сделать после проведенного исследования сейчас на уроке. Нами были разработаны рекомендации по прослушиванию громкой музыки, которыми мы желаем поделиться со всеми.

Рекомендации :

  1. Слушать больше музыку успокаивающую (классику).

  2. Воздерживаться от громкого прослушивания какой-либо музыки в наушниках: плееров, телефонах, планшетах и т.д..

  3. Стараться не прибывать в местах, где есть источники издаваемые очень громкую музыку (дискотеки, клубы и т.д..) .

  4. Не подвергать воздействию агрессивной музыкой живых существ.

  5. Не слушать музыку (на сколько возможно) с слишком низкой и слишком высокой частотами, а так как в ходе исследований было выявлено, что чаще всего такой музыкой является агрессивная музыка, ограничить прослушивание именно этой музыки.


Ученики читают стихи о музыке


Ветер чуть слышно поет, липа вздыхает у сада

Чуткая музыка всюду живет, в шелесте трав, в шуме дубрав

Только прислушаться надо

Звонко струится ручей, падает гром с небосвода

Это мелодией вечно своей мир наполняет природа.


Тихие слезы свои ива роняет у брода

Трелью приветствуют ночь соловьи

Звоном ветвей, песней дождей мир, наполняет природа

Птицы встречают восход, ласточка солнышку рада,

Чуткая музыка всюду живет, только прислушаться надо.



Учитель: Слушать или не слушать громкую музыку –это решать вам. Но мы знаем, что музыка помогает нам жить, сближает людей разных национальностей, возрастов и профессий. Так давайте дарить музыку друг другу.

Исполнение песни «Дарите музыку».

Любите музыку, любите, Она поможет в трудный час,

Лишь только руку протяните, Она вам всю любовь отдаст

Рефлексия: Ребята, считаю что наш необычный урок-проект удался и каждый из вас испытывает какие –либо чувства. Предлагаю вам на стикерах написать ваши чувства, желания и украсить наше дерево.