Музыкальное занятие Звуки окружающей природы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Музыкальное Занятие


«ЗВУКИ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДЫ»

(Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)

Программные задачи:

Учить детей определять тембры музыкальных инструментов. Развивать ассоциативные представления: что напоминает и на что похоже звучание. Обогащать словарный запас детей. Точно начинать петь попевку после вступления. Закреплять умение передавать веселый, шутливый характер песни «Урожай собирай», инсценировать ее, побуждать к творческому поиску в передаче образов. В движениях танца отражать строение муз. произведения. Учить детей изменять движения в соответствии с изменением частей музыкального произведения.

Содержание занятия:

1. Упражнение «Осторожный, бодрый шаг» «Марши» Прокофьева, Фрадкина

2. Слушание «Осенняя песня» Морозовой

3.Попевка «Барабан» Тиличеевой

4. Пение: «Урожай собирай» Филиппенко

5. «Звуковые фантазии»

6. Игра «Ворон» р. н. п.

7. Танец «Дружные пары» Штрауса

Материал: фонограмма голосов птиц, звуков природы, соломенная шляпа, осенние листочки.

Ход занятия:

(дети входят в зал свободно, здороваются)

М.р: Сегодня мы отправимся в путешествие за город , побываем в осеннем лесу, побываем на огороде. На поезде ехать долго, да и на автобусе тоже долго. А как же сразу оказаться в осеннем лесу? Я, кажется, придумала, надо воспользоваться волшебными словами… Говорить будем таинственно, сказочно, загадочно.

(Дети закрывают глаза, тихонько поворачиваются вокруг себя, говорят) «Вправо-влево повернись, в лесу осеннем окажись. (звучит фонограмма шум ветра, шорох листвы)

М.р: Слышите, как осенний ветер шумит в лесу, сколько листьев нападало, шуршат под ногами. Выберете инструменты, звуки которых изображают шуршание листьев. Почему? Какое звучание у этих инструментов? (маракасы – звучание шуршащее, шелестящее итд)

Как вы думаете, как надо ходить: по тихому, осеннему лесу? (осторожно, боязливо, легко). А на парад солдаты как идут? (отв)

УПРАЖНЕНИЕ: «ОСТОРОЖНЫЙ, БОДРЫЙ ШАГ» «Марш» Прокофьева, Фрадкина

М.р: А теперь идем по тропинке мягко, прислушиваемся к шуршанию листвы. (шаги с паузами) Здесь когда-то была цветущая поляна. Что произошло с цветами? Почему они стали такими? (природа засыпает, цветы увядают) Послушайте осеннюю песню.

СЛУШАНИЕ «ОСЕННЯЯ ПЕСНЯ» Морозовой

(дети отвечают на вопросы по характеру, содержанию песни)

М.р: Сколько листьев в осеннем лесу, представьте себе, что вы осенние листочки, летите на ветру, и тихо кружась опускаетесь на землю)

м.р. читает стихотворение:

Мы – легкое племя, цветем и блестим, и краткое время на сучьях гостим.

Все красное лето мы были в красе, играли с лучами, купались в росе.

Но птички отпели, цветы отцвели, лучи побледнели и тучки пришли.

Так что же нам даром висеть и желтеть? Не лучше ль за ними и нам улететь!

ТВОРЧЕСТВО: ЭТЮД «ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ»

М.р: (звучит фонограмма голоса дятла) Ой, ребята, чей это голос слышен в лесу? Какой это звук? (ответ: звук сухой, трескучий, стучащий, рассыпающийся). Подумайте, на каком инструменте мы могли бы изобразить звуки дятла? (Палочками, трещеткой, коробочкой, берут инструменты, изображают дятла)

ЗВУКОВЫЕ ФАНТАЗИИ

Есть в лесу один зверек, который очень любит барабанить, вскочив на пенек, он быстро- быстро стучит лапками по пеньку, кто это? (ответ)

М.р. показывает игрушку зайку-барабанщика, дети слушают, как зайчик барабанит). Давайте споем песенку про барабан.

Пение: «БАРАБАН» Тиличеевой.

(слышно карканье вороны)

М.р: А как эту птицу зовут? (ответ)

Игра «ВОРОН» р. н. п.

М.р: Ну, а теперь пора на огород, посмотреть как идут дела у работников, как там они трудятся? (говорят: «Вправо, влево повернись, на огороде окажись»

ИНСЦЕНИРОВАНИЕ ПЕСНИ «Урожай собирай» Филиппенко


М.р: До чего же весело и задорно у вас получилось, молодцы. Самое время потанцевать, чтоб на месте не стоять!

ТАНЕЦ «Дружные Пары» Штрауса

М.р: А теперь нам пора возвращаться домой. Снова скажем волшебные слова и окажемся в детском саду.

(Дети закрывают глаза)

Вправо, влево повернись, в детский садик ты вернись.

М.р: Если вам запомнилось наше путешествие, то может быть вы нарисуете свои впечатления и покажете всем ребятам в группе. (прощаются, уходят)