Открытый урок:
Тема: «Музыкальная викторина»
Цели урока:
Образовательные:
- учить детей узнавать знакомые песни, мелодии, музыкальные произведения, их авторов (композиторов);
- отвечать верно на вопросы.
Коррекционные:
- коррекция познавательных процессов-
развитие образного мышления, внимания, памяти.
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, дружелюбие.
методические приемы: словесные, наглядные.
Методические приемы: словесные, наглядные.
Использование материалов ЭОР на уроке: [link] ;
Оборудование, наглядность: ПК, синтезатор, таблицы, рисунки детей.
Ход урока
1.Организационный момент
Сегодня у нас будет урок- музыкальная викторина. Вы, ребята будете отвечать на вопросы. Будьте внимательны.
2.Основная часть
- викторина состоит из 5 разделов, в каждом- свои вопросы. Каждый вопрос имеет свою цену –баллы.
Класс делится на 2 команды ( у каждой свои эмблемы с названием команды.)
Представление жюри : психолог, социальный педагог, ученица 9 класса.
Жюри будет оценивать и засчитывать баллы за каждый верный ответ, а за подсказки снимаются баллы с команды. Отвечают участники по очереди.
Победителей ждет награда.
Итак викторина начинается!
1 Раздел –
вопрос : угадай какие ноты спрятались в словах ?
1команда 2 команда
1. дом (рисунки детей) 1. дождь
2. решето 2 фартук
3. доктор 3. сарафан
2 Раздел-
вопрос : что означают слова ?
аккорд 1. пауза
-1звук - звук
-0 звуков - 0 звуков
-несколько звуков. – несколько звуков
2. композитор 2. поэт
-пишет: стихи
музыку
повести
форте 3. пиано
-очень тихо - громко
-громко - тихо
-спокойно - спокойно
4. балет 4. опера
- рассказывает - словом -
- песней –
- танцем
Раздел:
вопрос: поставь вместо точек название ноты
Рос..я 1 К..мль
2 ..стоинство 2 дер..во
3 ..бенок 3 зем..
4 ..петицая 4 ..ярка
5 к..пость 5 к..кер
6 ва..нье 6 з..ровье
Раздел -
вопрос: Назвать композитора написавшего муз. произведение
1. «Времена года» 1. «Детский альбом»
- Э. Григ-
- П.Чайковский-
- С. Прокофьев-
2. «Щелкунчик» 2. «Лебединое озеро»
- В. Моцарта -
- П.Чайковского-
- Э.Григ –
3. «К Элизе» 3. «Марш Черномора»
- Л. Бетховен –
- Э.Григ-
- М.Глинка-
4. «Спи моя радость..» 4«Жил был у бабушки»
- В. Шаинский-
- Моцарт-
- Бетховен-
Раздел-
вопрос: узнай песню по муз. фразе и спой 1 куплет?
1 команда 2 команда
«Чунго-чанга» «Дважды два четыре..»
«Из чего же..» «Голубой вагон»
«Чему учат в школе» «В небесах высоко..»
«Надежда» «Ты у меня одна»
Сейчас попросим жюри подсчитать баллы и объявить команду победителя,
А двум командам спеть песню Ю.Визбора «Ты у меня одна»
(можно предложить петь с солистами, или петь по куплету каждой команде, а последний куплет всем вместе).
Объявление победителя и награждение (конфеты, сувениры..)