Конспект урока во 2 классе
Тема: «Русские народные инструменты. Плясовые наигрыши»
Цель: познакомить с русскими народными инструментами, сформировать интерес к общению с музыкой, исполняемой на русских музыкальных инструментах, расширение кругозора, словарного запаса.
Задачи:
Обучающие
1. Учить различать тембры музыкальных инструментов, запоминать их названия.
2. Обучать навыкам исполнения музыки, используя музыкальные инструменты (ДЕРЕВЯННЫЕ ЛОЖКИ, ТРЕЩОТКА, БУБЕН ) .
3. Откликаться на изменение характера музыки и средств музыкальной выразительности различными приёмами игры на музыкальных инструментах.
Развивающие
1. Развивать у детей тембровый и ритмический слух, исполнительское мастерство.
2.Развивать у обучающихся второклассников осознание значимости коллективного исполнения музыки.
3. Развивать их логическое мышление, память, умение работать в группе и индивидуально.
Воспитательные
1.Через народное устное творчество, формировать интерес к русской музыкальной культуре.
2. Воспитывать любовь и уважение к традициям и истории своей страны.
урока: комбинированный.
Используемые методы: частично - поисковый метод, метод соучастия.
Оборудование к уроку: мультимедийное оборудование с проектором, музыкальный центр, музыкальные шумовые инструменты (деревянные ложки, трещотка, дудочка ).
Ход урока
1. Организационный момент
Вход детей под музыку р.н.п. «Во кузнице»
Приветствие. Исполнение попевки «Прозвенел звонок»
Учитель:
2. Аналитическая работа.
Учитель: Ребята, откройте, пожалуйста, учебник на стр.54.
Учитель читает стихотворение «Ты откуда русская…»
У: О чем идет речь в стихотворении?
Д: откуда появилась русская музыка.
У: а какие инструменты упоминаются в стихотворении?
Д: гусли, дудки.
У: кто их сделал, изготовил?
Д: народ
У: назовите известные вам инструменты из уроков в 1 классе.
Д: свирель, рожок, дудочка …
У: предлагаю вам узнать другие народные инструменты
3. Просмотр презентации «Русские народные инструменты»
1 слайд. Музыкальные инструменты – это инструменты, предназначенные для извлечения ритмически организованных и фиксированных по высоте звуков или чётко регулируемого ритма, а также шумов.
2 слайд. Струнные щипковые инструменты
Почему они так называются? (на струнах играют приемом щипка)
3-4 слайд. Гусли – многострунный щипковый инструмент, их изготавливали из древесины березы, ели, украшали орнаментами. По форме они бывают разные.
5 - 6 слайд. Балалайка – трехструнный музыкальный инструмент, а название произошло от древних русских слов «балагурить», «балакать». По размеру балалайки большие и маленькие.
7 -8 слайд. Ударные –ложки – они мало чем отличаются от обычной деревянной ложки, только крепче древесина. Славились в прошлом веке ложечники своей игрой.
9 слайд. Бубен – инструмент, где ударять надо по стороне, где натянута кожа, а в прорезях звенят металлические пластинки.
10 слайд. Трещотки – ударный инструмент, где от резкого удара деревянные пластины издают звук.
11-12 слайд. Духовые – Рожок – пастуший муз. инструмент. Известны были сигнальный рожок и почтовый..
13 слайд. Свирель – инструмент похожий на флейту. В древней Руси на свирели играл сын богини любви Лады – Лель. Он делал себе весной свирель и прутиков березы.
14 слайд. Клавишно – духовые –Гармонь – здесь мы видим и гармонь, и баян, и аккордеон.
4. У: Ребята, а когда играют народные инструменты веселую музыку – что нам хочется сделать?
(пуститься в пляс).
- Мы послушаем с вами плясовые наигрыши.
Наигрыш – это народная инструментальная мелодия, большей частью танцевальная.
5. Слушание плясовых наигрышей «Камаринская», «Светит месяц»
У: - по характеру какая музыка звучала? ( веселая, задорная..)
- инструмент один или много? (много)
- как называется такой состав инструментов? (оркестр)
У: Да, мы слушали музыку в исполнении оркестра народных инструментов.
А сейчас мы сами создадим свой оркестр. Кто желает быть музыкантом?
6. Игра на музыкальных инструментах (ЛОЖКИ, ТРЕЩОТКИ, ДУДОЧКА, БУБЕН)
У: Исполнять будем по очереди, сольно, ансамблем, оркестром.
7. У: Наше путешествие по знаниям народных инструментов продолжается и мы отправимся с вами на концерт.
Исполнение попевки «Мы идем» ( во время исполнения дети шагают).
У: Ребята, а как надо вести себя на концерте? ( не шуметь, слушать внимательно, хлопать выступающим)
Перед вами выступят ученики нашей школы, которые занимаются в музыкальной школе, они сыграют вам небольшие пьесы на народных инструментах.
1. Шепелева Настя – дудочка
2. Силкина Аня – домра
3. Копленкова Полина – аккордеон
У: А теперь я проверю – как вы запомнили названия народных инструментов, отгадайте загадки:
1 А всего-то три струны
Ей для музыки нужны
Всех игрою веселит!
Ой, звенит она, звенит,
Кто такая? Отгадай-ка…
Это наша… (Балалайка)
2 В руки ты ее возьмешь,
То растянешь, то сожмешь!
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная.
Заиграет, только тронь,
Как зовут ее? …(Гармонь)
3 У него рубашка в складку,
Любит он плясать вприсядку,
Он и пляшет, и поет —
Если в руки попадет.
Сорок пуговиц на нем
С перламутровым огнем.
Весельчак, а не буян
Голосистый мой… (Баян)
4 Очень весело поет,
Если дунете в нее,
Ду-ду, ду-ду-ду.
Да-да, да-да-да!
Вот так поет она всегда.
Не палочка, не трубочка,
А что же это? ... ( дудочка)
5 Заливается трёхрядка,
И народ идёт вприсядку!
А трёхрядка неплоха –
Есть и кнопки и меха.
И весёлые старушки
Под неё поют частушки…(Гармонь, гармошка.)
6 Всем известна на Руси,
Хоть кого о ней спроси!
У неё лишь три струны,
Но она – любовь страны.
Выйдет Ваня за плетень
И сыграет: "трень" да "брень"….(Балалайка.)
7 Расскажу тебе, дружок, –
В древние века
Дунул тихий ветерок
В трубку тростника.
Человек услышал вдруг
Нежный, мелодичный звук,
И родился в тот момент
Музыкальный инструмент. …(Дудочка, флейта, свирель )
8 Ладошки -подружки
Стучат по макушке,
Бьют его, а он звенит—
Веселиться всем велит. .. (бубен)
9 Приложил к губам я трубку,
понеслась по лесу трель,
инструмент тот очень хрупкий,
называется …(свирель).
8. У: Молодцы, ребята. Вот и подошла к концу наша встреча с народными
инструментами. Вы все работали активно, творчески. Молодцы!
9. Домашнее задание – отгадать на карточках кроссворд.
10. Исполнение попевки «Прозвенел звонок»
Выход из класса под плясовую музыку.