Разработка урока по музыке Музыка народов Северного Кавказа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


"Музыка народов Северного Кавказа".

Тип урока: развитие.

Форма урока: нетрадиционная “Урок-путешествие”.

Цель занятия:

На образцах народного и композиторского творчества показать близость и особенность музыки кавказских народов: осетинского, кабардинского, дагестанского.

Ход урока

Вход учащихся в зал под песню Х.Плиева “Маленький джигит”.

Музыкальное приветствие.

- Под какую музыку вы вошли? - Эта песня народная или композиторская?

(Композиторская, но присутствуют народные интонации)

- Давайте, сегодня исполним эту, так полюбившуюся нам яркую радостную песню.

Исполнение песни.

Сегодня наш маленький джигит поможет нам совершить путешествие к нашим ближайшим соседям-народам Северного Кавказа. Кто из вас может их назвать?

Кабардинцы, черкесы, дагестанцы

На карте России Северный Кавказ имеет небольшую территорию. Но при этом вобрал в себя потрясающее величие горных вершин и щедрую красоту морских побережий, необъятную ширь степей и роскошную зелень лесов, еще не тронутых человеком.

Природа не пожалела фантазии, создавая этот чудесный край. Люди, живущие здесь испокон веков, сложили сотни песен и легенд на разных языках. Сколько в них народной мудрости, света и добра, искренней веры в силу человеческого духа (звучит “Симд”) и как красивы сами люди и их музыка.

Это удивительный танец…

Продолжите, пожалуйста, мою мысль…

(Первый осетинский танец, его танцевали наши великие предки нарты…)

Перед вами ребята работа “Пир Нартов” Азанбека Джанаева. Наш известный осетинский художник красочно и образно изобразил этот целый спектакль, который разворачивался, занимая все ущелье. Этот танец танцевали под Новый год вокруг зажженных костров. В этом танце участвовали только мужчины, главным образом от 30 до 45 летнего возраста, которые отличались силой и ловкостью. Количество людей в круге до 200 и более.

Участвовала вся округа. Посреди огромного живого круга, на кострах, в огромных котлах варилось мясо и пиво для угощения танцующих. Издавна у осетинского народа ценилось мужество, честь, достоинство и доблесть. Именно об этом и слагались первые осетинские песни.

Как они назывались? Почему?

(Это героические песни-кандаги (песни-прославления).

Эти песни посвящались героям, в большинстве своем отдавшие жизнь за отечество. И не только реальным, но и мифическим героям-зуарам (божествам), например Фсати - Богу Охоты, покровителю зверей или Уастырджи - покровителю путников, молодежи, посредников между Богом и осетинским народом.

Примером этого является вот эта песня. О ком она?

(Звучит героическая песня об Исса Плиеве)

Это песня об И. Плиеве - дважды герое Советского Союза, генерале армии. Скульпторы увековечили героя, создав ему бюст, стоящий перед Аграрным Университетом и памятник, стоящий на набережной реки Терек.

- А какая особенность исполнения этой песни?

(Исполняется мужским хором, без музыкального сопровождения). Солист исполняет одну тему, а хор поддерживает его звучание, которое являлось своеобразным фундаментом этого музыкального творения, не повторяя мелодии солиста.

- Итак, путешествие начинается. Мы побываем в гостях у народов Северного Кавказа. (Звучит кабардинский танец)

- В гости к какому народу привел нас “Маленький джигит”?

(Кабардинскому)-

- Как вы считаете, эта музыка и танец имеют чисто внешние сходство с осетинским или близка интонационно?

(Да много общего в движениях и интонациях)

И, кстати, это любимый танец осетин. Его часто исполняют на свадьбах и кувдах. Кабардинский народ нам очень близок как географически, так и исторически. Кабардинцы тоже считали себя детьми Нартов.

Кабардинцы называли себя адыгами и дали своей земле название Кавказ. Почему?

Каждую осень караваны диких гусей пролетали к югу над голубыми горами со складками льда и снега. Каждую весну они возвращались обратно. “Ка-а-а-у!” - протяжно кричали они под горами. А поскольку на земле кабардинцев “каз” означает “гусь”, то сложилось слово “кау-каз” - Кавказ.

Так стал называться весь огромный край, лежащий между Черным, Азовским и Каспийскими морями площадью - 440 тыс. км2.

