Конспект урока музыки 4 класс Орфей и Эвредика

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Образ Орфея и Эвридики в искусстве: музыке, литературе, живописи.

Опера «Орфей и Эвридика» К. Глюк

Цели:

  • образовательная: показать взаимосвязь видов художественного творчества человека, подчеркнув особенности воплощения одного сюжета в разных видах искусства;

  • развивающая: развивать художественный вкус, эстетическое чувство, способствовать развитию творческих способностей учащихся, стимулировать желание обогащать свой жизненный опыт, познавать окружающий мир, человеческие ценности;

  • воспитательная:воспитание общечеловеческих ценностей, формирование потребностей и способностей к рефлексии

Оборудование: портрет К. В. Глюка, музыкальное сопровождение - фрагменты из оперы К. В. Глюка "Орфей и Эвридика", видео «Миф об Орфее и Эвридике». Слайдшоу – картины великих художников, в чьем творчестве присутствует тема любви «Орфея и Эвридики».

Задачи:

  • познакомить с понятиями: «миф», «опера».

  • дать представление о древнегреческих народных инструментах (лира, кифара, авлос)

  • развивать умение анализировать музыкальное произведение;

  • развивать певческие навыки и музыкальный слух;

  • показать связь музыки с литературой и другими видами искусства.



Ход урока

Подготовительная работа

- Вы знаете, что и в литературе, и в музыке существует много жанров. Перед вами на слайде записаны жанры, но они все перемешаны. И мы просим вас помочь разобраться, какие из них относятся к литературе, а какие к музыке.

сказка

рассказ

былина

повесть

басня

миф

увертюра

соната

песня

симфония

романс

опера



 2. - Если поэт попросит композитора написать музыку на его стихи, как вы думаете, какое музыкальное произведение родится? (песня, романс)

А если использовать сюжет сказки, рассказа, повести для создания музыкального произведения?

(Опера, балет, мюзикл:)

- Можете привести примеры таких произведений?

("Щелкунчик", Э. Гофман, П. И. Чайковский; балет

"Сказка о царе Салтане", А. С. Пушкин, Н. А. Римский-Корсаков;

Опера "Снегурочка", А. Н. Островский, Н. А. Римский-Корсаков;

Опера "Спящая красавица", Ш. Перро, П. И. Чайковский. балет



Изучение нового материала

Сегодня я не зря остановилась на жанре оперы. Ведь темой нашего урока будет именно знакомство с оперой «Орфей и Эвридика». Но прежде, чем говорить об опере, нам нужно побывать в одной стране, а вот в какой, вам сейчас предстоит угадать.



В Грецию мы отправились не случайно, ведь именно в древней Греции появился миф об Орфее и Эвридике. Ребята, а что такое – МИФ?

И так, вашему вниманию я хотела бы рассказать миф др.Греции об Орфее и Эвридике.

(просмотр и чтение за кадром мифа)

Древняя Греция родина многих муз.инструментов, сегодня мы вспомним, а возможно и узнаем новые муз.инструменты. (лира, кифара, авлос, флейта)

Если вы внимательно смотрели видео, то без труда ответите мне, что же за муз.инструмент вы видели в фильме?



ФИЗМИНУТКА

Рассказ учителя

История Орфея и Эвридики сыграла особенную роль в музыкальном искусстве. Первой оперой была "Эвридика" Якопо Пери 1600 год, затем оперу "Эвридика" написал Каччини (Аве Мария его самое известное произведение), 1607 год Монтеверди опера "Орфей". Совсем недавно российский композитор Журбин написал рок-оперу "Орфей и Эвридика". Но самая знаменитая опера на этот сюжет принадлежит композитору Кристофу Виллибальду Глюку, чей портрет вы видите на доске.

(Портрет на доске.)

Кристоф Виллибальд (2.7.1714, Эрасбах, — 15.11.1787, Вена), австрийский композитор. Детство и юность провёл в Чехии. Глюк занимался пением и игрой на многих инструментах (орган, клавесин, скрипка, виолончель). Совершенствовался в Вене. В 1737—45 жил в Италии, где занимался под руководством Дж. Саммартини. В 1741 оперой «Артаксеркс» (либретто П. Метастазио) дебютировал как оперный композитор. Эта и последующие итальянские оперы Г. имели большой успех. Наряду с итальянскими операми с 1758 создавал оперы на французские комедийные тексты (Ш. Фавара и др.): «Остров Мерлина», «Осажденная Цитера», «Наказанный пьяница»,

опера К. Ф. Глюка, созданная в 1762 году на сюжет греческого мифа об Орфее. Опера положила начало «оперной реформе» Глюка, направленной на достижение органичного слияния музыки и драмы и подчинение музыкального развития драматическому. Премьера оперы состоялась 5 октября 1762 года в «Бургтеатре» в Вене.

Вопросы ученикам:

И так мы познакомились с мифом, давайте ответим на вопросы

1) главный герой - Орфей. Он счастлив? (Да, когда он с Эвридикой.)

2) Что сделало его несчастным? (Потеря Эвридики.)

3) Как переживал своё горе Орфей?

4) Как воздействовала музыка Орфея на окружающий мир (природу, зверей, птиц)?

А сейчас давайте послушаем самый знаменитый фрагмент из оперы. (какие инструменты звучат?) то есть, слов нет, но этот музыкальный отрывок стал знаменитым именно потому, что в его интонациях слышен смысл, содержание этого мифа. Давайте послушаем, попытаемся понять, о чем эта музыка (Прослушивание 30 секунд).

(Ответы: Мелодия с длинными звуками, она льется, как плач, но очень нежный и выразительный. Мне кажется, здесь слышна тоска Орфея, как он хотел вернуть Эвридику).

- В звучании музыки мы слышим гармонию и ясность, соразмерность и пропорцию. Именно этим и отличается классическая музыка. Всё гармонично, мелодия выразительна, но эмоции находятся в красивой форме. 18 век, когда была сочинена опера - век классики.

2) Сбылась ли мечта Орфея? (Нет.)

3) Правильно ли я вас поняла, что концовка мифа вам не нравится?

4) Как бы вам хотелось, чтобы миф закончился? (Чтобы Эвридика не исчезла, а вернулась на землю.)

В опере Глюка так и произошло. После того, как Орфей оглянулся, и Эвридика исчезла, Боги, видя отчаяние Орфея, позволили им обоим вернуться на землю. В финале Орфей, Эвридика и Амур славят мудрость богов и силу любви. Счастливый конец был правилом в опере эпохи классицизма.

Подведение итогов

Знание мифа об Орфее и Эвридике привело нас к знаменитой опере. Помогла ли вам музыка глубже проникнуть в историю великой любви? (высказывают свое мнение)

Вопросы для учащихся.

Разучивание песни «Мы звезды»





Рефлексия

Мне сегодня понравилось….

Мне не очень понравилось….

Я бы хотел узнать…



Дом. Задание

  1. Нарисовать иллюстрацию к любому отрывку оперы

  2. Письменный ответ на вопрос – почему К.Глюка считают основоположником нового оперного стиля

  3. Подготовить сообщение на 3 мин – тема «Орфей и Эвридика» в искусстве (музыке, живописи, скульптуре)