ГОУ ЯО «Рязанцевская школа-интернат»
КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ
ПО ТЕМЕ 1 ЧЕТВЕРТИ « МУЗЫКА ВОКРУГ НАС»
1 КЛАСС
УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ:
ТУРБИНА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА
УРОК 1.
Тема: «Музыка вокруг нас».
Цели: познакомить учащихся со спецификой урока музыки; вызвать у них интерес к музыкальным занятиям.
Задачи:
Образовательные:
Побуждать у детей желание участвовать в различных видах музыкальной деятельности на уроке.
Научить простейшим приёмам вокально-хоровой работы, правилам дыхания и пения.
Формирование эмоциональной отзывчивости на музыку.
Коррекционно – развивающие:
1.Способствовать расширению кругозора.
2.Формирование правильного голосоведения.
3.Коррекция нарушения звуко - произносительной речи.
4. Коррекция мелкой и общей моторики.
5. Формирование музыкально – исполнительских навыков.
Воспитывающие:
1.Прививать музыкальный вкус.
2.Интерес к музыке и музыкальным занятиям.
3. Желание работать в коллективе.
Здоровьесберегающие:
Оборудование: магнитофон; фортепиано; музыкальные инструменты детского оркестра; плакат с изображением видов музыкальной деятельности; нотки – медальки.
ХОД УРОКА
Дети входят в кабинет музыки, взявшись за руки. Учитель берёт за руку первого стоящего ребёнка и ведёт по кругу под музыку В.Шаинского «Улыбка». Учитель без слов начинает показывать движения под музыку. Дети подхватывают, выполняют движения вместе с ним. Если дети не подхватывают, то учитель говорит: «Делаем все так же, как я».
1 куплет: взявшись за руки, идём по кругу, стараемся, чтобы круг был ровным, друг друга не толкаем.
Припев: хлопаем в ладоши в соответствии метрической пульсации.
2 куплет: берёмся за руки и снова идём по кругу.
Припев: выполняем приседания на сильную долю.
3 куплет: выполняем движения по кругу.
Припев: учитель рассаживает детей на стульчики.
Цели упражнения: координация движений, развитие чувства метрической пульсации, ритма, весёлое введение в урок, создание настроя, создание обстановки для творчества, активное слушание музыки.
Учитель садится за фортепиано и поёт «Здравствуйте, ребята» (пятиступенчатый звукоряд до - соль).
Предлагает детям пропеть по трём ступеням (до, ми, соль): «Здра- вствуй-те».
Учитель поёт: «Меня зовут Наталья Васильевна», обращается к первому ученику: «А как тебя зовут?».
Дети отвечают. Учитель просит пропеть своё имя так, как ему хочется.
Цели упражнения: вовлечение ребёнка в музицирование, вызвать желание проявить себя в пении, развитие творческих способностей, импровизации.
Учитель просит встать детей и подойти к доске, на которой висит домик с изображением различных видов музыкальной деятельности, которыми ребята будут заниматься на уроке музыки. Окошки в доме прикрыты чистыми листами.
Учитель поёт: Этот тёплый светлый дом,
С детства каждому знаком,
Все хотят сюда прийти,
Чтобы знания найти.
Здесь все рады вам всегда,
Ведь тут чудная страна!
Учитель: В этом домике живут разные виды музыкальной деятельности, то есть то, чем мы с вами будем заниматься на уроках музыки. И чтобы узнать об этом, я вам предлагаю поиграть. Ведь вы любите играть?
Я буду вам загадывать загадки, а вы отгадывать. За каждый правильный ответ вы будете получать нотки – медальки.
1.Загадка: За руки берёмся дружно,
Кругом встанем – это нужно,
Танцевать пошли, и вот –
Закружился…..(хоровод).
Учитель открывает первое окошко домика.
Учитель: Что мы будем делать на уроке музыки?
Дети: Танцевать
Давайте потанцуем.
Танцевальная игра «Если нравится тебе.
Дети вместе с учителем танцуют, учитель поёт:
- Если нравится тебе, то делай так (показывает простейшее танцевальное движение).
Дети повторяют движение.
- Если нравится тебе, то делай так… (это же движение повторяется).
- Если нравится тебе, то и другому покажи. Если нравится тебе, то делай так…(то же движение).
