Развитие чувства ритма в различных видах деятельности в ДОУ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тверской областной институт усовершенствования учителей



Практико-ориентированный проект по теме:

«Развитие чувства ритма в различных видах музыкальной деятельности в ДОУ»

Научный руководитель: Киреева Е. В. - кандидат философских наук, доцент



ВЫПОЛНИЛИ:

Петрова О.В.

Горошкова С.В.














г. Тверь

Актуальность:

Ритм – явление универсальное. Одним из наиболее сложных ритмических образований является музыкальный ритм.

Доказано, что ребенок с плохо сформированным чувством ритма чаще всего не справляется с учебным материалом, бывает не способен к коллективной работе.

Музыкальная деятельность практически невозможна без развитого чувства музыкального ритма.


Аннотация:

Мероприятие проводится для детей 5-6 лет.
В основе вечера развлечений лежат теоретические и практические сведения по развитию чувства ритма у дошкольников.

Проблема

Чувство ритма включено в группу природосообразных чувств, поскольку оно изначально присуще человеку и, как эстетическое качество личности, развивается на протяжении всей жизни. А основы эстетических чувств закладываются в период дошкольного возраста, когда у ребенка ведущей сферой является деятельность. Поэтому развитием чувства ритма рекомендуется заниматься с самого раннего возраста и в доступной для дошкольников форме: ритмических упражнениях и играх.

В игровой форме дети учатся находить ритмическую организацию в музыке и речи.

Цель:

Формирование и развитие у детей чувства ритма в различных видах музыкальной деятельности.

Задачи:

1.Использовать оптимальные методы и приемы для развития чувства ритма у дошкольников.
2. Развить слуховые способности в процессе формирования чувства ритма.
3. Усовершенствовать координацию движений, мышление, двигательную память.




Ожидаемые результаты:

1.Использовать оптимальные методы и приемы для развития чувства ритма у дошкольников.
2. Развить слуховые способности в процессе формирования чувства ритма.
3. Усовершенствовать координацию движений, мышление, двигательную память.


Вечер развлечений с использованием музыкально-дидактических игр на развитие чувства ритма «Музыкальный конкурс»

Задачи:

  • Сохранять традиции дошкольного учреждения

  • Продолжать развивать чувство ритма дошкольников

  • Развивать у детей дошкольного возраста внимание, память, мышление


Подготовительная работа:

  • Распределение заданий каждой команде.

  • Придумать название командам, эмблемы, речёвки.

  • Подготовка атрибутов.

  • Подготовка зала к вечеру развлечений.

  • Подготовка поощрительных призов участникам
    вечера развлечений.


Форма проведения мероприятия: вечер развлечений

Место проведения: музыкальный зал

Ход мероприятия:

  1. Построение команд.

  2. Представление каждой команды и её капитана.

  3. Задание каждой команде.

  4. Выполнение заданий командами.

  5. Музыкально-ритмические минутки.

  6. Подведение итогов, награждение победителей.


Дальнейшее использование полученных знаний:

  • на музыкальных занятиях

  • на занятиях по развитию речи

  • на занятиях по физической культуре


Литература:

1.Федеральный государственный образовательный стандарт

2. Теплов М. «Психология музыкальных способностей».

3. Тарасова К.В. д.п.н. заведующая лабораторией эстетического развития ребёнка НИИ дошкольного образования им. А.В.Запорожца «Развитие музыкального слуха в дошкольном детстве»; журнал «Музыкальный руководитель» №8/2010

4. Тарасова К.В. д.п.н. заведующая лабораторией эстетического развития ребёнка НИИ дошкольного образования им. А.В.Запорожца «Развитие музыкальных способностей в дошкольном детстве»; журнал «Музыкальный руководитель» №1/2010

5. Каплунова И. Новоскольцева И. «Этот удивительный ритм»