Разработка
урока музыки в 5 классе на тему
«Вокруг света с башкирским кубызом».
Выполнила
учитель музыки МОУ СОШ №61 г. Уфы
Воробьева Елена Алфировна.
Уфа – 2016г.
Разработка открытого урока музыки в 5 классе.
Тема четверти: Музыка народов мира.
Тема урока: Вокруг света с башкирским кубызом.
Тип урока: Углубление в тему.
Вид урока: Урок-путешествие.
Цель: На предоставленном материале убедить детей, что между музыкой народов мира нет непереходимых границ.
Задачи:
1.Воспитывать любовь к Родине. Уважение к культуре народов мира.
2. Развивать умение, размышлять о музыке, сравнивать, обобщать. Развивать фантазию, мышление детей.
3. Закрепить и расширить знания учащихся о музыкальном творчестве башкирского народа. Дать основные понятия о варганной музыке разных народов мира.
Оборудование: Портреты композиторов, исполнителей. Мультимедийный проектор.
Музыкальный материал:
«Танец с ведром» (кубыз) Р. Загретдинов.
«Органная фуга соль минор» И.С.Бах.
«Старинная немецкая мелодия для гитары и 2 маультроммелей».
«Кантри для варгана, банджо и губных гармоней».
«Деревенские зарисовки» Р.Загретдинов.
Видео-фрагменты и мультимедийная презентация:
Индийский варган.
Индийский танец.
Ход урока:
Вход в класс под мелодию «Танца с ведром», исполненную на кубызе.
Приветствие.
-Какая музыка встретила, вокальная или инструментальная? (инструментальная)
-Сколько инструментов звучало? (один)
-Какой? (кубыз)
Вывешиваю на доску рисунок увеличенного кубыза.
-Какого народа этот инструмент?(башкирского)
-Что вы знаете о кубызе? (маленький, очень древний, язычковый инструмент, изготавливали из дерева и металла, при игре прижимается к губам и зубам, у башкир считался женским или детским)
-А еще этот инструмент известен тем, что имеет очень много родственников в разных странах. Почти у каждого народа есть аналогичный инструмент. Только называют народы его по-своему.
СЛАЙД 1.
-И сегодня я приглашаю вас совершить путешествие по некоторым из этих стран. А тема нашего урока так и звучит «Путешествие вокруг света с башкирским кубызом»
СЛАЙД 2.
Запись в тетрадь.
-Существует также и общепринятое название этого инструмента во всем мире – ВАРГАН, произошедшее от славянского слова ВАРГА – уста. (Варга - в пермской области рот, уста, зев, пасть. Кричать во всю варежку. Варганить - в вологодской области-закипать, варить. Самовар варганит. Сварганить - чудесным образом что-то сотворить)
Карточка «ВАРГАН» на доске.
И сегодня на уроке мы будем использовать именно это название. Повторите за мной: варган.
Запись в тетради.
- Чтобы нам не заблудиться, воспользуемся картой. Место, нашего отправления отмечено маленьким варганом. (Крепиться на двусторонний скотч, затем по ходу путешествия перемещается). Чтобы определить страну, в которую мы отправимся сначала, отгадайте музыкальную загадку. Приняли позу слушателя.
Звучит фрагмент «Органной фуги соль минор» И.С.Баха.
-В какую страну мы попали? (Германия)
СЛАЙД 3
-Как вы это определили? (Ребята называют музыкальное произведение)
-Итак, мы в Германии. Покажите на карте эту страну.
Перемещаю варган по карте.
-Путешествие в Германию на уроках музыки мы совершали уже неоднократно. Что вы помните об этой стране? (Рассказы ребят)
-А еще в Германии хорошо знакомы с варганом, который немцы издавна называют маультроммель.
Запись в тетради. (Германия – Маультроммель)
-Вы знаете, что варган, из-за особенностей своей конструкции не имеет возможности играть сложные мелодические ходы, играть в высоком и низком регистре. Обратите внимание. Какие же средства музыкальной выразительности характерны для варганной музыки?
