Конспект урока музыки в 4 классе Оркестр русских народных инструментов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока в 4 классе Тема четверти: "Русская музыка"

Тема урока: Музыкальные инструменты России. Оркестр русских народных инструментов.

Цель: сформировать интерес к общению с музыкой, исполняемой на русских народных инструментах.

Задачи:

Образовательные - закрепление понятий: виды русских народных песен, знакомство с русскими народными инструментами: гармоника, балалайка, домра, гусли, дудка, свирель, жалейка, рожок, трещотка, ложки, знакомство с оркестром русских народных инструментов.

Развивающие - развитие певческих навыков - чистоты интонирования, четкой артикуляции, выразительного исполнения музыкальных произведений, умения узнавать по звучанию русские музыкальные инструменты, приобщение детей к коллективной импровизации в ансамбле.

Воспитательные - воспитание любви и понимания русской народной музыки.


Ход урока

1 слайд

I. Приветствие.

Здравствуйте, ребята! Садитесь! Приложите руку к сердечку, послушайте, как оно бьется. ……Спокойно? Успокойтесь, улыбнитесь и начнем наш урок.


II. Повторение изученного материала по теме.

1. Слушание музыки и анализ.

-Ребята, какой у нас урок? (музыки)

-Тогда послушаем музыку.

( исполнение на баяне «Коробейники» )

- На каком инструменте я сыграла вам музыку? (на баяне)

- Что вы почувствовали, когда слушали эту музыку? (вдохновение, радость веселье, удаль)

-Что вам захотелось сделать? (попрыгать, весело поплясать)

- Можете ли вы назвать, что это за музыка?

-Это самая настоящая русская народная плясовая музыка, широкая, как русская душа, раздольная, называется «Коробейники»

-Приложите руку к своему сердечку и послушайте, как оно бьется….

- Посильнее, чем до прослушивания музыки? Значит музыка вам понравилась и заставила сердечко биться быстрее.

2 слайд

- А сейчас послушайте еще одну русскую народную песню «Во поле береза стояла» Кто знает эту песню можно подпевать.

- Понравилось вам исполнение этой песни?

- Что вам хотелось сделать при прослушивании этой песни?

- Водить хоровод или спокойно двигаться в ритм музыки.

- Значит, какой это вид русской нородной песни? Хороводная

- Знаете ли вы музыкальный инструмент, под который исполнялась песня?

- Это балалайка.

- Послушайте свое сердечко, как оно стучит.

-В зависимости от характера музыки бьется сердце. Вот и музыка, она как будто живая, так же пульсирует и бьется, у нее есть душа. Песня-душа народа. Какие черты характерны русской песне?

Д.: распевание слогов, напевность, вариативность, повторы, подголоски, один запевает, другой –«подхватывает» мелодию.


2. Формы (виды) русских народных песен.

Какие виды русских народных песен вы уже знаете из прошлого урока?

- Хороводные, плясовые, лирические, солдатские, обрядовые, трудовые, исторические, календарные, частушки.

3 слайд щелк

- Скажите, как можно исполнять русские народные песни? (с аккомпанементом – с муз. инструментом, и а капелла – пение без музыкального сопровождения)


3 слайд щелк

- Давайте распоемся а капелла, какие попевки вы знаете? Сели правильно, давайте вспомним правила пения: спинка прямая, руки на коленочках, слушаем друг друга


- А сейчас постарайтесь определить виды русских народных песен. Слушайте первый музыкальный фрагмент.

Играю частушку.

- Что это за вид русской народной песни? (частушка)

- Кто хочет исполнить частушки? Выходите.

Исполнение частушек.

- Чем отличается частушка от других форм?

- Она коротенькая, быстрая, юмористичная, от слов "часто говорить".

- Какие бывают частушки?

- Страдания (частушки в медленном темпе), и детские , которые исполняют дети.


Послушайте следующий фрагмент.

Исполняю «Солдатушки, бравы ребятушки»

- Что это за песня? (Солдатушки…)

- К какому виду народной песни она относится? (солдатская)

- Давайте споем 2 первых куплета этой песни.

Как будем исполнять это произведение? Исполняем в характере, ярко, выразительно, мужественно. Тон – мажорный, значит задорный.

Исполнение песни «Солдатушки, бравы ребятушки»


- Прослушайте следующий фрагмент.

Исполняю «Вниз по матушке по Волге»

- Что это за вид русской народной песни? (лирическая)

- Чем отличается лирическая русская народная песня от других форм?

- Она протяжная, поступенная, раздольная (много длинных и поступенных нот),

- О чем рассказывыает эта песня? (о любви к природе, в этой песне раскрывается сердечность и широта души русского народа, красота русской природы )

- Как я исполнила эту песню? (а капелла)

- Как красивее звучит песня, а капелла или под аккомпанемент? (муз. инструмент украшает песню)

- Каждый народ имеет свои песни, и у каждого народа эти песни исполняются под свои народные инструменты, под аккомпанемент.

