Конспект урока Моя Родина (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГБОУ АЗНАКАЕВСКАЯ ШКОЛА ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ

ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ












« Моя Родина»

Открытый урок в пятом классе





Провела учитель музыки Шакирова Р.В.











февраль 2016 г.





Тема урока: «Моя Родина»

5 класс


Цель урока: создать единый музыкальный образ России и Татарстана запечатлённого на различных примерах: в музыке, поэзии, фотографии, танце.

Задачи урока:

формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа;

учить слушать музыку, эмоционально исполнять песни, передавая характер произведения;
в процессе вокально-хоровой работы развивать певческие навыки;
воспитывать любовь и уважение к большой и малой Родине, чувство патриотизма.


Материалы и оборудование

Аудиозаписи с песнями, стихи о Родине, демонстрационный материал.

Ход урока:

I. Организационный момент (Приветствие на татарском и русском языке)

Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята…»

Вступительное слово учителя.

II. Основная часть

А теперь, садитесь поудобнее, я предлагаю вам совершить увлекательное путешествие. А поможет нам музыка.


Вопросы для повторения:

В записи звучит песня «Настоящий друг»

-Ребята, как называется эта песня? С каким настроением нужно исполнять эту песню?

(Исполнение песни хором)

-Ребята, что означает слово друг?

-Что такое дружба? Вы знаете такие пословицы «Нет друга –ищи, а нашел береги». « Маленькая дружба лучше большой ссоры». У вас есть друзья?

-А вы в своём классе живёте дружно?

-Может ли дружить татарин с русским? Китаец с американцем?

- Когда все народы живут в дружбе, как это называется? (МИР)

-Хорошо или плохо жить мирно?

-Как вы считаете, наш народ живёт мирно?

-Почему?

(Потому, что Россия для всех нас является чем? -Родиной)

Вы, наверное, уже догадались, о чем мы будем говорить на уроке? (О Родине).Мы очень часто произносим слово Родина. А как вы думаете, что включает в себя это понятие?

-Как называют человека, который любит свою Родину? (патриот)

Как называется страна, где мы живём?

-Да, наша Родина называется  Россия.
Наше Отечество, наша Родина, Родина мать. Так мы называем Россию. Отечеством мы зовем нашу страну, потому что в ней жили наши отцы и деды.

-Почему мы еще Родиной зовем?
(Потому что родились, разговариваем на родном языке, и всё в ней для нас самое родное и дорогое )
- Почему зовем матерью?
(- кормит нас своим хлебом, поит своими водами ,учит своему языку и как мать защищает и бережет  нас от всяких врагов и бед.
Родина наша - это страна

Очень и очень большая она

Родина наша - это наш дом,

Где все мы вместе дружно живём



УЧИТЕЛЬ:

И красива и богата
Наша Родина, ребята.
Долго ехать от столицы
До любой ее границы.

Посмотрите вот наша страна. В какой стране мы живем? Столица нашего государства? А какие символы государства вы знаете? (герб и флаг). (Звучит «Гимн РФ») Что мы свами прослушали?

Презентация «Россия».

Учитель: - Послушайте внимательно и скажите что это. В записи звучит р.н. песня «Во поле береза стояла». Учитель: - Да, верно. На уроках ритмики мы с вами учили танец «Хоровод», давайте вспомним его. Чтобы настроение стало еще лучше давайте выполним одно упражнение.

Дети стоят в кругу.

«Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся».


Танец «Хоровод».

А сейчас отдохнем (пальчиковая гимнастика).

Продолжим наш урок. Как называется наша республика? Столица РТ?

Презентация «Татарстан».

Татарстан мой, горжусь тобой,
Твоею славой, твоей судьбой.
Тобой – прекрасной Родиной моей,
Нигде на свете нет тебя милей! 


Син тәүгә кат баскан җирем
Кояшым, таңым минем.
Мин шат булып үскән җирем
Татарстаным – даным минем.


Песня «Татарстан».    


Звучит гимн РТ. Ребята кто мне ответит, что мы с вами прослушали?   

А вы знаете символы нашей Республики? (ответы детей)



В Татарстане мы живём,

Учим все татарский.

Чтобы все могли дружить

И умели говорить!

Татарча да яхшы бел,

Русча да яхшы бел.

Икесе дә безнең өчен

Иң кирәкле затлы тел!





Все

Будем вместе мы стараться,

Будем крепко мы дружить,

По татарски и по русски,

Будем все мы говорить!


Туган телем - иркә гөлем,

Киңдер сиңа күңел түрем,

Туган телем - үз телем,

Туган илем - үз көнем.


Песня «Туган тел».

А сейчас игра «Угадай на чем играю» (по звуку угадать музыкальные инструменты: деревянные ложки, флейта, погремушки, колокольчики, барабан, металлофон).

Игра на ложках татарская мелодия «Әпипә».

Вы слышали когда-нибудь выражение «Малая Родина».

В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок, деревня, улица, дом, где он родился, рос. Как называется это место? (Малая Родина)
В каком городе мы живем? В какой деревне живет Рания? Инсаф?Как называется наш район?

Презентация «Азнакай».

Вот и подошел к концу наш урок. Мы закрепили знания о родном крае, Татарстане. Не важно где мы живем, кто мы по национальности, важно помнить свои национальные корни, традиции. Познавать культуру, литературу родного края, любить и уважать ее. Мы гордимся своей нацией, мы гордимся, что живем в Татарстане.


 Пусть все мы

По-разному песни поём

Но все мы мечтаем лишь об одном

Все: Пусть будет мир в нашем доме родном.



Песня «Солнечный круг».


III. Заключительная часть

2. Подведение итогов урока. Понравился ли вам урок? Что больше всего понравилось на уроке? Оценка деятельности учащихся.

Рефлексия

А теперь ребята давайте узнаем, с каким настроением вы уходите сегодня с урока? ( Если у вас отличное настроение похлопайте в ладоши 5 раз, если хорошее 4 раза и т.д….)