Методическая разработка урока музыки по теме «Фрески Софии Киевской» 6 класс.
Цель урока: углубить представления учащихся о том, какими средствами в современной музыке раскрываются религиозные сюжеты и образы, знакомство с фрагментами симфонии Валерия Кикты «Фрески Софии Киевской».
Задачи урока: знакомство с творчеством Валерии Кикты, с жанровыми особенностями симфонии «Фрески Софии Киевской», с музыкальными образами Древней Руси, с фресками собора Святой Софии; формирование музыкально-образного мышления, развитие творческого мышления; умения анализировать и сопоставлять музыкальные образы; развитие тембрового слуха, воспитание интереса к культуре Древней Руси, к музыке нашего современника.
Тип урока: урок – ознакомление с новым материалом.
Слушание музыки: фрагменты из симфонии Валерии Кикты «Фрески Софии Киевской» («Орнамент», «Групповой портрет дочерей Ярослава Мудрого», «Борьба ряженых», «Музыкант», «Скоморохи»).
Видеоряд: презентация, видеофильм «Фрески Софии Киевской».
Оборудование: компьютер с мультимедийной установкой, магнитофон.
Орг. момент. Вход в класс под музыку духовного концерта М. Березовского «Не отвержи мене во время старости».
Проверка знаний по пройденному материалу.
- Какого направления прозвучала музыка: духовная или светская?
- Как называется это произведение?
- Кто его автор? Кто ещё из русских композиторов 18 века работал в жанре духовных концертов?
- Чем жанр духовного концерта отличается от знаменного пения?
- Откуда в Древнюю Русь пришла духовная музыка?
- Какое знаковое событие происходит на Руси 988 году?
-Кто был инициатором крещения Руси?
Знакомство с новым материалом.
В начале 11 века по велению русского князя Ярослава Мудрого в честь 50-летия принятия христианства на Руси в Киеве возводится величественный собор Святой Софии. Считалось, что святая София – символ премудрости Божией.
Просмотр презентации.
Сегодня мы вновь обратимся к духовной музыке, но уже XX века и попытаемся узнать, какие средства использует украинский композитор Валерий Григорьевич Кикта в своей концертной симфонии для арфы с оркестром «Фрески Софии Киевской», чтобы передать для нас, потомков, образы древней Руси.
Современный композитор Валерий Григорьевич Кикта родился на Украине в 1941 году, а музыкальное образование получил в Москве. В своих крупных сочинениях композитор обращается к интонациям и образам христианской славянской культуры. Он бережно сохраняет события древности, насыщая их собственной интонацией, лирически окрашенным отношением, создавая свой неповторимый музыкальный язык, понятный его современникам.
«Фрески Софии Киевской» - необычная симфония. Это своего рода большая инструментальная былина, в которой повествуется о духовном богатстве русского народа, воплотившемся и в уникальном памятнике архитектуры, его живописных фресках, и в народном искусстве Руси. Солирующий инструмент – арфа – инструмент «чистой красоты» по мнению композитора – приближает слушателей к образам старинных эпических сказаний, имитируя звучание гуслей.
Пеструю вереницу музыкальных картин и образов, в которых раскрывается единство земного и небесного, скрепляет музыкальная тема «Орнамент». Она звучит во «Фресках» несколько раз. И сейчас мы так же, как когда-то побывали на выставке «картинок» Мусоргского, совершим музыкальную экскурсию по фрескам собора.
А путеводителем в симфонии служит музыка, которая как рефрен повторяется в них несколько раз. Послушайте его музыкальный узор. Попробуйте дать ей название.
Слушание «Орнамент» № 1.
- Как бы вы назвали этот музыкальный номер? (орнамент, узор).
Верно. «Орнамент» - самый значительный образ. Это те чувства, которые охватывают вас, когда вы присутствуете в этом храме: это и ощущение, что здесь бывал Ярослав Мудрый, что здесь происходили центральные события, связанные с историей Киевской Руси, и мысль – сколько раз разрушалась Киевская София, и всегда она возрождалась во всей своей красоте. « Орнамент» - это и красота, и неповторимость, и изменяемость…»
Валерий Кикта
Просмотр видеофильма «Фрески Софии Киевской».