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? ( о муз. инструментах)


III. Работа по теме урока. Знакомство с музыкальными инструментами России.

Итак, тема урока «Музыкальные инструменты России и оркестр русских народных инструментов». Оркестр – это собрание музыкантов, которые очень красиво и слаженно играют на музыкальных инструментах для солистов и хоровых коллективов.


4 слайд

- Мы отправляемся в концертный зал, в котором выступает оркестр народных инструментов. Мы не только познакомимся с ними, но и услышим их. Посмотрите. У каждого музыканта свое место, свой инструмент, свои ноты. В каждом инструменте скрывается своя тайна, и только рука умелого музыканта может извлечь эту тайну.

- Кто руководит оркестром? (дирижер)

- А знаете ли вы, кто же создал оркестр русских народных инструментов?

5 слайд

Андреев Василий Васильевич - виртуоз-балалаечник.

Родился в 1862 году в

г. Бежецке, Тверской губернии.

В 1881 году занялся усовершенствованием народных великорусских музыкальных инструментов и образовал в Санкт-Петербурге из любителей игры на них так называемый великорусский оркестр.


6 слайд

В настоящее время существует оркестр русских народных инструментов имени В. В. Андреева.

Все звуки от грома и грохота, до самых нежнейших мелодий, происходят от колебаний – быстрого дрожания воздуха. Способов заставить его колебаться не так уж много. Потому-то все музыкальные инструменты делятся на три группы: ударные, духовые, струнные.

7 слайд

- Как вы считаете, как происходит извлечение звука из ударных инструментов? (при помощи удара: бубен, ложки, трещотки, колокольчики, колокола….)

8 слайд

Ударные инструменты самые древние в мире. Любой предмет окружающий нас можно ударить. Кто и когда обнаружил удивительную способность окружающих предметов звучать от удара, сказать невозможно. Но впоследствии были созданы ударные инструменты. Только для того, чтобы они зазвучали: по одним инструментам надо бить ладонями, по другим палочками, некоторые нужно потрясти, а некоторые ударять друг о друга.

9 слайд

…- как происходит извлечение звука из духовых инструментов? ( при помощи напора воздуха: дудочки, рожки, гармонь…)Никто не знает, когда и зачем дунул первобытный человек в кусок бамбука, камышовую тростинку, в веточку бузины без сердцевины. Но деревянная трубка не может стать инструментом, пока по длине ее корпуса не прорезаны дырочки.

10 слайд

…- как происходит извлечение звука из струнных инструментов ( при помощи колебания или прищипывания струны: балалайка, домра, гусли..…)


А сейчас мы поближе познакомимся с этими инструментами…

Сначала струнные народные инструменты.

Угадайте, о каком инструменте идет речь?

Произошло это более ста лет назад в Петербурге. К известному скрипичному мастеру Иванову пришел молодой скрипач Василий Андреев. Он сказал, что хотел бы заказать музыкальный инструмент. Но когда мастер посмотрел чертежи, которые принес ему скрипач Андреев, он страшно рассердился. Как так, ему, уважаемому мастеру, предложили сделать шутовской, скомороший инструмент. Да он не стоит дерева, на него затраченного! Какой же инструмент предложил сделать Андреев Иванову?

11 слайд

( Балалайку, звучит балалайка)

- Василий Андреев заметил, что ему, скрипачу, совсем не зазорно играть на балалайке, и показал мастеру свое искусство. И тогда мастер Иванов сдался. Ему понравилось, как молодой музыкант горячо говорит о том, что хочет «наладить» русские народные инструменты.


Балалайка - трехструнный щипковый музыкальный инструмент с треугольным корпусом. Первые дошедшие до нас сведения об этом инструменте дошли до нас с 1688г.

- В наши дни группа балалаек занимает одно из первых мест в оркестре русских народных инструментов. Часто выступает в качестве сольного инструмента.


12 слайд

- Следующий инструмент очень похож внешне на балалайку, это тоже струнный щипковый музыкальный инструмент- домра, только корпус у нее овальной формы и другая окраска звука. Домры бывают трехструнными и четырехструнными. В оркестре используются домры разные по высоте своего звучания. На Руси домра была одним из любимых инструментов скоморохов - бродячих актеров и музыкантов. А вы знаете, что во времена Ивана Грозного скоморохов изгоняли из городов и деревень, у них отбирали музыкальные инструменты и сжигали на костре. Так исчезли с лица земли древние домра и балалайка.

13 слайд

- Инструмент, который входит в группу струнных щипковых инструментов - гусли.

По середине отверстие и сверху натянуты струны. Их название происходит от древнеславянского слова “густы”, что означает гудеть. Струна на инструменте гудела, ее называли гусла, много гудящих струн – гусли

Звончатые - обычно форма трапеции, крыловидных гуслей, исполнитель держит их на коленях.

Щипковые гусли - усовершенствованные прямоугольные гусли. Они состоят из металлической рамы на деревянных ножках с натянутыми над ней струнами. Многочисленные струны располагаются на двух уровнях.