Кафа - старинный кабардинский народный танец (род лезгинки), распространен в Кабарде, Адыгее, Осетии. Исполнялся несколькими парами в обрядах и праздниках.

Кабардинская поэтесса Инна Кошежева посвятила этому танцу свои стихи:

Ночь текла горячая как кофе.
По лесам текла как по усам…
Кабардинцы танцевали кафу,
Поднимая руки к небесам…
То звала, то шорохов пугалась,
То вдруг обжигала как огонь…
Ласково, как женщина смеялась
В танце кабардинская гармонь.

Кабардинский поэт Алим Кешоков писал: “Горцев принято сравнивать с орлами за их гордость, смелость, стремление к высоте”.

Путешествие продолжается.

Наш джигит ведет нас по горным тропам в гости к другому народу Северного Кавказа. Какому? (Смотрим фрагмент фильма о Дагестане. “Лезгинка”).

Дагестан в дословном переводе означает “Страна гор”. Он простирается от седых Кавказских вершин до буйного Каспийского моря. В этом замечательном и своеобразном уголке нашей Родины проживает свыше 30 народностей.

В столице Дагестана Махачкале говорят так: “Кто гостем к нам пришел, другом уйдет”.

Народный поэт Дагестана Расул Гамзатов писал так:

Горы возвышаются как хоры,
Затмевая песнями луну,
Но когда поедите к нам в горы,
Песню взять должны вы хоть одну”.

- Поделитесь впечатлениями о музыке Дагестана. Какие здесь проявляются свойства, какой характер музыки?

(Танцевальность, интонационно очень близка к музыке осетинского и кабардинского народов)

- Какой знакомый танец напоминает эта музыка (“зилга-кафт”) –

осетинский народный круговой танец.

Лезгинка – народный танец лезгин

(прозвучала лезгинка).

Это танец соревнование, демонстрирует ловкость, виртуозность, неутомимость танцовщиков. Исполняется как сольный мужской танец, так и в паре с женщиной.

У каждого народа Кавказа свои варианты лезгинки. Этот танец является визитной карточкой Кавказа.?

Звучит “Девичий танец”.

- В отличии от лезгинки, что вы можете сказать о характере этого танца? Назовите его.

(“Девичий танец”).Это плавный, грациозный лирический танец. Ведь это танец девушек. А в Осетии девушка издавна должна была быть скромной, застенчивой, нежной.

- Назовите пожалуйста народы, в гостях у которых мы сегодня с вами познакомились на уроке ?

(Кабардинцы и дагестанцы)

- Мы сказали, что эти народы близки не только географическим положением, но и своими традициями, музыкой, танцами.

- Какой танец стал своеобразным мостом дружбы между народами Кавказа? (лезгинка)-

- Какой край считается родиной лезгинки?

Дагестан _

- А вы обратили внимание, как называется кабардинский танец?

(Кафа)- Какой осетинский танец он напоминает по звучанию?

Хонга кафт

- Кафа-кафт - танец. Что общего в этих словах?

Много общего у нас и в песнях и в народных музыкальных инструментах.-

- Кстати, мы уже знаем как называется первый осетинский народный инструмент

Как он называется?

(дыуадастынон фандыр)- на нём играли первые сказители, прославляя Осетию и ее гордый народ.

Именно об этом поется в замечательной песне “Песня высоких гор”.

- Назовите авторов песни? (Слова Гаджиева, музыка Бораева)

Эту песню мы исполняем для наших гостей (исполнение всей песни).

Наше путешествие подходит к концу и я думаю, вы узнали родные интонации музыки нашего народа.

Эту прекрасную песню мы хотим дополнить пожеланиями кабардинского поэта Алима Кешокова.

МОЕ ПОЖЕЛАНИЕ

Мир вам люди! Пусть земля
С вековыми деревами
Не шатается под вами
Вроде палуб корабля
Мир вам люди!

Пусть снегов
Не грозит перерожденье
Выйти из повиновенья
Пробужденных берегов
Мир вам люди!

Пусть у вас
Жар в душе гнездится яро,
Но избегнет дом пожара
Даже в самый грозный час.

Я желаю вам добра
Доли, схожей с полной чашей
Чтобы было в жизни вашей
Завтра лучше, чем вчера.

Итог урока.

  1. Что нового узнали на уроке?

  2. Что повторили?