- Каковы по характеру, образно-эмоциональной сфере изображенные фрески?
- Какая по характеру музыка?
- Какие ощущения вас охватили, когда вы слушали орнамент?
- Какие инструменты звучали?
- Как происходило развитие музыки?
Слушание «Орнамента» №2.
- Полностью ли повторяется мелодия «Орнамента»?
- Почему композитор при повторениях этой темы вносит в неё интонационные, динамические, тембровые изменения?
IV. Проектная деятельность.
Итак, перед нами живописная фреска «Групповой портрет дочерей Ярослава Мудрого».
- Ребята, а кто знает, что такое фреска? (роспись на сырой штукатурке).
Значит и музыка здесь должна звучать непростая, а живописная. Как же нам её услышать?
Чтобы её услышать, мы сами должны научиться создавать музыку. Для этого мы должны быть не только музыкантами, но ещё и художниками. Сейчас вам предоставляется возможность спроектировать музыку к фрескам.
- Тембр инструментов –
ударные: ксилофон, барабан;
- струнные: арфа, скрипка-тремоло;
- деревянные духовые: дудки, гудки.
Колорит – ясный,
- мерцающий,
- яркий.
Форма – рондо, вариация, двухчастная
Композиция – расположение частей равномерное, повторное, хаотичное
Развитие музыки – инструментальное, динамическое, темповое, контраст
Развитие художественной идеи – приближение, дополнение, борьба
- А теперь послушаем, насколько ваши мысли были близки к идее композитора.
Слушание «фрески» «Групповой портрет дочерей Ярослава Мудрого»
- Какие инструменты звучали?
- Что изображали интонации нисходящие в исполнении арфы?
- Какие приёмы развития использовал композитор?
Рассказ о музыкальной характеристике номеров «Групповой портрет дочерей Ярослава Мудрого», «Борьба ряженых», «Скоморохи», «Музыкант».
Слушание фрагмента « Борьба ряженых».
- Каков темп, характер? Какое средство музыкальной выразительности преобладает (динамика, мелодия, ритм, темп, тембр)
- Какие инструменты преобладают?
- Что может изображать эта музыка?
- Можно ли сказать, что эта музыка живописна?
Слушание фрагмента «Скоморохи».
- Каков характер этой музыки?
- Какие народные инструменты имитируются?
- Какой приём развития использует композитор? (контрастность, повторность, вариационность)
Слушание фрагмента «Музыкант».
- Сравните музыкально-выразительные средства последних фрагментов: мелодику, интонации, темп, динамику, инструментовку.
- Какой образ предстаёт перед слушателем: шутовской или трагичный?
IV. Итог урока.
- Почему, спустя X веков, к теме духовности обращаются современные композиторы?
- Насколько сейчас актуальна тема духовности в наши дни?
- В чем современность музыкальных образов, созданных композитором?
- Какой музыкальный фрагмент произвел наибольшее впечатление? Почему?
V. Домашнее задание: нарисовать орнамент, который мог бы украсить собор Святой Софии.
VI. Выставление оценок за работу на уроке.
Приложение.
- Тембр инструментов –
ударные: ксилофон, барабан;
- струнные: арфа, скрипка-тремоло;
- деревянные духовые: дудки, гудки.
Колорит – ясный,
- мерцающий,
- яркий.
Форма – рондо, вариация, двухчастная
Композиция – расположение частей равномерное, повторное, хаотичное
Развитие музыки – инструментальное, динамическое, темповое, контраст
Развитие художественной идеи – приближение, дополнение, борьба
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
гимназия № 7
Методическая разработка
открытого урока по музыке в 6 «А» классе
на тему:
«Фрески Софии Киевской»
Учитель Моисеенкова Н.В.
г. Новороссийск 2011