Конспект урока музыки на тему Природа просыпается (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ

Организационно-деятельностный компонент:

Дата:

Время:

Место:

Участники (класс):

Целевой компонент урока:

Тема урока: «Природа просыпается»

Цель: закрепить полученные знания о музыкальных жанрах и стилях.

Задачи:

Воспитательные:

  1. Формирование эмоционально - ценностного отношения к музыке, звучащей на уроке;

  2. Формирование слушательской музыкальной культуры;

  3. Воспитание понимания детьми красоты и смысла музыки.

Образовательные:

  1. Продолжаем знакомство с композитором П.И.Чайковского;

  2. Повторить песню «Ой бежит ручьём вода», совершенствовать вокально - хоровые навыки (навык хорового пения, чёткой дикции);

  3. Формирование представления детей о выразительности исполнения.

Развивающие:

  1. Развивать музыкальное мышление детей;

  2. Развивать интерес к исполнительской деятельности;

  3. Развивать музыкальные и творческие способности учащихся.

Планируемые результаты

Формирование универсальных учебных действий:

ЛичностныеУУД:

  1. Формирование у учащихся нравственных качеств через прослушивание музыкальных произведений;

  2. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности через осуществление собственных музыкально-исполнительских замыслов в различных видах деятельности;

  3. Формирование личностного выбора путём нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

  1. Формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, текста в учебнике;

  2. Формирование умения анализировать музыкальное произведение;

  3. Формирование устойчивого интереса к уроку через исполнительскую деятельность;

Регулятивные УУД:

  1. Формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

  2. Формирование умения использовать речь для регуляции своего действия;

  3. Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность;

Коммуникативные УУД:

  1. Формирование умения вести диалог с учителем;

  2. Формирование умения слушать мнение собеседника и взаимодействовать с ним.

  3. Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся на уроке: фронтальные, групповые.

УМК (название программы, учебник, рабочая тетрадь): «Классическая начальная школа». Музыка, В.В. Алеев, Т.Н, Кичак. Рабочая тетрадь: В.В.Алеев, Т.Н.Кичак.

Оборудование и оформление:

Учебник: Музыка, В.В.Алеев, Т.Н.Кичак (УМК «Классическая начальная школа»).

Рабочая тетрадь: Музыка, В.В.Алеев, Т.Н.Кичак (УМК «Классическая начальная школа»).

Музыкальное оформление: мультимедийный проектор, компьютер, аудиозаписи.

Музыкальный материал:

  1. П.И. Чайковский «Песня жаворонка» из «Детского альбома».

  2. Украинская народная песня «Ой, бежит ручьём вода».

Виды музыкальной деятельности на уроке:

Музыкально-слушательская: прослушивание музыкального произведения «Жаворонок»;

Музыкально-исполнительская: пение песни «Ой, бежит ручьём вода».

Творчество: изображение картины «Мартовское солнце».


ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА К УРОКУ:

  1. Анализ УМК «Классическая начальная школа»;

  2. Анализ программы по музыке «Классическая начальная школа»;

  3. Определение цели и задач урока;

  4. Определение структуры урока;

  5. Подбор методической литературы и музыкального материала;

  6. Оформление доски;

  7. Подготовка учебников, рабочих тетрадей «Классическая начальная школа»;

  8. Подготовка презентации;

  9. Подготовка музыкальных произведений;

  10. Подготовка материала для творчества;

  11. Подготовка наглядного материала.

ПЛАН-СТРУКТУРА УРОКА:

  1. Организация начала урока

1. Приветствие: 2 мин.

2. Проверка готовности: 1 мин

3. Мотивация к учебной деятельности: 5 мин

Актуализация знаний: 5мин.

  1. Открытие новых знаний: 28 мин.

1. Вступительное слово учителя. 5 мин.

2. Работа с учебником. 5 мин.

3. Исполнительство – разучивание песни. 10 мин.

4. Творчество. 5 мин.

5. Исполнительство – повторение песни «Ой, бежит ручьём вода» - 3мин.

  1. Рефлексия: 6 мин.

  2. Итоги урока: 3 мин.

  3. Домашнее задание: 1 мин.

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ УРОКА

ХОД УРОКА:

I. Организация начала урока:

1. Приветствие:

У: Ребята, здравствуйте. Зовут меня Мери Мартиновна, и урок музыки сегодня у Вас проведу я. Работа предстоит серьезная и непростая.

  1. Проверка готовности:

У: Ребята, давайте подготовим ваше рабочее место к работе. Проверьте, все ли необходимое  для урока лежит  у вас на парте (учебник, рабочая тетрадь, карандаши, ручка). Уберите все лишнее с парты.


3.Мотивация к учебной деятельности:

У: В природе все одно с другим связано, и нет в ней ничего случайного. И если выйдет случайное явление – ищи в нем руку человека. (Михаил Пришвин)

Актуализация знаний:

У: Ребята, о чем Вы говорили на прошлом уроке?

Д: О марше.

У: Верно.

У: А какие виды марша вы знаете?

Д:Свадебный, Марш оловянных солдатиков.

II. Открытие новых знаний.

1. Вступительное слово учителя

У: Ребята сейчас я прочитаю стихотворение, а после вы ответите на вопрос«О каком времени года идёт речь?

