Разработка урока для 5 класса Тема материнства в произведениях искусства

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Разработка урока для 5 класса. Художественное название урока " Волшебная сила материнского сердца". Взаимосвязь и единство в отражении темы материнства в разным видах искусства: музыке, литературе, живописи, архитектуре.Цель урока: проследить взаимосвязь единство отражен�...


Разработка урока для 5 класса

По теме: «Тема материнства в произведениях искусства»

Художественное название урока: «Волшебная сила материнского сердца»

Тип урока: углубление и закрепление знаний.

Жанр урока: урок путешествие.

Цель урока: проследить взаимосвязь единство отражения темы материнства в искусстве: музыке, литературе, живописи, архитектуре.

Музыкальный материал:

  1. Фрагмент церковного колокольного звона

  2. Чесноков «Святый Боже»

  3. Ф. Шуберт «Ave Maria»

  4. Сборник детских песен: «Молятся мамы», «Мамина колыбельная», Струве «Матерям погибших героев», «Мама»

Оборудование:

  1. Аудиозаписи с музыкальными примерами урока

  2. Репродукция картины Рафаэля Санти «Сикстинская Мадонна»

  3. Изображение иконы «Святой Марии – Богоматери»

  4. Изображение Свято-Владимирского собора в Киеве»

  5. Иллюстрация плаката Ираклия Таидзе «Родина - мать зовет»

Задачи:

Образовательная:

  • Учиться анализировать музыкальные произведения во взаимосвязи с другими видами искусства;

  • Эмоционально исполнять печенный материал;

  • Познакомиться на основе темы с творчеством Ф. Шуберта, Рафаэля Санти, иконописью, церковным песнопением, литературой и другими видами искусства.

Развивающая

  • Развивать вокально-речевые навыки;

  • Основные артикуляционные позиции гласных звуков;

  • Чистоту интонирования;

  • Развивать творческие способности детей;

  • Умение говорить и размышлять.

Воспитательная:

  • Воспитывать чувство сопереживания, любовь к окружающему миру и окружающим близким людям;

  • Умение ценить прекрасное в искусстве и в жизни.



Ход урока

Организационный момент.

Вход учащихся под музыку: П. Майборода «Рiдна мати моя…» (фрагмент)

«Рiдна мати моя,ты ночей не доспала
Ти водила мене у поля край села
I в дорогу далеку ты мене на зорi проводжала
I рушник вишиваний на щастя дала»

- Сегодня мы поговорим о самом дорогом для каждого человека, в любом возрасте, будь это ребенок или взрослый человек. И начнем мы с древнейших времен.

- Звучат колокольные звоны. (фрагмент)

- Где и когда мы можем слышать такой звон?

- Святой храм, церковь…

Здесь царят покой и тишина. Но приходит время и храм наполняется чарующими звуками. Разносится звон праздничных колоколов, а внутреннее пространство храма, церкви расцветает величественным звучанием органа и церковного пения. И наполняются души и сердца людей верой, надеждой и любовью.

- Распевание:

Чесноков

«Святый Боже, святый и крепкий

Святый бессмертный, помилуй нас.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу

Ныне и присно и во веки веков.

Аминь…»

(Обратить внимание: на звукоизвлечение, дыхание и дикцию)

- Представим себе, что мы находимся в церкви, что мы видим там?

- Иконы, росписи и т. д.

- Хочу представить вашему вниманию работу итальянского художника Рафаэля Санти «Сикстинская Мадонна»

- Современники называли Рафаэля Санти «божественным Санти».

Всемирно-известный мастер, итальянский художник и архитектор эпохи Возрождения. Рафаэль прожил 37 лет, но его жизнь, наполненная вдохновением и творческими поисками, была счастливой.

Образ Мадонны, женщины-матери, запечатленный художником в разных его произведениях, является соединением нежности, доброты, величия, которая перерастает в гимн материнству.

Перед нами предстает прекрасная молодая женщина с ребенком-Богом на руках. Ее окружают силуэты святых (Сикста, Варвары) и ангелов. Мадонна идет облаками навстречу судьбе (доле). В глазах ее необычайная доброта, нежность, но и сомнения, и тревога, потому что самое дорогое – своего сына – она должна отдать ради счастья людей.

Чувство материнской любви, выраженное на картине мастера пронзительно остро и гармонично, с огромной художественной силой. Всматриваясь в картину, попробуем представить чувства, которые охватывали автора во время создания образа Богоматери, а также представить музыку, которая могла бы вдохновить на создание такого образа.