Затем учитель просит любого ученика показать любое движение, чтобы его исполнили другие ученики.
Цели танцевальной игры: координация движений, создание обстановки для творчества, импровизации, вызвать желание проявить себя в танце.
Учитель: Вам понравилось то, чем мы сейчас занимались? А что мы с вами делали?
Значит, на уроке музыки мы будем с вами ……? (танцевать).
2 Загадка: Гармонь, гитара, балалайка,
Их общим словом называй-ка? (музыкальные инструменты).
Учитель: Конечно это музыкальные инструменты. Посмотрите сколько в нашем классе инструментов. Как вы думаете, что мы с ними будем делать? (ответы детей).
Учитель открывает второе окошко домика.
Чтобы научиться играть на инструментах, вам необходимо соблюдать правила:
1.Сидеть ровно на стульчике.
2.Перед тем, как мы возьмём инструменты нам необходимо сделать зарядку для пальчиков, чтобы их подготовить к работе.
3.Внимательно слушать музыку.
4.Слушать учителя и точно выполнять его задания.
Давайте попробуем.
Молдавская детская игра:
Учитель произносит текст, дети вместе с учителем повторяют слова и движения.
Мушки делают галушки (пальцы одной руки обхватывают пальцы другой руки – скользящее движение).
Комары пекут ватрушки (кулак в ладонь, рука из кулака – ладонь вверх).
Петушок дворок метёт (скользящее движение ладонью одной руки по тыльной стороне другой от плеча к пальцам).
В доме курочка прядёт (ладони «домиком», круговые движения большими пальцами).
Колет гусь большой чурбак (одна рука в кулаке, другая «клюёт» его собранными пальцами).
А я делаю вот так (учитель показывает любое движение).
При повторной игре детям предлагается показать своё движение.
Учитель: Руки у нас сделали зарядку, и теперь мы можем взять инструменты.
Ученикам предлагается взять шумовые инструменты (маракасы, бубны, погремушки). Учитель показывает приёмы игры на этих инструментах. Предлагает послушать, как они звучат. Затем звучит музыка русской народной песни «Тень -тень», учитель начинает играть, дети подхватывают.
Цель упражнения: развитие мелкой моторики, коррекция звуко – произносительной речи, развития внимания, развитие чувства ритма, умение согласовывать движения с музыкой, развитие навыков игры на шумящих инструментах.
Молодцы ребята. Вам понравилось играть на инструментах? (ответы учащихся).
Так чем же ещё мы будем заниматься на уроках музыки? (ответы учащихся).
Мы с вами мы будем учиться играть на разных музыкальных инструментах и исполнять музыку в оркестре.
3.Загадка: Если вместе все поют
Это …….. назовут (хором).
Учитель открывает ещё одно окно домика. Чем мы ещё будем заниматься на уроках музыки? (Ответы учащихся).
На уроках музыки мы будем с вами учиться петь. Но чтобы научиться управлять своим голосом, нужно знать правила.
1.Перед тем, как начать петь, необходимо сделать зарядку для голосовых связок, то есть обязательно распеться, разогреть свой голос.
Дыхательная гимнастика
- Выпрямить спину, расправить плечи, сделать глубокий вдох носом, на несколько секунд задержать дыхание, затем ровно и медленно выдохнуть воздух через рот. Повторить упражнение 2-3 раза.
- Глубокий медленный вдох носом, задержка дыхания, выдох производится понемногу резкими рывками, активно работая диафрагмой. Повторить упражнение 2-3 раза.
- Вдох резкими рывками носом, задержка дыхания, медленный ровный выдох через рот. Повторить упражнение 2-3 раза.
- Надуваемся как шар: глубокий вдох, одновременно разводим руки, как бы показывая увеличивающийся шар, задержка дыхания и очень медленный выдох опуская руки (шарик медленно сдувается). Повторить упражнение 2-3 раза.
Артикуляционная гимнастика
- «Футбол» - с закрытым ртом, языком натягивать по очереди щёки.
- «Вальс» - с закрытым ртом, делать круговые движения языком.
- «Туча» и «Солнышко»- вытягиваем губы вперёд «в трубочку», затем растягиваем в широкой улыбке.
