УРОК № 1
Тема. Сокровищница профессионала.
Цели:
обучающие: познакомить учащихся с понятием профессиональная музыка, народная песня в профессиональной музыке и с особенностями профессиональной музыки, творчеством М. Глинки на примерах его симфонических произведений
развивающие: развивать умение учащихся давать характеристику музыкальному образу произведения, различать на слух способы музыкальной выразительности, развивать умение создавать визуальные образы музыкального произведения, продолжать развивать умение сочинять собственные песни на основе стихотворного текста;
воспитательные: воспитывать интерес к произведениям русской классической музыки, интерес к песням советских композиторов.
Тип урока: комбинированный, урок введения в тему.
Оборудование: ТСО, оборудование для качественного воспроизведения звука (колонки), фортепиано, ДВД-проектор, иллюстрации к музыкальному произведению, портрет М. Глинки.
Ключевые термины: профессиональная музыка, профессиональная вокальная музыка.
Произведения, изучаемые на уроке:
М. Глина. «Камаринская», оркестровая фантазия на две русские темы;
М. Глинка. Испанская увертюра №2 «Воспоминание о летней ночи в Мадриде»;
«Зимняя песенка», сл. и муз. В. Островского – разучивание.
ХОД УРОКА.
Ученики входят в класс под музыку (М. Глинка «Марш Черномора» из оперы «Руслан и Людмила»).
Музыкальное приветствие:
[pic] Пусть музыка звучит для нас.
Мы с нею каждый час.
Красою сердце полниться,
Душа поет у нас.
1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ: фронтальный опрос-народные песни в профессиональной музыке.
[pic] 2. БЕСЕДА О ТВОРЧЕСТВЕ М. ГЛИНКИ И ЕГО СИМФОНИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ.
[pic]
Учитель. Известный русский композитор Михаил Глинка мечтал сделать свою музыку близкой и понятной многим. Возможно, поэтому, почти все его оркестровые произведения созданы на основе народных песен и танцевальных мелодий.
Так, в симфонической фантазии «Камаринская» композитор использовал две русские народные песни: свадебную «Из-за гор, го высоких» и быструю, веселую, танцевальную «Камаринскую».
Именно в этом произведении Глинка воплотил черты национального характера, ярко воссоздал картины народных гуляний, которые видел в селе Новоспасском смоленской губернии, где прошло его детство. Композитор не просто сделал обработку народных песен для симфонического оркестра, но написал новое произведение, от слушания которого создается впечатление, как будто играют народные инструменты и на сцене происходит народный праздник с танцами и песнями.
В других произведениях – испанских увертюрах для оркестра – М. Глинка использовал народные испанские мелодии, как воспоминания о своём посещении Мадрида.
Профессиональная музыка – музыка, созданная композитором. Иногда она тесно связана с народной музыкой. Народные произведения продолжают жить в произведениях мастеров.
[pic] 3. МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ.
М. Глинка, «Камаринская», оркестровая фантазия на две русские темы;
М. Глинка. Испанская увертюра №2 «воспоминание о летней ночи в Мадриде».
[pic] 4. АНАЛИЗ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ.
Какое впечатление на вас произвела музыка М. Глинки? Ощущаются ли в ней народные мелодии?
Какие способы выразительности использовал композитор в произведениях для того, чтобы приблизить симфоническую музыку к народной?
В чём особенность музыки танцевальной «Камаринской»? Одинаково ли по характеру звучит музыка всего произведения? Из скольких частей состоит «Камаринская»?
Как связаны между собой профессиональная и народная музыка?
[pic] 5. БЕСЕДА О МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКИХ КОМПОЗИТОРОВ, КОТОРЫЕ СОЗДАВАЛИСЬ НА ОСНОВЕ НАРОДНЫХ МЕЛОДИЙ.
Учитель: Симфоническая фантазия «Камаринская» М. Глинки имела большое влияние на развитие русской симфонической музыки и стала своеобразным примером для других композиторов, которые также начали использовать народные мелодии в своём творчестве. В частности, М. Балакирев написал две увертюры на русские темы, а П. Чайковский ведущей темой финала симфонии № 4 сделал русскую народную песню «Во поле берёза стояла», и использовал украинские народные мелодии во Второй симфонии и концерте № 1 для фортепиано с оркестром.
Ещё в юношеские годы М. Глинку заинтересовала музыка украинского народа. Весной 1838 года он отправился в путешествие по Украине для набора певцов в капеллу, которой дирижировал.
Интересно, что тогда приглашение в капеллу получил и С. Гулак – Артемовский, ставший впоследствии известным украинским композитором, певцом и актёром.
Путешествуя по Украине, М. Глинка посетил Киев, Чернигов, Полтаву, Переяслав, Харьков. В селе Качановка Полтавской губернии, остановившись в имении Г.С. Тарновского, он близко познакомился с художником В. Штернбергом – другом Т.Г. Шевченко и с украинским поэтом В. Забилою. Именно в Качановке композитор написал два вокальных произведения на слова В. Забилы: «Гуде вітер» и «Не щебечи соловейко», передав в них дух и характер украинской народной музики.
Природа Украины, история, быт, искусство украинского народа навсегда оставили в душе композитора наилучшие воспоминания. Он мечтал о создании симфонии под названием «Тарас Бульба».
[pic] 6. МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЕРЕМЕНКА «ЭЙ, ЛЕЖЕБОКИ».
[pic] 7. РАСПЕВКА. Элементарные навыки певческого вдоха и выдоха. Правильное формирование гласных.
Цель упражнения – обучение детей и незаметному вдоху, вокализация гласного звука У.
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic]
8. РАЗУЧИВАНИЕ ПЕСНИ. Слова и музыка В. Островского «Зимняя песенка».
Учитель: Новогодние праздники уже прошли, но зимушка – зима каждый день дарит нам волшебную зимнюю сказку.
Познакомимся с песней В. Островского.
Осмысливание содержания песни и особенностей её мелодического склада. Разучивание мелодии песни. Исполнение первого куплета и припева.
Песни, созданные композиторами, относятся к профессиональной вокальной музыке.
[pic] 9. ВЫПОЛНЕНИЕ ТВОРЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ.
П П І П П П І І П П І П П П І І
Попробуйте сочинить собственную мелодию на этот текст:
Нарядили ёлочку
Мы в просторном зале.
Сразу вокруг ёлочки
Песни зазвучали.
Из предложенных снежинок (возле которых обозначены слова-характеристики) выберете те, которые наиболее точно характеризуют мелодию «Зимней песенки». Разукрасьте ими зимнее окошко.
[pic] 10. ОБОБЩЕНИЕ ВЫУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
Какую музыку называют профессиональной? Что общего в ней с народной музыкой?
Какие способы музыкальной выразительности используют композиторы для создания своих произведений?
Какие произведения на основе украинских народных песен написал М. Глинка?
[pic] 11. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Прослушайте музыку, звучащую дома. Есть ли среди этих произведений народные песни? Какие новогодние песни «живут в ваших семьях»? Нарисуйте их.
[pic] 12. ВЫХОД ИЗ КЛАССА ПОД МУЗЫКУ М. ГЛИНКИ.