Тема урока: П.И Чайковский «Детский альбом»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока.

Тема урока: П.И Чайковский «Детский альбом»

Класс: 3 «б»

Учитель: Волкова Анна Викторовна

Учебное заведение: МБОУ СОШ № 17

УМК: Школа России

Предмет : внеклассное занятие

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: сформировать представления обучающихся о творчестве П.И Чайковского с помощью конструктора Лего «Построй свою историю»

Задачи:

  • прослушать ряд пьес из "Детского альбома"

  • развивать образное мышление, слух, память, творческие способности,(представлять, что может изображать музыка)

  • развитие

Оборудование : ноутбук, проектор, интерактивная приставка « mimio» конструктор Лего, программное обеспечение Story Visualizer, для каждого обучающегося: компьютер, набор Лего «Построй свою историю», фотоаппарат (телефон с камерой).









Ход занятия.

Установление дисциплины.


Проверяют учебные принадлежности, готовятся к занятию.



Проблемный вопрос

Тема нашего урока написана на доске, но буквы перепутались .Каждой букве соответствует своя цифра.

Какова тема нашего занятия?

Составляют из букв тему занятия.


Ответы учащихся П.И. Чайковский





Изучение новых знаний

Биография П.И. Чайковского (Родился 7 мая 1840 года в городе Воткинск в многодетной семье. В доме Чайковского часто звучала музыка. Его родители увлекались игрой на фортепиано, органе.

В возрасте пяти лет Петр Чайковский уже умел играть на фортепиано, еще через три года превосходно играл по нотам. В 1849 году семья Чайковских переехала в Алапаевск, а затем в Санкт-Петербург.

В биографии Петра Ильича Чайковского первоначально было получено домашнее образование. Затем Петр два года занимался в пансионе, после чего – в училище правоведения Петербурга. Творчество Чайковского в этот период проявлялось в факультативных занятиях музыкой. Смерть матери в 1862 году сильно повлияла на ранимого ребенка. После окончания училища Петр стал служить в Департаменте юстиции.

Проявив склонность к сочинению музыки, Чайковский поступает в консерваторию Петербурга. Дальнейшие занятия в жизни Чайковского у великолепных преподавателей Зарембы, Рубинштейна во многом помогли формированию музыкальной личности. После окончания консерватории композитор Чайковский был приглашен Николаем Рубинштейном (братом преподавателя) в Московскую консерваторию на должность профессора.

Многие концерты Чайковского были написаны тогда. Опера «Ундина» не была поставлена полностью, автор уничтожил ее. Лишь небольшая часть ее позже была представлена как опера Чайковского «Лебединое озеро».

В 1877 году, чтобы избавиться от сплетней о гомосексуальных наклонностях, Чайковский женится на Антонине Милюковой. В то же время близко общается с Надеждой фон Мекк – богатой любительницей музыки Чайковского. Не любив свою жену, композитор пытался покончить с жизнью. Однако, не смог, и навсегда уехал от жены. Этот отрезок биографии Чайковского наполнен чувством вины автора по отношению к себе.

За двухлетнее время проживания в Италии, Швейцарии появляются новые великолепные произведения Чайковского – опера «Евгений Онегин», Четвертая симфония. После материальной помощи Надежды фон Мекк, композитор много путешествует. С 1881 по 1888 года им было написано множество произведений. В частности, вальсы Чайковского, симфонии, увертюры, сюиты. Наконец в биографии Петра Ильича Чайковского установился спокойный творческий период, тогда же автор сам смог дирижировать на концертах. Умер Чайковский в Петербурге 6 ноября 1893 от холеры.)



Сегодня мы познакомимся с фрагментами из «Детского альбома» П.И.Чайковского

  1. Утренняя молитва

  2. Зимнее утро

  3. Мама

  4. Марш деревянных солдатиков

  5. Болезнь куклы

Мы с вами познакомились с 5 произведениями П.И Чайковского. А сейчас вам предстоит выбрать один из фрагментов и создать по нему историю .


Прослушивание фрагментов из «Детского альбома»



Презентация.

Практическая работа

Перед тем как мы начнем включите компьютеры, зайдите в программу Story Visualizer. Приготовьте камеры, и конструкторы Лего

1. Работа с конструктором Лего.

2.Выполнение практической части

2.1. Вход в ПО

2.2. Выбор схемы расположения окон

2.3 Загрузка фотографий

2.4 Создание комикса

3. Работа с ПО (после 10 минутной работы за компьютером выполнение гимнастики для глаз)


Выполнение практических работ учащимися. Работа с ПО Story Visualizer. Создание комикса.

[pic]


Итог урока

Просмотр полученных историй у детей.

О каком композиторе мы с вами говорили сегодня?

С какими произведениями мы с вами познакомились?

-Если вам понравилось наше занятие и у вас все получилось, поднимите зеленую карточку.

-Если что- то не получилось, но в целом вы довольны собой поднимите желтую карточку

-Если у вас не получилось выполнить задание, то поднимите красную карточку.

Ответы детей: П.И. Чайковском

  1. . Утренняя молитва

  2. Зимнее утро

  3. Мама

  4. Марш деревянных солдатиков

  5. Болезнь куклы


Самооценка.