4 четверть, 7 урок (6 класс)
ТЕМА УРОКА: По законам красоты.
Цели урока: формирование эмоционально-ценностного отношения к музыкальному искусству.
Задачи урока:
- знакомство с музыкой французского композитора К.Сен-Санса «Карнавал животных», ее интонационно-образной и жанровой природой, особенностями музыкального языка в воплощении образов животных;
- овладение практическими умениями и навыками; воспитание слушательской и исполнительской культуры учащихся; развитие памяти, речи, воображения.
Предметные компетенции
расширить представление о краске звукакак средстве музыкальной выразительности;
узнать, что общего между тембром и живописными красками;
обогатить знания о тембровых особенностях скрипки, виолончели;
познакомиться с творчеством композитора К. Сен- Санса
узнать о роли красоты в раскрытии образного содержания музыки;
учиться вслушиваться в темброво-живописную красоту музыки;
развивать вокально-хоровую грамотность.
Информационная компетенция
находить ключевые знания в текстовом материале
развивать понимание чтения музыкально-познавательного текста (посредством чтения музыковедческих терминов, запоминания их написания, чтения развёрнутых художественно оформленных текстов);
уметь оформлять краткие записи материала урока.
Коммуникативная компетенция
воспитывать культуру общения через чтение и воспроизведение музыковедческого учебного текста (слышать и слушать ответ другого ученика)
формировать культуру анализа текста на примере приёма «описание» - описание тембровой характеристики музыкальных инструментов
Личностная компетенция
направить себя на построение самостоятельного маршрута общения с искусством
ТИП: Изучение нового материала.
ВИД: Урок – творчества, размышления.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, магнитная доска, карточки «Проверь себя»; таблица средств музыкальной выразительности; дополнительный материал о К.Сен-Сансе, карточки с названием музыкальных номеров сюиты.
Методы и приёмы: метод погружения, эмоционального воздействия, словесный (беседа, рассказ, объяснение), наглядный, практический, сравнения, сопоставления, метод организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, метод самоанализа. Информационно-коммуникативные технологии, компьютерные технологии, здоровьесберегающие технологии.
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1
Организационный момент.
Цель этапа: подготовка обучающихся к учебной деятельности.
Задача учителя: создать условия для эффективной работы на уроке. Настроить учащихся для работы в классе, акцентируя их внимание и слух.
Задача учеников: организовать рабочее пространство. Настроится
на творческую работу.
Методы: словесный, наглядный; метод стимулирования и мотивации – создание ситуации новизны.
Результат деятельности педагога: определение уровня внимания, активности, восприятия, настрой детей на предстоящее занятие.
-Приветствует детей.
-Определяет уровень готовности к уроку (наличие тетради, карандашей ручки).
-Формирует положительный настрой.
-Заинтересовывает предстоящей работой.
Отгадайте, пожалуйста, 4 загадки
1) В зоопарке верь-не верь
Проживает чудо-зверь.
У него рука во лбу
Так похожа на трубу! (Cлон)
2) В детстве был усат ребенок
И мяукал, как котенок.
Зарычал он, повзрослев,
Потому что это …. (Лев)
3) Повелось так с самой древности -
Эти птицы – символ верности.
Вот плывут по водной глади,
Восхищая всех людей
Двое белых … (Лебедей)
Молодцы! Скажите, пожалуйста, как можно одним словом назвать о ком были эти загадки
Верно! Сегодня на уроке музыки, как ни странно, речь пойдет о животных.
К концу урока мы попробуем ответить на серьезный вопрос: «можно ли с помощью музыки изобразить животных»?
-Организуют рабочее пространство.
-Обращают внимание на свою посадку.
-Настраиваются на активную творческую
работу в классе.
Обращают внимание на учителя.. Внимательно слушают его. ?
(О животных).
2
Актуализация опорных знаний
Цель учеников:
- Познакомиться с тембрами инструментов симфонического оркестра.
-Доказать, что голоса этих инструментов не только отличаются друг от друга, но и имеют разнообразную окраску.
Задача учеников:
- В устной творческой беседе передать свой отклик на прослушанный и увиденный материал
слушание пьес из «Карнавала животных».
Я уверена, что вы любите животных. Давайте представим, что у зверей и птиц, как и у людей, могут быть свои праздники, и не просто праздники, а КАРНАВАЛЫ. Что вы знаете о карнавале?
Великий французский композитор Камиль Сен-Санс сочинил удивительное произведение «Карнавал животных», с которым я вас и познакомлю. А так же дал этому жанру интересное название «Зоологическая фантазия»
Прежде чем мы начнем знакомиться с произведением, давайте узнаем кто такой К.Сен-Санс?
