План-конспект открытого урока по музыке
Тема: «Опера М.П. Мусоргского «Борис Годунов»
Посвящается Году Российской истории
Цели: 1.Раскрыть творчество Мусоргского как «нашего современника», подчеркнув новаторские черты его музыки, формирования духовных ценностей учащихся на историческом материале, формирование нравственных качеств: патриотизм, ответственность за свои поступки.
2. Выявить закономерность итога развития взаимоотношений власти и народа
3. Показать значение нравственности как основополагающего явления в жизни отдельного человека и в жизни народа.
Задачи: 1. Обобщить представление о творчестве и творческой личности Мусоргского.
2. Повторить музыкально-тематический материал связанный с образами народа и правителя в данной опере и других знакомых произведениях классической музыки.
3. Провести анализ образов. Сделать обобщение, выводы по теме урока. Выразить свое отношение к личности Бориса Годунова.
4. Развивать интерес к историческим событиям, произведениям литературы.
5. Развивать патриотические чувства.
Оборудование: портрет композитора, аудио фрагменты из оперы «Борис Годунов», стенд фотографий с изображением сцен из опер.
План урока:
1.Организационный момент.
2.Вступительное слово учителя
3.Блиц-опрос по композитору М.П.Мусоргскому.
4.Опера «Борис Годунов». Краткое содержание с прослушиванием номеров (сообщения учеников). Характеристика народа и царя Бориса.
5.Блиц-опрос по опере «Борис Годунов»
6.Подведение итогов урока.
7.Заключительное слово учителя.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Вступительное слово учителя.
-2012г. объявлен нашим президентом - годом Российской истории. Мы сегодня будем говорить о творчестве русского композитора, великого сына России- М.П.Мусоргского и его вершине творчества - опере «Борис Годунов».
Сегодня у нас, ребята, завершающий урок. Мы подводим итог нашей совместной работы. На прошлых уроках мы смотрели фильм-оперу, слушали фрагменты и разбирали оперу.
(Звучит вступление к опере «Хованщина» Рассвет на Москве-реке»
На фоне музыки учитель читает эпиграф).
Эпиграф урока:
«Да ведают потомки православных
Земли родной минувшую судьбу,
Своих царей великих поминают
За их труды, за славу, за добро-
А за грехи, за темные деянья
Спасителя смиренно умоляют…»
( А.С.Пушкин)
-Ребята, что за музыка сейчас прозвучала, узнали вы ее? (ответы детей)
-Да, это вступление к опере «Хованщина», которую написал композитор Модест Петрович Мусоргский.
3.Блиц-опрос по композитору М.П.Мусоргскому и его творчеству:
В каком веке жил и творил Мусоргский? (19в.)
Когда и где родился Мусоргский? (9 марта 1839г. в селе Карево Псковской губернии)
Кто был первым учителем музыки Модеста? (мать)
Какое учебное заведение закончил Мусоргский? (школу гвардейских подпрапорщиков)
Творческое содружество композиторов, членом которого был Мусоргский? («Могучая кучка»)
Какой художник написал портрет Мусоргского? (Илья Репин)
Назовите три основные оперы Мусоргского? («Борис Годунов», «Хованщина», «Сорочинская ярмарка»).
(Звучит начало Пролога оперы «Борис Годунов».На фоне музыки учитель читает сообщение):
Середина XVI начало XVII в., преступные дела Бориса Годунова, конфликт между народом и самодержавием.
1547-1584 г. Русью правил царь Иван IV (Грозный), после его смерти на престол восходит его старший сын Фёдор - безвольный, неспособный заниматься государственными делами. Фактически власть оказалась в руках умного, властолюбивого, высокообразованного боярина Бориса Годунова. Младший сын Ивана Грозного - царевич Дмитрий находился на воспитании в Углическом монастыре. В 1591 г. на Москву пришла весть о гибели девятилетнего царевича - прямого и последнего наследника престола.
Ходили слухи, что его убили наёмники Годунова - Бичаговские. Убрав со своего пути законного наследника престола в 1598 г. после смерти Фёдора Борис Годунов стал царём всея Руси. С потрясающей душу правдивостью музыка оперы раскрывает происходящие события, развития народного сознания, силы народной, способной разбить оковы рабства с одной стороны и душевные страдания царя Бориса перед совершённым преступлением: убийством царевича Дмитрия.
Народные массовые сцены, великолепные хоры играют важнейшую роль в развитии сюжетной линии оперы.
4.Опера «Борис Годунов»
Опера - большое и сложное музыкально-театральное произведение. В ее исполнении участвуют певцы-солисты, хор, симфонический оркестр и нередко танцоры. В опере соединяются различные виды искусства: театр, игра актеров, изобразительное искусство (декорации, костюмы, грим).
Трагедия- драматическое произведение, изображающее напряженную и неразрешимую личную или общественную катастрофу и обычно оканчивающееся гибелью героя.
Образ народа:
Вначале народ забитый, угнетенный и совершенно равнодушный к тому, кто сядет на царский престол. Дубинка пристава, которая отчетлива слышна в оркестре, - вот что «убеждает» московский люд звать боярина Годунова на престол. Скорбно причитая, народ обращается к нему: «На кого ты нас покидаешь, отец наш?» В этом хоре такое вековое народное горе, что становится ясно - в таком подневольном состоянии народ не может долго оставаться.
Россыпь народных типов:
-Угрюмый, безымянный мужик («Митюх, а Митюх, чего орем?»).
-Беззаботный Митюха («Вона! Почем я знаю»).
-Баба, жалобно причитающая.
-Баба сварливая и злая («Вишь, боярыня какая!»).
