Методическая работа урок-викторина по предмету музыка.
«Семь нот» 2 класс
Дети поделены на 3 команды.
Цель: Обобщить материал, изученный год.
Задачи:
Учить работать слаженно в команде.
Развивать музыкальные и творческие способности детей.
Способствовать становлению позитивного отношения к искусству, воспитывать музыкальный и эстетический вкус.
Тип урока: урок-обобщение
Оборудование: Музыкальный центр, аудиозаписи, мультимедиа.
Ход урока:
Учитель: Здравствуй, добрый нотный дом!
- Кто живет здесь?
- Мы живем! -
Дружно ноты говорят,
Собираясь в звукоряд.
Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие. А куда же мы отправимся ребята, кто догадался?
Ответы детей.
Учитель: Правильно в гости к 7 ноткам.
В дом нам хочется войти,
Но преграда на пути:
На двери висит замок,
Кто б его открыть помог?
Есть волшебник и у нас,
Ласковый, как солнца луч,
Открывает дверь сейчас
Фантазер - … скрипичный ключ.
Учитель: Молодцы, отгадали загадку. В гостях у каждой ноты мы будем выполнять задание, после чего отправлять к следующей ноте. Итак,
Вот - нота "До",
Она в пальто фиолетовом,
"До-до-до", - напевает приветливо.
Учитель: Вот мы и прибыли в гости к ноте «До». Здесь нас ждет испытание. А испытание это называется «Музыкальные ребусы».
Трем командам раздаются листочки с ребусами. Задача команд, как можно скорее их разгадать.
Учитель: Молодцы, все справились с первой станцией легко. А мы идем дальше.
Нота "Ре"
Во дворе краской синей
"Ре-ре-ре", - написала красиво.
И у нас второе испытание «Музыкальные загадки». (команды по очереди отгадывают загадки га слайдах, если команда отгадать не может, вторая команда тоже может ответить и заработать 1 балл).
Семь сестренок очень дружных,
Каждой песне очень нужных.
Музыку не сочинишь,
Если их не пригласишь. (Ноты)
Ими друг о друга бьют,
А они в ответ поют
И блестят, как две копейки, —
Музыкальные... (тарелки)
Круглый, звонкий, всем знакомый,
Все линейки с нами в школе.
Дробь на нем стучим всегда,
Громкий звук — не ерунда.
Инструмент не зря нам дан,
Чтоб стучали в... (барабан)
Он пишет музыку для нас,
Мелодии играет,
Стихи положит он на вальс.
Кто песни сочиняет? (Композитор)
Нужен музыке не только «сочинитель»,
Нужен тот, кто будет петь. Он... (исполнитель)
Тот, кто песни не поет, а слушает,
Называется, ребята, ... (слушатель)
Пять линеек — дом для нот,
Нота в каждой здесь живет.
Люди в мире разных стран
Зовут линейки... («нотный стан»)
Он ключ, но ключ не для двери,
Он в нотоносце впереди. (Скрипичный ключ)
Если ноты в ряд стоят,
Эти ноты —... (звукоряд)
Если текст соединить с мелодией
И потом исполнить это вместе,
То, что вы услышите, конечно же,
Называется легко и просто — ... (песня)
Барабан не стал звучать,
Стали по нему стучать.
Мы играли, мы стучали,
Барабаны проверяли.
Удался эксперимент,
Стал рабочим... (инструмент)
Звенит струна, поет она,
И песня всем ее слышна.
Шесть струн играют что угодно,
А инструмент тот вечно модный.
Он никогда не станет старым.
Тот инструмент зовем... (гитарой)
Учитель: Отлично справились с загадками.
Нота "Ми", "Ми-ми-ми" -
Мы с тобой.
У тебя платья цвет голубой.
Учитель: А нотка ми у нас сказочница. Очень любит рассказывать сказки. Вот и нам предстоит сочинить сказку с нотами. (ребятам выдаются листы, на которых написаны слова с нотами внутри, их задача сочинить сказку, использовав данные слова. Чья команда сможет больше использовать в сказке слов. Можно придумаль и свои слова).
ДОрога, РЕка, МИшка, верМИшель, ДОктор, СИрень, ФАСОЛЬ, СИний, СИница, гоРЕлый, двоРЕц, СОЛЬ, ЛЯгушка, СИльный, РЕбята, ваРЕнье.
Учитль: Хорошо поработали. А теперь пора в путь.
Нота "Фа" как зеленая фея,
"Фа-фа-фа", - повторяем скорее.
Учитель: А нота фа совсем запуталась в буквах. Помогите ребята из букв составить правильные музыкальные слова.
Буквы
Ответы
РВОХООД ХОРОВОД
ФЯМИНИОС
СИМФОНИЯ
ЕЯСНП
ПЕСНЯ
САУИЧКТШ
ЧАСТУШКИ
УАКЫМЗ
МУЗЫКА
ЕАПРО
ОПЕРА
АТБЕЛ
БАЛЕТ
АСЬВЛ
ВАЛЬС
РАШМ
МАРШ
ИРВЕПП
ПРИПЕВ
Учитель: А сейчас немного отдохнем и станцуем наш любимый танец «Чивава». (музыкальная пауза)
Учитель: Вот теперь можно двигаться дальше.
Нота "Соль" - это солнечный зайчик,
"Соль-соль-соль", желтый как одуванчик.
Учитель: А нота соль случайно порезала картинку с музыкальным инструментом на несколько частей, и теперь не может правильно сложить и склеить ее. Ребята, давайте поможем ноте соль. (каждой команде раздается отдельная картинка)
Учитель: Хорошо. А нас ждет следующая нота.
"Ля-ля-ля" - цвет оранжевый, спелый:
Нота "Ля" апельсинов наелась.
Учитель: В гостях у ноты ля мы будем искать соответствие. В одной колонке музыкальные инструменты, в другой названия, необходимо поставить стрелки правильно.
Губная гармошка
Ложки
Маракасы
Литавры
Большой барабан
Учитель: А отправляемся в гости к последней ноте.
"Си" - волшебного красного цвета,
"Си-си-си", словно мак из букета.
Учитель: А с нотой си мы поиграем в игру «Третий лишний». В каждом ряду необходимо найти одно лишнее слово.
1. Опера, песня, вальс (вальс – танец).
2. Барабан, марш, литавры.(марш).
3. До, си, танец (танец).
5. Труба, саксофон, ложки.
6. М. И. Глинка, И.С. Бах, П.И. Чайковский (И.С. Бах)
7. «Садко», «Щелкунчик», «Снегурочка» («Щелкунчик»).
Учитель: Ах, какой чудесный,
Сколько ярких красок в нем!
Если их передружить,
Можно радугу сложить.
Вместе с нотами потом
Мы о радуге споем,
Будут радовать ребят
Краскоряд и звукоряд.
Расскажи-ка папе с мамой,
Повторить их попроси:
Звукоряд зовется гаммой -
До-ре-ми-фа-соль-ля-си.
Будем звуки собирать,
Будем в радугу играть!
Подведение итогов.