Солнышко с неба ясней
Луч золотой разливает;
Влажным теплом подувает
Ветер с раздольных полей...

У: «О каком времени года идёт речь?

Д: О Весне.

У: Правильно! Весна– красивое время года. Многие писатели, поэты, художники,   композиторы посвятили свои произведения описанию весенней природы.

У:  А почему всем так нравится это время года?

Д: Появляется зеленая травка и первые цветы, а на деревьях набухают почки. Происходит пора цветения садов.

У: А какое время года за окном?

Д: Весна.

У: Молодцы ребята!

2. Работа с учебником.

У: Ребята давайте посмотрим на картину «Розовый вечер». Что нарисовано на картине?

Д: Природа.

У: Какое настроение у вас возникает, когда вы смотрите на картину?

Д: Спокойное.

У: Есть ли на картине изображение солнца?

Д: Да, есть.

У: Какими красками автор изобразил эту картину?

Д: Яркими, не тусклыми.

У: Почему именно такими красками изобразил художник картину?

Д: Они передают настроение этой картины.

У: Какое время года изображено на ней?

Д:Зима.

У: Какая музыка может быть созвучна этой картине?

Д:................

3. Музыкально-слушательская деятельность

Вступительное слово учителя:

У: Ребята, а кто нибудь из вас знает кто такой жаворонок? И когда он прилетает?

Д: Да. Птица, слегка крупнее воробья, известная своим пением. Окрас жаворонков скромный: пестрая спина, грудка со светлыми окантовками перьев, а также светлый животик с темными пятнышками.

У: Ребята, что вы знаете о композиторе П.И.Чайковском?

Д: Петр Ильич Чайковский (1840-1893) – знаменитый русский композитор, дирижер. Один из величайших композиторов мира, автор более 80 музыкальных произведений.

У: Ребята, а какие произведения вы уже слушали из этого альбома?

Д: «Болезнь куклы», «Новая кукла», «Марш деревянных солдатиков».

У: Молодцы ребята!

Слушание «Песня жаворонка» П.И.Чайковский

Беседа после слушания:

У: Какое настроение у вас вызвало это произведение?

Д: Радостное.

У: Какие средства музыкальной выразительности помогли вам это определить?

Д: Темп, динамика.

У:А давайте посмотрим на картину «Мартовское солнце»и сравним пьесу «Песня жаворонка» и картину.

У: Что изображено на этой картине?

Д: Охотники на лошадях.

У: Какое настроение передано в этой картине?

Д:Радостное.

У: Похоже, ли настроение картины и пьесы?

Д:Да.

4. Творчество:

У: Ребята сейчас я вам раздам картинки с изображением жаворонка,вы достанете цветные карандаши и раскрасите его, как вы его представляете. Я вам включу музыку, и вы будете заниматься творчеством и одновременно ещё послушаете произведение.

Анализ рисунков

У: Давайте посмотрим, что у вас получилось.

Какие вы молодцы ребята!

3. Исполнительство –повторение песни «Ой бежит ручьём вода».

У: А теперь положите свои рисунки на край парты, и мы споём песенку «Ой, бежит ручьём вода». Но для начала скажите, пожалуйста, о чём поётся в этой песне?

Д: О приближении весны.

У: Песенку будем петь по куплетам.

Д: Хорошо.

У: Ой, бежит ручьём вода, нет ни снега, нет ни льда

Ой, вода, ой вода, нет ни снега, нет ни льда -2 р.

Д: Дети повторяют.

У: Прилетели журавли и соловушки малы

Журавли, журавли, и соловушки малы -2 р.

Д: Дети повторяют.

У: Мы весняночку поём, весну красную зовём

Ой поём, ой поём весну красную зовём -2 р.

Д: Дети повторяют.

У: А теперь мы исполним эту песню с аккомпанементом, будьте внимательны. При исполнении песни чётко произносите слова.

У: Молодцы, ребята!

III. Рефлексия.

У: Итак, ребята, о чём мы сегодня говорили на уроке?

Д: О природе.

У: Как называлась тема нашего урока?

Д: «Природа просыпается»

У: С каким композитором вы сегодня познакомились?

Д: П.И.Чайковский.

У: Какую песню известного композитора мы сегодня слушали?

Д: «Песня жаворонка»

У: Что мы рисовали на уроке?

Д: Жаворонка.

У: Какую песню мы сегодня исполняли?

Д: «Ой бежит ручьём вода»

IV. Итог урока (выводы по уроку и выставление оценок):

У: Мне очень понравилось, как Вы работали сегодня на уроке. Вы все активно работали и были внимательны при исполнении песен и изучении новой темы. Я надеюсь, что Вам понравился урок?

Д: Да!

V. Домашнее задание:

У: Ребята, Вашим домашним заданием будет разучивание дома с родителями песни «Ой бежит ручьём вода». На следующий урок Вы должны ее исполнять наизусть.

У: Ребята, спасибо, урок окончен!

Используемая литература:

1. УМК «Классическая начальная школа»: учебник, рабочая тетрадь: В.В.Алеев и Т.Н.Кичак.

2. Интернет ресурсы: «Google, Википедия»

Приложение:

  1. Конспект урока

  2. Дидактический материал

  3. Презентация