Урок-исследование по музыке в 4 классе
Тема: «Колокольность в музыке и изобразительном искусстве»
Цель: Дать представление о колокольном звоне как явлении музыкального искусства.
Задачи:
Способствовать созданию условий для знакомства с колокольными звонами, как ярком явлении русской православной культуры, с произведениями живописи, архитектуры и музыки, отражающих значимость этого явления;
Путём исследования определить, какой след оставили колокольные звоны в русском искусстве;
Познакомить с термином «имитация» и возможностью имитировать звучание одних музыкальных инструментов другими.
Содействовать развитию эмоционального восприятия колокольных звонов.
Воспитывать бережное отношение к памятникам отечественной культуры, почитание традиций русского народа, эстетический вкус.
Оснащение урока
Материалы для занятия: баян, колокольчики, тексты песни «Солнечная капель», набор для рефлексии, сигнальные карты для работы над музыкальным произведением; СД-диск с аудиозаписями, СД-проигрыватель.
Ход урока
1.Организационный момент
1. Приветствие учителя.
2.Подготовка к изучению новой темы
(звучит запись звучания курантов), вопросы учителя:
Наш сегодняшний урок будет посвящён этому замечательному явлению – колокольному звону. А можно ли назвать колокол музыкальным инструментом? Почему?
Звонари+колокол-муз.инструмент
Колокольный звон – это новое явление или нет?
Наша задача сегодня исследовать, где звучал колокол, какое место он занимает в русской культуре. Для этого нужно собрать необходимые доказательства.
Как вы думаете, когда появились первые колокола на Руси?
Первое упоминание о колоколах встречается в Х веке. На протяжении многих веков сопровождали они своим звоном жизнь христиан: возвещали время труда и отдыха, время бодрствования и сна, время веселья и скорби. Колоколам приписывалась способность чувствовать и переживать. Они служили мерилом добра и праведности: «Голос чище звона», «Слава, что звон». Колокола даже имели имена, к примеру: Лебедь, Сысой, Реут.
А знаете ли вы имя самого большого колокола во всём мире?
Учитель рассказывает детям что такое -Царь-колокол.
Преподаватель читает стих: стих
Колокола! Ваш звучный звон – Колокола – Руси венец,
Язык земли, меня вскормившей. Червоным золотом горящий,
Живёт в вас радость, клич и стон, Ваш звон – связующая нить
Как отголосок жизни бывшей. Меж будущим и настоящим.
Г.Голуб
3.Изучение новой темы.
(запись перезвона)
Как часто идут звоны?
Если они звучат в храме, то что они могут в таком случае означать? (будни, размеренную жизнь, так как звоны идут не часто, на разные голоса)
Показываем изображение храма, людей
(запись благовеста)
Что в этом колокольном звоне? (неспешность, умиротворение)
Какова высота звона, с каким человеческим голосом можно сравнить? (с басом. Звоны низко, не быстро, гулко)
-(запись набата, фрагмента кантаты Прокофьева «Ал.Невский»)
Что характерно для этого звона? (отчаяние, страх, волнение, призывность)
Это фрагмент кантаты Прокофьева «Ал.Невский»
–В.Серов «Александр Невский»
(звучит запись трезвона)
Изучаем иконы Воскресения, храмы:
И мощный звон промчался над землёю,
И воздух весь, гудя, затрепетал,
Певучие, серебряные громы
Сказали весть святого торжества. А.Хомяков
Не обделила вниманием колокола и русская классическая музыка. Один эпизод из кантаты Прокофьева вы уже слышали. Если мы заговорили о святом торжестве, то в честь этого светлого праздника ещё в начале ХХ века русский композитор Рахманинов Сергей Васильевич написал сюиту для двух фортепиано из 4 частей.
Рассматриваем портрет Рахманинова:
Софийский собор
(звучит запись 4 ч. Сюиты Рахманинова)
Иконы Воскресения Христова
Какие инструменты звучали в этом эпизоде?(2 фортепиано)
Что вам напоминает звучание фортепиано? (раскаты колоколов, трезвоны)
Какому православному празднику посвятил произведение Рахманинов, назвав 4 часть «Светлый праздник»? (Пасхе, Воскресению Христову)
В данном произведении посредством фортепиано было передано звучание колоколов. Это явление в музыке называется ИМИТАЦИЯ.
4 Работа группами.
Темп (быстрый медленный умеренный )
Динамика ( очень тихо очень громко то тихо, то громко громко)
Лад (печальный минор светлый и радостный мажор )
Ритм (стремительно и импульсивно живо, но стройно спокойно, размеренно)
Приёмы развития (повторение фраз контраст(противопоставление) смена окраски звучания(тембров)
- характер колокольных звонов (найти соответствия)
Набат праздничность
Благовест призывность
Трезвон умиротворение
-вопрос Какое значение имели колокольные звоны в жизни русского народа?
(предполагаемые ответы всплывают)
Колокола были средством общения с народом, извещали о смене дня и ночи, празднике и скорби
Сигнализировали о пожаре, о начале войны, смене царя
Россия – страна колоколов. Музыка звонов нравилась людям.
Учитель задает вопрос: каким образом история колокольных звонов отразилась в русской культуре?
Зодчими строились храмы с колокольнями
Художники рисовали картины с образом колоколов или воздействия, оказывающего ими на людей
Поэты и писатели сочиняли стихи и рассказы
Композиторы писали произведения о колокольных звонах, отражая собственное восприятие музыки.
5 Рефлексия
(звучит запись песни «Колокольный звон») Учитель предлагает взять один из двух разноцветных колокольчиков и повесить его на колокольню (на доске)
Слова учителя: Говорят: икона – молитва в красках, храм – молитва в камне, колокол – молитва в звуке. Я желаю вам, чтобы в ваших душах звучали самые светлые колокольчики!
После занятия запланированный поход в храм.