Слушаем старинную немецкую мелодию (2 маультроммеля и гитара)
-Понравилась вам музыка? Характерна ли она для немцев? (Умеренный, неизменяющийся темп)
-А на какие средства музыкальной выразительности вы, прежде всего, обратили внимание? (ритм, тембр)
-Что такое ритм? (чередование долгих и коротких длительностей)
-Данное произведение построено на повторение одного и того же ритмического рисунка. Нотная запись на доске. Повторите за мной.
Отхлопываем ритмический рисунок, затем еще раз, стоя, с музыкой.
-А что вы скажете о тембре? Какой тембр у маультормелля?
(Теплый, темный, дребезжащий)
СЛАЙД 4
-А какой еще инструмент вы слышали? (гитара)
-Какую роль выполняла она? (роль аккомпанемента)
-Молодцы. Не смотря на то, что Германия – далекая для нас страна, с непонятным пока языком, вы сумели понять и прочувствовать музыку этого народа. Ну, а нам пора в путь. Послушайте произведение для варгана и попытайтесь самостоятельно определить страну, в которую мы отправились. Для этого постарайтесь понять, что музыка изображает?
Ковбойская песня в инструментальном исполнении (варган и губная гармошка)
-Образ, который рисует музыка, стоит на месте или движется? (движется, ощущение скачки, ковбой на лошади)
-В какую страну мы попали? (Америка)
Перемещаем варган.
- Если в России варган считают инструментом, распространенным больше среди чукотского народа, то американцы говорят, что варган – инструмент ковбоев. Музыку такого рода называют термином КАНТРИ.
СЛАЙД 5
Запись в тетради. Америка. Кантри – (деревенская, сельская) – стиль песенно-танцевальной музыки в Америке.
Что изображал варган в этом произведении?
Включаю фрагмент.
(Топот копыт)
-Произведение прозвучало в инструментальном исполнении. Сейчас я предлагаю вам послушать его вокально-инструментальный вариант. Вы услышите звучание популярных в Америке музыкальных инструментов. Определите их или группы, к которым они принадлежат (струнные, духовые и т.д.)
Вокально-инструментальный вариант песни.
- Какие музыкальные инструменты вы услышали? К каким группам они принадлежат? (Губная гармошка, банджо, ударные инструменты…)
СЛАЙД 6
-Обратите внимание, как хорошо сочетаются тембры музыкальных инструментов в этом произведении. А нам пора отправляться далее, в страну, где мы с вами еще не бывали. Внимание на экран.
Индийский танец Бхаратанатьям.
- В какую страну мы попали, почему вы так думаете? (ответы детей)
- Индийский танец невозможно спутать ни с одним другим танцем. Что для них характерно? (костюмы, движения)
- Бхаратанатьям - классический южно-индийский танец. В основе танца лежат эмоции и чувства танцоров, которые они выражают под музыку. Данный сегмент индийской школы танцев включает в себя 9 позиций или, так называемых, настроений. Только послушайте: любовь и отвращение, героизм и страх, радость и печаль, удивление, покой и гнев воедино переплетаются в классическом индийском танце. Задача же танцора – при помощи движений, мимики и жестов передать с тонкостью каждое настроение. Не удивительно, что овладеть таким искусством достаточно сложно. Вы можете себе представить, что каждое движение истинным танцорам школы индийского танца приходится разучивать почти месяц, а некоторые па требуют работу над ними в течение полугода!
-Варган в Индии инструмент очень распространенный, причем не только у музыкантов, но и у людей не имеющего к музыке никакого отношения. В этом мы убедимся, посмотрев запись. Послушайте и скажите: всегда ли музыка звучит одинаково или нет.
Видеозапись игры на варане.
- Понравилось. Вы обратили внимание, с каким настроением играл юноша на варгане? (ответы детей)
- Менялась ли музыка? (да)
- Как? (темповое развитие от медленного к быстрому)
- А в танце, который вы видели до этого? (то же самое)
- Темповое развитие характерно для народной музыки индийцев.
Физкультминутка с элементами индийского танца.