Гусли – самый сказочный инструмент. Помните, как при помощи этого муз. инструмента Садко заставил танцевать Морского Царя, а Волк Бабу Ягу. Это волшебство подействовало и на нас. Вставайте и повторяйте движения за мной под гусли.

Слушание и Физминутка.


14 слайд

А сейчас рассмотрим духовые инструменты:

- Вам знаком этот инструмент- это гармоника - духовой язычковый музыкальный инструмент. Родился он примерно в 1822 году. Баян и аккордеон являются разновидностью гармоники и объединяются не только схожестью внешнего вида, но и одинаковым способом извлечения звука. Звук в этих инструментах получается в результате прохождения воздуха через специальные отверстия. Воздух в эти отверстия попадает с помощью мехов. ( Показ на инструменте)

15 слайд

Следующие народные духовые инструменты.

- Дудка, свирель и рожок - это пастушьи и охотничьи музыкальные инструменты. Эти инструменты, с отверстиями в стволе, при звучании прикрываются пальцами. (Показ дудки учителем) Источник звука - столб воздуха в трубке. У пастухов в старину были свои дудки, вырезанные из ольхи на три дырки. У пастуха на каждый случай был особый наигрыш: "сгонная" ( когда пастух утром идет по деревне), " чтобы коровы на траву весело ходили", "когда волк прибегает".Эти инструменты входят в русский народный оркестр.


16 слайд

Следующий инструмент- жалейка, духовой инструмент – деревянные трубки с раструбом из бересты или из коровьего рога. Источник звука - колебание язычка под воздействием звука. Используется в русском народном оркестре.


Следующим видом русских народных инструментов являются ударные инструменты. Это самые древние и простые муз. инструменты. Играть на них попробуем даже мы сегодня, так как игра на них не требует специальной музыкальной грамотности. Достаточно четко слышать ритм музыки.


17 слайд

- Бубен.

- Это ударный музыкальный инструмент, в виде обода натянутого кожей (иногда с бубенцами или металлическими пластинками по краям).

Слушаем и пробуем наиграть

Показ учителя


18 слайд

- Ложки деревянные.

- Ударный музыкальный инструмент, состоящий из двух деревянных ложек, с удлиненными ручками (в старину с подвязанными на них бубенчиками). Чаще в оркестрах используются обыкновенные суповые деревянные ложки. Звук производится путем удара ложки о ложку, которые держат в одной руке. Показ. Слушаем и пробуем наиграть


19 слайд

- Трещотка - ударный музыкальный инструмент, состоящий из нанизанных на шнур или проволоку деревянных пластинок. При встряхивании они дают резкий щелкающий звук.

Показ. Слушаем и пробуем наиграть


20 слайд

Думаю, что сегодня вы ещё раз убедились в том, насколько изобретателен и талантлив русский народ, который создал такие прекрасные инструменты. И нам предоставляется прекрасная возможность попробовать себя в роли мастеров музыкальных инструментов.

Мы создадим свой музыкальный оркестр.

21 слайд

IV. Творческая работа учащихся

Смотрите на доску, как мы будем играть. Сначала выходите музыканты с…..

1 куплет ложки, 2 куплет – колокольчик, 3 куплет трещотки, 4 куплет –звончатка,

5 куплет шаматушки, 6 куплет бубен, Проигрыш - все инструменты,

1 куплет ложки.

А я буду вашим дирижером, буду помогать вам вовремя вступать в оркестр и солировать.

Исполняется оркестр р.н.п. " Ой, на горе – то калина»".

Молодцы, поклонитесь зрителям.

- Ребята вам понравилось играть на муз. инструментах в оркестре?

- Как вы считаете у нас получилась сыграть в оркестре?

- Вы очень старались, вложили всю свою душу, когда играли в оркестре, молодцы, для первого раза просто замечательно, но чтобы стать настоящим музыкантом, нужно

много учиться.

V . Итог урока.

22 слайд

- Итак, путешествие подошло к концу. Ребята, давайте вспомним,

- На инструментах какой группы мы сегодня играли? А еще какие группы есть?


- Какой инструмент вам понравился больше всего?

- Кто является создателем первого русского народного оркестра? (В. В. Андреев)


- Вам понравился урок? Кому понравился, поднимите сердечки. Спасибо, я вижу, что ваши сердечки бились сегодня в такт русской народной музыке.

Спасибо, ребята, я сегодня очень рада нашему знакомству и очень довольна вашей работой на уроке.

Выставление оценок с комментариями.


VI. Домашнее задание:

. В качестве домашнего задания предлагаю заполнить листок, который лежит у каждого на парте, а также подумать, пофантазировать на тему "Музыкальные инструменты конца XXI века". Нарисуйте и опишите способ извлечения звука инструмента XXI века. На обратной стороне листочка изображение муз. инструментов – это мой вам подарок.

Мы закончили веселье

А также наше представление

Тише дудки, тише домры

До свиданья, люди добры

Умолкает барабан

Закрываем балаган.


- Спасибо ребята, спасибо уважаемые гости. Это путешествие не последнее, до новых встреч!!!