- Может ли она быть быстрой, танцевальной или маршевой?

- Ответы детей.

- А теперь, давайте послушаем музыку Ф. Шуберта – известного австрийского композитора времен Л.В. Бетховена, который прожил 31 год. Писал музыку в разных музыкальных жанрах, в т.ч. и в жанре духовной музыки.

- Духовная музыка – вокальные, инструментальные или вокально-инструментальные произведения на религиозные тексты или сюжеты. А капелла – пение без инструментального сопровождения.

- Итак, «Ave Maria» Ф. Шуберт – (с лат. – радуйся), полна огромной внутренней силы, любви, доброты. Обратите внимание на нежное и одновременно празднично-взволнованное звучание мелодии.

Слушание музыки: Ф. Шуберт «Ave Maria».

-Опишите характер музыки;

Кому посвящено это произведение;

Какие чувства переданы в музыке;

Какие средства музыкальной выразительности использовал композитор (темп, мелодия, динамика) и художник (краски, цвет, фон) для передачи образа.

- Икона Богоматери (Владимирской).

Изображения Святой – Богоматери были наиболее любимыми в иконописном искусстве среди христиан. Одной из известных икон есть образ Богородицы, которая известна еще как Владимирская Богоматерь.

Композиция изображает Богоматерь с маленьким Иисусом, которые крепко прижавшись друг к другу, касаются щеками.

По давним легендам и сказаниям, которые остались в письменных источниках, эта икона прославилась огромной чудодейственной силой, защищая людей от зла и горя, вдохновляя их на подвиги. Талантливый мастер изобразил на иконе наивысшие ценности человека – красоту жизни и материнской любви.

- Песня «Молятся мамы» (сб. детских песен)

Мелодия плавная, мягкая, напевная, темп медленный, звучание тихое. Давайте постараемся передать в характере звучание песни нежность и трогательность материнской любви.

- М. Лермонтов

Спи младенец мой прекрасный, баюшки-баю.

Тихо смотрим месяц ясный, в колыбель твою.

Стану сказывать я сказки, песенку спою;

Ты ж дремли, закрывши глазки, баюшки-баю…

Спи мой ангел, тихо, сладко, баюшки-баю…



- Представь, то ты композитор, опишите музыку, которую вы бы сочинили к стихотворению М. Лермонтова. Попробуйте напеть мелодию.

- Колыбельная – песня для убаюкивания ребенка, один из древнейших видов народного творчества. Жанр колыбельной характеризуется спокойной нежной мелодией, мерным «баюкающим» ритмом, замедленным темпом.

- С раннего детства мы всегда будем чувствовать мамину любовь и заботу. И этому яркий пример – Песня «Мамина колыбельная».

Образ матери славится не только нежностью, добротой, но и огромной силой воли, противостоянием к любым бедам и горестям.

Обратите внимание на плакат и скажите о каких чертах образа матери пойдет сейчас речь.

Плакат – Ираклий Таидзе «Родина - мать зовет». Образ навсегда остался художественным образом Великой Отечественной войны, как и многие песни, созданные в годы Великой Отечественной войны и послевоенные время.

У памяти своя тропа,

Свои несчитанные строки,

Свои особые истоки,

Своя высокая судьба...

Ее храня, ее держись

И суть ее понятной станет

Уходит жизнь, приходит память

И память возрождает жизнь…

- Образ матери, скорбящей о своих сыновьях и дочерях, ярко выражен в песни Струве «Матерям погибших героев».

Память о них всегда будет в материнском сердце.

- Одним из творческих заданий было по желанию подготовить стихотворения, посвященные светлому образу матери. (Выступления детей)

- Исполнение песни «Мама»

«Когда обиды жгут меня

И нет друзей вокруг

Ты рядом, мамочка моя,

Мой самый верный друг…»



Рефлексия:

Я сегодня на уроке узнал…

Мне сегодня понравилось…

Я хотел бы изменить…



Бесконечная любовь, доброта, нежность, с древнейших времен и до наших дней живет в каждом из нас по отношению к образу матери.

Закончить урок хотелось бы очень известными словами из песни:

«Пусть всегда будет солнце,

Пусть всегда будет небо,

Пусть всегда будет мама!

Пусть всегда буду я!»



Дети выходят из класса под звучание песни «Солнечный круг» Сл. Ошанин Л. Муз. Островский А.