Слушая эту сцену, мы видим эти лица, их движения, выражение лица- благодаря речевым интонациям.
Уже в IVдействии народ, измученный лишениями и голодом поднимает свой голос: «Хлеба! Хлеба! Это уже требование. Звучит, как смутный протест, объединяющий народ. В конце оперы народный протест превращается в стихийный бунт. Хор «Расходилась, разгулялась».
Народ представлен не только в хоровых сценах, но и в сольных партиях:
-монах Пимен - символ мудрости.
-Юродивый - совести. Это слабоумный, психически больной человек. К таким людям в те времена народ относился уважительно. Считалось, что Юродивые ближе к богу, чем обычные люди. К их словам прислушивались, искали в них предсказание, тайный смысл.
-Варлаам -свободолюбия.
-Григорий - подлости.
Образ царя:
Трагическая обреченность ощутима уже при 1-ом появлении Бориса в прологе в сцене коронации. «Скорбит душа»-затаенный страх и мрачные предчувствия.
IIдействие полностью раскрывает образ Бориса. Здесь он и любящий отец- в сцене с дочерью, оплакивающая умершего жениха, и сыном Федором, изучающим карту государства Московского; мудрый государственный муж в монологе «Достиг я высшей власти»; и проницательный политик в сцене с ловким царедворцем князем Шуйским. Но главное-глубоко страдающий человек, чья больная душа уязвлена злодеянием-убийством малолетнего царевича Димитрия.
Все это создает образ жизненно правдивый, образ человека, олицетворяющего и неправедную царскую власть, и нечистую совесть убийцы.
В конце IIдействия - кульминация. Под звон курантов видится Борису «дитя окровавленное». Терзания его совести достигают предела: «Чур, чур, дитя! Не я твой лиходей!» Преследуемый кошмаром, в безумном состоянии, царь появляется перед боярской думой. Но и здесь он не может укрыться от преследуемой нечистой совести. Рассказ Пимена о чудодейственной целительной силе могилы убиенного царевича подвергает царя в пучину новых страданий. Не выдержав их, он умирает.
Борис Годунов- сложный, неоднозначный трагический образ: личность, олицетворяющая власть; человек, подозреваемый в преступлении.
5.Блиц-опрос по опере «Борис Годунов»:
Кого в опере Мусоргский «…разумел как великую личность» (народ)
Кто такой Пимен? (монах-летописец)
Какой из перечисленных хоров народа в опере содержит цитату подлинной народной песни:
- Хор «На кого ты нас покидаешь…?»
-Хор «Уж как на небе солнцу красному слава!»
- Хор «Хлеба, хлеба!»
-Шуйский
-Пристав
-Юродивый
-царевич Димитрий
-летописец Пимен
-Варлаам
-Степан Разин
-Емельян Пугачев
-Григорий Отрепьев
Плачь, плачь душа православная!» - назовите персонажа (Юродивый)
-Хор «Уж как на небе солнцу красному слава!»
-Хор «Хлеба!»
-Хор «Расходилась, разгулялась, сила, удаль молодецкая»
-Это конфликт между преступным царем Борисом и народом.
6.Подведение итогов урока. Обобщение образа народа и образа царя.
Задача: сделать обобщение, выводы по теме урока , выразить свое отношение к личности Бориса Годунова.
(Ответы учащихся)
Содержание: ученики говорят о том, как они через интонации в музыкальных фрагментах почувствовали всю сложность и противоречивость внутреннего состояния Б.Годунова, делают вывод о том, что тяжкими мучениями и гибелью Борис искупил свою вину. Ученики приходят к мысли, что события истории конца XVI века вновь обрели актуальность и в начале и в середине XIX века. («Прошедшее – в настоящем».)
Учитель: - В трагедии Пушкина отражены далекие исторические события эпохи смутного времени.
-В опере Мусоргского они получили новое современное звучание.
-Идея несовместимости народа и царского режима была особенно подчеркнута композитором.
-Борис и поэтом и композитором показан умным, душевным, но не может он и не хочет даровать народу свободу.
-Эта идея звучала остро и современно, и занимала передовые русские умы II половины XIX века. «Прошедшее в настоящем».
-Пушкин и Мусоргский делают царя Бориса причастным к убийству царевича Дмитрия. Это им нужно было, чтобы в образной форме доказать преступность царской власти вообще, ее причастность ко всему темному, недоброму, что совершается в мире.
-Главным в опере становится слово СОВЕСТЬ.
Учитель: Так актуальна ли в наше время трагедия нечистой совести?
Высказывания ребят по этому вопросу.
Да, действительно, вопрос нечистой совести сегодня – не редкость. Редкостью порой является то, что нечистая совесть для человека - трагедия.
7.Заключительное слово учителя.
Заканчивая наш сегодняшний разговор, мне хочется привести высказывание Ф.И.Шаляпина от встречи с В.О.Ключевским, известным историком XIX века.
«В рассказе историка фигура царя Бориса рисовалась такой могучей, интересной. Слушал я и душевно жалел царя, который обладал огромной силой воли и умом, желал сделать Русской земле добро и создал крепостное право… Иногда мне казалось, что воскрес Василий Шуйский и сам сознается в ошибке своей, - зря погубил Годунова!»
Видите, какой многогранной и противоречивой личностью был Борис Годунов. Согласитесь с тем, что также многогранен каждый человек, и как важно, чтобы его понимали окружающие его люди. А знание прошлого всегда помогает лучше понять настоящее, ведь события прошлого актуальны порой и в наше время.
В завершение урока выставление оценок и введение в урок элемента неожиданности- исполнение учащимися и педагога отрывка из «Колокольного звона».