К. Сен-Санс композитор какой страны?
Игрой на каких музыкальных инструментах владел композитор?
Какими науками ,помимо музыки ,интересовался К.Сенс-Санс?
Какими чертами наделена его музыка?
Какое общество организовал композитор в 1871 году?
Какое занятие привлекало его с раннего детства и что вспоминает о этом периоде композитор?
Ч то нужно композитору, чтобы его произведение зазвучало
Как называется звук инструмента или голос человека?
Внимательно прослушайте тембры музыкальных инструментов ,нам они понадобятся для дальнейшей работы.
Чем отличаются тембры инструментов?
Закрепим свои знания: с помощью какого средства муз-ой выразительности можно изображать что либо?
-Слушают и отвечают на вопросы учителя.
Карнавал - это праздник, веселье, смех, танцы, маски, костюмы, шествия.
(Работа с дополнительным материалом).
(Инструменты)
(Тембр) Произведение К. Сен-Санса “Карнавал животных” написано для инструментального ансамбля – 2 фортепиано, 2 скрипки, альт, виолончель, контрабас, флейта, фисгармония, ксилофон, челеста.
(Тембр)
«Проверь себя» - ребята слушают звуки инструментов, работают по карточкам.
3
Изучение нового материала
“Карнавал животных”- программная сюита из 14 номеров, блещущая юмором, легкостью жанровых зарисовок, лирическая и нежная.
Программная музыка - инструментальная музыка (чаще всего симфоническая), в основе которой лежит «программа», т.е. какой-либо конкретный сюжет. Программность произведения либо отражается в его названии, либо излагается в специально предпосланном литературном комментарии. Источником сюжета могут быть исторические сказания и легенды.
Сюита (франц.suite - последовательность) – циклическая музыкальная форма, состоящая из нескольких контрастных частей.
Вы сами будете угадывать персонажей музыкального карнавала. А чтобы правильно угадать животное, показанное в музыке, мы будем внимательно слушать незнакомую музыку, определять музыкальные краски: темп (скорость), регистр (высоту звука), тембр или музыкальный инструмент и результаты заносить в таблицу.
Итак, как вы думаете, кто будет открывать карнавал и почему?
Сейчас вы послушаете первый музыкальный фрагмент и попробуете сами догадаться, кто же это. Сначала прозвучит небольшое вступление, во время которого можно представить, как звери прихорашиваются, надевают маски, костюмы и у всех создается радостное настроение (надеюсь и у вас!).
а) Звучит «Королевский марш льва».
Учитель: Верно! Это лев, ведь всем известно, что он - король зверей. Я думаю, что все услышали низкие пассажи рояля очень похожие на рычание льва. Что же он делает – бежит, охотится?
Правильно. Не случайно эта музыка называется «Королевский марш льва», а марш – это всегда торжественное шествие.
Какой этот лев?
А как же композитору так здорово удалось передать нам образ льва? С помощью музыкальных красок. Давайте послушаем еще раз и вместе попробуем (или кто-то из детей выйдет к доске) определить музыкальные краски, которыми показан лев.
Темп – умеренный, ведь лев идет, а не бежит, регистр – низкий, так как лев не может рычать высоким голосом! Тембр - виолончель и рояль.
б) Звучит «Курицы и петухи» - заполнение таблицы с учителем.
в) Звучит «Антилопы» -
г) Звучит «Черепахи» -
д) Звучит «Слоны» -
Мы успешно заполнили таблицу .Глядя на нее ответьте на вопрос: Можно ли с помощью темпа, регистра, тембра изображать различные картины в музыке?
Закрепим свои знания: 1. Концерт-загадка
Дети высказывают свои варианты.
Лев идет, шествует, рычит.
Важный, гордый, независимый, веселый, пугающий, с гордо поднятой головой и др.
заполнение таблицы самостоятельно.
заполнение таблицы самостоятельно.
заполнение таблицы самостоятельно.
(Проверка результатов) концерт-загадка
Рефлексия. Итог урока.
1. Какое определение жанра дал композитор К. Сен-Санс своему произведению “Карнавал животных”?
2. Что такое “сюита”?
3. Для какого состава музыкантов написано произведение?
4. Какие музыкальные средства использовал композитор, изображая голоса птиц, зверей, их движения?
5. Темы каких персонажей вы узнали, прослушав финал “Карнавала животных”?
6. Можно ли с помощью музыки изобразить животный мир, что для этого нужно?
Задание на дом
Рисунки по теме урока