В мире очень много стран, где мы можем встретить Варган. Чтобы посетить их все, нам не хватит и целого месяца. Все исполнители - варганисты гордятся своим искусством и ежегодно съезжаются на международные фестивали и конкурсы варганистов. И сейчас вы услышите произведение музыканта, который становился очень частым победителем этих конкурсов. Это хорошо знакомый вам музыкант нашей родной республика Роберт Загретдинов. Послушайте его произведение и скажите, что изображает музыка.
Р.Загретдинов. «Деревенские зарисовки»
СЛАЙД 7
- Мы гордимся этим выдающимся мастером и музыкантом. Вам он тоже хорошо знаком, ведь в 2007 году Роберт Загретдинов выступал в нашей школе. Что же на ваш взгляд он изобразил в своем произведении? (ответы детей)
-Верно. Музыкант рисует нам картину башкирской деревушки, с ее национальными особенностями. Произведение называется «Деревенские зарисовки. Мы вернулись домой, в Башкортостан.
Перемещаем варган на карте.
Запись в тетрадь («Деревенский зарисовки» Роберт Загретдинов)
-Ребята, а что вы помните о творчестве и жизни этого замечательного музыканта? Рассказы ребят.
(Р.А.Загретдинов - всемирно известный исполнитель на народном башкирском инструменте кубызе (варган), удостоен звания "Виртуоз - кубызист мира" на Всемирном международном фестивале традиционных народных инструментов (Якутск, 1991). На другой международный фестиваль 1998 г., состоявшийся в Австрии, музыкант был приглашен в качестве члена жюри. Здесь ему присвоили почетного звания "Мастер международного класса", что дает право вести мастер-классы во всех учебных заведениях мира. Уроки мастерства состоялись в Австрии, Бельгии, Болгарии, Голландии, Польше, Швейцарии. С гастрольными поездками Загретдинов побывал (помимо названных государств) в Германии, Италии, Монголии, Норвегии, Швейцарии, Финляндии.
Музыкант родился в одном из северных районов РБ - Мечетлинском, в деревне Азикеево. Мать обучила его игре на кубызе в детском возрасте. "Университетами" юноши стали пастбище, любимая музыка, ремесленное училище г. Екатеринбурга, где он научился играть на гармошке, затем служба в рядах Советской Армии, и овладение еще одним инструментом - баяном, а в 60-е годы кураем.
Работая в мечетлинском районном Доме культуры, Р.А.Загретдинов стремится получить профессиональное музыкальное образование и заканчивает экстерном среднюю школу, одновременно обучается нотной грамоте. Это позволяет ему поступить на отделение народных инструментов УУИ (1962), а потом закончить Свердловский (Екатеринбургский) музыкально-педагогический институт. В период работы в музыкально-педагогическом училище г. Уфы, возрождается его интерес к исполнительству на кубызе. Музыкант начинает изготавливать инструменты, совершенствовать их, изобретать новые модификации: от деревянного - до электронного).
- Безусловно, творчество Роберта Загретдинова вызывает у нас любовь и восхищение, а так же гордость за то, что этот человек живет рядом с нами, в нашей республике, которая завтра отмечает свой праздник. Назовите, какой?
День принятия декларации о госудаственном суверенитете РБ.
- Я поздравляю вас всех с этим добрым праздником и хочу, чтобы сегодняшнюю песню мы посвятили нашей республике.
Упражнение для артикуляционного аппарата.
Песня «Земля родная, Башкортостан». Разучивание 3 куплета, работа над ансамблем.
СЛАЙД 8
-Заканчивая сегодняшнее наше путешествие я хотела бы обратить ваше внимание на то, с какой легкостью вы чувствуйте и понимаете музыку народов, язык которых нам не понятен, с культурой которых мы так же знакомы поверхностно. Почему?
Музыка интерациональна. Для музыки разных народов нет непереходимых границ.
Д/З: нарисуйте музыканта-варганиста той страны, которая вам больше всего понравилась. Обратите внимание на национальный колорит и природу той страны, которую будете изображать.
Оценки по количеству жетонов.
6