- «Лошадка» - цокаем языком, при этом губы вытянуты вперёд «в трубочку», затем цокаем, растягивая губы в широкой улыбке по жесту учителя.
Цель упражнения: работа над дыханием, непосредственная подготовка к пению, разогревание голосового аппарата, развитие работы артикуляционного аппарата.
Учитель: После такой разминки мы готовы к пению.
Учитель исполняет песню «Петь приятно и удобно» сл. В.Степанова, муз. В.Кистеня:
Если хочешь сидя петь,
Не садись ты как медведь.
Спину выпрями скорей,
Ноги в пол упри сильней.
Раз! Вдох! И запел,
Птицей звук полетел.
Руки, плечи – всё свободно,
Петь приятно и удобно.
Если хочешь стоя петь –
Головою не вертеть!
Встань красиво, подтянись и спокойно улыбнись.
Понравилась вам песня? О чём в ней рассказывается? (ответы учащихся).
Учитель: чтобы голос звучал свободно, легко, нужно чтобы ему ничего не мешало: плечи должны быть опущены, спина прямой, не нужно вытягивать шею и высоко поднимать подбородок.
Учитель предлагает учащимся исполнить песню на слог «ля». Вместе с учителем дети исполняют песню на слог «ля», затем на слог «лю» (на другой слог мелодия исполняется в другой тональности), аккомпанируя звучащими жестами.
Цель упражнения: разучивание мелодии.
Учитель: Молодцы, ребята! Чем же мы ещё будем заниматься на уроках музыки? Что необходимо выполнять перед пением? Во время пения? (ответы учащихся).
4.Загадка: На инструментах мы играли,
Песни пели, танцевали.
Что помогло нам в этом? (ответы детей)
Учитель: Помогла нам музыка. Мы музыку внимательно слушали и играли на музыкальных инструментах, слушали и пели, слушали и танцевали. Открывает последнее окно домика. Что же мы ещё будем делать на уроках музыки? (ответы детей). На уроках музыки мы с вами будем слушать музыку.
Сейчас будет звучать музыка. Я вам предлагаю делать то, что вам она подскажет, вы можете танцевать, взять инструменты и исполнять музыку, можете подпевать.
Звучит «Шутка» И.С. Баха
Учащиеся выполняют действия, которые им подсказывает музыка. Задача учителя своими действиями направлять деятельность учащихся.
Учитель: Почему вы выполняли прыжки? (ответы учащихся).
Какое у вас настроение было, когда звучала эта музыка? (весёлое, радостное). Я заметила, что кое – кто шалил, вам это музыка подсказала?
Под эту музыку у вас появилось весёлое, радостное, шаловливое настроение потому, что у самой музыки было такое настроение.
Учитель: Чем же мы ещё будем заниматься на уроках музыки? (ответы учащихся).
Конечно же, слушать музыку. Потому что если мы её не будем слушать, то не сможем петь, исполнять её на музыкальных инструментах, танцевать.
Цель упражнения: развитие эмоционального отклика на музыку, развитие внимания, слуха, координации движения, умение двигаться в соответствии с характером музыки.
А теперь я вас приглашаю снова встать в круг и исполнить танцевальную игру, с которой у нас начался урок «Если нравится тебе…», но теперь мы будем выполнять те действия, которыми мы будем заниматься на уроках музыки.
Танцевальная игра «Если нравится тебе.
Дети вместе с учителем танцуют, учитель поёт, дети подпевают:
- Если нравится тебе, то делай так (показывает простейшее танцевальное движение).
Дети повторяют движение.
- Если нравится тебе, то делай так… (имитация игры на музыкальных инструментах).
- Если нравится тебе, то и другому покажи. Если нравится тебе, то делай так…(импровизированное пение сначала на слог «ля», затем слог «лю»).
Цель упражнения: закрепить в игровой форме всё, чем занимались на уроке.
Учитель: Вам понравилось на уроке? Хотите ещё прийти в класс музыки? А что больше всего вам понравилось? (ответы учащихся).
Учитель: Мы сегодня хорошо позанимались, у вас на груди висят заработанные вами за правильные ответы нотки – медальки и я вижу, как у вас светятся от радости глаза. Давайте поаплодируем друг другу.
Учащиеся выходят из класса под музыку В.Шаинского «Улыбка».